Анализ влияния времени начала эвакуации детей и воспитателей ДОУ на их пожарную безопасность при различных сценариях пожара | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №14 (409) апрель 2022 г.

Дата публикации: 08.04.2022

Статья просмотрена: 231 раз

Библиографическое описание:

Саттимирова, А. Д. Анализ влияния времени начала эвакуации детей и воспитателей ДОУ на их пожарную безопасность при различных сценариях пожара / А. Д. Саттимирова, А. Б. Тряпицын. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 14 (409). — С. 20-23. — URL: https://moluch.ru/archive/409/90133/ (дата обращения: 26.04.2024).



Выполнен расчет эвакуации в детском дошкольном учреждении на 250 мест, этажностью в 2 этажа с применением разного времени начала эвакуации.

Ключевые слова: время начала эвакуации, система оповещения и управление эвакуацией.

Время начала эвакуации — это один из ключевых факторов безопасности в процессе эвакуации людей, который является наименее изученным как в нашей стране, так и за рубежом. В других странах активно начали работать в направлении определения времени начала эвакуации после анкетирования людей, успевших своевременно эвакуироваться при пожаре из здания (рассматривались в основном жители жилых домов). Анкетирование граждан Великобритании, проводившееся во второй половине семидесятых годов прошлого века, и показало, что только 10% людей, находящиеся в здании, узнав о пожаре, готовятся сразу покинуть помещение [3]. Эти исследования подтолкнули ученых более детально заняться определением времени начала эвакуации. Понятие времени начала эвакуации впервые появилось в нормативных документах нашей страны в 1991 году [4]. В соответствии с требованиями [4] значение времени начала эвакуации для зданий без систем оповещения вычисляют по результатам исследования поведения людей при пожарах. При отсутствии необходимых исходных данных для определения времени начала эвакуации в зданиях без систем оповещения величину следует принимать равной 0,5 минуты — для этажа пожара и 2 минуты для вышележащих этажей. В зальном помещение, где пожар может быть обнаружен всеми находящимися в нем людьми, время начала эвакуации допускается принимать равным нулю. Этот подход сохранился в методике расчета пожарного риска для производственных объектов [5].

Следует отметить, что до 2008 года в нашей стране определение времени начала эвакуации имело скорее теоретическую ценность, что было связано с подходом к обеспечению пожарной безопасности, основанному на соблюдении всех требований ПБ. После появления в 2008 году 123 ФЗ [2], где допускались отклонения от требований пожарной безопасности, если расчетное значение риска индивидуальной гибели на пожаре для людей, находящихся на объекте защиты приемлемое, определение точного времени начала эвакуации приобрело и практический смысл. Согласно всем применяемым в нашей стране методикам расчета пожарного риска время начала эвакуации напрямую влияет на вероятность эвакуации, которая в свою очередь и определяет можно ли добиться приемлемого риска.

На сегодняшний день методика [1] позволяет определить время начала эвакуации для каждого здания в зависимости от используемой в нем системы оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей. Наибольшее время начала эвакуации в соответствии с методикой расчета пожарного риска для зданий, где находятся дети дошкольного возраста.

Рассмотрим на примере, как влияет время начала эвакуации на величину индивидуального риска гибели на пожаре для типового здания Ф 1.1 — детского сада.

Для изучения влияния времени начала эвакуации на величину индивидуального риска гибели на пожаре в программе СИТИС: «Флоутек ВД 2.70» была использована имитационно-стохастическая модель движения людских потоков, в соответствии с [1]. Также была использована программа «Ситис:Блок+» предназначенная для выполнения расчета динамики развития опасных факторов пожара по двухзонной модели пожара.

Для того чтобы обосновать и показать влияние времени начала эвакуации на расчетное время эвакуации, рассмотрим два варианта развития эвакуации в двухэтажном здании детского образовательного учреждения на 250 мест:

  1. Эвакуация в здании, время начала эвакуации 6 минут (Ⅰ-Ⅱ тип СОУЭ в соответствии с «Методикой»), расчет динамики ОФП;
  2. Эвакуация в здании, время начала эвакуации 4 минуты (Ⅲ-Ⅴ тип СОУЭ в соответствии с «Методикой»), расчет динамики ОФП;

Результат расчета времени начала эвакуации на рис.1.

