Структурно-функциональная характеристика брыжеек | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №24 (366) июнь 2021 г.

Дата публикации: 10.06.2021

Статья просмотрена: 1652 раза

Библиографическое описание:

Норбобаева, М. Б. Структурно-функциональная характеристика брыжеек / М. Б. Норбобаева, Т. В. Прутина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 24 (366). — С. 189-191. — URL: https://moluch.ru/archive/366/82271/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье рассматривается анатомическое строение и функциональность брыжейки тонкого и толстого кишечника, проанализирована значимость данной структуры для нормальной жизнедеятельности и при выявлении различных болезней.

Ключевые слова: брыжейки, мезентерий, строение, функции.

Брыжейки (mesenterium) представляют собой плотные складки брюшной оболочки, охватывающие петли тонкого и толстого кишечника и отделяющие их от задней стенки брюшной полости, содержащие кровеносные сосуды, скопление лимфоидной ткани, а также нервы. Внешне данная структура напоминает старинный воротник со сборками, в честь которого и получила название. Впервые брыжейка была описана и проиллюстрирована Леонардо да Винчи как вспомогательный орган, являющийся лишь дубликатом брюшной полости, отвечающий за поддержание органов желудочно-кишечного тракта при вертикальном положении человека. Чуть позже, один из анатомов-Фредерик Тревес внес свои изменения в представления о строении брыжейки. Он выделил несколько отделов. Это наблюдение сильно отразилось на восприятии брыжейки, как целостной структуры. После этого ее начали рассматривать не как самостоятельный орган, а исключительно в качестве дополняющего. В настоящее время, профессор Кельвин Коффи из университета Лимерика и хирург Питер О’Лири из дублинского госпиталя на основании когортных исследований пациентов, которые были подвержены полному иссечению брыжейки толстого кишечника, а также на основании фото, предоставленных Visible Human Project, содержащих послойные срезы, доказали целостность и самостоятельность брыжейки, как органа. Данное открытие послужило толчком к появлению различных научных исследований, направленных на изучение влияния мезентериальных осложнений при воспалительных и кардиоваскулярных заболеваниях, тромбоэмболии, дивертикулезах, колоректальном раке, диабете, панникулите, лимфадените, ожирении и метаболическом синдроме, а также опухолевых новообразованиях [1, 2].

Брыжейка представляет собой непрерывный ретроперитонеальный орган, имеющий спиральную конформацию. Такая структурная организация связана с переходом париетального листа на органы, в результате чего образуется висцеральный листок. У нее имеется два края, совершенно разных по длине и функциональности: один обеспечивает соединение брыжейки с брюшиной и носит название «корня», а другой, более длинный, соединяет брыжейку с краем кишечника. При этом, каждый отдел желудочно-кишечного тракта по-разному взаимодействует с брюшиной и мезентерием. Брыжейка желудка делится на вентральную и дорсальную. Первая включает в себя малый сальник, а также серповидную и венечную связки печени. А вторая, дорсальная, включает в себя только большой сальник. Брыжейка двенадцатиперстной кишки является вторично позадиперитониальной. Это связано с полным прикреплением ее мезентерия к париетальному листку брюшины. Брыжейку тощей и подвздошной кишок зачастую сравнивают с веером из-за разности длин двух противоположных ее сторон, которые при вертикальном положении образуют складки. Рассматривая слепую кишку стоит сказать, что ее брыжейка может быть как длинной, так и короткой. Она может свисать в брюшную полость или же наоборот, быть прижатой к задней брюшной стенке. У червеобразного отростка мезентерий всегда сохраняется. Мезентерий восходящей и нисходящей частей ободочной кишки в пренатальном периоде за счет удлинения и смещения в латеральные стороны также будет сливаться с париетальным листком, смещая кишечник во вторично позадибрюшинное пространство. Брыжейка поперечной ободочной кишки различна на разных участках. У углов она более короткая, а в центральной части достигает 15 сантиметров, благодаря чему покрывает петли тонкого кишечника. Помимо этого, она выполняет опорную функцию, поддерживая дистальную часть желудка при вертикальном положении человек. Брыжейка сигмовидной кишки сохраняется, но уменьшается по направлению сверху вниз, из-за этого подвижным остается только верхний отдел [3, 4].

Следует также отметить, что выделяют брыжейку яичника и маточных труб. Mesosalpinx представляет собой верхнюю часть широкой связки матки, которая располагается между маточной трубой, брыжейкой яичника и собственной связкой. Рассмотрим более подробно строение брыжеек органов желудочно-кишечного тракта [5].

