Совершенствование процедуры государственной регистрации рождения детей по свидетельским показаниям | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №38 (433) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 21.09.2022

Статья просмотрена: 64 раза

Библиографическое описание:

Любецкая, О. Е. Совершенствование процедуры государственной регистрации рождения детей по свидетельским показаниям / О. Е. Любецкая. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 38 (433). — С. 139-141. — URL: https://moluch.ru/archive/433/94989/ (дата обращения: 30.04.2024).



В соответствии со ст. 14 п. 2 Федерального закона от 15.11.1997 N143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» — лицо, присутствовавшее во время родов, заявляет о рождении ребенка в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния или работнику многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, производящим государственную регистрацию рождении. При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или МФЦ подлинность его подписи на заявлении о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена нотариально [1]. Других документов, подтверждающий факт рождения ребёнка у данной женщины, закон не предусматривает.

Отметив свой 100-летний юбилей органы ЗАГС РФ 1 октября 2018 г. перешли на работу в Едином государственном реестре. На основании введенных данных на этапе принятия решения о государственной регистрации рождения в программе отображаются сведения о заключении/расторжении брака данной женщины, о наличие или отсутствие записей о рождении несовершеннолетних детей, о количестве обращений по данной услуге за последний календарный год, о количестве поданных заявлений, лицом присутствующим во время родов.

Такая возможность регистрации рождения ребенка является законным способом для недобросовестных граждан, попытки использования подобной регистрации для совершения незаконных действий, в частности для регистрации, не рожденных детей, в целях получения государственных выплат, социальных пособий, а также сокрытия подлинного происхождения ребенка.

При анализе законодательной базы, регламентирующие акты гражданского состояния с 1928 г. по настоящее время выявлены следующие факты. Так, например, в Инструкции № 468 от 31.12.1927 г. о введении и заполнении актовых книг и свидетельств, вводимых по новым формам, вводимым 01.01.1928 г. [2] в главе III п. 31 при заполнении граф актовых записей о рождении указывается название родовспомогательного заведения или фамилия врача, выдавшего удостоверение о рождении. В главе III Инструкции о порядке регистрации (записи) актов гражданского состояния НКВД СССР от 09.12.1934 № б/н Утверждена Народным Комиссариатом Внутренних Дел СССР от 9 декабря 1934 года «при регистрации рождения ребенка должны быть представлены следующие документы: а) удостоверение личности родителей; б) документ, подтверждающий факт рождения (удостоверение врача или родовспомогательного учреждения [3]. В пункте 11 Инструкции о порядке регистрации актов гражданского состояния в РСФСР Постановление Совета Министров РСФСР от 17 октября 1969 г. № 592 указано «регистрация рождения производится при предъявлении: а) справки медицинского учреждения о рождении ребенка.

В исключительных случаях факт рождения ребенка может быть подтвержден подписями двух свидетелей в графе 10 записи акта о рождении («Документы, подтверждающие факт рождения ребенка») с указанием фамилии, имени, отчества и места жительства свидетелей» [4]. Тем не менее, в союзных республиках «в Грузии, Литве, Молдове регистрация рождения ребенка на основании свидетельских показаний не предусмотрена» п.2.6 инструкции о порядке регистрации актов гражданского состояния в СССР, утверждена Министром юстиции СССР 22.11.1991 г. [5].

Как видно на протяжении многих лет регистрация рождения производилась при констатации медиками факта рождения ребёнка у данной женщины, впоследствии при принятии Кодекса о браке и семье РСФСР от 30.07.1969 года и разработанных инструкциях о порядке регистрации записи актов гражданского состояния рождение ребёнка стало возможным регистрировать на основании свидетельским показаний. Предполагаем, что смысл, заложенный законодателем «в исключительных случаях» всё же предусматривал, что роды могли произойти в экспедиции, на морском, речном или воздушном судне, а также в поезде или труднодоступных, малонаселенных местностях.

В целях исключения мошенничества в данной сфере Министерством юстиции Российской Федерации в 2014 году разработан проект федерального закона «О внесении изменений в статью 48 Семейного кодекса РФ и статьи 14 и 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», которым вводится ограничение на регистрацию в ЗАГС рожденных не в медицинских учреждениях детей, в случаях, когда факт рождения подтверждается лишь свидетелем». В обоснование необходимых изменений приводились данные органов ЗАГС, отражающие увеличение таких случаев, причем в регионах с доступной населению родовспомогательной и прочей медицинской помощью [6]. По количеству зарегистрированных по свидетельским показаниям детей за полтора года лидируют Москва (2737 случаев) и Московская область (822), Санкт-Петербург (726), Ростовская область (680), Краснодарский край (352) и т. д. «В то время как за указанный период зарегистрировано всего 13 детей оленеводов-кочевников и тундрового населения (Республика Коми — 9, Ямало-Ненецкий автономный округ — 4)", — отмечается в пояснительной записке к документу.

