Исторические аспекты становления метрологии как самостоятельной науки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №19 (414) май 2022 г.

Дата публикации: 15.05.2022

Статья просмотрена: 104 раза

Библиографическое описание:

Солонченко, М. Е. Исторические аспекты становления метрологии как самостоятельной науки / М. Е. Солонченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 19 (414). — С. 110-111. — URL: https://moluch.ru/archive/414/91400/ (дата обращения: 29.04.2024).



В данной статье автор рассматривает историю метрологии, и процесс ее развития в 18 веке. Особое внимание автор уделяет таким событиям, когда метрология закреплялась на законодательном уровне. Так же автор уделяет внимание тому, как сильно влияет метрологическая деятельность на уровень жизни человека.

Ключевые слова : метрология, эпоха, система мер, эталон.

In this article, the author examines the history of metrology and the process of its development in the 18th century. The author pays special attention to such events when metrology was fixed at the legislative level. The author also pays attention to how much metrological activity affects a person's standard of living.

Keywords : metrology, epoch, system of measures, standard.

Актуальность рассматриваемой проблемы

На сегодняшний день данная проблема весьма актуальна, в обществе отсутствует понимание метрологии как науки, и важности метрологии для человека и общества в целом. Необходимо повышать качество производимых благ, для этого необходимо понимать, как развивалась метрология, и какие эталоны существуют на данный момент, чтобы было возможно производить качественные услуги. Этим обуславливается актуальность проблемы.

Сегодняшняя метрология и стандартизация невероятно развиты. Существует огромное количество средств измерения различных величин. Человек может измерить плотность светового потока, скорость ветра, скорость движения автомобиля, массу предметов и много чего еще. В этом ему помогают различные средства измерения. Для того что бы измерить скорость используется спидометр, массу — весы, длину — линейка и т. д. Но мы не задумываемся над тем, как же человек обходился без этих приборов, например 500 лет назад, а 1000, а в самом начале своего существования? Ведь тогда не было никаких приборов кроме каких-нибудь веревок, камней да и собственного тела. Но они строили здания, дома, дороги, замки и т. д. Существует огромное количество записей с упоминаем тех средств, которые использовали люди тогда, какие термины, какое оборудование и т. д.

На самом деле в каждом уголке Земли были разные народы, разные племена, а соответственно и разные взгляды на то, что и как делать. То есть у всех было разное понимание меры длины и меры массы [3].

Поэтому стоит рассмотреть хотя бы один из народов, а значит, чтобы узнать себя получше, можно рассмотреть древнерусскую эпоху. Наши предки использовали довольно-таки обширный терминологический словарь, который сильно отличается от настоящих терминов [1]. Чтобы не сильно углубляться в историю, можно заглянуть в 18 век. Это время, когда в Российской империи уже существовала определенная система мер и длин. Но все это следовало упорядочить, потому что на тот момент количество разнообразных мер достигало 400, что крайне затрудняло не только торговое направление империи, а также и область судостроения, архитектурную составляющую и т. д. Поэтому в XVIII веке остро встал вопрос того, что необходимо создать поверочное дело, по сути, сегодняшняя метрология, которое бы контролировало все нормы в стране. Также было необходимо было создать эталоны основных мер, и поместить их в поверочное депо, чтобы по этим эталонам можно было сверить правильность измерения того или иного продукта [2].

Но весь процесс становления метрологии очень стопорился, потому что на тот момент даже монеты, всегда взвешивались на таможенном пункте, а после, огромное количество, раз еще пере взвешивали, по итогу получался постоянно разный вес. Руководство решило, что наиболее точные весы находятся именно на таможенном пункте, поэтому решено было сделать с таможенных весов образцовые, поместить их при Сенате и по ним производить поверку. Далее стали вводить первые эталоны, таким образом, мерой длины Образцом меры длины при определении величины аршина и сажени послужила линейка, принадлежавшая ранее Петру Великому. На ней был отмерен полу аршин, именно по ней были сделаны такие эталоны как медный аршин и деревянный сажень. Среди поступивших в Комиссию мер сыпучих тел был выбран четверик Московской большой таможни, по которому осуществлялась поверка мер сыпучих тел других городов. За основу мер жидкости было принято ведро, присланное из Каменномостского питейного двора в Москве.

