Прекращение обязательства на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №19 (414) май 2022 г.

Дата публикации: 11.05.2022

Статья просмотрена: 748 раз

Библиографическое описание:

Михеев, В. В. Прекращение обязательства на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления / В. В. Михеев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 19 (414). — С. 278-280. — URL: https://moluch.ru/archive/414/91362/ (дата обращения: 27.04.2024).



Настоящая статья описывает проблему прекращения обязательств в связи с изданием акта органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Ключевые слова : обязательство, акт государственного органа, акт органа местного самоуправления, прекращение обязательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Смысл каждого гражданско-правового обязательства заключается в исполнении обязанной стороны действий по перемещению экономического блага от одного субъекта гражданских правоотношений к другому или в воздержании от совершения определенного действия.

Гражданские правоотношения сложны и многообразны в связи с чем имеют разные основания для прекращения возникших между сторонами обязательствами.

Одним из основанием прекращения обязательства, является юридическая невозможность должника его исполнить, прекращение обязательства на основании издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Сущность данного основания прекращения обязательства заключается в юридической невозможности его исполнения, а именно в невозможности исполнении обязательства предусмотренного договором в связи с изданием государственным органом или органом местного самоуправления соответствующего акта, когда действие необходимое для исполнения условий договора и составляющее предмет обязательства, подлежит запрету [1].

Советскому ученому правоведу Иоффе О. С. принадлежит следующее высказывание — «Помимо гибели предмета обязательства, невозможность исполнения наступает вследствие других причин, например, в результате изъятия из гражданского оборота вещей, которые явились предметом обязательства, или последовавшего со стороны государственных органов запрещения действий, по поводу которых обязательство установлено. Каковы бы ни были причины, вызвавшие невозможность исполнения, поскольку они не могут быть вменены в вину одной из сторон, обязательство прекращается» [2].

Как писал М. М. Агарков, «невозможность исполнения означает не что иное, как недопустимость в силу тех или иных достаточных оснований требовать от должника реального исполнения» [3].

В соответствии с пунктом 1 статьи 417 ГК РФ, если в результате издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии со статьями 13 и 16 настоящего Кодекса.

Невозможность исполнения обязательства может возникнуть в случае, если изданный акт органа государственной власти или органа местного самоуправления запрещает совершать определенные действия, либо акт предписывает в императивном порядке действовать сторонам иным образом, чем предусмотрено соглашением сторон.

Специфика юридической невозможности исполнения обязательства заключается в том, что объективным фактором, являющимся для сторон препятствием к исполнению обязательства в том виде в котором оно предусмотрено условиями договора, является издание органом государственной власти или органом местного самоуправления нормативного правового акта.

Несмотря на наличие у должника фактической и физической возможности исполнить обязательство способом и в сроки предусмотренным соглашением сторон, в случае выполнения условий соглашения своими действиями должник может нарушить запрет установленный актом, тем самым совершить правонарушение.

Обязательство прекращается в связи с юридической невозможностью его исполнения, только если соответствующий акт органа государственной власти или органа местного самоуправления издан после заключения договора и невозможность исполнения обязательства носит последующий характер, возникла после издания акта.

В случае если юридическая невозможность исполнения обязательства присутствует на момент заключения договора и сторонам известно об издании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, обязательство сохраняет свою силу. Должник несет ответственность за неисполнение обязательства, если к сроку исполнения обязательства юридическое препятствие не отпадет, действующий на момент заключения соглашения запрет не был отменен.

Прекращение обязательства должника в силу юридической невозможности его исполнения, влечет прекращение встречного обязательства, в том случае если встречное обязательство было исполнено до наступления момента невозможности исполнения обязательства, сторона исполнившее обязательство имеет право на истребование осуществленного предоставления по правилам о неосновательном обогащении, в соответствии с правилами предусмотренными главой 60 ГК РФ.

В случае, если изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления акт делает исполнение обязательства невозможным только частично, обязательство должника прекращается в той части исполнение которой стало невозможно.

