Отходы шёлкового производства и их применение | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Сельское хозяйство

Опубликовано в Молодой учёный №14 (409) апрель 2022 г.

Дата публикации: 10.04.2022

Статья просмотрена: 358 раз

Библиографическое описание:

Нурмедова, Гулчехра. Отходы шёлкового производства и их применение / Гулчехра Нурмедова, С. Х. Мухаммедова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 14 (409). — С. 73-75. — URL: https://moluch.ru/archive/409/90200/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье автор показывает технологию производства шёлковой пряжи, а также способ утилизации шёлковых отходов.

Ключевые слова: отходы шелководства, шёлковая пряжа, изделия из шёлка.

Для выработки шёлковой пряжи используются шёлковые отходы, получаемые в шелководстве, кокономотальном, шёлкокрутильном и шёлкоткацком производствах. Утилизация этих отходов имеет большое народнохозяйственное значение, так на каждый килограмм выработанного шёлка-сырца приходиться более одного килограмма различных шёлковых отходов. Пряжа, получаемая из шёлковых отходов, используется для изготовления разнообразных тканей широкого потребления, а также для производства тканей различного технического назначения.

Способ получение пряжи из натурального шёлка был известен ещё в глубокой древности. До начала XIX века пряжа из шёлковых отходов вырабатывалась исключительно ручным способом. Затем начали применять машины. Сначала в шелкопрядении успешно использовалось чесальное и прядильное оборудование шерстопрядильного производства. В дальнейшем стали создавать специальные машины, приспособленные к специфическим свойствам шёлковых отходов.

Процесс получения пряжи из шёлковых отходов является более сложным по сравнению с приготовлением пряжи из любого другого волокнистого материала. Так, например, если для получения хлопчатобумажной пряжи по кардной системе прядения требуется 6–8 переходов, то для выработки шёлковой пряжи № 200/2* необходимо около 40 переходов.

Сложность шелкопрядения объясняется особыми свойствами используемого сырья и высокими требованиями, предъявляемые к шёлковой пряже.

Вследствие многообразия видов используемого сырья, резко различающегося по происхождению и физико-механическом свойствам, применяются различные способы его обработки, особенно на первых этапах технологического процесса. Если сдир коконный почти не содержит куколки, то коконные отходы, за исключением гренажных коконов, имеют внутри куколку, которая должна быть удалена. Все шёлковые отходы, как и шёлк-сырец, состоят в основном из фиброина и из покрывающего его слоя шёлкового клея — серицина.

Серицин необходимо удалить на первой стадии обработки шёлковых отходов, иначе их невозможно будет переработать в пряжу. Для удаления серицина применяется химический способ обработки отходов в горячих щелочных или кислотных растворах. Однако для обесклеивания и обезжиривания отходов, засоренных куколкой, используется и биохимической способ (мацерация) [1].

Обезжириванные и обеспыленные отходы в чесальном цехе подвергаются обработке на комплекте специальных машин, используемых только в шелкопрядильном производстве.

Из-за большой и неравномерной длины волокна в прочёсе натурального шёлка приходится применять гребенные поля в вытяжных приборах ленточных и ровничных машин, а на прядильных машинах использовать многоцилиндровые вытяжные приборы с легкими самогрузными валиками с целью лучшего контроля волокон в процессе вытягивания ленты и ровницы, а также для улучшения параллелизации и распрямленности волокон.

Шёлковая пряжа, как правило, выпускается в кручёном виде, два и более сложений. Поэтому шелкопрядильные фабрики располагают необходимым количеством тростильных и крутильных машин.

Ввиду особых требований к свойствам шёлковой пряжи (высокая прочность, гладкость, блеск и пр.) в некоторых случаях применяют особую отделку пряжи (опалка и чистка) [2].

Для обеспечения технологического процесса получения пряжи следует четко организовать работу подсобных отделов и вспомогательных мастерских для изготовления палочек для штапелирующих, а также мастерских для изготовления палочек для штапелирующих и круглочесальных машин.

