Дискурсивные особенности русских сказок | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №19 (414) май 2022 г.

Дата публикации: 14.05.2022

Статья просмотрена: 163 раза

Библиографическое описание:

Низомутдинова, М. И. Дискурсивные особенности русских сказок / М. И. Низомутдинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 19 (414). — С. 488-490. — URL: https://moluch.ru/archive/414/91466/ (дата обращения: 30.04.2024).



Работа посвящена феномену дискурсов в русских народных сказках. Сказки — один из видов фольклора — квинтэссенция коллективного сознания. Они отражают разные сферы жизни той или иной нации.

Ключевые слова: сказочный дискурс, художественныйдискурс, сказки.

Сказки сопровождают каждого ребенка в детстве. Они играют важную роль в дошкольном образовании во всем мире. Углубленное изучение народных сказок является важной задачей педагогов и языковедов, так как сказки часто используются на занятиях с детьми в качестве учебных материалов. Дети познают мир и язык через сказки. Народные сказки ближе определенному народу, потому что создаются на основе традиции и этнического быта. Русские народные сказки — это миниатюры русской жизни и русского характера. Культура выражается через язык. Дискурс в русских народных сказках имеет свои особенности, что привлекает внимание исследователей, например, Богатырева, Оссовецкого. На основе существующих точек зрения в статье представлены различные особенности русского сказочного дискурса. Работа имеет практическое значение тем, что некоторые способы выражения в народных сказках могут служить дискурсивной моделью, которую можно использовать в детской аудитории. Исследования показывают, что дискурс, используемый учителями, влияет на восприятие знаний учащимися [1].

В России много народных сказок. Их часто используют в образовательных целях. В них отражены все стороны русской жизни: язык, еда, природа, мировоззрение, образ жизни и так далее. В свою очередь, народные сказки также влияют на современную жизнь во многих сферах. Согласно исследованию психологов, народные сказки имеют педагогическое значение для развития культуры безопасности у учащихся, при этом языковые характеристики и особенности русских народных сказок до конца не изучены. Настоящее исследование может оказать теоретическую поддержку в процессе воспитания детей и общения с детьми.

Согласно этимологическому словарю русского языка Никитина С. Е., слово «сказка» появилось только с XVII века на основе слова «казать», имеющего значение «говорить», «говорить». По вопросу о понятии «сказка» (данное произведение относится только к жанру произведения) в гуманитарных науках существует общепринятое понимание: повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных лицах и событиях, один из основных жанров фольклора. Русская народная сказка, соответственно, есть ум русского народа. Русская народная сказка сочиняется в среде русской культуры, поэтому она отличается от других тем, что непременно отражает характер, быт, языковую культуру, мировоззрение, систему ценностей русского народа. В связи с этим его можно считать типичным материалом для изучения русского языка, дискурса и культуры [2].

Сказки отличаются обычаями, культурой и религией разных народов, а назначение народных сказок обычно состоит в воспитании личности, создании общепринятых принципов нравственности и иногда в использовании в религиозных функциях. В этом плане народные сказки разных стран имеют свои особенности. Особенности русских народных сказок заключаются в дискурсах, в природном окружении, в сюжете и героях.

Хотя все сказки имеют традиционную композицию, которая начинается с начала (пения). Зачин (начало сказки) в русских народных сказках отличается от аналогов в зарубежных сказках. Истоки русских народных сказок обычно не имеют хронологического значения, а лишь излагают место и имена героев, например: «Были среди поля старик со старухой» (Семь Симеонов). «Были времена, когда в каком-то государстве были король и королева; родился у них сын!» В каком-то королевстве, в каком-то государстве жили старик со старухой, и был у них сын Мартынка! «В одной деревне жили два человека, два брата: один был беден, другой богат» (Горе). По сравнению с зачинами русских классических сказок почти все известные китайские сказки начинаются с хронологических признаков типа.

Рифма широко распространена в русских народных сказках в зачинах, окончаниях, постоянных эпитетах, пословицах: «Были», «в каком-то царстве, в каком-то государстве», «а я там был, мед-пиво пил», «жить, чтобы жить, хорошо зарабатывать», «лиса-сестричка», «волчий щелчок зубами» . Известно, что стишок тесно связан с явлением повторения. Для распространения и привлечения интереса к чтению, в народных сказках часто используются приемы повторения на всех уровнях: фонетическом (как аллитерация и ассонанс), лексическом (как парономазия), синтаксическом и нарративном.

