Роль SMM в структуре продвижения мультибрендовой сети | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Маркетинг, реклама и PR

Опубликовано в Молодой учёный №45 (387) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 05.11.2021

Статья просмотрена: 55 раз

Библиографическое описание:

Самойлов, И. П. Роль SMM в структуре продвижения мультибрендовой сети / И. П. Самойлов, А. В. Ткач. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 45 (387). — С. 194-195. — URL: https://moluch.ru/archive/387/85175/ (дата обращения: 26.04.2024).



Появление множества мультибрендовых сетей в рамках рынка торговли в нашей стране обостряет конкуренцию в сети Интернет. В этой связи многие мультибрендовые сети обращают внимание на SMM-продвижение. Данная статья посвящена пониманию роли системы SMM-продвижения в структуре мультибрендовой сети.

Ключевые слова: социальная сеть, SMM, продвижение, мультибрендовая сеть, медиа, формат, площадка, пользователь.

Можно говорить о том, что на данный момент система Интернет играет важную роль не только в жизни человека, но и в рамках развития тех или иных мультибрендовых сетей. Каждодневное развитие электронных медиа имеет стимулирующий эффект, который отражается на пользователях, а также на всех организациях, включая и мультибрендовые сети, именно — на их использовании Интернет-пространства

На протяжении последних лет мультибрендовые сети стараются активно применять Интернет для продвижения своих продуктов, однако, в нашей стране применение социальных сетей, форумов и блог-площадок развито не настолько сильно, как, например, в США и западной Европе. Так, данное направление стало самостоятельным лишь в начале 2010-х годов и получило такое название как Social Media Marketing (SMM). Как для мультибрендовых сетей, так и для всех пользователей, применение SMM продиктовано удобством и быстрым запуском коммуникации, способствующей коммуникационному обмену между клиентом и организацией.

Роль SMM для мультибрендовых сетей была четко обозначена доктором экономических наук В. А. Бондаренко, который в рамках своей научной работы «Social Media Marketing: вопросы актуальности применения» говорит о том, что тот контент, который передается мультибрендовыми сетями через социальные сети, вызывает у потенциальных потребителей доверительный эффект, в связи с тем, что человек склонен доверять своему Интернет-окружению, которое ведет те или иные коммуникации, блоги и т. п. Среди ключевых преимуществ SMM, что также отражает его роль, автор отмечает процесс максимально точечного взаимодействия на целевую аудиторию. Здесь, под точечным взаимодействием мы можем понимать обособленность социальных сетей по различным базовым характеристикам, а именно: демографии, потребительском поведении и т. п. В целом, особую привлекательность играет и то, что SMM не требует весомых финансовых вложений со стороны представителей мультибрендовых сетей [1].

SMM в рамках продвижения мультибрендовой сети складывает из набора конкретных технологий или же инструментов, среди которых мы выделить как контент-мейкинг, так и управление сообществом, работу с инфлюэнсорами, а также прочие игровые элементы и т. п. Мультибрендовым сетям стоит иметь в виду тот факт, что на каждую социальную сеть приходится своя аудитория. Это является ключевым фактором в процессе учета продвижения продуктов или же услуг мультибрендовой сети на социальных платформах.

Обозначая роль SMM в структуре продвижения, резонно отметить общие текущие форматы социальных сетей, а именно:

— Социальная сеть «Вконтакте», которая является самой популярной площадкой для коммуникации в России. В целом, она подходит для публикации абсолютно любого контента со стороны мультибрендовой сети. Однако остается важным и тот факт, что данная социальная сеть обладает большой внутренней конкуренцией среди уже присутствующих на ней мультибрендовых сетей.

— Социальная сеть «Facebook» для нашей страны является качественной площадкой для B2C-взаимодействия. Так, данная социальная сеть, в отличие от вышеперечисленных, может вывести представителей мультибрендовой сети на международную аудиторию.

— «Instagram» позволяет мультибрендовым сетям в более качественном ключе подойти к реализации визуализации товаров и услуг. Ключевым отличием данной социальной платформы от других можно считать то, что количество всех зарегистрированных пользователей растет с каждым днем. Также эта социальная сеть подойдет для продвижения локальных торговых площадок той или иной мультибрендовой сети.