Кроме того, в варочном отделе должны быть растворные баки для подготовки варочной жидкости, а для опалки пряжи необходима иметь газовую камеру.

Разнообразие технологических процессов как по назначению, так и по способу их осуществления удлиняет весь процесс переработки шёлковых отходов и не позволяет организовать его единым непрерывным потоком. Это является большим организационно-техническим недостатком шелкопрядильного производства, так как увеличивает затраты труда на получение шёлковой пряжи.

Весь длительный и сложный процесс переработки шёлковых отходов в пряжу разбивается на ряд этапов. На каждом этапе при помощи соответствующего оборудования осуществляется несколько технологических процессов. Очищенные от посторонних примесей и куколки шёлковые отходы обесклеиваются и обезжириваются [3].

Поставщиками сырья на шелкопрядильные фабрики являются заготовительные базы, гренажные заводы, кокономотальные, шелкокрутильные и шелкоткацкие фабрики.

В зависимости от происхождения шелковые отходы классифицируются следующим образом.

I. Отходы шелководства:

1.Вата-сдир;

2.Коконный брак;

3.Коконы-двойники;

4.Коконы гренажные.

II. Отходы кокономотания:

  1. Сдир коконный;
  2. Одонки;
  3. Неразмот коконный;
  4. Рвань шелка-сырца [4].

С применениемшёлковыхотходов мы проводили лабораторный эксперимент по нескольким видам отходов. Струна была очищена от кокона из первого слоя. В эксперименте мы обратили внимание на длину, утончение, утолщение, на разрыв, на прочность струны и тем самым пришли к выводу, что струна уже как готовая крученая нить может использоваться в ковроткачестве, вязании и украшении разных тканей. После отбора нити мы промыли её, вскипятили в уксусной кислоте с моющим средством, а затем высушили. Нить покрасили химическими красителями. И в результате из струны, полученную из отходов, которая выходит из первого слоя кокона, мы соткали ковер и связали трикотажные изделия.

Литература:

  1. В. А. Усенка, А. М. Забелоцкий. Технология шелка. Шелкопрядение // Москва 1961 г.
  2. А. В. Терюшнов, Влияние смешивание хлопка и штапельного волокна на технологический процесс прядение // «Технология текстильного промышленности», № 2, 1959.
  3. Н. Я. Галкин, М. В. Корчагин, Отварка шелковых отходов // Гизлег-пром, 1933.
  4. М. В. Корчагин, А. Г. Карпова, Обесклеивание шелковых отходов в растворах едкого натра // «Шелк», № 3. 1939.
  5. Атаханов А. К., Парпиев Х., Тожимирзаев С. Т. Разработка технологии для получения шёлкового волокна из отходов кокона // Universum: технические науки: электрон. научн. журн. 2021. 1(82). URL: https://7universum.com/ru/tech/archive/item/11188 (дата обращения: 09.04.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): шелковая пряжа, отход, изготовление палочек, используемое сырье, машина, натуральный шелк, Отход шелководства, шелкопрядильное производство.


Ключевые слова

шелковая пряжа, отходы шелководства, изделия из шёлка

Похожие статьи

Промышленные отходы горного производства и их...

Использование данных отходов горного производства возможно в различных областях народного хозяйства. При открытой разработке месторождений помимо полезного ископаемого, возможно использовать и отвалы вскрышных пород в которых были размещены такие породы...

О шелководстве Ставрополья и Кубани во второй половине XIX...

«Шелк — прочный высококачественный материал, используемый для изготовления тканей. Нить тутового шелкопряда состоит, главным

Несмотря на это, шелк покупали, и он был востребован. Зарождение шелководства на Руси относят к XVII в. и связывают с именем царя...

