Особенности регулирования криптовалют в странах Европейского союза | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №26 (368) июнь 2021 г.

Дата публикации: 26.06.2021

Статья просмотрена: 82 раза

Библиографическое описание:

Гаджиев, Ф. С. Особенности регулирования криптовалют в странах Европейского союза / Ф. С. Гаджиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 26 (368). — С. 153-155. — URL: https://moluch.ru/archive/368/82890/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор поднимает вопросы правой регламентации криптовалюты и сделок с ней в странах Европейского союза. Автор делает вывод о том, что разноплановое регулирование криптовалюты обусловлено разными подходами к изучению технологической составляющей блокчейна, с точки зрения объекта регулирования.

Ключевые слова: криптовалюта, технологии Блокчейн, регулирование криптовалюты.

Вместо выработки модели регулирования криптовалюты, основной прерогативой европейского законодателя является выработка подхода к регулированию, в то время как фактическое регулирование относится на второй план. Учитывая специфичность правовых проблем, такой подход можно назвать основательным и глубоким. В то же время, существующее европейское законодательство, позволяет не проявлять особой спешки в вопросах регулирования криптовалют, оставляя, в качестве первичной цели регулирования, защиту прав владельцев криптовалют, участвующих в биржевых криптовалютных торгах, и минуя, как таковое, явление первой публичной продажи токенов.

В октябре 2016 года было опубликовано заключение Европейского Центрального банка относительно предложения Еврокомиссии. В нём регулятор:

— Поддержал введение обязательной регистрации или лицензирования деятельности криптовалютных бирж, которые осуществляют обмен криптовалюты на фиатные деньги и наоборот, и провайдеров криптовалютных кошельков;

— Указал на несовершенность определения криптовалюты в качестве виртуальной валюты и средства платежа (по его мнению, криптовалюта — это скорее средство обмена);

— Отметил, что цифровая валюта не является ни деньгами, ни валютой;

— Заявил, что широкое принятие цифровых валют может негативным образом отразиться на способности центральных банков контролировать находящуюся в обращении денежную массу.

Вместо термина «криптовалюта», европейскими регуляторами используется термин «виртуальная валюта». При этом она рассматривается в том числе и как средство платежа. В частности, об этом свидетельствует предложение Еврокомиссии по установлению дополнительного регулирования для криптовалютных бирж и провайдеров криптовалютных кошельков путем принятия директивы.

Однако такой подход был раскритикован ЕЦБ. Регулятор считает, что определение криптовалюты как виртуальной валюты несовершенно. Кроме того, в соответствии с его заключением цифровая валюта — это средство обмена, а не платежа, и не является ни деньгами, ни валютой.

Суд Европейского Союза постановил, что услуги обмена биткойнов по обмену биткойнов на традиционную валюту освобождаются от НДС на основании освобождения от «валюты».

НДС взимается во всех странах — членах Европейского Союза. На сегодняшний день в Евросоюзе нет последовательного подхода. В некоторых местах биткойн облагается НДС, в других случаях это исключено. В некоторых странах нет ясности относительно того, как следует облагать биткойн налогом. Это решение меняет ситуацию — оно требует, чтобы государства-члены освободили поставки биткойнов от НДС. Так, суд попросили рассмотреть вопрос о том, как будет облагаться налогом биржа, продающая биткойны за традиционные валюты.

Дело в суде касалось г-на Хедквиста, который хотел создать биржу биткойнов. Прежде чем это сделать, он хотел получить ясность в отношении позиции НДС его нового бизнеса. Это привело к тому, что шведские суды обратились в Европейский суд за разъяснениями. Важность этого решения для сообщества Биткойн хорошо иллюстрируется большим вкладом в покрытие судебных издержек г-на Хедквиста.

