Предпосылки принятия закона, направленного на совершенствование правовой основы противодействия преступлениям, связанным с превышением должностных полномочий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №26 (368) июнь 2021 г.

Дата публикации: 28.06.2021

Статья просмотрена: 83 раза

Библиографическое описание:

Корягин, И. В. Предпосылки принятия закона, направленного на совершенствование правовой основы противодействия преступлениям, связанным с превышением должностных полномочий / И. В. Корягин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 26 (368). — С. 182-184. — URL: https://moluch.ru/archive/368/82848/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье рассмотрены основные положения Федерального закона о преступлениях против государственной власти, интересов государственных служб и служб в органах муниципального самоуправления. Трудности в разрешении вопросов, связанных с квалификацией преступлений, совершенных путем превышения должностных полномочий.

В феврале 2021 года Государственной думой был принят Федеральный закон о преступлениях против государственной власти, интересов государственных служб и служб в органах муниципального самоуправления. Закон расширил список должностных лиц, которые подлежат ответственности за должностные преступления (перечень зафиксирован главой № 30 Уголовного кодекса РФ). В данный перечень внесены лица, в компетенции которых входит выполнение организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функции в хозяйственных обществах и публично-правовых компаниях или государственных внебюджетных фондах.

Стоит отметить, что уголовную ответственность применяется к лицам, реализующие указанные функции так же и в акционерных обществах, которым предоставляется специальное право на участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований при управлении данными акционерными обществами.

Кроме того видоизменена была глава № 23 Уголовного кодекса РФ. Лица, занимающие управленческие должности в коммерческой или в некоммерческой организациях, (не являющиеся государственными органами, органами муниципального самоуправления) и исполняющие самолично функции членов совета директоров или иных коллективных организаций на постоянной (или временной) основе, их должностные функции дополнили организационно-распорядительными и административно-хозяйственными поручениями.

При вышеперечисленных изменениях осложняются вопросы, связанные с квалификацией преступлений, которые совершаются путем превышения должностных полномочий, это вопросы не новые и всегда приковывали внимание в отечественной уголовной и правовой науке. Столь пристальное внимание к данной проблематике объясняется совокупностью многообразий факторов влияющих на деятельность должностных лиц, совершающих преступления связанные с превышением должностных полномочий, которые в современной научной литературе так и не были достаточно исследованы.

К основным функциям публичной власти относятся:

— функция социального регулирования;

— функция социального контроля.

Таким образом, только при успешной и одновременной реализации этих функция, будет возможным обеспечивать стабильность и порядок в обществе. Должностные лица, которые составляют аппарат публичной власти и превышают свои полномочия, результатом их деятельности будет причинение вреда правам и законным интересам граждан, общества и государства. Преступления должностных лиц ведут к нарушению деятельности всей институциональной структуры и снижению ее эффективности, ухудшению управляемости в социальных процессах. Следствием многочисленных случаев, связанных с данными преступлениями установилась дискредитация государственной власти, где происходит снижение ее авторитета, вызывая отторжение населением к государственным структурам. Противостояние, длящееся на протяжении десятилетий, между властью и населением, указывает на наличие социального и политического кризиса, где преодоление кризиса является одной из основных задач для современной российской власти.

Систематически повторяющиеся случаи злоупотребления и превышения полномочий у должностных лиц государственных и региональных органов власти могут привести к тому, что подобная деятельность станет восприниматься как социальная норма для самих служащими, и для всего населения. В социуме все чаще появляются представления о часто реализуемой допустимости запрещенных форм поведения у уполномоченных государственной властью лиц. Распространенным мотивом поступления на государственную службу является возможность применять административный ресурс в личных, корыстных целях при помощи злоупотребления или превышения полномочий. Отталкиваясь от противоправной модели поведения, которую демонстрируют представители власти, простые граждане страны все чаще тоже идут на нарушение закона. Действительно, можно говорить о поэтапном «размывании» нравственных устоев у населения.

