Взаимосвязь социального и биологического факторов как причина преступного поведения личности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №19 (414) май 2022 г.

Дата публикации: 16.05.2022

Статья просмотрена: 1319 раз

Библиографическое описание:

Донгак, Д. Р. Взаимосвязь социального и биологического факторов как причина преступного поведения личности / Д. Р. Донгак. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 19 (414). — С. 259-260. — URL: https://moluch.ru/archive/414/91480/ (дата обращения: 29.04.2024).



Статья посвящена проблемным вопросам соотношения социальных и биологических факторов при формировании преступного поведения у преступника. Рассмотрены вопросы влияния социального и биологического параметра в поведенческих проявлениях преступников. Отмечены особенности качества и уровня общественной жизни на влияние причинности преступного поведения.

Ключевые слова: преступность, личность преступника, особенности личности преступника, влияние социологических и биологических факторов на преступность.

В криминологической науке преступность представляется как сложное социально-правовое явление, исторически изменчивое, негативное, представляющее систему преступлений, совершенных на определенной территории за определенный период времени [1]. И как раз одним из признаков преступности выделяют социальный признак, который заключается в том, что данное явление связано с процессами, происходящими в обществе и обусловлена социальными предпосылками. В свою очередь, Э. Фромм, Э. Дюркгейм и Л. И. Спиридонов были сторонниками социального подхода к пониманию сущности преступности, они определяли, что на том или ином этапе своего развития общество предопределяло преступность, а также и характер общественных отношений, происходящих в социуме. Согласно социологическому подходу «преступность рассматривается либо как болезнь социума, а преступления, соответственно, симптомы этой болезни, либо как нормальное и вечное явление» [2]. Биологического подхода к пониманию сущности преступности как такового не существует. Однако Ч. Ломброзо определял преступность через антропологический подход (по своей сути можно назвать и биологическим подходом). Согласно положениям данного подхода различные болезни людей, дегенерации, их генетические аномалии являются результатами преступности, то есть еще в XIX веке ученые находили в причинах преступности и биологические факторы личности.

Изучение личности преступника является существенно научным и практическим значением. Ведь знание специфики личности тех, кто совершил и совершает преступления, важно для субъектов предупредительной деятельности, поскольку личность преступника- основополагающий элемент механизма преступного поведения.

Личность преступника- сознательный общественный индивид, детерминируемый всей историей своего развития в условиях той среды, в которую он включен: это субъект, который, реализуя некоторые общественные силы и отношения, порождающее его сущность, не только формируется социальной средой, но и сам воздействует на нее своей деятельностью и поведением [3]. Само понятие личности преступника является собирательным и по своей сути в основном включает в себя больше социологические аспекты. Однако биологические предпосылки становления лица преступником, не остаются без внимания исследователей. Как показывает практика, люди, совершившие преступления, часто имеют биологические отклонения, выраженные в психологическом проявлении, особенно преступления, совершенные при особо отягчающих обстоятельствах.

При изучении биологических факторов ученые в основном уделяют внимание таким особенностям, как тип нервной системы, уровень возбуждения центральной нервной системы, темперамент, степень физического развития, особенности гормонального фона организма, предпочтения в интимных вопросах, а также пол, возраст, генетическую предрасположенность.

Следует отметить, что такие биологические признаки, как пол и возраст всегда требовали однозначного учета. Происходящие в организме человека определенные возрастные изменения и значения играют существенную роль для понимания направленности поведения. Например, в подростковом периоде происходят различные гормональные созревания, которые так или иначе влияют на формирование психики и нервной системы. Различные новые изменения и события в жизни подростка в период его созревания могут влиться в преступное поведение. Это можно объяснить тем, что согласно статистике, дети и подростки совершают преступные деяния необдуманно и экспрессивно.

При характеристике личности преступника, совершившего какой-либо вид преступления мы часто определяем сначала его пол и по статистике мужчины совершают больше преступлений, чем женщины.

К социальным факторам, которые способствуют формированию человеческого сознания, чаще всего относят уровень образования, социальный статус, убеждения, духовное развитие, идеалы, жизненный опыт. Как известно из научных экспериментов и наблюдений, степень социального благосостояния во многом влияет на биологические процессы в организме и наоборот. «Стрессовое состояние» организма провоцирует негативные мысли, раздражительность и может содействовать формированию мотива преступления.

