Право ребенка на достаточный уровень жизни и право жить и воспитываться в семье: проблемы и взаимосвязь | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №26 (368) июнь 2021 г.

Дата публикации: 26.06.2021

Статья просмотрена: 209 раз

Библиографическое описание:

Маслова, С. В. Право ребенка на достаточный уровень жизни и право жить и воспитываться в семье: проблемы и взаимосвязь / С. В. Маслова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 26 (368). — С. 196-198. — URL: https://moluch.ru/archive/368/82867/ (дата обращения: 27.04.2024).



Статья посвящена проблемам реализации социальных прав детей, в том числе прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ключевые слова: социальные права детей, право ребенка на достаточный уровень жизни, право жить и воспитываться в семье.

Реализация социальных прав детей в силу психофизиологических особенностей данной социальной группы в находится в прямой зависимости от родителей или заменяющих их лиц, от работников специализированных учреждений, предоставляющих услуги в социальной сфере, а также должностных лиц, в чьи обязанности входит предоставление социальных благ и охрана социальных прав несовершеннолетних.

Возможности самостоятельной реализации ребенком принадлежащих ему социальных прав в значительной степени обусловлены его возрастом, в зависимости от которого расширяется объем дееспособности несовершеннолетнего, однако до приобретения полной дееспособности действия ребенка ограничены волей лиц, обязанных способствовать реализации его прав и законных интересов [4, с. 329].

В процессе реализации социальных прав несовершеннолетних как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах, выявляется несовершенство правовых механизмов, создающее многочисленных риски нарушения социальных прав детей. В ряде случаев ситуации нарушения прав несовершеннолетних носят системный и масштабный характер. Проблема возникновения и пресечения подобных ситуаций требует эффективных решений со стороны, в первую очередь, исполнительной власти, оперативного формирования положительной правоприменительной практики, в том числе по вопросу предупреждения нарушений прав детей.

Реализация права на достаточный для нормального физического и психического развития уровень жизни в современных условиях российской действительности затруднена длящейся тяжелой экономической ситуацией в стране, вызванной затянувшимся экономическим и внешнеполитическим кризисами. С одной стороны, снижение уровня жизни граждан по всей стране, массовое сокращение рабочих мест и ликвидация компаний неизбежно ухудшает финансовую ситуацию большинства российских семей, что негативно отражается на уровне жизни детей в таких семьях. С другой стороны, названные факторы значительно сокращают налоговые поступления в федеральный, региональные и местные бюджеты, что серьезно затрудняет социальную политику государства по финансовой поддержке нуждающихся семей и материальному обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такие дети находятся в наиболее уязвимом положении в обществе и полностью зависят от содержания государством.

Т. Г. Воеводина поднимает проблему развития периферийных и северных территорий России, необходимость разработки и финансирования целевых программ, направленных на социальную защиту жителей периферийных регионов, и в первую очередь детей, решение проблем транспортной доступности и предоставления достаточного количества социальных благ [2, с. 48–52].

Среди актуальных проблем реализации права ребенка на достаточный уровень жизни важное место занимают многочисленные случаи уклонения родителей или одного из них от предоставления ребенку необходимого содержания. Несмотря на уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, неисполнение данного обязательства носит массовый характер [5, с. 11].

О необходимости наряду с ужесточением уголовной ответственности и совершенствования правоприменительной практики при рассмотрении соответствующей категории дел принимать действенные меры и вырабатывать эффективные механизмы предупреждения и пресечения нарушений прав детей на содержание от их родителей, — говорит, в частности, Т. И. Юсупов [6, с. 10].

Особую озабоченность вызывает уклонение от обязанности содержания несовершеннолетних детей родителями, добровольно отказавшимися от своих детей или лишенные родительских прав по решению суда. Ввиду ограниченности возможностей бюджетного финансирования учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, со стороны государственных и муниципальных властей, такие дети претерпевают наибольшие лишения, поскольку взимание средств на их содержание с биологических родителей или усыновителей предполагается, и уклонение названных лиц от исполнения родительских обязанностей представляет собой серьезную проблему обеспечения достаточного уровня жизни детей в специализированных учреждениях.