Вопросы, связанные с противодействиями преступлениям должностных лиц в превышении своих полномочий, можно рассматривать равным образом и в криминологическом контексте. Следует подчеркнуть, что количество преступлений должностных лиц на муниципальном уровне развивается опережающими темами в соотношении с общефедеральными схожими преступлениями. Вместе с тем, невзирая на постоянный рост числа зафиксированных преступлений против государственной власти, а также вразрез интересов государственный службы и службы в органах местного самоуправления, в руководящих органах государственно-правовая реакция на наличие совершений преступлений должностными лицами, включая превышение полномочий, сложно считать адекватной. Противодействующая реакция малоубедительна тогда, когда отмеченные выше виды преступления обладают высоким уровнем латентности и часто носят селективный характер, в тех случаях, где привлечение должностных лиц, занимающих высокопоставленные посты, к ответственности малочисленны. Последствия в результате высокого социального статуса должностных лиц установленной категории преступлений на практике остаются вне поля уголовно-правового реагирования.

Таким образом, несомненно, что борьба с преступлениями, которые совершенны должностными лицами путем превышения ими своих должностных полномочий, должна быть системной и последовательной. Меры государственных органов, направлены на борьбу с должностными преступлениями, должны носит декларативный характер, исключая возможность бездейственного процесса осуществления. Принципиальное значение этого процесса в правильной квалификации совершенных преступлений, поскольку они являются основой право законной деятельности в уголовных делах. Верная и своевременная квалификация уменьшает сроки расследования уголовных дел, делая эффективней деятельность следственных органов и обеспечивая справедливость назначаемого судами наказания.

Литература:

  1. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://femida-science.ru/index.php/home/vypusk-4/item/142-rassled-prevysh (дата обращения: 01.06.2021).
  2. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-kvalifikatsii-prestupleniy-svyazannyh-so-zloupotrebleniem-i-prevysheniem-dolzhnostnyh-polnomochiy (дата обращения: 01.06.2021).
  3. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nekotorye-problemy-kvalifikatsii-prestupleniy-svyazannyh-so-zloupotrebleniem-i-prevysheniem-dolzhnostnyh-polnomochiy (дата обращения: 03.06.2021).
  4. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://na-journal.ru/2–2020-pravo-obshchestvo/2230-problemy-kvalifikacii-prevysheniya-dolzhnostnyh-polnomochij (дата обращения: 03.06.2021).
  5. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=45815530 (дата обращения: 04.06.2021).
  6. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37278954 (дата обращения: 04.06.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): государственная власть, лицо, преступление, муниципальное самоуправление, орган, превышение полномочий, квалификация преступлений, публичная власть, Российская Федерация, Уголовный кодекс РФ.


Похожие статьи

Правовая характеристика должностных преступлений, связанных...

Собственно объекты преступлений, связанных с превышением должностных полномочий и злоупотребления служебным положением мало отличаются.

С выделением органов местного самоуправления из системы органов государственной власти.

попустительство, преступление, лицо, должностное лицо, Российская Федерация, совершаемое...

Актуальные проблемы квалификации преступлений против...

должностное лицо, личная заинтересованность, преступление, УК РФ, существенное нарушение, Российская Федерация, дело

Ключевые слова: должностные преступления, превышение должностных полномочий. Диспозиция статьи 286 УК РФ не

Следственными органами СК РФ за совершение коррупционных преступлений привлечено к уголовной...

Превышение должностных полномочий как состав...

Превышение должностными полномочиями по ст. 286 УК РФ [1] –это преступление с материальным составом. И совершаться данное преступление полномочиями может лишь в форме действия. Превышение должностных полномочий совершается при исполнении служебных обязанностей действиями, которые являются полномочиям другого должностного...

Проблемы квалификации превышения должностных полномочий

Родовой объект превышения должностных полномочийгосударственная власть. Видовой — интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Основным непосредственным объектом преступления выступают общественные отношения, регулирующие нормальную работу государственного аппарата и аппарата местного...

