Влияние нормы удобрений на показатели качества пшеницы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Убайдуллаева, Д. И. Влияние нормы удобрений на показатели качества пшеницы / Д. И. Убайдуллаева, С. Ж. Дустмуродова, Ю. Д. Баширова, М. О. Иноятхонова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 272-274. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92316/ (дата обращения: 26.04.2024).



В условиях орошаемых светлых сероземов установлено улучшение питательного режима почвы, усиление использования растениями основных элементов питания, сокращение периода созревания под влиянием сочетания оптимальных норм минеральных и органических удобрений. При этом вследствие повышения содержания белка до 1,1 % достигнуто получение 5,2 центнера белка, 11,6 центнеров клейковины с каждого гектара.

В условиях орошаемых светлых сероземов применение минеральных удобрений в нормах N 180 P 90 K 60 и N 210 P 110 K 70 на фоне 30 т/га навоза под пшеницу сорта Половчанка обеспечивает высокую урожайность и качество урожая пшеницы, а также высокую экономическую эффективность.

Ключевые слова: пшеница, зерно, качество, подкормка, сорт Половчанка, орошаемые светлые сероземы, навоз, минеральные удобрения, гумус, подвижной фосфор, нитраты, обменный калий, белок, клейковина.

Наша страна добилась зерновой независимости благодаря интенсивному развитию зерновых культур на орошаемых землях. Эта победа играет важную роль в полном удовлетворении потребностей нашего народа в продуктах питания в условиях глобального финансового кризиса.

В последние годы селекционеры вырастили высокоурожайные сорта озимой пшеницы. Для успешного внедрения этих сортов в сельскохозяйственное производство необходимо испытать их в различных почвенно-климатических условиях страны и разработать соответствующие агрохимические мероприятия для каждого сорта.

Из-за сложных природно-климатических условий республики освоенные в разных регионах почвы резко различаются по своим свойствам и характеристикам, а потому в каждом индивидуальном состоянии каждой сельскохозяйственной культуры, в том числе зерновой, требуются соответствующие агротехнические и агрохимические мероприятия.

Поэтому важно разработать агротехнологию выращивания каждого сорта озимой пшеницы в разных регионах, в том числе систему подкормки, направленную на улучшение технологических параметров, определяющих качество зерна.

Основной причиной низкого содержания белка озимой пшеницы, выращиваемой на орошаемых землях, является недостаток азота при росте и развитии растений и нарушение соотношения элементов питания в процессе минерального питания в целом. В результате содержание протеина в зерне снижается, эту проблему можно решить, применяя азотные удобрения и адаптируя питательную среду почвы к потребностям растений. Эффективность режима подкормки, направленная на улучшение показателей, также связана с влиянием внешних факторов, которые редко исследуются в условиях орошаемых светло-серых почв, особенно в Кашкадарьинской области.

Основная задача в этом случае — определение критериев и сроков внесения азотных удобрений в соответствии с требованиями сорта растений и конкретных почвенных условий, а также правильное внесение минеральных удобрений с органическими удобрениями.

— Кашкадарьинская область орошается светло-серым фоном условиях почвы органическими удобрениями (навозом), удобрениями N 180 P 90 K 60 и N 210 P 110 K 70 стандартов при применении агрохимических условий почвы может удовлетворить потребность в питательных веществах озимой пшеницы и улучшить питательный режим почвы в период роста и развития растений. В результате прорастание, рост и развитие озимой пшеницы сорта Половчанка ускоряется, а вегетационный период сокращается до 8 дней, снижается признак позднего созревания.

— Нормы удобрений N 180 P 90 K 60 + 30 т / г и N 210 P 110 K 70 + 30 т / г в соотношение удобрений половых органов озимой пшеницы сорта Половчанка к вегетативным органам повышает технологические параметры, определяющие качество зерна: зерно масса, натуральная масса, стекловидность, выход муки, увеличивает количество белка и клейковины в зерне и обеспечивает высокую экономическую эффективность за счет увеличения урожайности зерна и улучшения качества пшеница осенняя Половчанка влияние режима кормления на качество зерна сорта изучены в условиях орошаемых светло-серых почв Кашкадарьинской области.