Предлагается внести изменения в действующее законодательство и исключить в п. 2 ст. 14 № 143-ФЗ, при этом в медицинском свидетельстве о рождении, утвержденном Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2021 г. № 987н «Об утверждении формы документа о рождении и порядка его выдачи» в пункте 17 отмечать соответствующий вариант «роды произошли на дому», «в другом месте» или «неизвестно».

Как наглядно видно, никаких новых форм и новых бланков разрабатывать для введения данной нормы не нужно. В том же медицинском свидетельстве о рождении сотрудники медицинской организации в пункте 18 удостоверят пол ребенка, в пункте 19 укажут массу тела. Безусловно, дату и время и место рождения ребёнка в медицинском свидетельстве в данном случае придётся указывать со слов матери [7].

В подтверждении верности суждений о принятии ограничительных мер на регистрацию в ЗАГС рожденных не в медицинских учреждениях детей послужила судебная практика. Примером злостного нарушения является дело по ходатайству прокурора Красноармейского района г. Волгограда, который обратился в суд с иском к отделу ЗАГС администрации Красноармейского района г. Волгограда об аннулировании актовой записи о регистрации рождения [8]. Основанием для подачи иска являлась регистрация записи акта о рождении, произведенная по решению суда Железнодорожного районного суда города Хабаровска. Иск в 2010 г. был подан гражданкой, которая обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта рождения у нее детей: дочери и сына. Ссылаясь на то, что она цыганка, дети были рождены дома, роды принимала свекровь. Обратившаяся получила отказ в ЗАГС о выдачи свидетельств о рождении. Суд в своём решении установил юридический факт рождения детей в городе Хабаровске у данной гражданки.

Через 10 лет прокурор Красноармейского района г. Волгограда обратился в суд с иском к отделу записи актов гражданского состояния администрации Красноармейского района г. Волгограда об аннулировании актовой записи о регистрации рождения [9]. На основании полученных документов о рождении мать незаконно получила денежные средства. Приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от 3 марта 2016 года гражданка была признана виновной в совершении преступления, а именно мошенничества при получении выплат, то есть хищении денежных средств или иного имущества при получении пособий и иных социальных выплат, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Таким образом, указанная запись подлежит аннулированию с признанием недействительным выданного на их основании свидетельства о рождении.

Предлагаемые изменения будут эффективной мерой, направленной на совершенствование процедуры государственной регистрации рождения в целях устранения мошенничества в этой сфере. В заключении стоит отметить, что обращение за медицинской помощью не является обязанностью гражданина, а является его правом. Так же, как и выбор способа появления на свет его ребёнка. Если родители сделали свой выбор, родить ребёнка дома и отказались от медицинской помощи, то подтверждение факта рождения их ребёнка никак не ограничит их прав.

Литература:

  1. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния» (с изм. от 30.12.2021 N 358-ФЗ) — СПС Консультант Плюс.
  2. Инструкция № 468 от 31.12.1927 г. о введении и заполнении актовых книг и свидетельств, вводимых по новым формам, вводимым 01. 01.1928 г. https://minjust.gov.ru/ru/events/46204
  3. Инструкция о порядке регистрации (записи) актов гражданского состояния НКВД СССР от 09.12.1934 № б/н Утверждена Народным Комиссариатом Внутренних Дел СССР от 9 декабря 1934 года Источник: https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/97_472570
  4. Постановление Совета Министров РСФСР от 17 октября 1969 г. № 592 «Об утверждении Инструкции о порядке регистрации актов гражданского состояния в РСФСР»
  5. Инструкция о порядке регистрации актов гражданского состояния в СССР, утверждена Министром юстиции СССР 22 июля 1991 года
  6. https://minjust.gov.ru/ Минюст: Поправки о регистрации новорожденных детей не ограничат прав женщин рожать на дому
  7. https://www.garant.ru/Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2021 г. № 987н «Об утверждении формы документа о рождении и порядка его выдачи»
  8. Дело № 2–1978/2010 21 июля 2010 года Железнодорожный районный суд города Хабаровска. Об установления юридического факта рождения ребенка zheleznodorozhny.hbr@sudrf.ru
  9. Решение № 2–1522/2020 2–1522/2020~М-1327/2020 М-1327/2020 от 29 июля 2020 г. по делу № 2–1522/2020// zheleznodorozhny.hbr@sudrf.ru
Основные термины (генерируются автоматически): гражданское состояние, волгоград, III, Красноармейский район, регистрация рождения, рождение, медицинское свидетельство, рождение ребенка, актовая запись, медицинская помощь.


Похожие статьи

Правовые проблемы, возникающие в связи с отсутствием...

...право, оформление медицинской документации, регистрация рождения ребенка, проблемы медицинского права.

