Распространенность и особенности клинического течения аллергических ринитов у детей, проживающих в регионе Приаралья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Мамутова, П. Ш. Распространенность и особенности клинического течения аллергических ринитов у детей, проживающих в регионе Приаралья / П. Ш. Мамутова, Ш. И. Мамутов, Г. К. Ажиниязова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 14 (409). — С. 46-48. — URL: https://moluch.ru/archive/409/90056/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматривается изучение распространенности и особенности клинических течений АР у детей, проживающих в регионе Приаралья (Республика Каракалпакстан).

Ключевые слова: аллергические риниты, астеноневротические расстройства, аллергологический анамнез, риносинуситы, ринорея .

Аллергические риниты (АР) — представляет собой «глобальную проблему здравоохранения» во всем мире. АР страдают 10–25 % населения планеты, при этом его распространенность постоянно возрастает (1, 4). АР — весьма распространенное заболевание среди детей. Наличие АР связано с ограничениями в различных аспектах жизни пациентов, приводит к астеноневротическим расстройствам, нарушением сна и физической активности. АР не только ухудшает умственные способности детей, но также является причиной пропуска занятий в школах и низкой успеваемости. АР оказывает негативное влияние на эмоциональное состояние и социальную адаптацию детей, на качество их жизни. Кроме того, АР является фактором высокого риска развития бронхиальной астмы (3, 5, 6).

Поздняя диагностика АР и несвоевременное назначение адекватного и целенаправленного лечения приводят к серьёзным осложнениям со стороны ЛОР-органов и других органов и систем организма. АР изучен по многим направлениям, тем не менее остается ряд вопросов, требующих своего решения (1, 2, 4).

Этиология АР характеризуется значительными региональными особенностями, что связано с климатогеографическими условиями, видовым составом растений, периодом их цветения и аллергенностью пыльцы. Возникает необходимость в разработке новых комплексных способов специфической диагностики и терапии АР у детей, проживающих в экологически неблагоприятном регионе (2, 4).

Цель исследования. Изучить распространенность и особенности клинических течений АР у детей, проживающих в регионе Приаралья (Республика Каракалпакстан).

Материалы и методы исследования. Всемейной поликлинике № 3 г. Нукуса нами было осмотрено и обследовано 2742 детей. Для обследования проводили риноскопию, определение функции носа общепринятыми методикам, а также обследование дыхательной, выделительной, защитной и резанаторной функции носа и придаточных пазух. Нами также проводились клинико-аллергические, клинико-лабораторные и клинико-функциональные методы исследования, а при необходимости дети были осмотрены и другими специалистами (окулист, дерматолог, невропатолог).

Результаты и обсуждение. Результаты проведенных нами исследований показали, что из 2742 детей у 441 ребенка (16,08 %) выявлена патология ЛОР — органов. Было выявлено (рис. 1) следующие нозологические формы заболеваний — АР и риносинуситы 192 (43,5 %), воспаление глотки и носоглоточных миндалин 101 (22,9 %), воспаление среднего уха 112 (25,4 %), воспаление гортани 36 (8,2 %).

Распространенность заболеваний ЛОР — органов у детей, проживающих в Республике Каракалпакстан (n=441)

Рис. 1. Распространенность заболеваний ЛОР — органов у детей, проживающих в Республике Каракалпакстан (n=441)

Определенный интерес представляет показатели сравнительной оценки заболеваемости АР детского населения Республики Каракалпакстан за последние десятилетие. Если частота заболеваемости АР в 1980 году составляла 35,5 на 1000 детей, то в 2000 году она составляла 169,9, а в 2019 году 181,9 соответственно, что показывает интенсивное увеличение роста и распространенности АР у детей проживающих в данном регионе (рис. 2).

Распространенность заболеваемости АР у детей, проживающих Республики Каракалпакстана (на 1000 детей)

Рис. 2. Распространенность заболеваемости АР у детей, проживающих Республики Каракалпакстана (на 1000 детей)

Жалобы детей с АР и риносинуситами были локальными в период обострения заболевания. Больных детей беспокоили затруднение носового дыхания, чиханье, заложенность носа, ринорея, зуд в носу и носоглотке, также дети предъявляли жалобы на зуд в глазах, слезотечение, ощущение «инородное тела в глазах», в ряде случаев светобоязнь.