При выращивании озимой пшеницы на орошаемых светло-серых почвах Кашкадарьинской области на фоне 30 т / га навоза нормы минеральных удобрений N 180 P 90 K 60 и N 210 P 110 K 70 следует вносить вместе. Улучшить питательный режим почвы во время роста и развития растений, увеличить усвоение растениями основных питательных веществ, обеспечить нормальный рост и развитие растений, сократить вегетационный период до 8 дней и уменьшить поздние сроки созревания.

Удобрение N 180 P 90 K 60 +30 т / г и N 210 P 110 K 70 +30 т / г удобрение с повышением урожайности зерна озимой пшеницы сорта Половчанка В результате увеличения количества до 1,1 % впервые выявлено увеличение количества протеина до 5,2 центнера на гектар и клейковины до 11,6 центнера на гектар.

Конечно, основная часть необходимого человеческому организму растительного белка должна быть обеспечена зерном злаков. Однако из-за того, что выращивание пшеницы и других злаков намного дешевле, легче и удобнее, чем бобовые, выращивается больше злаков, и человеческий организм получает белок в основном за счет зерна пшеницы.

По этой причине одна из основных проблем, привлекающих внимание ученых, — обеспечить человечество растительным белком.

Вес 1000 зерен, натуральный вес, стекловидность, расход муки и другие показатели являются важными физико-технологическими показателями качества, которые определяют качество зерна и связаны с агроэкологическими, агротехнологическими и генетическими характеристиками выращиваемого зерна.

Результаты исследований показывают, что сорт озимой пшеницы Половчанка выращивают без применения удобрений и минеральных удобрений из расчета 38 г на 1000 зерен, смешанных с 30 т / га. При выращивании с нг вес 1000 зерен был 40 граммов или увеличение на 2 грамма.

Рекомендуемая норма минеральных удобрений для этого сорта пшеницы — N 180 P 90 K 60, что составляет 41 грамм на 1000 зерен, в противном случае навоз и минеральные удобрения не используются. Наблюдалось среднее увеличение на 3 грамма по сравнению с контрольным вариантом.

Дальнейшее увеличение веса 1000 зерен наблюдалось при совместном использовании навоза и минеральных удобрений, что было на 43 грамма или на 5 граммов больше, чем в контрольном варианте без удобрений.

Высокий вес 1000 зерен привел к увеличению веса зерна, выращенного как под воздействием навоза, так и минеральных удобрений.

Наблюдалось увеличение массы зерна и натурального веса пропорционально степени стекловатости зерна и выхода муки пропорционально нормам и формам применяемых удобрений.

Вязкость зерна составила 73,5 % в контрольном варианте без удобрений и 1,6 % по сравнению с контролем при внесении навоза из расчета 30 т / га; при внесении рекомендуемых норм минеральных удобрений она повышается на 1,9 %, при повышении рекомендуемых норм минеральных удобрений на 2,5 %, при одновременном применении обоих видов удобрений при увеличении на 3,1–3,4 %. Также наблюдалось усиление стекловидного блеска зерна. Урожайность муки из зерна в контрольном варианте без удобрений составила 73,3 %, 0,9 % по сравнению с контролем при внесении смешанного навоза с 30 т / га минеральных удобрений. 1,1 % при рекомендованных, 1,5 % при повышенных нормах минеральных удобрений, При совместном применении с навозом и минеральными удобрениями наблюдалось повышение выхода муки на 2,1–2,2 %, а в режиме кормления отмечалось повышение качества зерна.