Далее в 1736 году произошло знаменательное событие в мире измерений, был сенат принял решение об образовании Комиссии весов и мер во главе с главным директором Монетного правления графом Михаилом Г. Г. Комиссией была проведена достаточно трудоемкая работа и самое главное кропотливая, они ввели образцовые меры — то есть эталоны. В то же время было установлено отношение различных мер друг к другу, и разработан проект организации поверочного дела в стране. Этими действиями Комитет смог определиться с отправной точкой, которой стали те самые эталоны. Так, например была установлена следующая связь, а именно объем одного ведра и четверика, так объем ведра составил 136,297 кубических вершков [4]. И такими постепенными шагами стали преобразовывать всю метрическую систему в стране.

Этим последовало еще одно событие, были изготовлены три эталона аршина: хрустальный, стальной и медный. Основанием при определении их величины послужило приведение аршина и сажени к кратному отношению с английскими мерам — в сажени 7 английских футов, в аршине — 28 англ. дюймов. Эти образцы были переданы в министерство внутренних дел, а после этого потребовалось изготовить 52 медных аршина, это было сделано для того, чтобы отправить в каждую губернию.

Метрология прошла огромный путь становления, и пришла к сегодняшнему виду спустя огромное количество изменений. И описанный этап лишь часть этой огромной истории. Но именно в этот момент в истории России появилась метрология, как неотъемлемая часть жизни человека. Именно здесь зародились те основные принципы и цели, которым сегодняшние метрологи следуют. На сегодняшний день все те эталоны что были приняты еще в 18 веке, сохранились до наших дней и строго охраняются законом. Метрология очень сильно влияет на жизнь человека, пойти что-то измерить, где-то глубину, где-то массу и т. д. Таких примеров крайне много [5]. Поэтому метрология как наука совершенствуется по сей день, и постоянно под ее строгий взгляд попадают все новые области жизни и производства человека. Машины, электроника, робототехника, программирование, производство товаров, сфера услуг, это лишь неполный список того, где необходимо соблюдать принятые во всем мире правила, которым следуют большинство организаций планеты. Потому что фактически в любой сфере необходим контроль, необходимы нормы, необходимы незыблемые законы, которым нужно следовать, чтобы производить качественный товар. Да метрология была придумана для того чтобы обеспечить качество и единообразие, чтобы было проще так сказать жить, поэтому все и следуют нормам, чтобы не вносить беспорядок в итак сложную систему организации стандартов.

Литература:

  1. С. В. Мищенко, С. В. Пономарев, Е. С. Пономарева, Р. Н. Евлахин, Г. В. Мозгова «История метрологии, стандартизации, сертификации и управления качеством» Издательство ТГТУ 2004. — 112 с.
  2. Бурдун Г. Д., Марков Б. Н. Основы метрологии: Учеб. пособие для вузов. — М.: Изд — во стандартов, 1985. — 256 с.
  3. Интернет-источник: http://gov.cap.ru/list2/view/02SV_SPEECH_OV/form.asp?id=2437&pos=3&GOV_ID=97
  4. Сергеев, А. Г. Метрология: учебник и практикум для СПО: для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования / А. Г. Сергеев, В. В. Терегеря. — 2-е изд., переработанное и дополненное. — Москва: Юрайт, 2017. — 421 с.
  5. Хромой, Б. П. Метрология, стандартизация и сертификация: учебник для студентов и аспиранто, / Б. П. Хромой. — Москва: Горячая линия — Телеком, 2018. — 432 с.
Основные термины (генерируются автоматически): метрология, эталон, мера, система мер, таможенный пункт.


Ключевые слова

метрология, эталон, эпоха, система мер

Похожие статьи

Метрология как наука | Статья в журнале «Молодой ученый»

Эталоны, хранящие и воспроизводящие единицы измерений с наивысшей точностью, называются государственными первичными и

Точность указанных мер понижается от ступеньки к ступеньке, как правило, в 2–4 раза. Метрологии средства измерений (СИ) в...

Внешнеторговая деятельность: сущность, задачи и способы...

Сегодня нет такой страны в мире, которая сможет развиваться без эффективной системы экономических отношений, позволяющих интегрироваться в мировую экономику. Внешнеторговая деятельность — деятельность по осуществлению сделок в области внешней...

Модель интеллектуального пункта пропуска таможенных органов...

Ключевые слова: модель интеллектуального пункта пропуска, цифровизация таможенного дела, формирование системы ИПП.

