Актуальные тенденции на российском книжном рынке | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Маркетинг, реклама и PR

Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г.

Дата публикации: 28.05.2022

Статья просмотрена: 961 раз

Библиографическое описание:

Гончарова, А. С. Актуальные тенденции на российском книжном рынке / А. С. Гончарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 378-380. — URL: https://moluch.ru/archive/416/92248/ (дата обращения: 29.04.2024).



Статья посвящена изучению актуальных тенденций на российском книжном рынке. Цель представленной статьи — рассмотреть основные особенности функционирования книжного бизнеса в условиях современных реалий, а также выявить ключевые направления развития издательского дела.

Ключевые слова : книга, книжный рынок, активный рост, Россия, активное развитие, зарубежная классика.

The article is devoted to the study of current trends in the Russian book market. The purpose of the presented article is to consider the main features of the functioning of the book business in the conditions of modern realities, as well as to identify key areas of development of publishing.

Keywords: book, book market, active growth, Russia, active development, foreign classics.

По результатам опроса на начало 2022 года 87 % россиян выражают обеспокоенность текущим экономическим кризисом[1]. Этот показатель является максимальным за весь период проведения исследования, начиная с ноября 2008 года. Предыдущий критический уровень показателя был во втором квартале 2020 года, что не может быть не связанно с пандемией коронавируса. Четверть опрошенных убеждены, что кризис 2022 года в стране продлится от 5 лет и более [1].

По данным опроса в 2019 году Россия входила в лидеры среди самых читающих стран мира[2]. На этом фоне актуально будет рассмотреть тенденции на рынке не первой необходимости, а именно на книжном.

По словам экспертов в текущем году сложно делать какие-либо прогнозы. Количество рисков постоянно растет. По мнению представителя издательства «Эксмо» главной угрозой является прекращение отношений с зарубежными партнерами, такими как авторами, издателями, агентствами. Повышение курса валют ведет за собой увеличение выплат роялти, что не может не отразиться на росте себестоимости книг. Следующая проблема — это повышение цен на услуги типографий и на материалы. Многие книги выпускались за рубежом, сейчас такая опция закрывается и необходимо будет переносить производство в Россию, где можно столкнуться с дефицитом мощностей. По умеренно пессимистическому прогнозу продажи книжной продукции сократится в два раза.

Книжный рынок уже несколько лет функционирует в режиме антикризисных мер. Начиная с 2020 года, когда проводились карантинные мероприятия по всей стране, рынку пришлось подстраиваться под текущие реалии. Так традиционные офлайн магазины ожидаемо начали проигрывать онлайн-площадкам. В августе и сентябре 2021 года наблюдался небольшой рост пропускной способности офлайн канала по сравнению с предыдущим годом. Однако показатель все равно находился на довольно скромном уровне и составлял 23,2 % суммарной реализации. В 2021 году интернет-магазины продолжают лидировать по объему продаж бумажных книг. Продажи составили 29,5 млрд. рублей. Для сравнения в 2020 и 2019 годах этот показатель был равен 26,4 млрд. и 23 млрд. рублей соответственно. Максимальный показатель суммарной реализации московских издательств в 2021 году в онлайн-канале составил 57 % [4]. Рекордные продажи в онлайн канале книжной продукции связывают с активным развитием маркетплейсов. К основным интернет-площадкам, с которыми сотрудничают издательства, относится Ozon.ru, «Лабиринт» и Wildberries.

С июля 2020 по июнь 2021 года наблюдался рост на 38 % онлайн-заказов бумажных книг. Так, например, в Ozon на регионы приходится 60 % онлайн-продаж бумажных книг. На конец 2021 года Wildberries отмечает рост продаж книг на своей площадке на 72 % по сравнению с 2020 годом.

Такому росту продаж способствует и продвижение книг через соцсети и популярных блогеров, что вызывает приток новой молодой аудитории.

Кроме активного развития маркетплейсов, называют еще несколько причин роста продаж бумажных книг в интернете:

  1. Расширение зоны покрытия доставки. Открытие новых пунктов выдачи заказов в регионах.
  2. Бесплатная доставка, которая дает прирост в 1,5–2 раза к обычному объему продаж.
  3. Активное продвижение через популярные социальные сети, нацеленное на молодую аудиторию.

В 2022 году издатели прогнозируют продолжение роста продаж в онлайн-канале на 20–30 %.