Еще один важный показатель качества зерна — это расход муки, и если зерно хорошего качества, расход муки увеличится. Это связано с тем, что если зерно темное и рассыпчатое, доля запасных веществ будет выше, чем у шелухи. Такая же ситуация проявилась в увеличении расхода муки по мере увеличения режима кормления сорта озимой пшеницы Половчанка. Это связано с тем, что расход муки из зерна, выращенного в контрольном варианте без удобрений, составил 73,3 %, а расход муки из зерна с применением смешанного навоза 30 т / га — 74,2 %, выход муки на 0,9 % больше. При этом расход муки при рекомендованной норме минеральных удобрений составил 74,4 %, что на 1,1 % по сравнению с контрольным вариантом, когда рекомендованная норма минеральных удобрений была превышена. Урожайность муки была на 1,5 % выше, чем в контрольном варианте, который был 74,8 %, 4–75,5 %, что на 2,1–2,2 % больше, чем в контрольном варианте.

Таким образом, физико-технологические параметры, определяющие качество зерна сорта Половчанка озимой пшеницы, увеличиваются пропорционально нормам и видам удобрений, используемых на 1000 зерен, натуральной массе зерна, стекловидному телу и урожайности муки. 5 граммов на 1000 зерен по сравнению с не использованным контрольным вариантом; натуральная масса до 17 г / л; наблюдается увеличение содержания стекла до 3,4 % и расхода муки до 2,2 %.

Литература:

  1. Xolmurodova Z., Ubaydullayeva D., Ishmuxammedova R., Ishonqulova G. Fermer xо‘jaliklarida donga dastlabki ishlov berish // О‘zbekiston janubida fermerchilikni rivojlantirish muammolari: Respublika ilmiy-amaliy konferensiyasi materaillari. 8–9 iyun 2006. –Toshkent, 2006 -B.170–172.
  2. Xolmurodova Z., Ubaydullayeva D., Eshmuxammedova R. Fermer xо‘jaliklarida mо‘l va sifatli urug‘lik don yetishtirish // “О‘zbekiston janubida fermerchilikni rivojlantirish muammolari” Respublika ilmiy-amaliy konferensiyasi materaillari tо‘plami. 8–9 iyun 2006. Toshkent, 2006.—B.167–168.
  3. Ernazarova N., Ubaydullayeva D., Mehmonov SH. Bug‘doyning Polovchanka navini navdor urug‘ini yetishtirish salmog‘i, sifati va texnologik kо‘rsatkichlarining oziqlantirish rejimiga bog‘liqligi // “Agrosaboq” (ilmiy maqolalar tо‘plami). –Toshkent, 2007.-B. 62–63.
  4. Ernazarova N., Ubaydullayeva D. Kul ham oziqa // О‘zbekiston qishloq xо‘jaligi. -Toshkent, 2007. -№ 4. -B.30.
  5. Ubaydullayeva D. I., Mexmonov SH.R., Xolmurodova Z. D., Nortoshev N. J. Urojaynost pshenitsi i pojnivnoy kukuruzi na yuge Uzbekistana // Zernovoye xozyaystvo. -Moskva, 2007. -№ 7. -S.18–19.
  6. Azotli о‘g‘it meyorlarini kuzgi bug‘doy hosilining sifatiga ta’siri // О‘simlikshunoslik mahsulotlari yetishtirish, dastlabki ishlov berish va saqlash texnologiyasi / ilmiy maqolalar tо‘plami. –Toshkent, 2007.-B.20–21.
  7. Ubaydullayeva D. Polovchanka navi hosildorligining oziqlantirish rejimiga bog‘liqligi // Agro ilm (О‘zbekiston qishloq xо‘jaligi jurnali ilmiy ilovasi). –Toshkent, 2008. -№ 1 (5).-B.12.
  8. Ubaydullayeva D. Bug‘doy yetishtirishda mineral о‘g‘itlar samaradorligi // О‘zbekiston qishloq xо‘jaligi. –Toshkent, 2008. -№ 2 (6). -B.15–16.
  9. Ubaydullayeva D., Ernazarova N. Bug‘doy hosildorligi va texnologik kо‘rsatkichlarining oziqlantirish rejimiga bog‘liqligi // Donli ekinlar yetishtirish va ularni qayta ishlashda zamonaviy texnologiyalardan foydalanish muammolari: respublika ilmiy-amaliy konferensiyasi materiallari tо‘plami. 28–30 aprel 2008 yil.-B.27–29.
  10. Ernazarova N. I., Ubaydullayeva D. I., Xamrayev E., Raxmatov E. Mineral о‘g‘itlarning don sifatiga ta’sirini samaradorligi // Bozor islohotlarini chuqurlashtirish sharoitida qishloq aholisi farovonligini oshirishning strategiyasi va istiqbollari: respublika ilmiy-amaliy anjumani ma’ruzalari tо‘plami. 3–4 aprel 2009 yil.Toshkent, 2009. -B.150–151.
Основные термины (генерируются автоматически): удобрение, контрольный вариант, озимая пшеница, расход муки, зерно, Кашкадарьинская область, развитие растений, выход муки, озимая пшеница сорта, питательный режим почвы.


