Система налоговых льгот в рамках индивидуальных инвестиционных счетов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №38 (433) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 21.09.2022

Статья просмотрена: 24 раза

Библиографическое описание:

Петухова, М. С. Система налоговых льгот в рамках индивидуальных инвестиционных счетов / М. С. Петухова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 38 (433). — С. 31-33. — URL: https://moluch.ru/archive/433/94979/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье автор раскрывает особенности инвестиционного налогового вычета как основы привлекательности индивидуальных инвестиционных счетов для физических лиц на российском фондовом рынке.

Ключевые слова : инвестирование, инвестиционный налоговый вычет, индивидуальный инвестиционный счет.

Перспективы регулирования индивидуального инвестирования в России, в первую очередь, связаны с самым популярным инструментом среди физических лиц. Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — относительно новый инструмент на рынке ценных бумаг, который позволяет диверсифицировать инвестиции и дает право на получение налоговых льгот.

В соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» индивидуальный инвестиционный счет (далее — ИИС) — счет внутреннего учета, предназначенный для обособленного учета денежных средств, драгоценных металлов, ценных бумаг клиента — физического лица, обязательств по договорам, заключенным за счет указанного клиента, который ведется брокером или управляющим на основании заключенного договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления ценными бумагами [5].

В указанном законе учтено, что разрешается иметь только один ИИС, этим правом могут воспользоваться налоговые резиденты Российской Федерации, то есть проживающие на территории страны более 6 месяцев в году. Совокупная сумма денежных средств, которые могут быть переданы в течение года по договору на ведение ИИС, не должна превышать 1 млн. рублей. Ценные бумаги иностранных эмитентов разрешено приобретать только на организованных торгах российского организатора торговли — Московской бирже и СПБ Бирже.

Таким образом, на ИИС можно приобретать те же ценные бумаги, что и на брокерский счет, за исключением внебиржевого рынка и облигаций федерального займа для физических лиц (ОФЗ-н), так как они не торгуются на бирже. ИИС дает возможность покупать и продавать валюту с учетом введения на счет денежных средств в рублях.

Налоговый вычет, являющийся основой привлекательности ИИС, — это сумма, уменьшающая размер налогооблагаемой базы, а также может представлять собой возврат части ранее уплаченного налога на доход физического лица при расходах, например, на обучение, приобретение недвижимости, услуги системы здравоохранения.

В соответствии Налоговым кодексом РФ в системе налогообложения существуют следующие группы налоговых вычетов, представленных в таблице 1:

Таблица 1

Виды налоговых вычетов в налоговой системе Российской Федерации [2]

Вид налогового вычета (статья Налогового кодекса Российской Федерации)

Характеристика

Стандартные (ст. 218)

Предоставляются конкретным категориям налогоплательщиков путем ежемесячного снижения налогооблагаемой базы

Социальные (ст. 219)

Применяются в связи с затратами на обучение, лечение, занятия спортом, благотворительность

Инвестиционные (ст. 219 1 )

Применяются в отношении владельцев ценных бумаг, в том числе в рамках использования ИИС

Имущественные (ст. 220)

Применяются при продаже имущества, при приобретении жилья

Профессиональные (ст. 221)

Применяются в отношении доходов индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, от выполнения работ по договорам гражданско-правового характера

Соответственно, инвестиционный налоговый вычет — это государственная налоговая льгота, предполагающая возврат инвестору части уплаченных налогов.

Такой налоговый вычет предназначен для граждан, которые:

– производят операции с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, с которых получается доход;

– вносят собственные денежные средства на индивидуальный инвестиционный счет;

– получают доход по операциям, производящимся на индивидуальном инвестиционном счете.

В системе налогообложения Российской Федерации данный вид налогового вычета появился в 2014 году.

В соответствии со статьей 219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик может получить следующие виды инвестиционных вычетов по подоходному налогу:

Таблица 2

Виды инвестиционных налоговых вычетов

Налоговый вычет

Условия получения

В размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) обращающихся на организованном рынке ценных бумаг

Не менее 3 лет нахождения ценных бумаг в собственности инвестора

На взносы

ИИС-А, возможность вернуть 13 % от суммы денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет в течение отчетного (налогового) периода

На доходы

ИИС-Б, возможность получения прибыли по операциям с ценными бумагами без вычета налога на доход физического лица

По состоянию на 2022 год существует 2 типа ИИС. Первый тип (далее — ИИС-А) дает возможность получения налогового вычета, 13 % уплаченного НДФЛ, в размере до 52 тыс. рублей. Для получения такого вычета нужно пополнить счет на 400 тыс. рублей.

Он подходит инвесторам, чей доход (зачастую — заработная плата, но может быть и, например, доход от продажи, сдачи в аренду машины, недвижимости). Отметим, что с 2021 года вычет можно применить только к доходам по «основной налоговой базе» — это все доходы, за исключением перечисленных в статье 210 Налогового кодекса Российской Федерации, то есть дивиденды, выигрыш в лотерею, торговля акциями, облигациями и фьючерсами, операции РЕПО с ценными бумаги и другие. Таким образом, из налоговой базы исключен «инвестиционный» доход.