Как отмечает Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в Докладе о деятельности за 2019 год, неисполнение родителями обязательств по содержанию несовершеннолетних детей остаётся одной из острых проблем в нашей стране. Особое внимание Уполномоченным уделяется фактам нарушения права на получение алиментов несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей [3].

Положение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при отсутствии лиц, обязанных выплачивать алименты на их содержание, также не отвечает требованиям международных принципов предоставления детям достойного уровня жизни не только ввиду ограниченного бюджетного финансирования, но и вследствие ненадлежащего освоения выделенных целевых средств, а в некоторых случаях и фактов злоупотреблений ответственных должностных лиц.

Е. В. Палиенко, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Красноярского края, отмечает широкое распространение проблемы содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отсутствие регулярных финансовых поступлений затрудняет устройство таких детей под опеку или в приемную семью, поскольку у лиц, готовых выполнять родительские функции, в большинстве случае недостаточно собственных денежных средств на содержание приемных детей. Выплату социальных пособий и взыскание алиментов также затрудняют формальности юридического установления правового статуса ребенка, фактически оставшегося без поддержки со стороны взрослых: органы опеки и попечительства зачастую несвоевременно предпринимают меры по лишению родительских прав лиц, оставивших ребенка без ухода и внимания, по признанию родителей безвестно отсутствующими и другие [1, с. 85–92].

Таким образом, право ребенка на достаточный уровень жизни и право жить и воспитываться в семье тесно взаимосвязаны, поскольку именно семья предоставляет наилучшие условия для всестороннего развития ребенка, его физического и психического здоровья и благополучной социализации. Проблемой, препятствующей реализации указанного права, становится феномен так называемого социального сиротства: добровольный отказ родителей от своего ребенка или принудительное лишение лиц родительских прав вследствие ненадлежащей заботы о ребенке, ведения аморального образа жизни, включающего злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами.

Литература:

  1. Актуальные вопросы прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи: сб. материалов семинара по обмену опытом / Под ред. Н. В. Коваль. Акад. Ген. прокуратуры Рос. Федерации. М., 2017. С. 85–92.
  2. Воеводина, Т. Г. Актуальные проблемы соблюдения социальных прав детей, проживающих на периферийных и северных территориях Российской Федерации, в надзорной деятельности прокурора // Общество: политика, экономика, право. 2018. № 2. С. 48–52.
  3. Доклад о деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка за 2019 год // Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка: официальный сайт. URL: http://deti.gov.ru/documents/reports (дата обращения 10.05.2021 г.).
  4. Куракина Ю. В. Особенности правового статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Особенности правового статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [Текст]: Право и права человека в современном мире: тенденции, риски, перспективы развития: Сборник материалов Международной научной конференции памяти профессора Ф. М. Рудинского, 15 апреля 2021 г. / под общ. ред. д-ра экономич. наук, профессора В. В. Строева, д-ра юридич. наук, профессора Д. А. Пашенцева, к.п.н. Н. М. Ладнушкиной — Москва: Саратовский вестник, 2021. — С. 328–332.
  5. Курченко В. Н. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей или детей: вопросы теории и судебной практики: науч.-практ. пособие. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та., 2014. С. 11.
  6. Юсупов Т. И. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты: дис. … канд. юрид. наук: 12.00.08. Челябинск, 2007. С. 10.
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, попечение родителей, достаточный уровень жизни, лицо, Российская Федерация, семья, содержание, уголовная ответственность.


Ключевые слова

социальные права детей, право ребенка на достаточный уровень жизни, право жить и воспитываться в семье

Похожие статьи

Правовой статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения...

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут быть не только гражданами Российской Федерации, но и иностранными гражданами и лицами без гражданства. Можно сделать следующий вывод, выделив особенности правового статуса детей-сирот.

Понятие и особенности правового статуса детей-сирот и детей...

Согласно Семейному кодексу РФ ребенком признается лицо, не достигшее

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут быть не только гражданами Российской

детский дом, социальная работа, попечение родителей, условие приемной семьи, ребенок...

