Признание недействительным брачного договора: проблемы подсудности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №19 (414) май 2022 г.

Дата публикации: 15.05.2022

Статья просмотрена: 224 раза

Библиографическое описание:

Тарасов, Р. А. Признание недействительным брачного договора: проблемы подсудности / Р. А. Тарасов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 19 (414). — С. 333-334. — URL: https://moluch.ru/archive/414/91390/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор попытается разобраться в определении подсудности для признания недействительным брачного договора и достижения максимально справедливого результата при рассмотрении вопроса подсудности.

Ключевые слова: брачный договор, брак, недействительность брачного договора, исковая давность, совместно нажитое имущество.

Брачный договор становится рядовым явлением, особенно с ростом благосостояния граждан и повышением правовой культуры. Граждане уже знают, что добрачное их имущество или полученное по наследству может стать совместной собственностью, и хотят гарантий, что такое имущество останется в их личной собственности даже в тех случаях, которые оговорены ст. 37 СК РФ. Банкротство физических лиц также побуждает вступающих в брак заранее оговорить материальную сторону жизни в браке.

Брачный договор, составленный профессионально, невозможно признать недействительным даже по ст. 44 СК РФ. В таком договоре всегда есть положения, что если один из супругов в течение семейной жизни попадает в жизненную ситуацию, когда условия договора ставят его в неблагоприятное положение, то он извещает своего супруга об этом, способы извещения фиксируются в брачном договоре. В течение срока, который они определяют в брачном договоре, договор меняется или расторгается. В соглашении о расторжении или изменении перечисляется имущество и его собственник согласно условиям брачного договора.

Невозможно предусмотреть перечень ситуаций, которые будут неблагоприятными (потеря работы, инвалидность, лишение свободы), поэтому достаточно, что один из супругов считает, что он попал в такую жизненную ситуацию, второй может перейти на законный режим имущества супругов или развестись. Если нет такого положения в брачном договоре, то супругам приходится полагаться на судебное усмотрение трактовки ситуации в семье относительно п. 2 ст. 44 СК РФ и теряется, на мой взгляд, смысл составления брачного договора.

Семейная жизнь — это длящиеся отношения, но брак был заключен при оговоренном имущественном режиме и при другом режиме, скорее всего, не был бы заключен. С 2002 г. веду видеосъемку подписания проекта брачного договора согласно ст. 77 ГПК РФ, супруги или будущие супруги перед подписанием договора у нотариуса проходят освидетельствование у врачей на сделкоспособность. Поскольку при таком подходе в договоре нет ни порока субъективной стороны, ни порока содержания, порок формы и субъектов в таких делах не встречается, то брачный договор становится «неубиваемым» [1].

К сожалению, не все договоры составляются таким образом, и мы имеем ситуацию, когда «богатые тоже плачут», потому что правосудие делит людей по имущественному цензу (ст. 23 ГПК РФ). Если спор до 50 тысяч рублей, то первая инстанция — мировой судья, а апелляционная не три судьи в городском или областном суде, а один судья в районном суде. Если исходить из того, что мировой судья рассматривает дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей, то логично на первый взгляд, что недействительность брачного договора — это подсудность районного суда.

По статистике, брачный договор составляют пары, которым есть что делить. Те, кто разделяет эту точку зрения, считают, что категории гражданских дел, которые подсудны мировому судье, перечислены в п. 1 — 7 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, их перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Позиция Санкт-Петербургского городского суда иная, она изложена на сайте суда: «Порядок заключения, изменения и расторжения брачного договора урегулирован нормами семейного законодательства, при этом дела о расторжении, изменении либо о признании недействительным брачного договора не указаны в п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ в числе дел, исключенных из подсудности мирового судьи. Исходя из этого указанные дела подсудны мировому судье как иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений».

Можно обойти эту точку зрения, если воспользоваться возможностью п. 3 ст. 23 ГПК РФ и заявить сразу два требования: признать недействительным брачный договор и разделить совместно нажитое имущество. В таком случае иск подается в районный суд, но возникает дополнительная проблема по возврату уплаченной государственной пошлины за второе требование имущественного характера, когда суд отказывает в удовлетворении первого требования иска.

Отнесение дел о признании недействительным брачного договора к подсудности районных судов будет логичным, поскольку мировые судьи рассматривают раздел имущества между супругами при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, а имущество, которое выступает объектом брачного договора, гораздо дороже.

Достаточно разъяснения Пленума ВС РФ по этому вопросу, и изъятие из п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дел о признании недействительным брачного договора уменьшит нагрузку мировых судей.

Разгрузить судей и улучшить гражданский оборот можно, простимулировав супругов одновременно с расторжением брака делить совместно нажитое имущество. Поскольку срок, указанный в п. 7 ст. 38 СК РФ, не является пресекательным, то бывшие супруги подают иски о разделе имущества и спустя более 17 лет после расторжения брака, что затрагивает публичные интересы и интересы третьих лиц, которые были добросовестными участниками гражданского оборота, например, вступая в сделку с бывшим супругом. На мой взгляд, срок три года — достаточный для предъявления иска в суд, успевают же наши граждане в срок шесть месяцев подать заявление о принятии наследства согласно ст. 1154 ГК РФ. Разрешить развод через органы загса супругам, имеющим несовершеннолетних детей, если они согласны на развод и заключили соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, согласно п. 2 ст. 38 СК РФ и соглашение об алиментах на детей.

Государство контролирует развод таких супругов лишь с целью заботы о детях, но если супруги приносят в органы загса соглашение об определении местожительства ребенка и об алиментах на ребенка, то отпадает надобность в контроле государства. Добросовестность участников гражданского оборота у нас предполагается (п. 5 ст. 10 ГК РФ), тем более родителей как законных представителей детей.