Еще один момент, обращающий на себя внимание, — это постоянное употребление союза «да» в значении «и»: «Жили были мужчина и женщина. У них были дочь и сынишка» (Лебедь-Гусь); «Она их подняла, стали они по реке ходить, рыбки золотые, объедки подбирать, кафтаники зашивать, да выскакивать на берег, да на полянку поглядеть» (Белая уточка); «Жили петух и курица» (Бобовое Зерно). Таких примеров еще много, они тоже случаются в разговорах героев. Употребление союзов не только имеет лексическое и грамматическое значение, но и приобретает стилистическую окраску. Классические русские сказки являются устным народным творчеством и, несомненно, носят характер разговорной речи.

С лексической точки зрения слова, используемые в русских народных сказках, обычно информативны, чтобы облегчить их восприятие детьми. Иными словами, лексика в сознании ребенка носит предметно-практический характер. Вот пример: «Река» для взрослых носителей языка имеет большее значение. В грамматике литературного языка есть такие выражения, как «река времени», «река знаний», «в одну и ту же реку нельзя войти дважды», «слезы текут в реку» и т. д. Это означает, что слова в разум взрослых менее информативен. В связи с этим можно сказать, что метафора в народных сказках может расширить значение слова в детском идиолекте. Известное всем детям выражение «молочные реки, текущие кислыми берегами» в сказках — одна из попыток познакомить ребенка с метафорой.

В русских народных сказках часто встречается звукоподражание, которое можно разделить на два вида. Один из них словообразовательный, например, «кукушка (имитация птицы)», «бубен (имитация экипажа, стука, скрежета)», «бам-бам! (имитация выстрела, хлопка, шлепка)» и т. д. Другой тип — чистое подражание звукам: звукам, которые издают животные: мяу, гав-гав, ква-ква, чик-чирк; невербальные звуки, издаваемые человеком: хе-хе, чмок, ха-ха-ха-ха; и другие звуки окружающего мира: бук, кап-кап, чпук, пробка-пых. Это явление можно объяснить следующим: большинство слушателей народных сказок — дети, детей с раннего возраста обучают языку как способу подражания, потому что ребенку легче воспринимать простой звуковой сигнал и реагировать на него. Это. В результате звукоподражание играет важную роль в сказках.

Анализ дискурсов в русских народных сказках позволяет сделать вывод, что русские народные сказки имеют свои особенности на стилистическом, синтаксическом, морфологическом и фонетическом уровнях: причины, рифмы, повторение, употребление союза «да» в значении «я»., использование частицы «ка» и суффикса умаления, использование звукоподражания, использование суффиксов с субъективным оттенком и т. д.

Литература:

  1. Богатырев П. Г. Язык фольклора // Вопросы языкознания. 1975. № 5. С. 106–116.
  2. Никитина С. Е. Устная народная культура и языковое сознание. М., 1993
Основные термины (генерируются автоматически): сказка, ребенок, русский, какое-то государство, особенность русских, русская жизнь, русская народная сказка, русский язык, сказочный дискурс, устное народное творчество.


Ключевые слова

сказки, сказочный дискурс, художественный дискурс

Похожие статьи

Особенности русских народных сказок через сопоставление...

В статье проведен анализ русских и якутских народных сказок, выявляются их общие и отличительные черты, для того, чтобы глубже

Библиографическое описание: Зедгенизова, Э. В. Особенности русских народных сказок через сопоставление с якутскими народными...

Традиционное использование русской народной сказки...

Библиографическое описание: Киракосян, К. Э. Традиционное использование русской народной сказки в воспитании детей / К. Э. Киракосян, Т. М. Савенко.

«Сказка, — писал Сухомлинский В. А., — развивает внутренние силы ребенка, благодаря которым человек не может не делать...

русский народ, устное народное творчество, ребенок, сказка...

Устное народное творчество в научной литературе именуется русским фольклором, русской устной народностью, русским народным творчеством [5,с.3]. Значение фольклора как культурного наследия и вместе с тем современного народного творчества велико...

Лексико-стилистические особенности народных сказок для детей

«Самый знаменитый сборник русских сказок появился более ста лет назад под заглавием «Народные русские сказки».

Диалектные факты языка, просторечия помогают погрузиться в мир самобытности

Народные сказки для детей содержат мудрость, накопленную веками...

Лингвокультурные особенности русской народной сказки и ее...

Наше внимание привлекла русская народная сказка «Колобок» и ее английский эквивалент — сказка “Johnny-cake” («Джонни-пончик»), сопоставительный анализ которых и послужил объектом исследования в настоящей статье. «Колобок» знаком каждому с детства...