а)

б)

Рис. 1. Результаты расчета: а) первый этаж, б) второй этаж

Результаты расчета времени блокирования эвакуационных выходов из здания (1 этаж)

Рис. 2. Результаты расчета времени блокирования эвакуационных выходов из здания (1 этаж)

Определим количество людей, не успевших эвакуироваться из здания, и вероятность эвакуации из здания при пожаре:

base_1_192066_207 =

Расчетное значение пожарного риска при отклонении от требований к путям эвакуации, например, лестничные марши имеют недостаточную ширину составит:

,

где – частота возникновения пожара в течение года для детского сада;

По данным таблицы 2 вычислим вероятность эвакуации:

base_1_192066_207 =

Расчетное значение пожарного риска при отклонении от требований к путям эвакуации, например лестничные марши имеют недостаточную ширину составит:

,

где — частота возникновения пожара в течение года для детского сада.

Итак, проведенным расчетом мы показали, что время начала эвакуации в типовом детском саду влияет на количество людей, успевающих эвакуироваться из здания, на вероятность эвакуации и на величину индивидуального риска гибели людей в здании при пожаре.

Рассмотрим теперь более подробно действующую методику определения времени начала эвакуации для дошкольных образовательных учреждений. В действующей методике время начала эвакуации зависит только от типа системы оповещения и управления эвакуацией людей, установленной в здании, не учитываются такие факторы как затраты времени связанные с психологическими особенностями восприятия сигнала о пожаре (проверка, сбор дополнительной информации, принятие решения, получение указаний отсутствие противопожарного обучения из-за халатности либо неэффективных методов проведения занятий и пр.), не учитывалась специфика психики у детей в отличие от остальных, ребенок может испугаться и спрятаться, чего не сделает взрослый. Спецификой оповещения о пожаре в дошкольных образовательных учреждениях является то, что оповещаются только работники учреждения при помощи специального текста оповещения, который не должен пугать детей.

Согласно методике [1], минимальное время начала эвакуации для людей, находящихся в дошкольных образовательных учреждениях при использовании в них системы оповещения и управления эвакуацией, составляет 4 минуты при использовании речевого оповещения, 6 минут при использовании сирены. Как показали натурные наблюдения, время начала эвакуации складывается из времени реагирования воспитателей на сигнал оповещения о пожаре, которое составляет не менее 1 минуты и времени, затрачиваемого на одевание детей и их сбор в одном месте. Только собрав всех детей воспитатели начинают их эвакуацию из здания. Время на одевание и сборы детей варьируется от 0,5 минуты летом до 7,5 минут зимой [4].

Таким образом мы видим, что время начала эвакуации мало зависит от типа системы оповещения, а максимальное время начала эвакуации, полученное в результате наблюдений существенно выше времени начала эвакуации, представленного в методике [1].

Более логичным, на наш взгляд, будет прийти к вероятностному определению интервала времени начала эвакуации, как, например, это было реализовано в приказе МЧС России от 12.12.2011 г. № 749.

Литература:

  1. Приказ МЧС от 30.06.2009 г. №382 «Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности». URL: https://base.garant.ru/12169057/ (дата обращения 20.02.2022). Текст: электронный.
  2. Федеральный закон от 22.07.2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». URL: https://base.garant.ru/12161584/ (дата обращения 20.02.2022). Текст: электронный.
  3. ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования.
  4. Самошин Д. А., Холщевников В. В. Проблемы нормирования времени начала эвакуации // Пожаровзрывобезопасность. — 2016. — Т. 25, № 5. — С. 37-51.
  5. Приказ МЧС от 10.07.2009 №404 «Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах». URL: https://base.garant.ru/12161584/ (дата обращения 20.02.2022). Текст: электронный.
Основные термины (генерируются автоматически): время начала эвакуации, здание, пожар, пожарный риск, система оповещения, вероятность эвакуации, детский сад, методика расчета, недостаточная ширина, пожарная безопасность.


Ключевые слова

время начала эвакуации, система оповещения и управление эвакуацией

Похожие статьи

Оценка пожарного риска в дошкольном образовательном...

Ключевые слова: пожарная безопасность, пожарный риск, дошкольное учреждение.