Неудивительно, что это решение подтверждает, что обмен биткойнов на традиционную валюту — это предоставление услуг. Суд (следуя мнению генерального прокурора) постановил, что обмен биткойнов подпадал под исключение, предусмотренное статьей 135 (1) (e) Директивы по НДС [4]. Это освобождает от НДС операции, «касающиеся валюты, банкнот и монет, используемых в качестве законного платежного средства».

Актуальность для других виртуальных валют предполагается в том, что, хотя это решение ограничивается деятельностью обмена биткойнов, похоже, нет причин, по которым оно не могло бы в равной степени применяться к другим виртуальным валютам, при условии, что такая валюта не имеет иной цели, кроме как быть средством платежа.

Суду были представлены заявления о том, что освобождение от «валюты» должно применяться только в том случае, если обе обмениваемые валюты являются законным платежным средством. Соответствующие слова в Директиве по НДС различаются между версиями на разных языках. Учитывая эту языковую неопределенность, суд попытался интерпретировать слова в контексте, в котором они используются, и в свете целей Директивы по НДС. Учитывая, что единственная цель биткойнов — это средство платежа, суд пришел к выводу, что должно применяться освобождение от «валюты».

Стоит отметить, что законное платежное средство — это узкое понятие. Например, шотландская валюта не является законным платежным средством. Несмотря на это, неизвестно о каких-либо аргументах, что обмен долларов США на шотландские фунты не подпадает под «валютное» освобождение. Вызывает неопределенность, если бы к Биткойну относились иначе, чем к шотландским фунтам.

Влияние этого решения на биржи биткойнов будет зависеть от того, кто их клиенты. Если обмен биткойнов осуществляет транзакции с другими предприятиями, право взимать НДС принадлежит государству, в котором находится контрагент, а не бирже биткойнов. Если биткойн-обмен совершает транзакцию с некоммерческими организациями, например, с физическим лицом, то государство, которое имеет право взимать НДС, находится там, где принадлежит биткойн-обмен.

Минимизация налогов с продаж является ключом к экономике работы биржи биткойнов. В результате, там, где криптобиржа ожидает транзакций со значительным числом некоммерческих организаций, это решение делает Европу привлекательным местом для создания криптобиржи. Также необходимо будет учитывать предполагаемое местонахождение контрагентов, чтобы рассмотреть наилучший способ управления любыми безвозвратными затратами на НДС, возникающими в результате поставок на биржу биткойнов [1]. Конечно, налоги с продаж — не единственный фактор при принятии решения о том, где остановиться, и даже не единственный налоговый фактор при выборе места размещения. Криптобиржам необходимо будет взглянуть на более широкую картину при принятии решения о том, где разместиться, например, наличие и стоимость квалифицированного персонала имеют решающее значение.

24 сентября 2020 года Комиссия опубликовала законодательное предложение по регулированию рынков криптоактивов. Новые правила призваны разъяснить применение существующих правил ЕС к криптоактивам и позволят операторам, уполномоченным в одном государстве-члене, предоставлять свои услуги на всей территории ЕС, при помощи «паспортизации». В этой связи законодательное предложение вводит ряд гарантий, включая требования к капиталу, хранение активов, процессы обработки жалоб и общие стандарты раскрытия информации для выпуска первичных предложений монет. К эмитентам значительных обеспеченных активами криптоактивов, так называемых глобальных «стейблкоинов», будут предъявляться особые требования.

Страховые компании были явно исключены из сферы действия нового законодательства, однако, это не относится к страховым посредникам и пенсионным схемам. Следовательно, последним потребуется соблюдать такие правила в случае, если они будут привлекать капитал через первичные предложения монет или выпускать свои собственные криптоактивы для уплаты страховых взносов и выплаты требований. Это также будет иметь место, когда страховые посредники продают с советом единицы страхования жизни продукты с криптоактивными фондами в качестве базовых инвестиций.