К очевидной тенденции в России и в мире относится рост выпуска художественной литературы. По данным издательства «Эксмо» в 2020 году доля художественной литературы составляла 35,8 %, тогда как в 2021 году показатель приравнивается к 39,5 %. Во всем мире люди начинают смотреть в сторону беллетристики. Одной из причин является желание людей в условиях стресса погрузиться в произведения, предназначенные для легкого чтения. При более детальном рассмотрении можно увидеть активный рост в сегменте русской и зарубежной классики. Доля зарубежной классики в 2020 и 2021 годах составляла 4,2 % и 4,7 % соответственно. А доля русской классики равнялась 1,8 % в 2020 году и 2,1 % в 2021. Эксперты убеждены, что людей в классике привлекает стабильность и надежность [5].

По итогам 2021 по данным группы компаний «Эксмо-Аст» наблюдается активный рост эзотерической литературы, книг о предсказаниях и различных духовных практик. По сравнению с предыдущим годом рост составил 53 %, благодаря чему компания заработала 400 млн. рублей. Для сравнения в 2020-м году рост этой категории был равен всего 13 %. Эксперты утверждают, что интерес аудитории идет в сторону применения практических навыков, а именно работа с подсознанием, понимание своего предназначения, поиска смысла жизни и ресурса. Такой повышенный интерес к категории возможен из-за своеобразного желания ухода от реальности, а также приравнивание книг этой категории к способу борьбы со стрессом. Многие люди убеждены, что благодаря эзотерики откроется новый способ восприятия реальности со всеми ее тайными содержаниями. Еще стоит отметить, что идет активная работа по адаптации древних духовных учений и философий, благодаря чему язык книг становится понятнее и доступнее, что безусловно не может не отразиться на привлечении читателей. Маркетплейсы также отмечают рост продаж книг по эзотерике. Так, например, Wildberries отметил, что в 2021 году в рейтинг топ-10 популярных книг вошла «Таро. Полное руководство по чтению карт и предсказательной практике» Константина Лево. При этом спрос на карты Таро вырос на 486 % [6].

Следующий тренд на книжном рынке — это активный рост цифровых книг, в том числе и в аудио формате. Продажи аудиокниг активно начали идти вверх в 2020 году во время режима самоизоляции. Однако и после локдауна темп не замедлился. Это объясняется тем, что люди начали активно передвигаться, быть в дороге, путешествовать, следовательно появилось больше возможностей слушать аудиокниги. В группе компаний «Литрес» говорят, что к основным причинам роста рынка электронных и аудиокниг относится:

  1. Низкая стоимость интернета;
  2. Широкое распространение мобильных устройств;
  3. Рост цен на бумажные книги.

Инфляция, рост курса валют, дефицит и другие проблемы с полиграфическими материалами — все это отражается на себестоимости бумажных книг. Поэтому издатели вынуждены корректировать цены и поднимать их, в связи с этим покупка цифровых книг выглядит более привлекательной для клиентов [7]. Также следует отметить, что аудиокниги полюбило не только взрослое население, но и детское. Несмотря на то, что доля детских книг в аудио формате значительно отстает по сравнению со взрослым контентом. В первую очередь это связывают с тем, что детский контент сильно развит, и аудио книги, безусловно будут проигрывать мультфильмам и компьютерным играм. Однако в пандемию большое количество школьников обращались к аудиокнигам для прослушки классики в учебных целях [5].

К еще одному тренду относится роботизированный ритейл. Пандемия ускорила процесс внедрения автоматизации и роботизации во все сферы деятельности, в том числе и в книжный рынок. В различных торговых объектах все больше появляется автономных устройств, благодаря которым происходит сокращение контакта между покупателями и сотрудниками. Так, например, были изобретены и внедрены роботы-помощники для книжных магазинов [8]. Также робота используют и для привлечения внимания. Например, российские библиотеки решили поднять посещаемость и активность своих читателей на фоне стабильного падения спроса. Еще в 2010 году две московские библиотеки начали использовать роботов. Постепенно роботы начали внедряться в библиотеки и других регионов. Это привлекло внимание и увеличило количество читателей. Роботы проводят экскурсии, читают книги посетителям, отвечают на вопросы, а также могут проконсультировать и посоветовать книгу [9].

Таким образом, были перечислены основные тенденции на книжном рынке.

Безусловно во время кризисных ситуаций любой бизнес будет сталкиваться с рядом сложностей, однако в любой трудности можно найти точку роста и использовать ее для развития компании.