Правовое положение детей-сирот и детей, оставшихся без...

Статья посвящена исследованию правового положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации. Фундаментальные права несовершеннолетних установлены нормами конституционного права. Именно поэтому забота о...

Российская Федерация, ребенок, попечение родителей...

Кроме того, Российская Федерация приняла на себя обязательства по выполнению Конвенции о правах ребенка, где указывается, что детям как одной из самых незащищенных групп населения должно уделяться внимание и как личностям, и как членам общества, наделенным...

Правовое регулирование социальной поддержки детей-сирот...

ребенок, попечение родителей, Российская Федерация, Конституция РФ, семья, социальная защита, Семейный кодекс, социальная защита детей-сирот, мой взгляд, Федеральная программа.

Правовой статус детей-сирот в Российской Федерации

Принадлежность лиц из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, к специальным субъектам права предполагает наделение их конкретными правами и обязанностями, которые регулируются разными отраслями права и потому имеют комплексный...

Понятие несовершеннолетнего в уголовном процессе

Библиографическое описание

Уголовно-процессуальное право предполагает, наряду с уголовным, возможность освобождения несовершеннолетних от ответственности в силу несоответствия биологического возраста и умственного или психического развития.

Право ребенка на жизнь и воспитание в семье: теоретические...

Уровень жизни ребенка напрямую зависит от возможностей семьи, в которой он живет и складывается из содержания.

попечение родителей, ребенок, семья, член семьи, идеальная семья, семейная жизнь, замещающая семья, проблема, Российская Федерация...

Некоторые направления дальнейшего совершенствования...

Основные термины (генерируются автоматически): попечение родителей, ребенок, Российская Федерация, трудная жизненная...

ребенок, правовое положение, Конституция РФ, обязанность родителей, родитель, Россия, воспитание ребенка, орган государства...

Похожие статьи

Правовой статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения...

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут быть не только гражданами Российской Федерации, но и иностранными гражданами и лицами без гражданства. Можно сделать следующий вывод, выделив особенности правового статуса детей-сирот.

Понятие и особенности правового статуса детей-сирот и детей...

Согласно Семейному кодексу РФ ребенком признается лицо, не достигшее

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут быть не только гражданами Российской

детский дом, социальная работа, попечение родителей, условие приемной семьи, ребенок...

Правовое положение детей-сирот и детей, оставшихся без...

Статья посвящена исследованию правового положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации. Фундаментальные права несовершеннолетних установлены нормами конституционного права. Именно поэтому забота о...

Российская Федерация, ребенок, попечение родителей...

Кроме того, Российская Федерация приняла на себя обязательства по выполнению Конвенции о правах ребенка, где указывается, что детям как одной из самых незащищенных групп населения должно уделяться внимание и как личностям, и как членам общества, наделенным...

Правовое регулирование социальной поддержки детей-сирот...

ребенок, попечение родителей, Российская Федерация, Конституция РФ, семья, социальная защита, Семейный кодекс, социальная защита детей-сирот, мой взгляд, Федеральная программа.

Правовой статус детей-сирот в Российской Федерации

Принадлежность лиц из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, к специальным субъектам права предполагает наделение их конкретными правами и обязанностями, которые регулируются разными отраслями права и потому имеют комплексный...

Понятие несовершеннолетнего в уголовном процессе

Библиографическое описание

Уголовно-процессуальное право предполагает, наряду с уголовным, возможность освобождения несовершеннолетних от ответственности в силу несоответствия биологического возраста и умственного или психического развития.

Право ребенка на жизнь и воспитание в семье: теоретические...

Уровень жизни ребенка напрямую зависит от возможностей семьи, в которой он живет и складывается из содержания.

попечение родителей, ребенок, семья, член семьи, идеальная семья, семейная жизнь, замещающая семья, проблема, Российская Федерация...

Некоторые направления дальнейшего совершенствования...

Основные термины (генерируются автоматически): попечение родителей, ребенок, Российская Федерация, трудная жизненная...

ребенок, правовое положение, Конституция РФ, обязанность родителей, родитель, Россия, воспитание ребенка, орган государства...

Задать вопрос