Ключевые слова

гумус, качество, зерно, минеральные удобрения, навоз, белок, пшеница, нитраты, клейковина, подкормка, сорт Половчанка, орошаемые светлые сероземы, подвижной фосфор, обменный калий

Похожие статьи

Влияние удобрений на урожай озимой пшеницы в условиях...

Урожайность зерна озимой пшеницы сорта Половчанка составила 30,7 т / га при

Было замечено, что вес, натуральный вес, вязкость и расход муки на 1000 зерен варьировались в

При выращивании озимой пшеницы на орошаемых землях качество зерна снижается из-за...

Урожайность пшеницы на юге Узбекистана | Статья в журнале...

На контрольном варианте опыта пшеницу выращивали без органо-минеральных удобрений.

Как показали результаты исследований, урожай зерна озимой пшеницы сорта Половчанка растет по мере повышения норм и соотношения органо-минеральных удобрений.

Влияние минеральных и органических удобрений на...

По результатам наших опытов, режим питания сорта озимой пшеницы Половчанка увеличился с увеличением массы 1000 зерен, натуральной массы, степени стекловидности зерна и расхода муки. Данные показывают, что при выращивании сорта озимой пшеницы Половчанка без...

Влияние засухи на формирование элементов структуры урожая...

Величина элементов структуры урожая сортов озимой пшеницы показана в таблице 1.

Улучшение условий вегетации в 2014 г. (запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы

В условиях засухи сорта озимой пшеницы формируют достаточно большое число зерен в...

Исследование агротехнических приемов обработки почвы при...

В данной статье рассматривается технология производства озимой пшеницы. Факты, собранные и проанализированные автором, раскрывают проблемы растениеводства в засушливых условиях Самарской области, а также приводят пример успешного их решения.

Биопрепараты при возделывании озимой пшеницы на...

Высота растений озимой пшеницы изменялась в сторону уменьшения на варианте с изучением предшественника, на занятом пару она ниже на 16,0 – 21,0 см, кустистость на 0,5 – 1,0 шт./м2, длина колоса 0,4 – 2,3 см, масса 1000 зерен 2,3 – 8,0 гр. Влияние доз биопрепаратов на...

Влияние предшественников на урожайность и качество зерна...

Зерно озимой пшеницы идет на продовольственные, кормовые и технические цели [4].

В результате урожайность озимой пшеницы в области низкий и не превышает 2 т/га.

Основным фактором, влияющим на рост и развитие растений озимой пшеницы, является наличие...

Плодородность почвы земель посева озимой пшеницы и ее...

Содержание подвижного фосфора в проверенных слоях почвы в период роста озимой пшеницы постепенно снижается.