Каждая из сторон имеет право на отказ от исполнения условий договора, если уменьшение объема исполненных обязательств должника существенно меняет предмет договора и лишает стороны интереса в его исполнении.

В силу прямого указания в п. 2 статьи 417 ГК если юридическая невозможность возникла в связи с неправомерными действиями (бездействием) самого должника, обязательство не считается прекращенным.

В случае нарушения должником лицензионного требования, в связи с чем у него была отозвана лицензия, обязательство должника остается в силе.

В данной ситуации, до момента устранения юридической невозможности исполнения обязательства, иск кредитора об исполнении обязательства в натуре будет отклонен в силу того, что суд не может обязать должника своим решением совершить неправомерные действия.

В случае прекращения первоначального обязательства по вине должника у должника возникает обязательство возместить убытки, понесенные кредитором в связи с неполучением ожидаемого исполнения.

Подлежат обязательному применению и исполнению только акты органов государственной власти и органов местного самоуправления, изданные в установленном законодательством порядке.

Юридическая невозможность исполнения не возникает, если акт государственного органа или органа местного самоуправления, содержащий положения, препятствующие исполнению обязательства, не подлежит применению.

В частности, не подлежит применению акт, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления, если орган изданием данного акта вышел за пределы предоставленных ему законодательством полномочий.

В соответствии с п. 3 статьи 417 ГК РФ, в случае признания недействительным либо отмены в установленном порядке акта органа государственной власти или органа местного самоуправления (пункт 1 настоящей статьи) обязательство не считается прекращенным, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства либо если кредитор в разумный срок не отказался от исполнения обязательства.

В том случае, если акт органа государственной власти или акт органа местного самоуправления будет признан недействительным — обязательство восстанавливается, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства, а также исполнение условий договора не утратило интерес для кредитора.

При последующей отмене соответствующего акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, признание акта недействительным, обязательство существовавшее между сторонами договора до издания акта не считается прекращенным, если кредитор не потребовал изменить условия договора или не отказался от договора в разумный срок.

В частности, обязательство не восстанавливается, если его исполнение имело смысл для кредитора только в сроки установленные соглашением сторон. При этом если речь идет о ситуации, когда невозможность восстановления обязательства вытекает из его существа, обязательство будет считаться прекращенным независимо от заявления об этом какой-либо из сторон.

При утрате кредитором интереса к сохранению договора на прежних условиях, обязательство будет считаться прекращенным только в случае, если кредитор заявит об утрате интереса в получении исполнения, и это заявление будет обоснованным.

Литература:

  1. Прекращение гражданско-правовых обязательств: учеб. Пособие И. В. Попов; Омская юридическая академия — Омск, 2012, с. 73
  2. Иоффе О. С. Избранные труды: в 4 т. СПб.: Юридический центр «Пресс», 2004. Т. III: Обязательственное право, с. 233
  3. Агарков М. М. К вопросу о договорной ответственности // Агарков М. М. Избранные труды по гражданскому праву: 2 т., 2002. Т. II. с. 9
Основные термины (генерируются автоматически): местное самоуправление, государственная власть, исполнение обязательства, обязательство, орган, ГК РФ, соглашение сторон, юридическая невозможность, государственный орган, юридическая невозможность исполнения обязательства.


Ключевые слова

обязательство, прекращение обязательства, акт государственного органа, акт органа местного самоуправления

Похожие статьи

Влияние невозможности исполнения на требование...

Объективная невозможность исполнения обязательства подразделяется на фактическую и юридическую [1, с. 99]. Фактическая невозможность исполнения регулируется ст. 416 ГК РФ и вызывается возникновением обстоятельства, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Роль органов государственной власти и местного...

Органы государственной власти, органы самоуправления местного уровня, граждане или организации имеют право возбуждать гражданские дела лишь в случаях, которые предусмотрены законом. Лица, которые обратились в суд в защиту чужих интересов, в...

Гражданско-правовой статус должника в структуре обязательства

В данной статье автор рассматривает гражданско-правовой статус должника в структуре обязательства.