— Социальная сеть «Twitter» подойдет мультибрендовым площадкам для моментального flash-информирования пользователей о скидках и распродажах. В целом, данная социальная сеть также подходит и для перераспределения всего пользовательского потока на другие площадки.

— Видеохостинг «YouTube» подойдет мультибрендовым сетям для всего общего сбора большой аудитории и демонстрации возможностей и вариаций для того или иного продукта. Можно сказать, что она данных видеохостинг лучше других платформ подойдет для взаимодействия с B2B [2].

В целом, можно говорить о том, что каждая из представленных нами выше социальных платформ уникальна по-своему, в связи с этим, весьма оптимальным для представителей мультибрендовых сетей считается выбор сразу нескольких площадок для полноценной организации процесса продвижения тех или иных товаров и услуг, которые будут интересны пользователям сети Интернет. Так, немаловажным остается и тот факт, что мультибрендовые сети должны учесть, как размер, так и интересы аудитории. Пользователи будут подписываться на все страницы мультибрендовой сети только в том случае, если представленная там информация не только актуальна для них, но имеет практический интерес [3].

Мультибрендовые сети в рамках применения SMM-технологий могут продвигать не только товары или услуги, которые реализуются на конкретной торговой площадке, но и затрагивать некоммерческие инициативы. Так, в рамках SMM-деятельности при коллаборации с различными ассоциациями и местными благотворительными фондами, мультибрендовые сети могут пропагандировать здоровый образ жизни, важность образования, организовывать сборы средств для благотворительных нужд и благотворительных целей. Особенностью для подобной коммуникации является ее низкая стоимость и виральность для всего распространяемого контента таким образом. Чаще всего, виральным контентом называют конечный результат распространения того или иного материала среди релевантной группы пользователей социальной сети. Особенность всего данного контента заключается в том, что он имеет склонность к самораспространению и самораспределению за счет лайков и репостов от подписчиков мультибрендовой сети.

Таким образом, в качестве заключения можно говорить о том, что роль SMM в структуре продвижения мультибрендовой сети является максимально значимой в современных условиях рынка. Продвижение мультибрендовой сети через социальные медиа обеспечивает максимальный прирост пользователей в лице подписчиков, обеспечивает максимальный охват за счет виральности того или иного публикуемого контента, а также существенное снижение затрат на организацию коммуникации через сторонние рекламные каналы. Однако еще не все мультибрендовые сети осознали важность применения SMM-продвижения, что в значительной степени затрудняет их коммуникацию с пользователями и потенциальными потребителями.

Литература:

  1. Бондаренко, В.А., Азизов, В. В. Social Media Marketing: вопросы актуальности применения // Концепт. — 2014. — Спецвыпуск № 17. — c. 2
  2. Халилов, Д. Маркетинг в социальных сетях / Д. Халилов. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. — 280 с.
  3. 10 каналов продвижения на B2B-рынке [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://club.cnews.ru/blogs/entry/10_kanalov_prodvizheniya_na_b2b_rynke
Основные термины (генерируются автоматически): SMM, сеть, социальная сеть, площадка, пользователь, роль, структура продвижения, том, точечное взаимодействие.


Похожие статьи

Маркетинговые коммуникации в социальных сетях: проблемы...

Продвижение в социальных сетях — это точечное воздействие на целевую аудиторию, выбор наиболее

Социальная сеть — интерактивный сайт, разработанный с целью общения людей.

Социальные медиа — подходящая площадка при формировании консультаций с...

Использование социальных сетей в продвижении...

Social Media Marketing (SMM) — это комплекс мер, целью которых является продвижение бренда посредством социальных сетей интернет-сообществ. Необходимо отметить, что маркетинг в социальных сетях включает в себя множество разнообразных методов работы.

Сущность SMM-маркетинга и продвижение бизнес-аккаунта...

SMM расшифровывается как Social Media Marketing — маркетинг в социальных сетях или продвижение в

SMM-специалисты должны иметь развитые технические навыки и эмоциональный интеллект.

Специфика социальной сети Инстаграм — визуальная площадка.

Выбор канала коммуникации для SMM-продвижения бренда

Social Media Marketing (SMM) — это комплекс мер, целью которых является продвижение бренда посредством социальных сетей интернет-сообществ. Необходимо отметить, что маркетинг в социальных сетях включает в себя множество разнообразных методов работы.