Отмечались такие клинические симптомы, как «аллергический отек» глаза, постоянно открытый рот, покраснение вокруг крыльев носа. Многие дети предъявляли жалобы со стороны других ЛОР-органов (боли в области горла, болезненное глотание, охриплость голоса). Имелись также жалобы общего характера, обусловленные интоксикацией — общая слабость, раздражительность, головокружение, ухудшение памяти, физическая слабость, нарушение сна.

Диагностика АР, как правило, включает в себя следующие этапы, которые включает в себя сбор аллергологического анамнеза, проведение клинико-лабораторных исследований, постановка кожных тестов с аллергенами. При сборе аллергического анамнеза детей мы обратили внимание на следующие моменты:

— Развитие АР в более раннем возрасте по сравнению с инфекционно-аллергической формой.

— Для АР и риносинусита характерно внезапное развитие первых клинических симптомов.

— Пищевая и лекарственная аллергия чаще сочетается с АР, чем с инфекционно-аллергической формой заболевания.

— Частые респираторные инфекции (ОРВИ, бронхиты и др.) чаще предшествуют и сопутствуют инфекционно-аллергическим формам заболевания.

— При обострении заболевания в летнее время, чаще всего, в первую очередь надо исключить поллиноз, при круглогодичном течении заболевания, с ухудшением состояния поздней осенью, следует думать о бытовой или грибковой аллергии, в холодное время года при обострении состояния, связанное с респираторной инфекцией, прежде всего следует думать о бактериальной или вирусной инфекции.

— Клинические проявления аллергии исчезают на 2–3 день после лечения в амбулаторных условиях, использование антигистаминных препаратов в сочетании с общеукрепляющими лекарственными средствами.

Исследования носовой полости у обследованных детей с АР показали следующее: при осмотре у пациентов с АР выявлены отек слизистой оболочки, нижних и средних носовых раковин, изменение окраски слизистой оболочки от мраморно-белого, серого до бледно-розового цвета. В формировании и развитии АР и риносинуситов важное значение имеют предрасполагающие факторы риска: наследственная отягощенность, аллергический диатез, ОРВИ и другие локальные инфекции, токсикозы беременных у матери, искусственное и раннее смешанное вскармливание.

Выводы . 1. Аллергические риниты у детей, проживающих в Республике Каракалпакстане, имеют тенденцию к дальнейшему росту. 2. Аллергические риниты и риносинуситы у детей отличаются более выраженным клиническим течением и часто имеет этио-патогенетическую взаимосвязь с бронхиальной астмой. 3. Неспецифическое и общеукрепляющее лечение является основным при выборе лечения аллергического ринита и риносинусита у детей, так как является высокоэффективным и безопасным методом.

Литература:

  1. Аллергические болезни, диагностика и лечение (Под редакцией Р.Паттерсоня и др.) М: ГЭОТАР. Медицина. — 2000. — 735 С.
  2. Аллергические риниты у детей. Методические рекомендация: МЗРБ, (Беляева Л. М., Жерносяк С.М). — Минск. — 2001. — 22 С.
  3. Балаболкин И. И., Бронхиальная астма у детей. — Москва. — Медицина.- 2003 г, — 320 С.
  4. Беляева Л. М. Педиатрия. — Москва. — 2011–539 С.
  5. Barnes P. S. Therapeutis Stategies for allergic disieases II Nature. — 2000. Vol.402. № 6760-suppl. P. 32–38.
  6. COOK P. R. Nishioka G. S. Allergic rhinosinusitis in the pediatric population II Otolarungol. Clin. Nortn.Am. 1996-vol 29 № 1-P. 39–56.
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, аллергологический анамнез, бронхиальная астма, инфекционно-аллергическая форма заболевания, клиническое течение АР, нарушение сна, развитие АР, регион Приаралья, слизистая оболочка, функция носа.


Ключевые слова

аллергические риниты, астеноневротические расстройства, аллергологический анамнез, риносинуситы, ринорея

Похожие статьи

Особенности терапии бронхиальной астмы в сочетании...

Аллергический ринит — хроническое заболевание слизистой оболочки носа, в основе. Наиболее частой ассоциацией является бронхиальная астма

бронхиальная астма, больной, среднетяжелое течение, повышенный уровень, группа, период обострения заболевания, день...

Заболевания органов дыхания у детей | Статья в сборнике...

Бронхиальная астма — хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей

Бронхиальная астма у детей относится к разряду самых распространённых заболеваний.

Аллергическая природа насморка и заложенности носа связанна с выработкой антител к...

Частота, структура и клинические особенности течения...

Бронхиальная астма (БА ) вструктуре хронических неинфекционных заболеваний респираторного тракта у детей занимает первое место.