Но как было указано выше, в случае оказания экстренной медицинской помощи никаких

В случае рождения ребенка, будет выдано медицинское свидетельство о рождении

Далее у родителей один выход — установить факт рождения ребенка [7] в...

Специфика понятия «индивид» в гражданском праве

Медицинские критерии рождения, в том числе сроки беременности, масса тела ребенка при рождении и признаки живорождения, а также порядок выдачи документа о рождении и его форма утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти» [18].

Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства в Российской...

Ведь рождение детей происходит и в связи с решением демографической проблемы семьями, обладающими доходом выше минимального. Следовательно, государство оказывает социальную помощь при нахождении ребенка в сложном социально-экономическом положении.

Гражданская правоспособность иностранных граждан и лиц без...

Следовательно, с момента рождения и до смерти у данных лиц есть возможность реализовывать свои права и обязанности на территории РФ вне зависимости от их пола, возраста, национальности, вероисповедания наравне с гражданами РФ.

Гражданско-правовая ответственность исполнителя...

Ключевые слова: гражданско-правовая ответственность, исполнитель медицинских услуг

помощи [1]. К другим документам, содержащим нормы, регламентирующие медицинскую

1) нехватка медицинских познаний в вопросах лечения некоторых редких заболеваний

5) особенности психофизиологического состояния медицинского работника (болезнь, крайняя...

Как искать информацию для научной статьи — Молодой учёный

Самый важный этап подготовки научной статьи — поиск информации. Сначала вы изучаете источники, читаете, что думают по вашему вопросу другие ученые. А уже потом принимаетесь вносить ваш собственный вклад в науку. В этом материале мы поможем вам максимально...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №38...

Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Обязательства по оказанию медицинских услуг в системе...

Библиографическое описание: Валиуллина, Ч. Ф. Обязательства по оказанию медицинских

Здоровье не обладает оборотоспособностью, оно принадлежит человеку от рождения и не

Медицинскую помощь надлежащего качества призван обеспечить стандарт медицинской

медицинской помощи более чем по 300 профилям, видам, заболеваниям и состояниям [7].

К вопросу об определении момента начала уголовно-правовой...

«О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи».

убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Законодатель исходит из того, что зачатый ребенок — это возможный будущий субъект права

Таким образом, моментом начала жизни человека следует признавать рождение головного...

Похожие статьи

Правовые проблемы, возникающие в связи с отсутствием...

...право, оформление медицинской документации, регистрация рождения ребенка, проблемы медицинского права.

Но как было указано выше, в случае оказания экстренной медицинской помощи никаких

В случае рождения ребенка, будет выдано медицинское свидетельство о рождении

Далее у родителей один выход — установить факт рождения ребенка [7] в...

Специфика понятия «индивид» в гражданском праве

Медицинские критерии рождения, в том числе сроки беременности, масса тела ребенка при рождении и признаки живорождения, а также порядок выдачи документа о рождении и его форма утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти» [18].

Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства в Российской...

Ведь рождение детей происходит и в связи с решением демографической проблемы семьями, обладающими доходом выше минимального. Следовательно, государство оказывает социальную помощь при нахождении ребенка в сложном социально-экономическом положении.

Гражданская правоспособность иностранных граждан и лиц без...

Следовательно, с момента рождения и до смерти у данных лиц есть возможность реализовывать свои права и обязанности на территории РФ вне зависимости от их пола, возраста, национальности, вероисповедания наравне с гражданами РФ.

Гражданско-правовая ответственность исполнителя...

Ключевые слова: гражданско-правовая ответственность, исполнитель медицинских услуг

помощи [1]. К другим документам, содержащим нормы, регламентирующие медицинскую

1) нехватка медицинских познаний в вопросах лечения некоторых редких заболеваний

5) особенности психофизиологического состояния медицинского работника (болезнь, крайняя...

Как искать информацию для научной статьи — Молодой учёный

Самый важный этап подготовки научной статьи — поиск информации. Сначала вы изучаете источники, читаете, что думают по вашему вопросу другие ученые. А уже потом принимаетесь вносить ваш собственный вклад в науку. В этом материале мы поможем вам максимально...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №38...

Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Обязательства по оказанию медицинских услуг в системе...

Библиографическое описание: Валиуллина, Ч. Ф. Обязательства по оказанию медицинских

Здоровье не обладает оборотоспособностью, оно принадлежит человеку от рождения и не

Медицинскую помощь надлежащего качества призван обеспечить стандарт медицинской

медицинской помощи более чем по 300 профилям, видам, заболеваниям и состояниям [7].

К вопросу об определении момента начала уголовно-правовой...

«О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи».

убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Законодатель исходит из того, что зачатый ребенок — это возможный будущий субъект права

Таким образом, моментом начала жизни человека следует признавать рождение головного...

Задать вопрос