Также следует отметить, что серийные убийцы часто имеют психологические отклонения, например, расстройство личности, к симптомам которого относят: безразличие к жизням людей, равнодушие к социальным нормам, эгоистичность, поэтому удовлетворение своих «темных мыслей» становится целью их существования. Однако не стоит забывать, что развитие социально-политической жизни общества показала, что предрасположенность к совершению преступления нельзя определять только биологическими факторами. Данную позицию можно закрепить тем, что с каждым годом правосознание людей деформируется, не все люди стали давать негативную оценку преступлениям, даже начали поощрять. Соответственно, такая позиция общественного правосознания приводит к высокому уровню латентности ряда преступлений и утрате эффективного социального контроля.

Испокон веков человек, не удовлетворив свои элементарные биологические потребности, прибегает совершению преступления, несмотря на свои морально-нравственные устои. Такие случаи во многом связаны с неблагополучием жизни, что приводит к оправданию допустимости совершения тех или иных противоправных действий для выживания. Вместе с тем при деформации моральных устоев при благополучном существовании приводит к неадекватному желанию иметь все больше материальных благ, преследуя цель возвышения над другими людьми уровнем своего имущественного дохода. В результате у большинства людей в приоритете личные или корпоративные интересы над законными правами и свободами других людей и допустимости всех существующих способов, будь они противоправные, их удовлетворения.

Таким образом, причины преступности всегда имеет сложный комплексный характер, где проблемы общественной жизни проецируются на социальную по своей сущности природу человека. Социальная сфера жизни формирует в сознании индивидуума безграничное количество взглядов и идей. Приобретенные в течение жизни опыт и морально-нравственные взгляды, соотносятся в сознании, оценивая конкретную ситуацию через призму личностных качеств и накопленного социального опыта. Также, наличие или отсутствие определенной биологической черты не свидетельствует о его прямой предрасположенности к преступному поведению. Биологические признаки лишь с различной степенью влияния могут содействовать потенциальным условиям преступности, детерминации мотивов, способов и форм совершения преступления.

Литература:

  1. Афанасьева О. Р., Гончарова М. В., Шиян В. И.-Криминология: учебник и практикум для вузов Москва: Издательство Юрайт 2022.-С. 360.
  2. Иншаков С. М. исследование преступности: проблемы методики и методологии: монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. С. 230.
  3. Игошев К. Е. Типология личности преступника и мотивация преступного поведения, 1974. С. 325.
  4. Сотникова С. С. Взаимодействие социальных и биологических факторов в личности преступника- научный журнал. 2020. С. 99.
Основные термины (генерируются автоматически): преступное поведение, личность преступника, преступность, биологический подход, нервная система, общественная жизнь, преступление, причина преступности, совершение преступления.


Ключевые слова

преступность, личность преступника, особенности личности преступника, влияние социологических и биологических факторов на преступность

Похожие статьи

Преступное поведение и преступные аномалии

Когда речь идет о причинах преступности, обусловленных обнаруженными противоречиями среды, тогда причины совершения преступления в большей степени подвергаются воздействию микросреды. Когда совершается преступление, требуется обратить внимание на...

К вопросу о соотношении социального и биологического...

Личность преступника — это своеобразная информационная база предупреждения преступности.

Рассмотрены взаимосвязь личности преступника с выбором способа совершения преступления, а также с выбором жертвы.

Анализ современных представлений о типологии преступников

 В данной статье рассмотрено понятие преступности, ее особенности и характерные различия.

Вопрос о личности и типологии преступника относится к числу важных проблем

В нашей статье мы рассмотрим и проанализируем различные подходы к изучению личности...

Личность преступника и особенности формирования девиантого...

Общественная опасность личности выражает потенцию личности к преступному поведению, которая понимается как внутренняя возможность совершения при определенных условиях преступных деяний. Психологическое изучение личности преступника имеет различные...