Установлен рост распространенности симптома, характеризующего тяжелое течение бронхиальной астмы — тяжелого приступа с...

Клинико-фармакологические особенности применения...

Диагноз бронхиальная астма был поставлен на основании жалоб, анамнеза, клинико-лабораторных методов исследования.

Особенности клинического течения бронхиальной астмы у детей.

Клеточные и микробиологические показатели слизистой...

Аллергический ринит — хроническое заболевание слизистой оболочки носа, в основе. Наиболее частой ассоциацией является.

Аллергический ринит (АР) — это заболевание, вызываемое аллергенами и характеризующееся развитием IgE-зависимого воспаления...

Особенности течения бронхолегочной патологии у детей...

Детям проводилось аллергологическое обследование, сбор данных аллергологического анамнеза.

Особенности клинического течения бронхиальной астмы у детей.

При передней риноскопии в обоих случаях выявляются гиперемия, отек слизистой оболочки.

Роль расстройств вегетативной нервной системы у детей...

В возникновении и развитии бронхиальной астмы (БА) немаловажную роль

Состояние вегетативной реактивности больных бронхиальной астмы в зависимости от исходного

Балаболкин И. И. Бронхиальная астма. В кн.: Аллергические болезни у детей (под ред...

Современные принципы лечения проявлений красного плоского...

Лечение хронических заболеваний слизистой оболочки рта входит в число наиболее сложных и

В работе представлены данные, основанные на собственных клинических примерах, об

Для обработки слизистой оболочки рта с учетом аллергологического статуса 3 раза в день...

Синдром мальабсорбции у детей: классификация, диагностика...

 Синдром мальабсорбции (СМА) — клинический симптомокомплекс, который возникает

Аллергические заболевания — наиболее распространенные заболевания XXI века.

Несмотря на сходство основных симптомов и характера течения заболевания у взрослых и у...

Похожие статьи

Особенности терапии бронхиальной астмы в сочетании...

Аллергический ринит — хроническое заболевание слизистой оболочки носа, в основе. Наиболее частой ассоциацией является бронхиальная астма

бронхиальная астма, больной, среднетяжелое течение, повышенный уровень, группа, период обострения заболевания, день...

Заболевания органов дыхания у детей | Статья в сборнике...

Бронхиальная астма — хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей

Бронхиальная астма у детей относится к разряду самых распространённых заболеваний.

Аллергическая природа насморка и заложенности носа связанна с выработкой антител к...

Частота, структура и клинические особенности течения...

Бронхиальная астма (БА ) вструктуре хронических неинфекционных заболеваний респираторного тракта у детей занимает первое место.

Установлен рост распространенности симптома, характеризующего тяжелое течение бронхиальной астмы — тяжелого приступа с...

Клинико-фармакологические особенности применения...

Диагноз бронхиальная астма был поставлен на основании жалоб, анамнеза, клинико-лабораторных методов исследования.

Особенности клинического течения бронхиальной астмы у детей.

Клеточные и микробиологические показатели слизистой...

Аллергический ринит — хроническое заболевание слизистой оболочки носа, в основе. Наиболее частой ассоциацией является.

Аллергический ринит (АР) — это заболевание, вызываемое аллергенами и характеризующееся развитием IgE-зависимого воспаления...

Особенности течения бронхолегочной патологии у детей...

Детям проводилось аллергологическое обследование, сбор данных аллергологического анамнеза.

Особенности клинического течения бронхиальной астмы у детей.

При передней риноскопии в обоих случаях выявляются гиперемия, отек слизистой оболочки.

Роль расстройств вегетативной нервной системы у детей...

В возникновении и развитии бронхиальной астмы (БА) немаловажную роль

Состояние вегетативной реактивности больных бронхиальной астмы в зависимости от исходного

Балаболкин И. И. Бронхиальная астма. В кн.: Аллергические болезни у детей (под ред...

Современные принципы лечения проявлений красного плоского...

Лечение хронических заболеваний слизистой оболочки рта входит в число наиболее сложных и

В работе представлены данные, основанные на собственных клинических примерах, об

Для обработки слизистой оболочки рта с учетом аллергологического статуса 3 раза в день...

Синдром мальабсорбции у детей: классификация, диагностика...

 Синдром мальабсорбции (СМА) — клинический симптомокомплекс, который возникает

Аллергические заболевания — наиболее распространенные заболевания XXI века.

Несмотря на сходство основных симптомов и характера течения заболевания у взрослых и у...

Задать вопрос