Расчет пожарного риска — степень оценки действия на людей опасных (поражающих) факторов

Для расчета времени эвакуации людей в приложении Fenix+ необходимо указать значения...

Методика расчета потенциального пожарного риска...

Время от начала пожара до начала эвакуации людей t Н. Э. для зданий без систем оповещения определяется по результатам исследования поведения людей при пожарах в зданиях конкретного назначения. Если местом возникновения пожара является зальное...

О проблеме отсутствия нормирования систем противопожарной...

Поднять проблему отсутствия норм пожарной безопасности, для зданий с массовым нахождением людей в состоянии алкогольного опьянения.

Все эти факты в совокупности и по отдельности увеличивают время эвакуации и время её начала.

Проблемы оценки пожарной безопасности объектов

Порядок расчета индивидуального пожарного риска определяется методикой [3]. Помимо

Количественные методы оценки риска включают в себя расчет обеих составляющих риска

Метод Раща позволяет получить оценки пожарной безопасности объектов и выполнимости...

Применение программных продуктов для моделирования опасных...

Ключевые слова: пожарная безопасность, развитие пожара, противопожарная защита, эвакуация людей, пожарный риск. В настоящее время проблема обеспечения безопасности людей в общественных зданиях при пожарах приобретает все большую актуальность.

Организация пожарной безопасности в условиях...

Сравнение типовых и адресных систем обеспечения пожарной безопасности объекта защиты позволяет сделать вывод в пользу адресных систем противопожарной защиты.

В то же время они не учитывают риск причинения вреда от реального пожара, но предусматривают...

Способы обеспечения пожарной безопасности высотных зданий

Безопасная эвакуация жителей здания — одна из основных целей предоставления правил пожарной безопасности в высотных зданиях.

Основные пути эвакуации. Процесс эвакуации из высотного здания затрагивает особенности вертикальных компонентов выхода.

Научно-технический аспект принятия управленческих решений...

Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются органы

Система обеспечения пожарной безопасности должна выполнять следующие основные функции

Пожарный риск — характеристика уровня пожарной опасности объекта.

Похожие статьи

Оценка пожарного риска в дошкольном образовательном...

Ключевые слова: пожарная безопасность, пожарный риск, дошкольное учреждение.

Расчет пожарного риска — степень оценки действия на людей опасных (поражающих) факторов

Для расчета времени эвакуации людей в приложении Fenix+ необходимо указать значения...

Методика расчета потенциального пожарного риска...

Время от начала пожара до начала эвакуации людей t Н. Э. для зданий без систем оповещения определяется по результатам исследования поведения людей при пожарах в зданиях конкретного назначения. Если местом возникновения пожара является зальное...

О проблеме отсутствия нормирования систем противопожарной...

Поднять проблему отсутствия норм пожарной безопасности, для зданий с массовым нахождением людей в состоянии алкогольного опьянения.

Все эти факты в совокупности и по отдельности увеличивают время эвакуации и время её начала.

Проблемы оценки пожарной безопасности объектов

Порядок расчета индивидуального пожарного риска определяется методикой [3]. Помимо

Количественные методы оценки риска включают в себя расчет обеих составляющих риска

Метод Раща позволяет получить оценки пожарной безопасности объектов и выполнимости...

Применение программных продуктов для моделирования опасных...

Ключевые слова: пожарная безопасность, развитие пожара, противопожарная защита, эвакуация людей, пожарный риск. В настоящее время проблема обеспечения безопасности людей в общественных зданиях при пожарах приобретает все большую актуальность.

Организация пожарной безопасности в условиях...

Сравнение типовых и адресных систем обеспечения пожарной безопасности объекта защиты позволяет сделать вывод в пользу адресных систем противопожарной защиты.

В то же время они не учитывают риск причинения вреда от реального пожара, но предусматривают...

Способы обеспечения пожарной безопасности высотных зданий

Безопасная эвакуация жителей здания — одна из основных целей предоставления правил пожарной безопасности в высотных зданиях.

Основные пути эвакуации. Процесс эвакуации из высотного здания затрагивает особенности вертикальных компонентов выхода.

Научно-технический аспект принятия управленческих решений...

Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются органы

Система обеспечения пожарной безопасности должна выполнять следующие основные функции

Пожарный риск — характеристика уровня пожарной опасности объекта.

Задать вопрос