Право социального обеспечения в эпоху цифровизации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (409) апрель 2022 г.

Дата публикации: 09.04.2022

Статья просмотрена: 1804 раза

Библиографическое описание:

Михеева, Ю. А. Право социального обеспечения в эпоху цифровизации / Ю. А. Михеева, И. В. Харитонов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 14 (409). — С. 192-194. — URL: https://moluch.ru/archive/409/90166/ (дата обращения: 27.04.2024).



Настоящая научная работа посвящена одной из насущных проблем права социального обеспечения — его развития в рамках цифровизации. Автором рассмотрена проблема необходимости кодификации исследуемой группы прав, которая нивелируется с процессом внедрения институтов цифровизации в право социального обеспечения.

Ключевые слова : право социального обеспечения, цифровизация, информатизация, кодификация, Социальный кодекс.

Право социального обеспечения как одно из важнейших прав человека в современном социальном государстве подвергается постоянным изменениям и реформациям. Одним из факторов, оказывающим серьезное влияние на его становление, является повсеместная информатизация, цифровизация и компьютеризация, прямым образом оказывающие влияние на отдельные институты жизни общества.

Современная законодательная база российского правоообеспечения отличается своей широтой, целью принятия нормативно-правовых актов в рамках которой является поддержка различных групп населения. Существующие меры поддержки представлены в достаточном количестве как на федеральном, так и региональном уровнях. Однако достаточный уровень понимания того объема предоставляемой информации зачастую является достаточно сложным в попытках разобраться с ним простому гражданину [1].

Одним из возможных решений обозначенной проблемы, по мнению юридического сообщества, должна стать кодификация права социального обеспечения. Систематизация норм российского законодательства в данной области позволит в должной мере систематизировать существующие нормы и привести их в некоторое единство. Данная точка зрения поддерживается как зарубежным, так и российским опытом, так как в ряде регионов нашей страны кодифицированные акты, объединяющие региональные особенности норм права социального обеспечения уже существуют [2].

Несмотря на обозначенную необходимость, право социального обеспечения, оформленное в виде отдельного кодекса, который возможно мог бы носить наименование Социального кодекса РФ на сегодняшний день не является перспективным направлением деятельности законодателя, уровень его заинтересованности в данном процессе остается крайне необозначенным.

Решение проблемы систематизации огромного количества норм в единую систему может быть решено не только в рамках кодификации, но и посредством использования современных технологий. Уровень доступности нормативно-правовых актов в эпоху цифровизации и повсеместной информатизации значительно возрастает, упрощая процесс пользования таковыми.

Цифровизация, проникающая во все сферы жизни общества, формирует новые запросы общества, следовательно, вынуждает государства реформировать существующую систему. Данная необходимость подтверждается повышение уровня оказания социальных услуг за счет использования новых технологий и других достижений цифровизации и информатизации.

Одним из наиболее важных шагов в процессе доступности сведений о тех или иных мерах социальной поддержки стало учреждение Единой государственной информационной среды социального обеспечения — ЕГИССО. Создание данной системы было предусмотрено еще в 1999 г. Федеральным законом № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», а также другим документом — постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2017 г. № 181 «О Единой государственной информационной системе социального обеспечения». Важно отметить, что основным и главным оператором ЕГИССО выступает Пенсионный фонд Российской Федерации, а информацию для него поставляют органы государственной власти, органы местного самоуправления и подведомственные им организации [1].

Система заработала на территории нашей страны с 1 января 2018 года. Одной из отличительных черт ЕГИССО является ее доступность как в отношении конкретного субъекта правоотношений, так и в целом по Российской Федерации. Кроме этого, система позволяет проводить анализ статистических данных, формировать и хранить данную информацию [3].

Эффективность государственного управления в области социального обеспечения с внедрением системы ЕГИССО значительным образом была повышена. В данном случае органы власти получили свободный доступ для аналитики данных по важным социальным показателями, и как следствие возможность прогнозировать необходимые направления дополнительной работы и возможный уровень расходов на то или иное направление государственной поддержки. Информационная система позволяет понизить уровень затрат времени граждан на получение той или иной необходимой им информации, а также повышает общий уровень их информированности о наличии, порядке получения или результатах оказания социальных услуг. Цифровизация права социального обеспечения посредством внедрения обозначенной системы в целом улучшает качество услуг, оказываемых населению.