В случае, если доход облагается другими налогами, например, а рамках упрощённой системы налогообложения, или налогообложения для самозанятых, то применить вычет на взносы по ИИС невозможно. Поэтому физические лица, не имеющие облагаемого НДФЛ дохода, выбирают ИИС с вычетом типа Б, который освобождается от подоходного налога на доход, полученный в результате совершения операций с ценными бумагами. Такой тип счета больше подходит предпринимателям.

В отличие от брокерского счета налог по сделкам на ИИС будет рассчитываться только после закрытия счета, что предоставляет возможность пользоваться налоговыми средствами и получать дополнительную прибыль. Налоговые обязательства возникают при закрытии ИИС. Исключением становятся дивиденды по акциям, приходящие на счет уже в «очищенном» от налога виде. При получении дивидендов или купонов на ИИС пополнение счета не предполагает налоговый вычет с этой суммы. Тем не менее, некоторые брокеры дают возможность получать дивиденды по акциям и купоны по облигациям не на ИИС, а на банковскую карту, что позволяет реинвестировать эти деньги на ИИС и получить с этой суммы возврат НДФЛ в следующем году [6].

Декларацию на налоговый вычет по ИИС-А можно подать в любое время в течение всего следующего за отчетным года, в течение 3 лет. То есть, крайний срок для получения налогового вычета за 2022 год — это 2025 год, соответственно, на каждый год подается отдельная декларация.

В случае с вычетом типа Б необходимо предоставить брокеру справку из налоговой о неиспользовании налоговых вычетов за 3 года. Тогда при расторжении договора подоходный налог не будет удержан.

Рассмотренные в рамках ИИС налоговые льготы, на наш взгляд, стали эффективным инструментом привлечения физических лиц на российский фондовый рынок, на данный момент их число более 20 млн. человек. По данным Московской биржи на начало 2022 г., физические лица вложили в акции российских компаний 101 млрд. рублей [7]. Поэтому в рамках индивидуального инвестирования, по нашему мнению, необходимо поддерживать интерес граждан к такому инструменту, как ИИС, а также расширять его возможности с целью удовлетворения потребностей разных пользователей, способствовать удлинению сроков денежных вложений, а также развитию конкуренции на финансовом рынке.

Литература:

  1. Алифанова Е. Н. Институциональная структура российского рынка акций / под ред. Алифановой Е. Н.– Ростов-н/Д.: Рост.гос.экон.ун-т (РИНХ), 2015. — 241 с.
  2. Горелова И. В., Арпентьева М. Р. Индивидуальный инвестиционный счет: проблемы финансово-правового регулирования // Вестник Сургутского государственного университета. 2021;(2 (32)). С. 15–27.
  3. Девлет-Гельды Г. К., Армидонова А. А. Индивидуальные инвестиционные счета — новый инструмент российского финансового рынка // Гуманитар. Вестник. — 2016. № 3 (41). С.6.
  4. Черноусова К. С., Глотова А. В. Инвестиционный налоговый вычет в системе налогообложения Российской Федерации // Вестник науки и образования № 6 (109). Часть 1. 2021. С.35.
  5. Ст. 10.2–1 Федерального закона «О рынке ценных бумаг». — Текст: электронный // Консультант Плюс: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10148/ (дата обращения: 17.06.2022)
  6. Как получать 52 тыс. руб. от государства каждый год? Индивидуальный инвестиционный счет. ИИС типа А. Полная инструкция 2021. — Текст: электронный //: [сайт]. — URL: (дата обращения: 17.09.2022)
  7. Отчет по рынку акций. Январь 2022 г. — Текст: электронный // Мосбиржа: [сайт]. — URL: https://www.moex.com/s2184 (дата обращения: 10.09.2022)
Основные термины (генерируются автоматически): налоговый вычет, индивидуальный инвестиционный счет, Российская Федерация, бумага, доход, вычет, инвестиционный налоговый вычет, Налоговый кодекс, подоходный налог, физическое лицо.


Похожие статьи

Инвестиционные счета как фактор развития российского...

Первый тип инвестиционного вычета: налогоплательщик сможет ежегодно получать налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет.

Налоговые вычеты: что это такое и как их получить

Налоговые вычеты затрагивают практически все основные источники получения доходов граждан.

5) инвестиционные — ст. 220.1 НК РФ, при расчете налога могут уменьшать доход от ценных бумаг (к примеру, в

Как налоговая инспекция возвращает подоходный налог / Е. Чипуренко.—

Правила расчета НДФЛ регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ [1].

Основные аспекты налогообложения доходов физических лиц...

Налог на доходы физических лиц, далее НДФЛ, является прямым налогом, исчисляемом в

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер налогооблагаемого дохода.

Налоговый кодекс делит налоговые вычеты на — социальные, предоставляемые при

С 2016 года социальный вычет можно получить не только в налоговой инспекции, но и у...

Индивидуальный инвестиционный счет: проблемы...