Более того, некоторые инновационные типы параметрических бизнес-моделей страхования с использованием смарт-контрактов на основе некоторых технологий, например, страхование урожая или страхование от задержки рейса, также потенциально могут рассматриваться как служебные токены, а также другие служебные токены, кроме внутригрупповых транзакций, потенциально предлагаемые пенсионными схемами или страховыми посредниками (например, токены ваучера в спортзале) [2]. Более того, децентрализованные бизнес-модели, похожие на страхование, работающие с аналогичными технологиями, такие как некоторые инновационные типы однорангового страхования или те, которые предлагают защиту прав потребителей, делая ставки на наступление определенного события, например отмена авиарейса, также потенциально может подпадать под действие правил ЕС к криптоактивам.

Таким образом, решение о том, что поставки биткойнов должны быть освобождены от НДС, было одобрено сообществом биткойнов. Это обеспечивает высокую степень уверенности и должно помочь в создании обменов виртуальных валют в Европе и может сделать Европу более конкурентоспособным местом для обменов.

В то же время наблюдается определенная неоднородность в регулировании правоотношений, связанных с оборотом криптовалюты, в зависимости от конкретного государства. Можно предположить, что это обусловлено разными подходами к изучению технологической составляющей блокчейна, с точки зрения объекта регулирования [3]. Так же представители законодательных и представительных органов власти Европейского Союза, при обсуждении проблематики, обращают внимание на то, что новизна технологии, на данном этапе, не предоставляет возможностей фундаментального регулирования, а скоропостижное развитие распределенных реестров, оставляет необходимость сместить важность непосредственного регулирования, обратив, в первую очередь, внимание на превентивные меры защиты прав граждан — участников криптовалютных сделок, на случай возникновения явных нарушений прав собственности или других имущественных споров. Криптовалюта, как явление, в рамках правовой системы Европейского Союза, на момент исследования, не обладает конкретным нормативным закреплением, а регулирование происходит согласно внутреннему законодательству государств-участников Европейского Союза.

Литература:

  1. Бычков А. Транзакции с криптоактивами и их правовая защита // Новая бухгалтерия. — 2018. — № 4. — С. 100–127.
  2. Варламова Т. П. Российский рынок пластиковых карт: проблемы развития / Т. П. Варламова. // Информационная безопасность регионов. — 2015. — С. 76.
  3. Долгиева М. М. Зарубежный опыт правового регулирования отношений в сфере оборота криптовалюты // Lex Russica. 2018. № 10 (143). С. 116–129.
  4. Директива № 2006/112/ЕС Совета Европейского Союза «Об общей системе налога на добавленную стоимость» (Принята в г. Брюсселе 28.11.2006) (с изм. и доп. от 22.07.2013).
Основные термины (генерируются автоматически): Европейский Союз, законное платежное средство, НДС, средство платежа, валюта, Европа, том, виртуальная валюта, законодательное предложение, традиционная валюта.


Похожие статьи

Криптовалюта как средство платежа с точки зрения...

Привязка Закон валюты платежа был ранее тесно связан с принципом номинализма, который ранее был законодательно закреплен практически во всех государствах и исключал возможность коллизионного регулирования денежных обязательств.

Анализ преимуществ и недостатков перехода европейских стран...

единая валюта, валютный союз, евро, Европейский союз, Европейский центральный банк, страна Евросоюза, финансовый рынок, фискальная политика, национальная валюта, покупательная способность.

Преимущества и недостатки единой европейской валюты евро

Самым веским аргументом против единой европейской валюты с самого начала было то, что экономики стран еврозоны

Европейский союз — экономико-политическое объединение 28 европейских государств. Поэтому количество стран-участников Евросоюза довольно велико.

Бреттон-Вудская конференция как важнейшее событие новейшей...

Хотя все валюты формально признавались в уставе равнозначными, статья IV в центр всей

Это означало, что государства не могли печатать денег в национальной валюте сверх того, что у них

Под платежным балансом понимается движение денежных средств в виде платежей из...

Переход стран ЕС к евро | Статья в журнале «Молодой ученый»

Кроме того, появление новой валюты открыло много новых возможностей для инвесторов.