Литература:

  1. Ахмедов А. Я. Поименованные и непоименованные договоры, направленные на укрепление семьи 2016. N 6. С. 5; Савельев Д. Б. Соглашения в семейном праве: Учебное пособие. М., 2017;
Основные термины (генерируются автоматически): брачный договор, мировой судья, РФ, СК РФ, супруг, нажитое имущество, гражданский оборот, районный суд, жизненная ситуация, мой взгляд.


Ключевые слова

брачный договор, брак, исковая давность, совместно нажитое имущество, недействительность брачного договора

Похожие статьи

Добросовестность и злоупотребление правом супругов при...

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между

Районным отделом судебных приставов Ленинского АО г.Тюмени в отношении должника Р. Н

Согласно части 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во...

Особенности судебного разбирательства по делам о разделе...

СК РФ, совместная собственность, супруг, супруг сделки, законный режим имущества супругов, общее имущество, брачный договор. супруг, СК РФ, профессиональная деятельность, раздел, расторжение брака, имущество, нажитое имущество, общее правило...

Институт брачного договора в системе правовой охраны...

Брачный договор регулирует раздел совместно нажитого имущества супругов при

На основании положений СК РФ, имущество, в отсутствие брачного контракта является

В этом случае наличие брачного договора выступает гарантом сохранности имущества супругов.

Юридические аспекты недобросовестности супруга при...

Статьёй 4 СК РФ установлено, что к имущественным и личным неимущественным

Супруг при отчуждении совместного имущества, зная о несогласии другого супруга, не поставил его в

По общему правилу раздел совместно нажитого имущества супругов возможен как в период...

Брачный договор как способ защиты имущественных прав...

Значение брачного договора в российском праве заключается, прежде всего, в расширении возможностей супругов по своему

Основные термины (генерируются автоматически): брачный договор, отношение, СК РФ, брак, ГК РФ, гражданское законодательство, лицо...

Брачный договор в России: сущность и проблемы применения

Всем известно, что согласно российскому законодательству, при разводе совместно нажитое имущество супругов делится пополам. Это может устроить далеко не всех. В СК РФ установлен законный режим имущества супругов, т.е. общая совместная собственность.

Добросовестность супругов при осуществлении имущественных...

Основные термины (генерируются автоматически): супруг, общее имущество супругов, сделка, гражданский оборот, Верховный Суд РФ, Гражданский

Ситуация № 1. Право собственности совместно нажитого имущества супругов зарегистрировано на должника, при этом супруг...

Брачный договор в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Согласно семейному кодексу РФ всё имущество, нажитое в браке, является совместным

брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, их

Как видно из вышесказанного в России брачный договор регулирует только материальную...

Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов РФ...

Каждый из супругов до вступления в брак может иметь в собственности имущество, которым он

Сходные положения содержатся также в нормах и Семейного и Гражданского кодексов, в которых

Так, имущество одного из супругов может быть признано судом их совместной...

Проблемы правового регулирования договорного режима...

Статья посвящена актуальным проблемам договорного режима имущества супругов. В статье анализируются материалы правоприменительной практики

П. 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ устанавливает также, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их...

Похожие статьи

Добросовестность и злоупотребление правом супругов при...

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между

Районным отделом судебных приставов Ленинского АО г.Тюмени в отношении должника Р. Н

Согласно части 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во...

Особенности судебного разбирательства по делам о разделе...

СК РФ, совместная собственность, супруг, супруг сделки, законный режим имущества супругов, общее имущество, брачный договор. супруг, СК РФ, профессиональная деятельность, раздел, расторжение брака, имущество, нажитое имущество, общее правило...

Институт брачного договора в системе правовой охраны...

Брачный договор регулирует раздел совместно нажитого имущества супругов при

На основании положений СК РФ, имущество, в отсутствие брачного контракта является

В этом случае наличие брачного договора выступает гарантом сохранности имущества супругов.

Юридические аспекты недобросовестности супруга при...

Статьёй 4 СК РФ установлено, что к имущественным и личным неимущественным

Супруг при отчуждении совместного имущества, зная о несогласии другого супруга, не поставил его в

По общему правилу раздел совместно нажитого имущества супругов возможен как в период...

Брачный договор как способ защиты имущественных прав...

Значение брачного договора в российском праве заключается, прежде всего, в расширении возможностей супругов по своему

Основные термины (генерируются автоматически): брачный договор, отношение, СК РФ, брак, ГК РФ, гражданское законодательство, лицо...

Брачный договор в России: сущность и проблемы применения

Всем известно, что согласно российскому законодательству, при разводе совместно нажитое имущество супругов делится пополам. Это может устроить далеко не всех. В СК РФ установлен законный режим имущества супругов, т.е. общая совместная собственность.

Добросовестность супругов при осуществлении имущественных...

Основные термины (генерируются автоматически): супруг, общее имущество супругов, сделка, гражданский оборот, Верховный Суд РФ, Гражданский

Ситуация № 1. Право собственности совместно нажитого имущества супругов зарегистрировано на должника, при этом супруг...

Брачный договор в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Согласно семейному кодексу РФ всё имущество, нажитое в браке, является совместным

брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, их

Как видно из вышесказанного в России брачный договор регулирует только материальную...

Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов РФ...

Каждый из супругов до вступления в брак может иметь в собственности имущество, которым он

Сходные положения содержатся также в нормах и Семейного и Гражданского кодексов, в которых

Так, имущество одного из супругов может быть признано судом их совместной...

Проблемы правового регулирования договорного режима...

Статья посвящена актуальным проблемам договорного режима имущества супругов. В статье анализируются материалы правоприменительной практики

П. 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ устанавливает также, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их...

Задать вопрос