Ключевые слова: перспективы, ИИС, индивидуальный инвестиционный счёт, инвестиции, фондовый

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от

Применение того или иного вычета зависит от особенностей доходов владельца счета.

[1, п.3.ст.219.1] Данный налоговый механизм приобретает жизнеспособность за счет...

Современные инвестиционные продукты для физических лиц

Индивидуальный инвестиционный счет (далее — ИИС) — это счет внутреннего учета, предназначенный

1) уменьшение налоговой базы по НДФЛ на сумму средств, переданных на счет в течение года

Вычет можно получить, только если договор на ведение ИИС действовал не менее 3-х лет.

В нём предложено разделить инвесторов — физических лиц на 4 категории

Сущность налога на доходы физических лиц | Статья в журнале...

Ключевые слова: налог, доходы, бюджет, вычеты, физические лица.

Обязанность по перечислению налога на доходы физических лиц в бюджет лежит на налоговых резидентах.

В наши дни налоговый кодекс предусматривает пять ставок НДФЛ: 9 %, 13 %, 15 %, 30

Ставкой 30 % облагаются прочие доходы нерезидентов Российской Федерации [4].

Новеллы налогового законодательства по предоставлению...

Важным изменением действующего законодательства, в части получения налоговых вычетов, является тот момент, что согласно п. 2 ст. 2019 НК РФ сотрудники могут получать социальный вычет на лечение и обучение не только в налоговых инспекциях, но и через работодателей.

Проверка правильности исчисления и уплаты налога на доходы...

Пособия по временной нетрудоспособности, включая пособия по уходу за больным ребенком, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц согласно п. 1 ст. 217 НК РФ. Налог удерживается налоговым агентом в момент выплаты дохода работнику (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Виды налогов, взимаемых с физических лиц в РФ

Все налоги, взимаемые с физических лиц определены в Налоговом кодексе РФ [1] и их можно разделить на федеральные, региональные и местные (Рис. 1). Таким образом, по отнесению налога к одному из уровней можно сказать о его принадлежности к бюджету данного уровня.

Похожие статьи

Инвестиционные счета как фактор развития российского...

Первый тип инвестиционного вычета: налогоплательщик сможет ежегодно получать налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет.

Налоговые вычеты: что это такое и как их получить

Налоговые вычеты затрагивают практически все основные источники получения доходов граждан.

5) инвестиционные — ст. 220.1 НК РФ, при расчете налога могут уменьшать доход от ценных бумаг (к примеру, в

Как налоговая инспекция возвращает подоходный налог / Е. Чипуренко.—

Правила расчета НДФЛ регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ [1].

Основные аспекты налогообложения доходов физических лиц...

Налог на доходы физических лиц, далее НДФЛ, является прямым налогом, исчисляемом в

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер налогооблагаемого дохода.

Налоговый кодекс делит налоговые вычеты на — социальные, предоставляемые при

С 2016 года социальный вычет можно получить не только в налоговой инспекции, но и у...

Индивидуальный инвестиционный счет: проблемы...

Ключевые слова: перспективы, ИИС, индивидуальный инвестиционный счёт, инвестиции, фондовый

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от

Применение того или иного вычета зависит от особенностей доходов владельца счета.

[1, п.3.ст.219.1] Данный налоговый механизм приобретает жизнеспособность за счет...

Современные инвестиционные продукты для физических лиц

Индивидуальный инвестиционный счет (далее — ИИС) — это счет внутреннего учета, предназначенный

1) уменьшение налоговой базы по НДФЛ на сумму средств, переданных на счет в течение года

Вычет можно получить, только если договор на ведение ИИС действовал не менее 3-х лет.

В нём предложено разделить инвесторов — физических лиц на 4 категории

Сущность налога на доходы физических лиц | Статья в журнале...

Ключевые слова: налог, доходы, бюджет, вычеты, физические лица.

Обязанность по перечислению налога на доходы физических лиц в бюджет лежит на налоговых резидентах.

В наши дни налоговый кодекс предусматривает пять ставок НДФЛ: 9 %, 13 %, 15 %, 30

Ставкой 30 % облагаются прочие доходы нерезидентов Российской Федерации [4].

Новеллы налогового законодательства по предоставлению...

Важным изменением действующего законодательства, в части получения налоговых вычетов, является тот момент, что согласно п. 2 ст. 2019 НК РФ сотрудники могут получать социальный вычет на лечение и обучение не только в налоговых инспекциях, но и через работодателей.

Проверка правильности исчисления и уплаты налога на доходы...

Пособия по временной нетрудоспособности, включая пособия по уходу за больным ребенком, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц согласно п. 1 ст. 217 НК РФ. Налог удерживается налоговым агентом в момент выплаты дохода работнику (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Виды налогов, взимаемых с физических лиц в РФ

Все налоги, взимаемые с физических лиц определены в Налоговом кодексе РФ [1] и их можно разделить на федеральные, региональные и местные (Рис. 1). Таким образом, по отнесению налога к одному из уровней можно сказать о его принадлежности к бюджету данного уровня.

Задать вопрос