Оценка соответствия строительных конструкций требованиям пожарной безопасности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №19 (414) май 2022 г.

Дата публикации: 15.05.2022

Статья просмотрена: 285 раз

Библиографическое описание:

Морозов, Е. Л. Оценка соответствия строительных конструкций требованиям пожарной безопасности / Е. Л. Морозов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 19 (414). — С. 147-151. — URL: https://moluch.ru/archive/414/91566/ (дата обращения: 26.04.2024).



Общая оценка пожарной опасности объекта — это анализ показателей веществ и материалов, использованных при возведении зданий и применяемых в технологическом процессе на производстве. Она обязательна перед сдачей объекта в эксплуатацию, а также является частью плановых проверок предприятий.

В строительных конструкциях зданий и сооружений используются различные материалы по происхождению и пожарной опасности. В данной статье рассмотрена строительная конструкция, каркас которой состоит из металла. В современной практике строительства металлические конструкции находят широкое применение. Это объясняется тем, что металл благодаря своей высокой прочности и надежности в работе при различных видах напряженного состояния и долговечности, способен воспринимать значительные нагрузки. Однако металлические конструкции обладают таким недостатком, как подверженность коррозии, что требует специальных мероприятий по защите. Строительные конструкции характеризуются следующими пожарно-техническими характеристиками: огнестойкостью и пожарной опасностью.

Главный принцип противопожарного нормирования этих характеристик призывает обеспечить безопасность людей в случае возникновения пожара и свести к минимуму материальный ущерб. Однако на практике широко применяют конструкции, которые в случае пожара могут представлять угрозу здоровью и жизни людей, способствуют развитию пожара и увеличению материального ущерба. Наблюдающийся за последние годы рост числа пожаров, гибели людей и увеличение материального ущерба связаны не только с повышением энергонасыщенности и ростом количества пожарной нагрузки зданий, но и с несоответствием оценки строительных конструкций требованиям пожарной безопасности. Поэтому в нашей стране и за рубежом большое внимание уделяется оценке пожарной безопасности строительных конструкций.

Ключевые слова: пожар; люди; строительные конструкции; огнестойкость; ущерб.

Необходимость классификации строительных конструкций по огнестойкости определена Федеральным законом № 123-ФЗ от 22.07.2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ст. 28, 52, 58). В нем сказано, что учет при строительстве предела огнестойкости — один из способов защиты людей и имущества от опасных факторов пожара. Применение соответствующих функциональному назначению объекта материалов строительства и отделки повышает степень устойчивости к огню всего здания. Класс пожарной опасности сооружения должен обеспечиваться именно за счет конструктивных решений.

Проверка соответствия строительных конструкций требованиям пожарной безопасности осуществляется методом сопоставления. Сравниваются фактические и требуемые пределы огнестойкости конструкций, фактические и допускаемые пределы распространения огня по конструкциям (или фактические и допускаемые классы пожарной опасности строительных конструкций).

Объектом для проверки соответствия требованиям пожарной безопасности было выбрано складское здание со встроенным административно-бытовым корпусом (АБК). Оно размещено во вновь строящемся здании этажностью: склад — 1 этаж, встроенный АБК — 2 этажа.

Характеристики здания:

1) Назначение: складское здание со вспомогательными и конторскими помещениями.

2) Размеры в плане — 120∙72 м.

3) Каркас здания — металлический.

4) Площади здания условно поделены на две технологические зоны:

– зона складских помещений;

– зона конторских помещений.

5) Категория склада по ВПиПО — В.

6) По функциональной пожарной опасности складское здание принадлежит к классу Ф5.2, встроенный АБК принадлежит к классу Ф4.3.

Требуемая степень огнестойкости здания — минимальная степень огнестойкости, соответствующая назначению здания (т. е. та степень огнестойкости, ниже которой не должно быть проектируемое здание). Ее определяют в зависимости от этажности зданий, класса функциональной пожарной опасности, площади пожарного отсека и происходящих в них технологических процессов.

Рассматриваемое здание состоит из двух этажей. Площадь каждого этажа равна 4320м 2 . Класс конструктивной пожарной опасности, допустимую высоту зданий и площадь этажа в пределах пожарного отсека для административно-бытовых зданий предприятий и складов (отдельно стоящих зданий, пристроек и вставок класса Ф4.3), следует принимать в соответствии с таблицей (табл. 1).

Таблица 1

Категорирование складов

Выбираем приближенное значение 5200м 2 и в соответствии с площадью определяем класс конструктивной пожарной опасности С0 и III степени огнестойкости по следующей таблице (табл. 2).

Таблица 2

Степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности здания

Определяем требуемые пределы огнестойкости и допустимые классы пожарной опасности выбранного здания в соответствии с классом конструктивной пожарной опасности С0 (табл. 3).