Особенности расследования преступлений против...

В статье представлены особенности расследования преступлений против государственной власти.

Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления — это

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную...

Понятие и характеристика существенного нарушения охраняемых...

УК РФ, должностное лицо, местное самоуправление, полномочие, служебная деятельность, существенное нарушение, личная заинтересованность, государственная служба

Родовой объект превышения должностных полномочийгосударственная власть. Видовой — интересы государственной службы и службы в органах местного.

Разграничение злоупотребления должностными полномочиями...

Разграничение злоупотребления должностными полномочиями и превышения должностных полномочий по российскому уголовному законодательству.

 В статье авторы пытаются провести разграничение уголовных составов, предусмотренных ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных...

Актуальные проблемы квалификации превышения должностных...

Состав превышения должностных полномочий в УК РФ сконструирован как материальный. Объекты данного состава преступления. Для превышения должностных полномочий

Отграничение злоупотребления должностными полномочиями... УК РФ, должностное лицо, преступление, полномочие, Российская Федерация, превышение, рассмотрение дел, РФ...

Уголовная ответственность за превышение должностных...

Ключевые слова: преступления против государственной власти, превышение должностных полномочий, уголовная ответственность, российское законодательство.

Превышение должностных полномочий является одним из наиболее опасных, и в то же время распространенных преступлений против государственной власти, интересов...

Похожие статьи

Правовая характеристика должностных преступлений, связанных...

Собственно объекты преступлений, связанных с превышением должностных полномочий и злоупотребления служебным положением мало отличаются.

С выделением органов местного самоуправления из системы органов государственной власти.

попустительство, преступление, лицо, должностное лицо, Российская Федерация, совершаемое...

Актуальные проблемы квалификации преступлений против...

должностное лицо, личная заинтересованность, преступление, УК РФ, существенное нарушение, Российская Федерация, дело

Ключевые слова: должностные преступления, превышение должностных полномочий. Диспозиция статьи 286 УК РФ не

Следственными органами СК РФ за совершение коррупционных преступлений привлечено к уголовной...

Превышение должностных полномочий как состав...

Превышение должностными полномочиями по ст. 286 УК РФ [1] –это преступление с материальным составом. И совершаться данное преступление полномочиями может лишь в форме действия. Превышение должностных полномочий совершается при исполнении служебных обязанностей действиями, которые являются полномочиям другого должностного...

Проблемы квалификации превышения должностных полномочий

Родовой объект превышения должностных полномочийгосударственная власть. Видовой — интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Основным непосредственным объектом преступления выступают общественные отношения, регулирующие нормальную работу государственного аппарата и аппарата местного...

Особенности расследования преступлений против...

В статье представлены особенности расследования преступлений против государственной власти.

Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления — это

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную...

Понятие и характеристика существенного нарушения охраняемых...

УК РФ, должностное лицо, местное самоуправление, полномочие, служебная деятельность, существенное нарушение, личная заинтересованность, государственная служба

Родовой объект превышения должностных полномочийгосударственная власть. Видовой — интересы государственной службы и службы в органах местного.

Разграничение злоупотребления должностными полномочиями...

Разграничение злоупотребления должностными полномочиями и превышения должностных полномочий по российскому уголовному законодательству.

 В статье авторы пытаются провести разграничение уголовных составов, предусмотренных ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных...

Актуальные проблемы квалификации превышения должностных...

Состав превышения должностных полномочий в УК РФ сконструирован как материальный. Объекты данного состава преступления. Для превышения должностных полномочий

Отграничение злоупотребления должностными полномочиями... УК РФ, должностное лицо, преступление, полномочие, Российская Федерация, превышение, рассмотрение дел, РФ...

Уголовная ответственность за превышение должностных...

Ключевые слова: преступления против государственной власти, превышение должностных полномочий, уголовная ответственность, российское законодательство.

Превышение должностных полномочий является одним из наиболее опасных, и в то же время распространенных преступлений против государственной власти, интересов...

Задать вопрос