При этом информационно-техническое обеспечение применения мер по минимизации рисков при реализации модели интеллектуального пункта...

Старинные меры измерения величин в начальном курсе...

 «Мера — это способ определения количества по принятой единице. Погонная, линейная мера служит для означения расстояний или величины линий»

«В России меры длины изменялись в зависимости от времени и от местности. Только в XVII в. была установлена единая система мер.

Метрологическое обеспечение производства | Статья в сборнике...

Актуальность выбранной темы обусловлена усовершенствованием производственных задач, а следовательно, необходимость развития метрологического обеспечения производства. В статье рассмотрены вопросы современного развития метрологического обеспечения, в целях...

Проблемы и перспективы развития системы таможенного...

В статье рассматриваются проблемы современного функционирования системы таможенного контроля после выпуска товаров. Анализируются организационно-правовые недоработки, включающие как лакуны в нормативно-правовом регулировании, так и проблемы...

Практика и перспективы применения мер защиты внутреннего рынка

 Актуальность использования мер защиты внутреннего рынка в России повышается с ходом интеграции российской экономики в мировую торговую систему, которая, в том числе, приводит к частичному открытию российского рынка для иностранных товаров и, соответственно...

Забытые русские меры длины и современные измерительные...

Цель работы: выяснить, какие единицы измерения длины существовали раньше, что они обозначали и чему были равны, а так же применяются ли забытые меры длины сейчас в жизни современного человека. Какие современные приборы для измерения расстояния применяются...

Старинные русские меры длины | Статья в журнале «Юный ученый»

- изучить старинные меры длины, использовавшиеся на Руси: - проследить историю развития мер длины

С древности, мерой длины и веса всегда был человек: на сколько он протянет руку, сколько сможет поднять на плечи и т.д. Система древнерусских мер длины включала в...

Похожие статьи

Метрология как наука | Статья в журнале «Молодой ученый»

Эталоны, хранящие и воспроизводящие единицы измерений с наивысшей точностью, называются государственными первичными и

Точность указанных мер понижается от ступеньки к ступеньке, как правило, в 2–4 раза. Метрологии средства измерений (СИ) в...

Внешнеторговая деятельность: сущность, задачи и способы...

Сегодня нет такой страны в мире, которая сможет развиваться без эффективной системы экономических отношений, позволяющих интегрироваться в мировую экономику. Внешнеторговая деятельность — деятельность по осуществлению сделок в области внешней...

Модель интеллектуального пункта пропуска таможенных органов...

Ключевые слова: модель интеллектуального пункта пропуска, цифровизация таможенного дела, формирование системы ИПП.

При этом информационно-техническое обеспечение применения мер по минимизации рисков при реализации модели интеллектуального пункта...

Старинные меры измерения величин в начальном курсе...

 «Мера — это способ определения количества по принятой единице. Погонная, линейная мера служит для означения расстояний или величины линий»

«В России меры длины изменялись в зависимости от времени и от местности. Только в XVII в. была установлена единая система мер.

Метрологическое обеспечение производства | Статья в сборнике...

Актуальность выбранной темы обусловлена усовершенствованием производственных задач, а следовательно, необходимость развития метрологического обеспечения производства. В статье рассмотрены вопросы современного развития метрологического обеспечения, в целях...

Проблемы и перспективы развития системы таможенного...

В статье рассматриваются проблемы современного функционирования системы таможенного контроля после выпуска товаров. Анализируются организационно-правовые недоработки, включающие как лакуны в нормативно-правовом регулировании, так и проблемы...

Практика и перспективы применения мер защиты внутреннего рынка

 Актуальность использования мер защиты внутреннего рынка в России повышается с ходом интеграции российской экономики в мировую торговую систему, которая, в том числе, приводит к частичному открытию российского рынка для иностранных товаров и, соответственно...

Забытые русские меры длины и современные измерительные...

Цель работы: выяснить, какие единицы измерения длины существовали раньше, что они обозначали и чему были равны, а так же применяются ли забытые меры длины сейчас в жизни современного человека. Какие современные приборы для измерения расстояния применяются...

Старинные русские меры длины | Статья в журнале «Юный ученый»

- изучить старинные меры длины, использовавшиеся на Руси: - проследить историю развития мер длины

С древности, мерой длины и веса всегда был человек: на сколько он протянет руку, сколько сможет поднять на плечи и т.д. Система древнерусских мер длины включала в...

Задать вопрос