Таблица 3

Классы пожарной опасности строительных конструкций

Так как все строительные конструкции относятся к классу К0, можно сделать вывод о том, что они не пожароопасные.

Затем определяем соответствие степени огнестойкости и предела огнестойкости строительных конструкций зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков (Табл. 4).

Таблица 4

Предел огнестойкости строительных конструкций

Указанные в таблице пределы огнестойкости соответствуют времени достижения одного или последовательно нескольких признаков предельных состояний: R — потеря несущей способности; Е — потеря целостности; I — потеря теплоизолирующей способности вследствие повышения температуры на необогреваемой поверхности конструкции до предельных значений.

По таблице 5 определим класс пожарной опасности строительных конструкций в зависимости от класса функциональной пожарной опасности.

Таблица 5

Класс пожарной опасности материалов

Класс (подкласс) функциональной пожарной опасности здания

Этажность и высота здания

Класс пожарной опасности материала, не более указанного

для стен и потолков

для покрытия полов

Вестибюли, лестничные клетки, лифтовые холлы

Общие коридоры, холлы, фойе

Вестибюли, Лестничные клетки, лифтовые холлы

Общие коридоры, холлы, фойе

Ф1.2; Ф1.3;

Ф2.3; Ф2.4;

Ф3.1; Ф3.2;

Ф3.6; Ф4.2;

Ф4.3; Ф4.4;

Ф5.1; Ф5.2;

Ф5.3

не более 9 этажей или не более 28 м

КМ2

КМ3

КМ3

КМ4

более 9, но не более 17 этажей или более 28, но не более 50 м

КМ1

КМ2

КМ2

КМ3

более 17 этажей

или более 50 м

КМ0

КМ1

КМ1

КМ2

Ф1.1; Ф2.1;

Ф2.2; Ф3.3;

Ф3.4; Ф3.5;

Ф4.1

вне зависимости от этажности и высоты

КМ0

КМ1

КМ1

КМ2

Также класс пожарной опасности строительных материалов определяется параметрами их воспламеняемости (группами), приведенными в табл. 6.

Таблица 6

Класс пожарной опасности материалов

Свойства пожарной опасности строительных материалов

Класс пожарной опасности строительных материалов в зависимости от групп

КМ0

КМ1

КМ2

КМ3

КМ4

КМ5

Горючесть

НГ

Г1

Г1

Г2

Г2

Г4

Воспламеняемость

-

В1

В1

В2

В2

В3

Дымообразующая способность

-

Д1

Д3

Д3

Д3

Д3

Токсичность продуктов горения

-

Т1

Т2

Т2

Т3

Т4

Распространение пламени по поверхности для покрытия полов

-

РП1

РП1

РП1

РП2

РП4

По таблице 5 и 6 определили, что материалы для стен и потолков должны иметь класс пожарной опасности материала КМ2 (слабогорючие, трудновоспламеняемые, с высокой дымообразующей способностью, с умеренной опасностью по токсичности продуктов горения) и КМ3 (умеренно горючие, умеренно воспламеняемые, с высокой дымообразующей способностью, с умеренной опасностью по токсичности продуктов горения). Для покрытия полов материалы должны иметь класс пожарной опасности материала КМ3 (умеренно горючие, умеренно воспламеняемые, с высокой дымообразующей способностью, с умеренной опасностью по токсичности продуктов горения) и КМ4 (умеренно горючие, умеренно воспламеняемые, с высокой дымообразующей способностью, с высокой опасностью по токсичности продуктов горения).

Все строительные материалы в складском здании не должны превышать данные параметры.

Полученные значения не будут допускать халатного отношения при строительстве данного склада, что обеспечит безопасность людей и сведет к минимуму материальный ущерб на случай возникновения пожара.

Литература:

  1. Пoсобие пo oпределению пределoв oгнестoйкости стрoительных кoнструкций, параметрoв пoжарной oпасности материалов. Пoрядок прoектирования oгнезащиты. — Мoсква: ОАО «Научно-исследовательский центр «Стрoительство», 2013. — 52 с.
  2. Приказ МЧС России «Об утверждении свoда правил СП 2.13130 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» от 12.03.2020 № 151.
  3. Сайт МЧС России. URL: https://www.mchs.gov.ru/.
  4. СП 12.13130.2009 «Oпределение категорий пoмещений, зданий и наружных установoк по взрывопожарной и пожарной опасности».
  5. Федеральный закoн «Технический регламент о требованиях пoжарной безoпасности» от 22.07.2008 № 123-ФЗ.
Основные термины (генерируются автоматически): пожарная опасность, класс, конструкция, пожарная безопасность, токсичность продуктов горения, высокая дымообразующая способность, конструктивная пожарная опасность, материальный ущерб, складское здание, функциональная пожарная опасность.