Мезентерий тонкого кишечника очень мобилен. По отношению к костному каркасу, он протягивается сверху вниз, слева направо, от левой стороны второго поясничного позвонка до правого крестцово-подвздошного соединения, то есть до подвздошно-слепокишечного угла. При этом корень брыжейки достигает наибольшей ширины в верхней и средней трети, а также в конце. На своем пути он пересекает брюшную аорту, нижнюю полую вену и двенадцатиперстную кишку. Далее брыжейка переходит на толстый кишечник, который делится на подвижный и неподвижный отделы. Его восходящая и нисходящая части, а также брыжейка сигмовидной кишки неподвижны из-за плотного контакта с брюшиной за счет фасции Тольдта. Поперечный и сигмовидный отделы ободочной кишки более мобильны благодаря наличию длинной брыжейки. Mesocolon transversum кишки располагается внутрибрюшинно, идет от нижней части правой почки к срединной части левой почки, перекрещиваясь на своем пути с нисходящей частью двенадцатиперстной кишки, а также пересекая поджелудочную железу. Mesocolon sigmoideum пересекает левые подвздошные сосуды и мочеточник. Таким образом, проекция корня брыжейки на передней брюшной стенке живота составляет 15–23 см и состоит из двух точек: верхней и нижней. Первая располагается на 8–10 сантиметров выше пупка и на 2,5–3 см левее средней линии, а вторая, то есть нижняя, на 8–10 сантиметров выше проекции правой паховой связки.

Фиксируя кишечник, мезентерий не допускает его спадания в таз при вертикальном положении, а также способствует образованию складчатости. Складки, в зависимости от разной анатомической принадлежности, подразделяются на латеральную складку брюшины (пупочная), переднюю складку, Дугласово пространство (прямокишечно-маточное углубление), мембрану Джексона и складку, образующуюся при переходе висцерального листка брюшины в париетальный. Фасция Тольдта имеет различные названия, используемые при лароскопичесих операциях в разных отделах. Она сохраняет свое название в области, располагающейся ниже нисходящего и восходящего отделов толстой кишки. Фасцией Герота (почечная фасция) называют часть, окружающую околопочечную клетчатку. Область, продолжающаяся под сигмовидной кишкой мезоректальной. Так же имеется фасция Вальдейера, покрывающая переднюю поверхность крестца и прикрепляющаяся к прямой кишке [6, 7].

Если рассматривать брыжейку с гистологической точки зрения в ней можно выделить мезотелиальный слой и слой соединительной ткани, богатый адипоцитами. Как уже говорилось выше, та часть мезотелия, которая служит местом прикрепления кишечника к задней брюшной стенке, покрыта фасцией Тольдта. Серозная оболочка образуется при плавном переходе мезотелия с поверхности брыжейки на тонкую и толстую кишку в местах их соединения. Соединительная ткать мезентерия взаимодействует с серозной оболочкой кишечника, которая в свою очередь имеет связь с нижележащими слоями: мышечным и подслизистым. Таким образом, тканевые структуры брыжейки и кишечника связаны друг с другом, следовательно, они не просто контактируют, а участвуют в процессе жизнедеятельности друг друга.

Рассмотрим функциональные особенности брыжейки. Брыжейка- это уникальная по строению структура, относящаяся к органам брюшной полости. За счет длинного конца она крепится крепиться к петлям тонкого и толстого кишечника, не давая ему спадать при хождении или в положении стоя. При этом, за счет уменьшения длины корня, она препятствует скручиванию кишечника и образованию заворотов. Их опасность объясняется тем, что при перекручивании происходит пережатие кишечника, что в свою очередь приводит к непроходимости. Но гораздо страшнее пережатие кровеносных сосудов, приводящее к некрозу тканей из-за отсутствия поступления питательных веществ и кислорода [8].

Второй ее функцией является питательная. Именно через брыжейку к толстому и тонкому кишечнику поступают кровеносные сосуды. К ним относятся тощекишечная, подвздошно-кишечная, подвздошно-ободочная, правая ободочная артерия, средняя ободочная артерия (ветви верхней брыжеечной артерии), левая поперечно-ободочная, сигмовидная, верхняя прямокишечная (ветки нижней брыжеечной артерии), которые в свою очередь делятся на восходящие и нисходящие артерии. Восходящие анастомозирует с вышележащими нисходящими и наоборот. Данные артерии сопровождают одноименные вены. Таким образом, образуются аркады 3–4 уровней, подходящие к кишечнику и питающие его [9].

Третья функция брыжейки — защитная. Все иммунные клетки, такие как: Т-лимфоциты, В- лимфоциты, макрофаги, лейкоциты и другие иммуноциты, содержащиеся в крови, поступают в межклеточное пространство и уходят оттуда с током лимфы по лимфатическим сосудам, располагающимся в два слоя, согласно дупликатуре брюшины по ходу кровеносных сосудов. Именно они, за счет специфической и неспецифической иммунных реакций, защищают наш организм от попадания чужеродных агентов.