Литература:

  1. Новая реальность. — Текст: электронный // Ipsos: [сайт]. — URL: https://www.ipsos.com/ru-ru/novaya-realnost-gotovy-dannye-pervoy-volny-2022?mkt_tok=Mjk3LUNYSi03OTUAAAGDbse9hQuVrEgqsSTRze9zscT2X-6--gblA-rzikapSZu3YHoeyyQwDigasDgAwFa9QQaF3Fi9t28cU3YtpPP-tZHrOlf25ZtioEkj9fIMYcdm-g (дата обращения: 06.05.2022).
  2. Россияне «затягивают пояса» и готовятся к дальнейшему спаду в экономике. — Текст: электронный // Adindex: [сайт]. — URL: https://adindex.ru/news/researches/2022/03/30/303546.phtml (дата обращения: 06.05.2022).
  3. Книжный шоппинг в России и мире. — Текст: электронный // Picodi: [сайт]. — URL: https://www.picodi.com/ru/mozhno-deshevle/knizhnyj-shopping-v-rossii-i-mire (дата обращения: 06.05.2022).
  4. Книжный рынок Москвы-2021. — Текст: электронный // Unkniga: [сайт]. — URL: http://www.unkniga.ru/bookrinok/knigniy-rinok/12962-knizhniy-rynok-moskvy-2021.html (дата обращения: 06.05.2022).
  5. Книжный рынок: тест на прочность. — Текст: электронный // Unkniga: [сайт]. — URL: http://www.unkniga.ru/bookrinok/knigniy-rinok/13243-knizhniy-rynok-test-na-prochnost.html (дата обращения: 06.05.2022).
  6. Книжный рынок России. — Текст: электронный // Tadviser: [сайт]. — URL: https://www.tadviser.ru/index.php/ %D0 %A1 %D1 %82 %D0 %B0 %D1 %82 %D1 %8C %D1 %8F: %D0 %9A %D0 %BD %D0 %B8 %D0 %B6 %D0 %BD %D1 %8B %D0 %B9_ %D1 %80 %D1 %8B %D0 %BD %D0 %BE %D0 %BA_ %D0 %A0 %D0 %BE %D1 %81 %D1 %81 %D0 %B8 %D0 %B8 (дата обращения: 06.05.2022).
  7. Электронные книги (рынок России). — Текст: электронный // Tadviser: [сайт]. — URL: https://www.tadviser.ru/index.php/ %D0 %A1 %D1 %82 %D0 %B0 %D1 %82 %D1 %8C %D1 %8F: %D0 %AD %D0 %BB %D0 %B5 %D0 %BA %D1 %82 %D1 %80 %D0 %BE %D0 %BD %D0 %BD %D1 %8B %D0 %B5_ %D0 %BA %D0 %BD %D0 %B8 %D0 %B3 %D0 %B8_(%D1 %80 %D1 %8B %D0 %BD %D0 %BE %D0 %BA_ %D0 %A0 %D0 %BE %D1 %81 %D1 %81 %D0 %B8 %D0 %B8) (дата обращения: 06.05.2022).
  8. Главные тренды 2022 года по версии Trend Hunter: технологии. — Текст: электронный // RB: [сайт]. — URL: https://rb.ru/story/trend-hunter-tech/ (дата обращения: 06.05.2022).
  9. Робот помощник библиотекаря: инновационные технологии в библиотечном деле. — Текст: электронный // Itis-time: [сайт]. — URL: https://itis-time.ru/2021/02/robot-pomoshnik-bibliotekarya/ (дата обращения: 06.05.2022)

[1] Данные экономического мониторинга «Новая реальность», проведённого Ipsos в России в период 3–9 марта 2022

[2] Опрос, проведенный Picodi.com в марте 2019 г. среди 7800 респондентов.

Основные термины (генерируются автоматически): книга, книжный рынок, активный рост, Россия, активное развитие, зарубежная классика, книжная продукция, молодая аудитория, рост продаж книг, художественная литература.


Ключевые слова

Россия, книга, книжный рынок, активный рост, активное развитие, зарубежная классика

Похожие статьи

Исследование развития российского рынка электронной книги...

Развитие рынка электронных книг напрямую зависит от формирования информационного общества в России. Таким образом, рынок электронных книг продолжает свое развитие в России и является перспективным, пользующимся все большим спросом со стороны конечных...

Методы и инструменты продвижения книжной продукции

Ключевые слова: книжная продукция, книжный рынок, реклама книги, информационные технологии

При использовании данного метода увеличивается объем продаж и снижается

Активно используется продвижение книг с помощью электронных библиотек. В связи с тем...

Перспективы развития книжной торговли г. Краснодара

Насчитывающий свыше двадцати точек, книжный рынок знаменит в первую очередь

Рынок электронных книг России: современное состояние, проблемы и перспективы развития.

