Особенности правового регулирования международной морской перевозки грузов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №26 (368) июнь 2021 г.

Дата публикации: 25.06.2021

Статья просмотрена: 865 раз

Библиографическое описание:

Толмачева, М. В. Особенности правового регулирования международной морской перевозки грузов / М. В. Толмачева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 26 (368). — С. 229-230. — URL: https://moluch.ru/archive/368/82835/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье исследуются проблемы современного правового регулирования международной морской перевозки грузов. Формулируется вывод о том, что многообразие источников правового регулирования является специфической чертой международных морских перевозок.

Ключевые слова: правовое регулирование, международная морская перевозка грузов, договор, перевозчик, фрахтователь, отправитель, коносамент, тайм-чартер

Известно, что международные связи не могут развиваться без международно-правового регулирования. В силу этого развитие международных связей теснейшим образом зависит от уровня правового регулирования на международной арене. Развитие международных отношений привело к заключению между странами различных договоров и соглашений. В последнее время, в связи со стремительным развитием транспортной техники, страны стали все чаще взаимодействовать между собой, в связи с чем возросло значение различных международных соглашений в данной сфере. Сказанное актуализирует исследование особенностей современного правового регулирования международной морской перевозки грузов.

Следует отметить, что в торговом мореплавании одним из основных видов деятельности считается морская перевозка грузов, реализуемая посредством международного сообщения. Этот вид перевозок классифицируется на внешние и внутренние морские перевозки, выполняемые между двумя и более странами. Помимо этого, в международных документах выделяются и иные виды морских перевозок, в частности: морские контейнерные перевозки (фрахт), навалочные грузы, морские перевозки для накатных грузов; перевозки «от двери к двери». Каждая из вышеперечисленных форм морских перевозок обладает спецификой, позволяющей их различать.

Так как речь в данном случае идет об отношениях частноправового характера, осложненных иноземным элементом, прежде всего необходимо решить вопрос избрания применимого права для установления дееспособности и правоспособности физических лиц, их правового режима и т. п.

Ключевым коллизионным принципом для установления правосубъектности участников перевозочной деятельности является их личный закон, под которым для физических лиц в России понимается закон гражданства, а для организаций — закон места регистрации [4, с. 269].

Участниками международных морских перевозок грузов считаются стороны договора, которыми, в соответствии с положениями ст. 115 Кодекса торгового мореплавания РФ (далее КТМ РФ), являются перевозчик и фрахтователь или отправитель, в зависимости от того, какой вид договора заключается — с предоставлением судна либо без.

Фрахтователем является лицо, которое заключило договор морской перевозки груза с условием предоставления для морской перевозки груза всего судна, его части или определенных судовых помещений (чартер) [2].

Отправителем является лицо, которое заключило договор морской перевозки груза без условия предоставления для перевозки груза всего судна, его части или определенных судовых помещений, а также любое лицо, которое сдало груз перевозчику от своего имени [2].

В Гаагских правилах касательно перевозок по коносаменту имеется схожий перечень субъектов, поскольку, ратифицировав эту конвенцию, наша страна приняла на себя обязательства по приведению национального законодательства в соответствии с международными требованиями.

Гамбургские правила, в отличие от вышеперечисленных норм, содержат расширенный перечень субъектов перевозок, и включают в себя, кроме сторон договора, фактического перевозчика — лица, выполняющего фактическую перевозку груза, а также грузополучателя — лица, уполномоченного данный груз получить. Роттердамские правила не подвергаются анализу, поскольку на настоящий момент не вступили в силу и не применяются на практике [5, с. 376].

В практике морских перевозок грузов на международном уровне применяют два типа сообщений — трамповое и линейное. Линейный тип судоходства заключается в транспортировке судоходной организацией товарной массы через регулярные промежутки времени и оформляется коносаментом. При осуществлении трамповых перевозок подписывается рейсовый чартер — договор перевозки с условием предоставления судна, его части либо помещений. В основе регулирования отношений по чартеру лежат диспозитивные нормы национальных морских законов и множество проформ, являющихся примерными условиями договора. Стороны имеют право выбрать любую проформу, они могут менять ее условия и дополнять их. Часто все изменения и дополнения сводятся в прилагаемый к проформе аддендум.