Преступность как система | Статья в журнале «Молодой ученый»

Противники концепции «преступностьсистема» считают, что признавать преступность системой нет достаточных оснований. Преступность, по их мнению, не лишена элементов стихийности, связь между преступлениями в большинстве случаев отсутствует, отдельные...

Отечественные теории причин преступности | Статья в журнале...

Биологические причины преступности получили, в большей степени, обоснование в работах И. С. Ноя. По его мнению, капитализм сам по себе рождает преступность, а при социализме эти причины нужно искать в психических свойствах личности, на генетическом уровне.

Личность преступника: понятие и структура | Статья в журнале...

− при изучении причин совершенных преступлений (по видам преступных посягательств, по лицам, участвовавшим в их совершении и т. д.); − в целях определения мер воспитательного воздействия на личность тех, кто совершил преступление и нуждается в перевоспитании.

Криминологическая характеристика личности преступника

Личность преступника — совокупность социально-психологических характеристик, являющихся причиной и условием совершения преступления. Личность преступника отличается от личности законопослушного человека, подверженного риску...

Личность преступника, совершающего тяжкие насильственные...

В данной статье рассматривается личность преступника, совершающего тяжкие

совершение преступлений , причина преступности , семья , родитель , том

Преступление — это предусмотренное уголовным законом конкретное общественно опасное.

Личность преступника как главный объект изучения...

Среди факторов, определяющих совершение личностью преступлений, С. С. Медведев и В. С. Бочков называют неблагополучную

Многогранность изучения личности преступника криминологами обуславливает отсутствие однозначной типологии личности преступников.

Похожие статьи

Преступное поведение и преступные аномалии

Когда речь идет о причинах преступности, обусловленных обнаруженными противоречиями среды, тогда причины совершения преступления в большей степени подвергаются воздействию микросреды. Когда совершается преступление, требуется обратить внимание на...

К вопросу о соотношении социального и биологического...

Личность преступника — это своеобразная информационная база предупреждения преступности.

Рассмотрены взаимосвязь личности преступника с выбором способа совершения преступления, а также с выбором жертвы.

Анализ современных представлений о типологии преступников

 В данной статье рассмотрено понятие преступности, ее особенности и характерные различия.

Вопрос о личности и типологии преступника относится к числу важных проблем

В нашей статье мы рассмотрим и проанализируем различные подходы к изучению личности...

Личность преступника и особенности формирования девиантого...

Общественная опасность личности выражает потенцию личности к преступному поведению, которая понимается как внутренняя возможность совершения при определенных условиях преступных деяний. Психологическое изучение личности преступника имеет различные...

Преступность как система | Статья в журнале «Молодой ученый»

Противники концепции «преступностьсистема» считают, что признавать преступность системой нет достаточных оснований. Преступность, по их мнению, не лишена элементов стихийности, связь между преступлениями в большинстве случаев отсутствует, отдельные...

Отечественные теории причин преступности | Статья в журнале...

Биологические причины преступности получили, в большей степени, обоснование в работах И. С. Ноя. По его мнению, капитализм сам по себе рождает преступность, а при социализме эти причины нужно искать в психических свойствах личности, на генетическом уровне.

Личность преступника: понятие и структура | Статья в журнале...

− при изучении причин совершенных преступлений (по видам преступных посягательств, по лицам, участвовавшим в их совершении и т. д.); − в целях определения мер воспитательного воздействия на личность тех, кто совершил преступление и нуждается в перевоспитании.

Криминологическая характеристика личности преступника

Личность преступника — совокупность социально-психологических характеристик, являющихся причиной и условием совершения преступления. Личность преступника отличается от личности законопослушного человека, подверженного риску...

Личность преступника, совершающего тяжкие насильственные...

В данной статье рассматривается личность преступника, совершающего тяжкие

совершение преступлений , причина преступности , семья , родитель , том

Преступление — это предусмотренное уголовным законом конкретное общественно опасное.

Личность преступника как главный объект изучения...

Среди факторов, определяющих совершение личностью преступлений, С. С. Медведев и В. С. Бочков называют неблагополучную

Многогранность изучения личности преступника криминологами обуславливает отсутствие однозначной типологии личности преступников.

Задать вопрос