Социальные сети как способ продвижения компании на рынке В2В

Social media marketing (SMM): процесс привлечения трафика или внимания к бренду или продукту через социальные платформы.

SMM-стратегия — ряд принципов, установленных специалистами по маркетингу, в рамках продвижения бренда в социальных сетях.

Социальные сети и их значение в интернет-маркетинге

SMM — представляет собой рекламно — информационный вид деятельности, при

Активные пользователи социальных сетей хотят видеть интересный и качественный материал, при

Некоторые инструменты SMM могут не только не помочь в продвижении и в развитии через...

Продвижение в социальных сетях как часть маркетинговой...

В данной статье показана значительная роль использования социальных сетей для эффективного продвижения товаров и услуг целевой аудитории. Рассмотрены актуальные методики рекламы в социальных сетях и эффективные способы привлечения целевых групп...

Использование SMM- стратегии при взаимодействии с клиентами...

Social Media Marketing (SMM) — это комплекс мер, целью которых является продвижение бренда посредством социальных сетей интернет-сообществ. целевая аудитория, сеть, социальная сеть, возможность, пользователь, реклама, товар, услуга.

Социальные сети: понятие, виды, технологические возможности...

Библиографическое описание: Огнева, А. С. Социальные сети: понятие, виды, технологические возможности продвижения / А. С. Огнева.

 В статье представлены ключевые научные подходы к интерпретации понятия «социальная сеть», охарактеризованы предпосылки к...

Похожие статьи

Маркетинговые коммуникации в социальных сетях: проблемы...

Продвижение в социальных сетях — это точечное воздействие на целевую аудиторию, выбор наиболее

Социальная сеть — интерактивный сайт, разработанный с целью общения людей.

Социальные медиа — подходящая площадка при формировании консультаций с...

Использование социальных сетей в продвижении...

Social Media Marketing (SMM) — это комплекс мер, целью которых является продвижение бренда посредством социальных сетей интернет-сообществ. Необходимо отметить, что маркетинг в социальных сетях включает в себя множество разнообразных методов работы.

Сущность SMM-маркетинга и продвижение бизнес-аккаунта...

SMM расшифровывается как Social Media Marketing — маркетинг в социальных сетях или продвижение в

SMM-специалисты должны иметь развитые технические навыки и эмоциональный интеллект.

Специфика социальной сети Инстаграм — визуальная площадка.

Выбор канала коммуникации для SMM-продвижения бренда

Social Media Marketing (SMM) — это комплекс мер, целью которых является продвижение бренда посредством социальных сетей интернет-сообществ. Необходимо отметить, что маркетинг в социальных сетях включает в себя множество разнообразных методов работы.

Социальные сети как способ продвижения компании на рынке В2В

Social media marketing (SMM): процесс привлечения трафика или внимания к бренду или продукту через социальные платформы.

SMM-стратегия — ряд принципов, установленных специалистами по маркетингу, в рамках продвижения бренда в социальных сетях.

Социальные сети и их значение в интернет-маркетинге

SMM — представляет собой рекламно — информационный вид деятельности, при

Активные пользователи социальных сетей хотят видеть интересный и качественный материал, при

Некоторые инструменты SMM могут не только не помочь в продвижении и в развитии через...

Продвижение в социальных сетях как часть маркетинговой...

В данной статье показана значительная роль использования социальных сетей для эффективного продвижения товаров и услуг целевой аудитории. Рассмотрены актуальные методики рекламы в социальных сетях и эффективные способы привлечения целевых групп...

Использование SMM- стратегии при взаимодействии с клиентами...

Social Media Marketing (SMM) — это комплекс мер, целью которых является продвижение бренда посредством социальных сетей интернет-сообществ. целевая аудитория, сеть, социальная сеть, возможность, пользователь, реклама, товар, услуга.

Социальные сети: понятие, виды, технологические возможности...

Библиографическое описание: Огнева, А. С. Социальные сети: понятие, виды, технологические возможности продвижения / А. С. Огнева.

 В статье представлены ключевые научные подходы к интерпретации понятия «социальная сеть», охарактеризованы предпосылки к...

Задать вопрос