Исследуя проблему формы и содержания договора морской перевозки груза необходимо отметить, что он считается строго формальным, все предъявляемые к нему требования фиксированы в международных договорах и национальном законодательстве. Этот вид договора заключается письменно и является основанием возникновения между субъектами правовых отношений.

Касательно данного вопроса в многосторонних соглашениях и в законодательстве России имеются единообразные нормы. Заключение договора перевозки груза на линейных судах подтверждается выдачей коносамента, который составляется перевозчиком и подписывается им [3, с. 342].

«Коносамент — это документ, который не является договором перевозки, поскольку является односторонним актом, подписываемым капитаном либо другим представителем перевозчика. Указанный документ выписывается на основе стандартных бланков, разрабатываемых объединениями судовладельцев, линейными судоходными и прочими морскими предприятиями» [3, с. 342]. Данный документ включает в себя реквизиты, определяемые по соглашению сторон. Для нашего государства приоритетным документом коносаменту считается Гражданский кодекс РФ [1].

Отношения перевозчика и фрахтователя при перевозке на трамповых судах оформляются письменно посредством чартера, в котором излагаются согласованные сторонами условия перевозки и предшествующие перевозке условия: характеристики судна, место и время его подачи и др. Чартер подписывается фрахтователем и перевозчиком (их представителями).

Сегодня дискуссионным является вопрос о правовой природе тайм-чартера. Проанализировав зарубежный опыт, необходимо отметить, что в Германии, США и Великобритании тайм-чартер считается однотипным видом перевозок с рейсовым чартером, что фиксировано в нормах права. В Польше этот вид перевозок является самостоятельным. Он не приравнивается к прочим видам. Во Франции тайм-чартер считается разновидностью фрахтования судна. В нашей стране в ст. 198 КТМ РФ тайм-чартер является договором фрахтования судна на время.

Проведенное исследование показало, что многообразие источников правового регулирования — специфическая черта международных морских перевозок. Правовые обычаи, на настоящий момент, носят опосредованный характер в регулировании этих правовых отношений. Стороны сами принимают решение о применении данных норм в регулировании появившихся между ними отношений, в связи с чем при рассмотрении споров эти нормы учитываются не всегда. Положения же конвенций, принятых еще в двадцатом веке, не всегда соответствуют условиям современной реальности.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) // Собрание законодательства РФ. — 29.01.1996. — № 5. — Ст. 410.
  2. Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 № 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) // Собрание законодательства РФ. — 03.05.1999. — № 18. — Ст. 2207.
  3. Кононенко Е. Ф. Значение и особенности морского коносамента и морской накладной при перевозке грузов морским транспортом // Актуальные проблемы права и управления глазами молодежи. — 2015. — С. 342.
  4. Маринова Д. М. Закон, применимый к договорам о международной морской перевозке грузов // Научные труды Северо-Западного института управления. — 2015. Т. 6. — № 3 (20). — С. 269.
  5. Оксак Е. В. Актуальные проблемы правового регулирования международных морских перевозок грузов // Актуальные проблемы права глазами молодежи. — № 1. — 2019. — С. 376.
Основные термины (генерируются автоматически): морская перевозка груза, перевозка, правовое регулирование, международная морская перевозка, морская перевозка грузов, национальное законодательство, рейсовый чартер, РФ, современное правовое регулирование, специфическая черта.


Ключевые слова

договор, правовое регулирование, перевозчик, коносамент, международная морская перевозка грузов, фрахтователь, отправитель, тайм-чартер

Похожие статьи

К вопросу о регулировании морских перевозок

Ключевые слова: морская перевозка, линейное судоходство, трамповое судоходство, договор морской перевозки, коносамент, рейсовый чартер.

Для РФ огромным шагом на пути развития морских перевозок стало принятия КТМ РФ. В нём содержатся понятия, которые...

Актуальные проблемы правового регулирования договора...

В статье исследуются проблемы правового регулирования договора морской перевозки грузов и предлагаются пути их решения.

Основные термины (генерируются автоматически): морская перевозка грузов, правоприменительная практика, РФ, правовое регулирование...

Правовое регулирование в сфере водного транспорта

Правовое регулирование отрасли водного транспорта является междисциплинарной задачей, требующей качественного правого обеспечения. В настоящее время накопилось немало вопросов теории и практики, вызванных правовым обеспечением...