В силу пункта 1 статьи 1 ГК РФ, государство, также как и государственные и муниципальные образования, являясь равноправным субъектом гражданских правоотношений...

Проблемы правосубъектности государства как участника...

Сущность государства в статусе органов государственной власти. государственная власть, Российская Федерация, орган, гражданский оборот, ветвь власти, государственный орган, юридическая литература, местное самоуправление, имя государства, юридическое лицо.

Способы обеспечения исполнения обязательств, вытекающих из...

обеспечения исполнения обязательств. По утверждению О. А. Макаровой отсутствие конкретных способов: «…может привести к ущемлению

Неустойка, как традиционное средство обеспечения исполнения обязательства и мера ответственности в рамках акционерного...

Понятие и виды форм (источников) права | Статья в журнале...

В гражданском законодательстве предусматривается, что исполнение обязательств должно осуществляться в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, но также обязательство может быть исполнено по обычаям делового оборота.

Способы обеспечения исполнения обязательств

Граждане и юридические лица, вступая в обязательства, достигают цели посредством их исполнения. Следовательно, стороны обязательства стремятся обеспечить его надлежащее исполнение [6, стр.4]. Долгое время в нашей стране способы обеспечения...

Осуществление органами местного самоуправления контроля...

Статья 20 Жилищного кодекса РФ гласит о том, что органы местного самоуправления наделены правом на осуществление муниципального жилищного контроля над соблюдением органами государственной власти, юридическими лицами...

Теоретико-правовые основы участия органов публичной власти...

В современном гражданском законодательстве не учитывается, что органы государственной власти и местного самоуправления могут

Первая точка зрения заключается в том, что у органов государственной власти и органов местного гражданская правосубъектность...

Похожие статьи

Влияние невозможности исполнения на требование...

Объективная невозможность исполнения обязательства подразделяется на фактическую и юридическую [1, с. 99]. Фактическая невозможность исполнения регулируется ст. 416 ГК РФ и вызывается возникновением обстоятельства, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Роль органов государственной власти и местного...

Органы государственной власти, органы самоуправления местного уровня, граждане или организации имеют право возбуждать гражданские дела лишь в случаях, которые предусмотрены законом. Лица, которые обратились в суд в защиту чужих интересов, в...

Гражданско-правовой статус должника в структуре обязательства

В данной статье автор рассматривает гражданско-правовой статус должника в структуре обязательства.

В силу пункта 1 статьи 1 ГК РФ, государство, также как и государственные и муниципальные образования, являясь равноправным субъектом гражданских правоотношений...

Проблемы правосубъектности государства как участника...

Сущность государства в статусе органов государственной власти. государственная власть, Российская Федерация, орган, гражданский оборот, ветвь власти, государственный орган, юридическая литература, местное самоуправление, имя государства, юридическое лицо.

Способы обеспечения исполнения обязательств, вытекающих из...

обеспечения исполнения обязательств. По утверждению О. А. Макаровой отсутствие конкретных способов: «…может привести к ущемлению

Неустойка, как традиционное средство обеспечения исполнения обязательства и мера ответственности в рамках акционерного...

Понятие и виды форм (источников) права | Статья в журнале...

В гражданском законодательстве предусматривается, что исполнение обязательств должно осуществляться в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, но также обязательство может быть исполнено по обычаям делового оборота.

Способы обеспечения исполнения обязательств

Граждане и юридические лица, вступая в обязательства, достигают цели посредством их исполнения. Следовательно, стороны обязательства стремятся обеспечить его надлежащее исполнение [6, стр.4]. Долгое время в нашей стране способы обеспечения...

Осуществление органами местного самоуправления контроля...

Статья 20 Жилищного кодекса РФ гласит о том, что органы местного самоуправления наделены правом на осуществление муниципального жилищного контроля над соблюдением органами государственной власти, юридическими лицами...

Теоретико-правовые основы участия органов публичной власти...

В современном гражданском законодательстве не учитывается, что органы государственной власти и местного самоуправления могут

Первая точка зрения заключается в том, что у органов государственной власти и органов местного гражданская правосубъектность...

Задать вопрос