Несмотря на значительный уровень пользы для граждан внедрения подобных информационных систем о их существовании проинформированными остаются далеко не все. Это вызывает дополнительные проблемы, ведь при обращении и полноценном использовании ЕГИССО, как уже обозначалось, большинство вопросов, в том числе консультационного характера, могли быть решены без дополнительной траты времени. Отсутствие должного уровня информированности, кроме прочего, определяется и сохранением консервативных методов донесения информации в отдельных муниципальных образованиях, использования информационных систем в которых представляется невозможным ввиду закономерных факторов — например, отсутствие Интернета либо квалифицированных специалистов, способных обслужить систему.

Одним из достижений цифровизации в рамках социального обеспечения на территории нашей страны является дополнительное упрощение получения информации посредством дополнительных информационных систем. Как правило, такие прямым образом взаимодействуют с Единым порталом государственных услуг. В данном случае речь идет о личных кабинетах Пенсионного фонда, Федерального реестра инвалидов, Фонда социального страхования и других. Оцифрованные ресурсы в данном случае позволяют моментально и беспрепятственно получить необходимую информацию. Указанные органы должны поддерживать определенную инфраструктуру и общую природу для того, чтобы гражданин не затруднялся в их использовании, кроме этого предоставляемые сервисы должны быть максимально просты и удобны в использовании.

Следует также отметить и еще одно направление цифровизации права социального обеспечения — «проактивное» реагирование, включающее в себя получение уведомления гражданами об имеющихся у них правах на получение мер социальной поддержки, иных событиях, например, таких как приближающееся окончание срока действия инвалидности, что позволит гражданину совершить необходимые действия заранее [1].

Развитие цифровых технологий и их использование в исследуемой сфере должно привести к тому, чтобы большинство услуг, как практических, так и информирующих будут функционировать в удаленном формате, исключая личное присутствие граждан. Данный фактор позволит взаимодействовать в том числе с гражданами, которые лишены мобильности или имеют физические ограничения здоровья, что является крайне важным. Допустим, граждане с нарушением слуха смогут воспользоваться чат-ботом веб-версии или мобильного приложения, а с нарушением зрения — позвонить на единый телефонный номер контакт-центра.

Резюмируя, следует отметить, что использование достижений цифровизации в сфере права социального обеспечения на сегодняшний день становится одной из приоритетных задач государства. Необходимость принятия кодифицированного акта, о которой велось значительное количество споров и рассуждений в начале XIX века на сегодняшний день не представляется таким необходимым и вполне себе заменяется использованием информационных ресурсов, обозначенных в настоящем исследовании. Государством ведется активная работа по регулированию права социального обеспечения в эпоху цифровизации, о чем свидетельствует достаточное количество уже существующих и использующихся разработок, а также тех, которые мы сможем использовать в ближайшем будущем.

Литература:

1. Сайфутдинова В. М. Информатизация в праве социального обеспечения // Правовое государство: теория и практика. 2020. № 4–2 (62). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/informatizatsiya-v-prave-sotsialnogo-obespecheniya (дата обращения: 30.03.2022).

2. Залоило М. В., Шулятьев. Право в условиях цифровой реальности // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. — 2018. — № 4. — С. 172–178.

3. Хабриева Т. Я. Право перед вызовами цифровой реальности // Журнал российского права. 2018. № 9, — С. 5–16.

Основные термины (генерируются автоматически): социальное обеспечение, гражданин, Пенсионный фонд, прямой образ, Российская Федерация, система, социальная поддержка.


Похожие статьи

Социальное обеспечение и его виды | Статья в журнале...

Социальное обеспечение для граждан, не относящихся к трудоспособному возрасту (для детей и

Гусев, К. Н. Право социального обеспечения в Российской Федерации [Текст]: учебное

млрд, расход, пенсионное обеспечение, Пенсионный фонд, материнский капитал...

Правовые основы предоставления социальной помощи...

Социальная помощьпомощь, предоставляемая в денежной или натуральной форме от имени государства или иных субъектов общества в

Единство предоставления социальной помощи гражданам должно осуществляться на основании единых федеральных законов.

Пути улучшения государственной социальной помощи с точки...