Сведения об изменении осваиваемого растениями питательного вещества калия в почве места посева озимой пшеницы указаны в таблице № 2.

Изучение и оценка по признакам морозостойкости и скороспелости...

Пшеница — важнейшая продовольственная культура.

Озимая пшеница реагирует на температуру не только во время активной вегетации, но и в течение зимнего и

Корни быстро проникают в более глубокие и влажные слои почвы и дают много корневых волосков.

Оптимизация элементов технологии возделывания озимой...

Предшественником озимой пшеницы сорта Безенчукская 380 являлся чистый пар.

Моддус — новейший регулятор роста растений для предупреждения полегания зерновых культур

Одним из основных факторов, влияющих на рост и развитие растений озимой пшеницы, является...

Похожие статьи

Влияние удобрений на урожай озимой пшеницы в условиях...

Урожайность зерна озимой пшеницы сорта Половчанка составила 30,7 т / га при

Было замечено, что вес, натуральный вес, вязкость и расход муки на 1000 зерен варьировались в

При выращивании озимой пшеницы на орошаемых землях качество зерна снижается из-за...

Урожайность пшеницы на юге Узбекистана | Статья в журнале...

На контрольном варианте опыта пшеницу выращивали без органо-минеральных удобрений.

Как показали результаты исследований, урожай зерна озимой пшеницы сорта Половчанка растет по мере повышения норм и соотношения органо-минеральных удобрений.

Влияние минеральных и органических удобрений на...

По результатам наших опытов, режим питания сорта озимой пшеницы Половчанка увеличился с увеличением массы 1000 зерен, натуральной массы, степени стекловидности зерна и расхода муки. Данные показывают, что при выращивании сорта озимой пшеницы Половчанка без...

Влияние засухи на формирование элементов структуры урожая...

Величина элементов структуры урожая сортов озимой пшеницы показана в таблице 1.

Улучшение условий вегетации в 2014 г. (запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы

В условиях засухи сорта озимой пшеницы формируют достаточно большое число зерен в...

Исследование агротехнических приемов обработки почвы при...

В данной статье рассматривается технология производства озимой пшеницы. Факты, собранные и проанализированные автором, раскрывают проблемы растениеводства в засушливых условиях Самарской области, а также приводят пример успешного их решения.

Биопрепараты при возделывании озимой пшеницы на...

Высота растений озимой пшеницы изменялась в сторону уменьшения на варианте с изучением предшественника, на занятом пару она ниже на 16,0 – 21,0 см, кустистость на 0,5 – 1,0 шт./м2, длина колоса 0,4 – 2,3 см, масса 1000 зерен 2,3 – 8,0 гр. Влияние доз биопрепаратов на...

Влияние предшественников на урожайность и качество зерна...

Зерно озимой пшеницы идет на продовольственные, кормовые и технические цели [4].

В результате урожайность озимой пшеницы в области низкий и не превышает 2 т/га.

Основным фактором, влияющим на рост и развитие растений озимой пшеницы, является наличие...

Плодородность почвы земель посева озимой пшеницы и ее...

Содержание подвижного фосфора в проверенных слоях почвы в период роста озимой пшеницы постепенно снижается.

Сведения об изменении осваиваемого растениями питательного вещества калия в почве места посева озимой пшеницы указаны в таблице № 2.

Изучение и оценка по признакам морозостойкости и скороспелости...

Пшеница — важнейшая продовольственная культура.

Озимая пшеница реагирует на температуру не только во время активной вегетации, но и в течение зимнего и

Корни быстро проникают в более глубокие и влажные слои почвы и дают много корневых волосков.

Оптимизация элементов технологии возделывания озимой...

Предшественником озимой пшеницы сорта Безенчукская 380 являлся чистый пар.

Моддус — новейший регулятор роста растений для предупреждения полегания зерновых культур

Одним из основных факторов, влияющих на рост и развитие растений озимой пшеницы, является...

Задать вопрос