Согласно отраслевому докладу «Книжный рынок России. Во-первых, с успешной борьбой с...

Рынок электронных книг России: современное состояние...

Согласно отраслевому докладу «Книжный рынок России. Состояние, тенденции и перспективы развития», за 2016 год объем российского рынка электронных

Вторым важным фактором, повлиявшим на большой рост рынка электронных книг в России, является ценовая политика.

Традиции и современные тенденции в развитии книжной...

Книжная графика молодого советского государства получила в качестве наследия два

В выставках принимают участие художники современности, активно работающие в детской

Они участвовали в зарубежных биеннале и конкурсах книжной графики — в Братиславе и Загребе...

Современная система медиапотребления и роль книжных...

Работы молодых художников детской книги призвана представить выставка «Книжная

Молодые художники, обучавшиеся у признанных корифеев иллюстрации, таких как Сергей

Они участвуют в зарубежных бьеннале и конкурсах книжной графики — в Братиславе и...

Буктрейлер как рекламный инструмент: расширение территории...

В статье рассматривается буктрейлер как новый инструмент рекламы книжной продукции.

 В статье рассматривается буктрейлер как новый инструментрекламы книжной продукции.

По примеру зарубежных коллег, в России на протяжении нескольких лет проходит Всероссийский...

Статьи по ключевому слову "книжный рынок" — Молодой учёный

"книжный рынок": Вопросы экономики и управления №1 (8) февраль 2017 г. — Крутая Ю. Б.

Молодой учёный №22 (312) май 2020 г. — Жиганшина К. М., Козорезова Н. С.

Современная норвежская литература в российском книгоиздании.

Современное состояние и будущее печатных средств массовой...

По её данным, книжный рынок будет сокращаться на 2,9 % в год, а газетный, наоборот

По данным Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП), цены на печатные СМИ за

Можно наблюдать рост газетных тиражей, это сопровождается увеличением доходов...

Похожие статьи

Исследование развития российского рынка электронной книги...

Развитие рынка электронных книг напрямую зависит от формирования информационного общества в России. Таким образом, рынок электронных книг продолжает свое развитие в России и является перспективным, пользующимся все большим спросом со стороны конечных...

Методы и инструменты продвижения книжной продукции

Ключевые слова: книжная продукция, книжный рынок, реклама книги, информационные технологии

При использовании данного метода увеличивается объем продаж и снижается

Активно используется продвижение книг с помощью электронных библиотек. В связи с тем...

Перспективы развития книжной торговли г. Краснодара

Насчитывающий свыше двадцати точек, книжный рынок знаменит в первую очередь

Рынок электронных книг России: современное состояние, проблемы и перспективы развития.

Согласно отраслевому докладу «Книжный рынок России. Во-первых, с успешной борьбой с...

Рынок электронных книг России: современное состояние...

Согласно отраслевому докладу «Книжный рынок России. Состояние, тенденции и перспективы развития», за 2016 год объем российского рынка электронных

Вторым важным фактором, повлиявшим на большой рост рынка электронных книг в России, является ценовая политика.

Традиции и современные тенденции в развитии книжной...

Книжная графика молодого советского государства получила в качестве наследия два

В выставках принимают участие художники современности, активно работающие в детской

Они участвовали в зарубежных биеннале и конкурсах книжной графики — в Братиславе и Загребе...

Современная система медиапотребления и роль книжных...

Работы молодых художников детской книги призвана представить выставка «Книжная

Молодые художники, обучавшиеся у признанных корифеев иллюстрации, таких как Сергей

Они участвуют в зарубежных бьеннале и конкурсах книжной графики — в Братиславе и...

Буктрейлер как рекламный инструмент: расширение территории...

В статье рассматривается буктрейлер как новый инструмент рекламы книжной продукции.

 В статье рассматривается буктрейлер как новый инструментрекламы книжной продукции.

По примеру зарубежных коллег, в России на протяжении нескольких лет проходит Всероссийский...

Статьи по ключевому слову "книжный рынок" — Молодой учёный

"книжный рынок": Вопросы экономики и управления №1 (8) февраль 2017 г. — Крутая Ю. Б.

Молодой учёный №22 (312) май 2020 г. — Жиганшина К. М., Козорезова Н. С.

Современная норвежская литература в российском книгоиздании.

Современное состояние и будущее печатных средств массовой...

По её данным, книжный рынок будет сокращаться на 2,9 % в год, а газетный, наоборот

По данным Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП), цены на печатные СМИ за

Можно наблюдать рост газетных тиражей, это сопровождается увеличением доходов...

Задать вопрос