К четвертой функции мезентерия относится проводниковая, так как нервные сплетения (верхние и нижние брыжеечные), состоящие из симпатических и парасимпатических ветвей, также располагаются в брыжейке. Они за счет синапсов контролируют перистальтику кишечника, усиливая или ослабляя ее [10].

К последней функции относится синтетическая. Брыжейка способна синтезировать белок острой фазы воспаления — С-реактивный белок. Одной из его функций является регуляция гликемии. Также он участвует в метаболизме липидов. При этом С-реактивный белок играет очень важную роль при выявлении воспалительных и онкологических заболеваний, а также при инфаркте миокарда, повышаясь до высоких значений. Брыжейка — это очень своеобразный и, на первый взгляд, простой в своем строении орган, выполняющий огромное количество функций. Он обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма и играет очень важную роль при выявлении тех или иных заболеваний, связанных с отделами желудочно-кишечного тракта. Так, например, при онкологических заболеваниях кишечника необходимо производить резекцию его брыжейки, чтобы предотвратить их распространение по лимфатическим узлам.

Брыжейка до сих пор остается мало изученной. Это связано с ее расположением и сложностью проведения диагностических манипуляций при помощи неинвазивных и минимально инвазивных средств. Поэтому оценка ее состояния может осуществляться только хирургическим и радиологическим способами. Рентгенологические методы осложнены из-за визуальной ее прерывистости. Изучение мезентерия позволит более детально разобраться в его строении, выявлять аномалии и наличие заболевания, а также будет способствовать развитию мезентериальной фармакологии, позволяющей неинвазивными способами лечить те или иные болезней [11].

Литература:

  1. Lancet Gastroenterol Hepatol 2016 Nov;1(3):238–247.The mesentery: structure, function, and role in disease J Calvin Coffey, D Peter O’Leary.
  2. Coff ey JC, Culligan K, Walsh LG, et al. An appraisal of the computed axial tomographic appearance of the human mesentery based on mesenteric contiguity from the duodenojejunal fl exure to the mesorectal level. Eur Radiol 2016; 26: 714–21
  3. Culligan K, Walsh S, Dunne C, et al. The mesocolon: a histological and electron microscopic characterization of the mesenteric attachment of the colon prior to and after surgical mobilization. Ann Surg 2014; 260: 1048–56.21
  4. Журнал анатомии и гистопатологии 2017 стр.26a Новые данные о строении брыжейки: специфика преподавания с учетом современных исследований Линник т. а.
  5. Международный журнал экспериментального образования 2015 Варианты строения кровеносного русла в брыжейке двенадцатиперстной кишки с позиции органогенеза Петренко В. М.
  6. Автореферат и диссертация по медицине на тему: Изменчивость строения лимфатических узлов брыжеек толстой кишки в перинатальном онтогенезе человека Угримова В. Е.
  7. Журнал Сибирское медицинское обозрение. Типовая анатомия брыжейки и сосудистого русла сигмовидной кишки у мужчин различных типов телосложения Макаров А. Ф., Шнякин П. Г., Самотёсов П. А.
  8. Semin Cell Dev Biol, 2019 Август; 92: 45–54The mesentery as the epicenter for intestinal regeneration José E García-Arrarás 1, Samir A Bello 2, Sonya Malavez.
  9. Журнал Сибирское медицинское обозрение Варианты анатомии брыжейки и особенности строения артериального русла сигмовидной кишки у мужчин разных типов телосложения Макаров а. ф.
  10. Диссертация Год: 2010 Типовая анатомия брыжейки и артериального русла сигмовидной кишки человека Макаров Александр Фёдорович
  11. Coff ey JC, Dillon M, Sehgal R, et al. Mesenteric-based surgery exploits gastrointestinal, peritoneal, mesenteric and fascial continuity from duodenojejunal fl exure to the anorectal junction—a review. Dig Surg 2015; 32: 291–300.
  12. Culligan K, Walsh S, Dunne C, et al. The mesocolon: a histological and electron microscopic characterization of the mesenteric attachment of the colon prior to and after surgical mobilization.
Основные термины (генерируются автоматически): брыжейка, толстый кишечник, брюшная полость, желудочно-кишечный тракт, двенадцатиперстная кишка, мезентерий, нисходящая часть, сигмовидная кишка, тонкий кишечник, С-реактивный белок.


Ключевые слова

функции, строение, брыжейки, мезентерий

Похожие статьи

Кистозное удвоение купола слепой кишки, осложненное...

Легче выявляется удвоение нисходящей и прямой кишки с помощью ирригографии

При ревизии органов брюшной полости обнаружено что в толстом кишечнике

инвагинация кишечника, ребенок, кишечная инвагинация, брюшная полость, острая кишечная...

Полипы кишечника: этиология, клиника, эндоскопические методы...