Этот план был составлен с учетом того, что далеко не все государства в Евросоюзе смогли

Другие европейские страны, которые же являются членами ЕС, приняли евро в рамках...

Организация деятельности криптоказино: проблемы привлечения...

Под виртуальной валютой понимается средство выражения стоимости, представленное в цифровом формате и выступающее в качестве

Если переводить дословно, то Виртуальная валюта, это не валюта, а «приравненные к активам носители стоимости, которые могут...

Состояние и перспективы Европейского валютного союза

Так, нацеленный на европейскую интеграцию, Европейский валютный союз был

Приметно то, что уже при создании Союза полного единодушия относительно введения единой валюты не

В подобной ситуации общая денежно-кредитная политика и единая валюта не способны...

Альтернативное денежное обращение: история развития...

1) по выполняемым функциям валюты Российской Федерации — на суррогаты, способные выполнять все установленные законом функции валюты Российской Федерации или их часть (в том числе одну

Как средство платежа в также используются финансовые продукты банков.

Криптовалюта как объект имущественного права

Ключевые слова: виртуальная валюта, цифровая валюта, криптовалюта, Биткоин. в отсутствии разработки комплекса норм в.

Если внести в законодательную базу РФ (в ГК РФ) термин деньги, который будет включать в себя криптовалюты и иные формы и виды денег, то вопрос о...

Похожие статьи

Криптовалюта как средство платежа с точки зрения...

Привязка Закон валюты платежа был ранее тесно связан с принципом номинализма, который ранее был законодательно закреплен практически во всех государствах и исключал возможность коллизионного регулирования денежных обязательств.

Анализ преимуществ и недостатков перехода европейских стран...

единая валюта, валютный союз, евро, Европейский союз, Европейский центральный банк, страна Евросоюза, финансовый рынок, фискальная политика, национальная валюта, покупательная способность.

Преимущества и недостатки единой европейской валюты евро

Самым веским аргументом против единой европейской валюты с самого начала было то, что экономики стран еврозоны

Европейский союз — экономико-политическое объединение 28 европейских государств. Поэтому количество стран-участников Евросоюза довольно велико.

Бреттон-Вудская конференция как важнейшее событие новейшей...

Хотя все валюты формально признавались в уставе равнозначными, статья IV в центр всей

Это означало, что государства не могли печатать денег в национальной валюте сверх того, что у них

Под платежным балансом понимается движение денежных средств в виде платежей из...

Переход стран ЕС к евро | Статья в журнале «Молодой ученый»

Кроме того, появление новой валюты открыло много новых возможностей для инвесторов.

Этот план был составлен с учетом того, что далеко не все государства в Евросоюзе смогли

Другие европейские страны, которые же являются членами ЕС, приняли евро в рамках...

Организация деятельности криптоказино: проблемы привлечения...

Под виртуальной валютой понимается средство выражения стоимости, представленное в цифровом формате и выступающее в качестве

Если переводить дословно, то Виртуальная валюта, это не валюта, а «приравненные к активам носители стоимости, которые могут...

Состояние и перспективы Европейского валютного союза

Так, нацеленный на европейскую интеграцию, Европейский валютный союз был

Приметно то, что уже при создании Союза полного единодушия относительно введения единой валюты не

В подобной ситуации общая денежно-кредитная политика и единая валюта не способны...

Альтернативное денежное обращение: история развития...

1) по выполняемым функциям валюты Российской Федерации — на суррогаты, способные выполнять все установленные законом функции валюты Российской Федерации или их часть (в том числе одну

Как средство платежа в также используются финансовые продукты банков.

Криптовалюта как объект имущественного права

Ключевые слова: виртуальная валюта, цифровая валюта, криптовалюта, Биткоин. в отсутствии разработки комплекса норм в.

Если внести в законодательную базу РФ (в ГК РФ) термин деньги, который будет включать в себя криптовалюты и иные формы и виды денег, то вопрос о...

Задать вопрос