Похожие статьи

Особенности пожарной опасности строительных площадок

Чтобы более детально изучить особенности пожарной опасности дадим наиболее точное определение самой пожарной опасности. Пожарная опасность — это совокупность условий, способствующих возникновению пожара и определяющих масштабы возможного ущерба.

Способы обеспечения пожарной безопасности развлекательных...

Особенности обеспечения пожарной безопасности строительных... Основная особенность повышенной пожарной опасности строительных площадок состоит в. Пожарная безопасность — это состояние защищенности личности, имущества, общества и.

Особенности обеспечения пожарной безопасности строительных...

Пожарная опасность строительных конструкций; – Пожарная опасность здания в целом (функциональная пожарная опасность объекта).

Важным показателем пожарной опасности объекта является понятие о пожарной нагрузке помещения.

Актуальность вопроса огнестойкости конструкций

Ее главная задача состоит в снижении пожарной опасности конструкций и повышении их огнестойкости до требуемого согласно нормам уровня.

Милованов А. Ф. Исследование работы железобетонных конструкций при воздействии повышенных и высоких температур.

Оценка пожарного риска в дошкольном образовательном...

Ключевые слова: пожарная безопасность, пожарный риск, дошкольное учреждение.

Пренебрежение нормами пожарной безопасности приводит к жертвам, материальному

Контроль состояния системы пожарной безопасности на объекте определяется оценкой...

Обеспечение огнестойкости несущих конструкций как основной...

Соблюдение пожарной безопасности здания требует увеличения огнестойкости несущих конструкций. Современные направления определения конструктивных параметров огнестойкости базируются на методике компьютерного моделирующего эксперимента [9].

Проблемы оценки пожарной безопасности объектов

Ключевые слова: пожарная безопасность, метод Раша, риски, латентные переменные, опасность.

В настоящее время актуальной задачей является объективная оценка противопожарного состояния объектов различных классов функциональной пожарной...

Обеспечение пожарной безопасности производственных зданий...

Ключевые слова: пожарная безопасность, пожарная опасность, технический регламент, противопожарная защита, техническое регулирование. Большое количество промышленных предприятий, действующих на территории Российской Федерации, построены во времена...

Теоретические аспекты пожарной безопасности...

Пожарная безопасность — это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения используются необходимые меры по устранению негативного влияния опасных факторов пожара на людей, сооружения и материальные...

Похожие статьи

Особенности пожарной опасности строительных площадок

Чтобы более детально изучить особенности пожарной опасности дадим наиболее точное определение самой пожарной опасности. Пожарная опасность — это совокупность условий, способствующих возникновению пожара и определяющих масштабы возможного ущерба.

Способы обеспечения пожарной безопасности развлекательных...

Особенности обеспечения пожарной безопасности строительных... Основная особенность повышенной пожарной опасности строительных площадок состоит в. Пожарная безопасность — это состояние защищенности личности, имущества, общества и.

Особенности обеспечения пожарной безопасности строительных...

Пожарная опасность строительных конструкций; – Пожарная опасность здания в целом (функциональная пожарная опасность объекта).

Важным показателем пожарной опасности объекта является понятие о пожарной нагрузке помещения.

Актуальность вопроса огнестойкости конструкций

Ее главная задача состоит в снижении пожарной опасности конструкций и повышении их огнестойкости до требуемого согласно нормам уровня.

Милованов А. Ф. Исследование работы железобетонных конструкций при воздействии повышенных и высоких температур.

Оценка пожарного риска в дошкольном образовательном...

Ключевые слова: пожарная безопасность, пожарный риск, дошкольное учреждение.

Пренебрежение нормами пожарной безопасности приводит к жертвам, материальному

Контроль состояния системы пожарной безопасности на объекте определяется оценкой...

Обеспечение огнестойкости несущих конструкций как основной...

Соблюдение пожарной безопасности здания требует увеличения огнестойкости несущих конструкций. Современные направления определения конструктивных параметров огнестойкости базируются на методике компьютерного моделирующего эксперимента [9].

Проблемы оценки пожарной безопасности объектов

Ключевые слова: пожарная безопасность, метод Раша, риски, латентные переменные, опасность.

В настоящее время актуальной задачей является объективная оценка противопожарного состояния объектов различных классов функциональной пожарной...

Обеспечение пожарной безопасности производственных зданий...

Ключевые слова: пожарная безопасность, пожарная опасность, технический регламент, противопожарная защита, техническое регулирование. Большое количество промышленных предприятий, действующих на территории Российской Федерации, построены во времена...

Теоретические аспекты пожарной безопасности...

Пожарная безопасность — это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения используются необходимые меры по устранению негативного влияния опасных факторов пожара на людей, сооружения и материальные...

Задать вопрос