русский народ, устное народное творчество, ребенок, сказка...

Русские народные произведения сами по себе богаты по форме и содержанию и изначально содержат в себе нравственные ценности. Сказки — это один из компонентов используемый во взаимодействии с детьми, они играют особую роль в воспитании детей, а также они наиболее...

Русский фольклор и его роль в умственном развитии детей

Русское народное творчество выражает представление народа о личности, обществе, государстве, раскрывает его социально-бытовые взгляды.

Устное народное творчество — первые и блестящие попытки. Русской народной педагогики, и никто не может состязаться.

русский народ, устное народное творчество, ребенок, сказка...

Сказка для ребенка становится учебником жизни. В период дошкольного детства у детей пробуждаются и развиваются такие представления, которые в дальнейшем

Материалом для народных сказок всегда служила жизнь народа, его борьба за счастье, его верования и обычаи.

Особенности сказок А. С. Пушкина | Статья в журнале...

Земля русская издревле была богата на литературные таланты. Их имена у всех на слуху.

Средняя в ответ говорит ей, что она бы накормила всех людей в государстве.

познакомить детей со сказками Александра Сергеевича Пушкина («Сказка о попе и о работнике его Балде»...

Народная педагогика как средство воспитания культуры речи...

С произведениями устного народного творчества хорошо знакомы и взрослые, и дети; они

Фольклор для детей рассматривается как обособленная область народного творчества.

Сказка – повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных...

Похожие статьи

Особенности русских народных сказок через сопоставление...

В статье проведен анализ русских и якутских народных сказок, выявляются их общие и отличительные черты, для того, чтобы глубже

Библиографическое описание: Зедгенизова, Э. В. Особенности русских народных сказок через сопоставление с якутскими народными...

Традиционное использование русской народной сказки...

Библиографическое описание: Киракосян, К. Э. Традиционное использование русской народной сказки в воспитании детей / К. Э. Киракосян, Т. М. Савенко.

«Сказка, — писал Сухомлинский В. А., — развивает внутренние силы ребенка, благодаря которым человек не может не делать...

русский народ, устное народное творчество, ребенок, сказка...

Устное народное творчество в научной литературе именуется русским фольклором, русской устной народностью, русским народным творчеством [5,с.3]. Значение фольклора как культурного наследия и вместе с тем современного народного творчества велико...

Лексико-стилистические особенности народных сказок для детей

«Самый знаменитый сборник русских сказок появился более ста лет назад под заглавием «Народные русские сказки».

Диалектные факты языка, просторечия помогают погрузиться в мир самобытности

Народные сказки для детей содержат мудрость, накопленную веками...

Лингвокультурные особенности русской народной сказки и ее...

Наше внимание привлекла русская народная сказка «Колобок» и ее английский эквивалент — сказка “Johnny-cake” («Джонни-пончик»), сопоставительный анализ которых и послужил объектом исследования в настоящей статье. «Колобок» знаком каждому с детства...

русский народ, устное народное творчество, ребенок, сказка...

Русские народные произведения сами по себе богаты по форме и содержанию и изначально содержат в себе нравственные ценности. Сказки — это один из компонентов используемый во взаимодействии с детьми, они играют особую роль в воспитании детей, а также они наиболее...

Русский фольклор и его роль в умственном развитии детей

Русское народное творчество выражает представление народа о личности, обществе, государстве, раскрывает его социально-бытовые взгляды.

Устное народное творчество — первые и блестящие попытки. Русской народной педагогики, и никто не может состязаться.

русский народ, устное народное творчество, ребенок, сказка...

Сказка для ребенка становится учебником жизни. В период дошкольного детства у детей пробуждаются и развиваются такие представления, которые в дальнейшем

Материалом для народных сказок всегда служила жизнь народа, его борьба за счастье, его верования и обычаи.

Особенности сказок А. С. Пушкина | Статья в журнале...

Земля русская издревле была богата на литературные таланты. Их имена у всех на слуху.

Средняя в ответ говорит ей, что она бы накормила всех людей в государстве.

познакомить детей со сказками Александра Сергеевича Пушкина («Сказка о попе и о работнике его Балде»...

Народная педагогика как средство воспитания культуры речи...

С произведениями устного народного творчества хорошо знакомы и взрослые, и дети; они

Фольклор для детей рассматривается как обособленная область народного творчества.

Сказка – повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных...

Задать вопрос