Права и обязанности перевозчика по договору морской...

По договору морской перевозки груза морской грузоперевозчик (перевозчик) является центральной фигурой. Именно от его действий зависит успешное перемещение груза в нужный пункт назначения. В соответствии с ст. 115 Кодекса торгового мореплавания (далее — КТМ)...

Перевозка, груз, ответственность, перевозчик, грузоотправитель...

 Осуществление торговых морских перевозок исторически содержит в себе множество рисков.

При этом, осуществление международных перевозок грузов морем остается одним из самых

По договору перевозки перевозчик обязуется доставить в сохранности груз...

Разграничение договора морского круиза и договора морской...

Международная перевозка морем туристов, конечно же, должна закрепляться в рамках договора, предположительно договора морской перевозки туристов. Подобный договор в российском законодательстве отсутствует, и чтобы выявить его определение и основные...

Юридическая природа договора морской перевозки груза...

Выявление особенностей правового регулирования договора морской перевозки груза

Первый законодательный опыт закрепления договора морской перевозки груза объединил оба вида договора в

16. Кокин А. С. Международная морская перевозка груза: право и практика.

Международно-правовая регламентация противодействия...

Международно-правовая регламентация противодействия современным формам пиратства в целях обеспечения безопасности морских перевозок.

Как видно, реализация этих мер связана с совершенствованием норм не только международного, но и национального...

морской круиз, договор, договор перевозки, международная...

Впервые договор морской перевозки груза был закреплен в российском законодательстве в Уставе купеческого водоходства 1781 г. [1

Международно-правовое определение пиратства дается в ст.101 Конвенции ООН по морскому праву 1982г., в которой воспроизводится...

Похожие статьи

К вопросу о регулировании морских перевозок

Ключевые слова: морская перевозка, линейное судоходство, трамповое судоходство, договор морской перевозки, коносамент, рейсовый чартер.

Для РФ огромным шагом на пути развития морских перевозок стало принятия КТМ РФ. В нём содержатся понятия, которые...

Актуальные проблемы правового регулирования договора...

В статье исследуются проблемы правового регулирования договора морской перевозки грузов и предлагаются пути их решения.

Основные термины (генерируются автоматически): морская перевозка грузов, правоприменительная практика, РФ, правовое регулирование...

Правовое регулирование в сфере водного транспорта

Правовое регулирование отрасли водного транспорта является междисциплинарной задачей, требующей качественного правого обеспечения. В настоящее время накопилось немало вопросов теории и практики, вызванных правовым обеспечением...

Права и обязанности перевозчика по договору морской...

По договору морской перевозки груза морской грузоперевозчик (перевозчик) является центральной фигурой. Именно от его действий зависит успешное перемещение груза в нужный пункт назначения. В соответствии с ст. 115 Кодекса торгового мореплавания (далее — КТМ)...

Перевозка, груз, ответственность, перевозчик, грузоотправитель...

 Осуществление торговых морских перевозок исторически содержит в себе множество рисков.

При этом, осуществление международных перевозок грузов морем остается одним из самых

По договору перевозки перевозчик обязуется доставить в сохранности груз...

Разграничение договора морского круиза и договора морской...

Международная перевозка морем туристов, конечно же, должна закрепляться в рамках договора, предположительно договора морской перевозки туристов. Подобный договор в российском законодательстве отсутствует, и чтобы выявить его определение и основные...

Юридическая природа договора морской перевозки груза...

Выявление особенностей правового регулирования договора морской перевозки груза

Первый законодательный опыт закрепления договора морской перевозки груза объединил оба вида договора в

16. Кокин А. С. Международная морская перевозка груза: право и практика.

Международно-правовая регламентация противодействия...

Международно-правовая регламентация противодействия современным формам пиратства в целях обеспечения безопасности морских перевозок.

Как видно, реализация этих мер связана с совершенствованием норм не только международного, но и национального...

морской круиз, договор, договор перевозки, международная...

Впервые договор морской перевозки груза был закреплен в российском законодательстве в Уставе купеческого водоходства 1781 г. [1

Международно-правовое определение пиратства дается в ст.101 Конвенции ООН по морскому праву 1982г., в которой воспроизводится...

Задать вопрос