Выявлено около 100 полипов толстой кишки на всем ее протяжении, при этом наиболее крупные полипы располагались в зоне планируемой. толстая кишка, сигмовидная кишка, ободочная кишка, послеоперационный...

Диагностика и лечение острой кишечной непроходимости...

больной, брюшная полость, тонкая кишка, кишечная непроходимость, спаечная кишечная непроходимость, острая кишечная непроходимость, толстая кишка, час, консервативное лечение, оперативное вмешательство...

Анализ различных методов обнаружения полипов толстой кишки

Исследование толстой кишки методом ирригоскопии (рентгенологическое исследование толстой кишки с ретроградным введением в нее рентгенконтрастного препарата) выявляет только большие полипы, ирригоскопию применяют для уточнения диагноза при следующих...

больной, брюшная полость, тонкая кишка, кишечная...

толстая кишка, сигмовидная кишка, ободочная кишка... Инвагинация кишечника у детей | Статья в журнале... толстокишечная инвагинация — внедрение толстой кишки в толстую.

ободочная кишка, первичный Т-образной анастомоз, толстая...

После вскрытия брюшной полости поперечную ободочную кишку можно осмотреть только после отведения большого сальника кверху.

больной, брюшная полость, тонкая кишка, кишечная непроходимость, спаечная кишечная непроходимость, час, толстая кишка...

Диагностика и лечение больных с острой кишечной...

больной, брюшная полость, тонкая кишка, кишечная непроходимость, спаечная кишечная непроходимость, час, толстая кишка, острая кишечная непроходимость, консервативное лечение, оперативное вмешательство были.

Морфологические и топографические особенности червеобразного...

Краниальный отдел средней кишки формирует дистальную часть двенадцатиперстной кишки, тощую кишку и проксимальный отдел подвздошной кишки.

Растяжение и удлинение толстой кишки приводят к опусканию слепой кишки и червеобразного отростка [9].

Зубчатые образования толстой кишки: особенности морфологии...

С 2010 года зубчатые новообразования толстой кишки включены в классификацию ВОЗ в качестве предопухолевых поражений. Критерием, лежащим в основе выделения образований в отдельную группу, служит специфическая зубчатая (пилообразная) архитектоника крипт [8]. В...

Похожие статьи

Кистозное удвоение купола слепой кишки, осложненное...

Легче выявляется удвоение нисходящей и прямой кишки с помощью ирригографии

При ревизии органов брюшной полости обнаружено что в толстом кишечнике

инвагинация кишечника, ребенок, кишечная инвагинация, брюшная полость, острая кишечная...

Полипы кишечника: этиология, клиника, эндоскопические методы...

Выявлено около 100 полипов толстой кишки на всем ее протяжении, при этом наиболее крупные полипы располагались в зоне планируемой. толстая кишка, сигмовидная кишка, ободочная кишка, послеоперационный...

Диагностика и лечение острой кишечной непроходимости...

больной, брюшная полость, тонкая кишка, кишечная непроходимость, спаечная кишечная непроходимость, острая кишечная непроходимость, толстая кишка, час, консервативное лечение, оперативное вмешательство...

Анализ различных методов обнаружения полипов толстой кишки

Исследование толстой кишки методом ирригоскопии (рентгенологическое исследование толстой кишки с ретроградным введением в нее рентгенконтрастного препарата) выявляет только большие полипы, ирригоскопию применяют для уточнения диагноза при следующих...

больной, брюшная полость, тонкая кишка, кишечная...

толстая кишка, сигмовидная кишка, ободочная кишка... Инвагинация кишечника у детей | Статья в журнале... толстокишечная инвагинация — внедрение толстой кишки в толстую.

ободочная кишка, первичный Т-образной анастомоз, толстая...

После вскрытия брюшной полости поперечную ободочную кишку можно осмотреть только после отведения большого сальника кверху.

больной, брюшная полость, тонкая кишка, кишечная непроходимость, спаечная кишечная непроходимость, час, толстая кишка...

Диагностика и лечение больных с острой кишечной...

больной, брюшная полость, тонкая кишка, кишечная непроходимость, спаечная кишечная непроходимость, час, толстая кишка, острая кишечная непроходимость, консервативное лечение, оперативное вмешательство были.

Морфологические и топографические особенности червеобразного...

Краниальный отдел средней кишки формирует дистальную часть двенадцатиперстной кишки, тощую кишку и проксимальный отдел подвздошной кишки.

Растяжение и удлинение толстой кишки приводят к опусканию слепой кишки и червеобразного отростка [9].

Зубчатые образования толстой кишки: особенности морфологии...

С 2010 года зубчатые новообразования толстой кишки включены в классификацию ВОЗ в качестве предопухолевых поражений. Критерием, лежащим в основе выделения образований в отдельную группу, служит специфическая зубчатая (пилообразная) архитектоника крипт [8]. В...

Задать вопрос