Ключевые слова:социальная помощь, инвалиды, защита граждан, социальное обслуживание, гарантии государства, современное законодательство. На сегодняшний день в системе российского законодательства важное место уделяется нормам, регулирующим вопросы...

Мероприятия по совершенствованию системы пенсионного...

Автор рассматривает круг основных проблем в системе пенсионного обеспечения РФ

Совершенствованию системы пенсионного обеспечения в РФ уделяется в настоящее

Необходимо развивать услуги, которые будут оказываться без заявления гражданина, а по...

О некоторых проблемах защиты прав граждан в сфере...

социальная поддержка, Российская Федерация, социальная защита, социальная поддержка населения, Россия, социальная политика, государственная поддержка семьи, государство, проблема, пенсионная система.

Анализ конституционно-правовых основ института социальной...

Институт социальной защиты населения является комплексным конституционно-правовым институтом, реализующим одну из фундаментальных основ конституционного строя Российской Федерации. Он прямо проистекает из сущности социального государства и направлен на его...

Основы обязательного пенсионного страхования граждан...

В Российской Федерации действует три разновидности обеспечения граждан пенсиями. Первым из таковых является государственное

Совершенствование системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации считается актуальным вопросом современности...

Государственные внебюджетные фонды РФ: проблемы...

Составной частью государственной социальной поддержки населения выступает

РФ, пенсионное обеспечение, Пенсионный фонд, Пенсионный фонд России, трудоспособный

Российская пенсионная система функционирует следующим образом: с работающих...

Ключевые характеристики пенсионной системы Российской...

Ключевые слова : Пенсионный фонд РФ, пенсионная система, пенсионное обеспечение, обязательное пенсионное страхование. Одной из важнейших проблем социальной политики, является проблема пенсионного обеспечения. Тема пенсионного обеспечения актуальна...

Похожие статьи

Социальное обеспечение и его виды | Статья в журнале...

Социальное обеспечение для граждан, не относящихся к трудоспособному возрасту (для детей и

Гусев, К. Н. Право социального обеспечения в Российской Федерации [Текст]: учебное

млрд, расход, пенсионное обеспечение, Пенсионный фонд, материнский капитал...

Правовые основы предоставления социальной помощи...

Социальная помощьпомощь, предоставляемая в денежной или натуральной форме от имени государства или иных субъектов общества в

Единство предоставления социальной помощи гражданам должно осуществляться на основании единых федеральных законов.

Пути улучшения государственной социальной помощи с точки...

Ключевые слова:социальная помощь, инвалиды, защита граждан, социальное обслуживание, гарантии государства, современное законодательство. На сегодняшний день в системе российского законодательства важное место уделяется нормам, регулирующим вопросы...

Мероприятия по совершенствованию системы пенсионного...

Автор рассматривает круг основных проблем в системе пенсионного обеспечения РФ

Совершенствованию системы пенсионного обеспечения в РФ уделяется в настоящее

Необходимо развивать услуги, которые будут оказываться без заявления гражданина, а по...

О некоторых проблемах защиты прав граждан в сфере...

социальная поддержка, Российская Федерация, социальная защита, социальная поддержка населения, Россия, социальная политика, государственная поддержка семьи, государство, проблема, пенсионная система.

Анализ конституционно-правовых основ института социальной...

Институт социальной защиты населения является комплексным конституционно-правовым институтом, реализующим одну из фундаментальных основ конституционного строя Российской Федерации. Он прямо проистекает из сущности социального государства и направлен на его...

Основы обязательного пенсионного страхования граждан...

В Российской Федерации действует три разновидности обеспечения граждан пенсиями. Первым из таковых является государственное

Совершенствование системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации считается актуальным вопросом современности...

Государственные внебюджетные фонды РФ: проблемы...

Составной частью государственной социальной поддержки населения выступает

РФ, пенсионное обеспечение, Пенсионный фонд, Пенсионный фонд России, трудоспособный

Российская пенсионная система функционирует следующим образом: с работающих...

Ключевые характеристики пенсионной системы Российской...

Ключевые слова : Пенсионный фонд РФ, пенсионная система, пенсионное обеспечение, обязательное пенсионное страхование. Одной из важнейших проблем социальной политики, является проблема пенсионного обеспечения. Тема пенсионного обеспечения актуальна...

Задать вопрос