Вторичные продукты масложирового производства

К отходам масложирового производства относится и отработанный катализатор гидрирования растительных масел, животных жиров и жирных кислот. В производстве применяют катализатор двух типов: никелевый, осажденный на кизельгуре, и никель-медный, без носителя...

Экономическая природа импульсов взаимодействия кластера...

Развития шелковой отрасли неразрывно связано от эффективной деятельности отрасли сельского хозяйства, где выращивают кокон как сырье для производства шелка-сырца. При качественной выращивание коконов выход шелка-сырца может составить 42–45 %.

Анализ особенности трикотажных полотен и использования их...

В трикотажной промышленности образуются отходы при переработке пряжи, изготовлении трикотажного полотна и изделий из него, производстве носочных и перчаточных изделий, большая часть которых используется как вторичное сырье.

Исследование методов вторичной переработки твердых бытовых...

Изготовление машины по переработке пластика.

Для качественной переработки отходов необходимо внедрение системы их раздельного сбора, а значит

Раздельно собранные отходы — это уже не мусор, это вторичное сырье, из которого можно получать новые товары, не...

Изменение качественных показателей шелка-сырца, полученного...

В настоящее время производство конкурентоспособных на мировом рынке коконов, шелка-сырца и изготовленных из шелка изделий требует

Опыт существующей в нашей республике селекции и практики шелководства показывает, что у гибридов, имеющих высокую...

Влияние смеси различных отходов шелка на неровноту...

Целью работы является производство шелковой пряжи на основе разработки нового состава смеси шелковых отходов путем

Полученные результаты испытаний приведены в таблице 1. Таблица 1. Влияние смеси различных отходов шелка на показатели неровноты пряжи.

Похожие статьи

Промышленные отходы горного производства и их...

Использование данных отходов горного производства возможно в различных областях народного хозяйства. При открытой разработке месторождений помимо полезного ископаемого, возможно использовать и отвалы вскрышных пород в которых были размещены такие породы...

О шелководстве Ставрополья и Кубани во второй половине XIX...

«Шелк — прочный высококачественный материал, используемый для изготовления тканей. Нить тутового шелкопряда состоит, главным

Несмотря на это, шелк покупали, и он был востребован. Зарождение шелководства на Руси относят к XVII в. и связывают с именем царя...

Вторичные продукты масложирового производства

К отходам масложирового производства относится и отработанный катализатор гидрирования растительных масел, животных жиров и жирных кислот. В производстве применяют катализатор двух типов: никелевый, осажденный на кизельгуре, и никель-медный, без носителя...

Экономическая природа импульсов взаимодействия кластера...

Развития шелковой отрасли неразрывно связано от эффективной деятельности отрасли сельского хозяйства, где выращивают кокон как сырье для производства шелка-сырца. При качественной выращивание коконов выход шелка-сырца может составить 42–45 %.

Анализ особенности трикотажных полотен и использования их...

В трикотажной промышленности образуются отходы при переработке пряжи, изготовлении трикотажного полотна и изделий из него, производстве носочных и перчаточных изделий, большая часть которых используется как вторичное сырье.

Исследование методов вторичной переработки твердых бытовых...

Изготовление машины по переработке пластика.

Для качественной переработки отходов необходимо внедрение системы их раздельного сбора, а значит

Раздельно собранные отходы — это уже не мусор, это вторичное сырье, из которого можно получать новые товары, не...

Изменение качественных показателей шелка-сырца, полученного...

В настоящее время производство конкурентоспособных на мировом рынке коконов, шелка-сырца и изготовленных из шелка изделий требует

Опыт существующей в нашей республике селекции и практики шелководства показывает, что у гибридов, имеющих высокую...

Влияние смеси различных отходов шелка на неровноту...

Целью работы является производство шелковой пряжи на основе разработки нового состава смеси шелковых отходов путем

Полученные результаты испытаний приведены в таблице 1. Таблица 1. Влияние смеси различных отходов шелка на показатели неровноты пряжи.

Задать вопрос