Налогообложение коммерческих организаций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №24 (366) июнь 2021 г.

Дата публикации: 10.06.2021

Статья просмотрена: 956 раз

Библиографическое описание:

Смольянова, И. В. Налогообложение коммерческих организаций / И. В. Смольянова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 24 (366). — С. 144-146. — URL: https://moluch.ru/archive/366/82258/ (дата обращения: 29.04.2024).



В данной статье проанализированы теоретические основы налогообложения, показана система налогообложения коммерческих организаций в Российской Федерации, затронут вопрос, связанный с выбором наиболее лучших систем налогообложения для коммерческих организаций.

Ключевые слова: система налогообложения, налог, коммерческие организации, налоговая служба.

В настоящее время основным документом, регламентирующим налоговые отношения в Российской Федерации, является Налоговый кодекс РФ. В соответствии со ст. 75 Конституции РФ, система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом.

На современном этапе налоговая система РФ основывается на принципах рациональности, удобства, справедливости, при этом она должна учитывать специфику финансового потенциала национальной экономики и менталитет населения. У налоговой системы есть своя определенная цель, которая направлена на достижение финансовой независимости страны, а именно, стабильные поступления в бюджет государства, которые являются весьма значительными.

Для того чтобы организации успешно вести свой бизнес, ей необходимо выбрать систему налогообложения, от которой будет зависеть очень многое: это и размер платежей, график и способ ведения бухгалтерского учёта.

Из указанного выше, возникают и следующие вопросы — какие же системы налогообложения организаций существуют? И как выбрать эффективную систему для ведения своего бизнеса?

После регистрации компании необходимо выбрать систему налогообложения, которая будет соответствовать бизнесу данной компании. Перед тем как выбрать систему, следует учитывать следующие аспекты:

  1. Вид деятельности организации.
  2. Сумма дохода организации и количество сотрудников (это нужно для конкретной системы налогообложения, так как в некоторых случаях установлен лимит по сумме выручки за год и численности персонала).
  3. Выбор контрагентов и специфика ведения бизнеса.

Далее проанализируем конкретные системы налогообложения организации различных форм собственности в Российской Федерации.

Первая и автоматически назначаемая после регистрации организации система налогообложения является общая система налогообложения (ОСНО). Она применяется в случае не уведомления организацией налоговой службы о выборе специального режима. Также данная система налогообложения может быть применена за нарушение других систем налогообложения. По данной системе налогообложения организация уплачивает следующие налоги:

  1. Налог на добавленную стоимость (НДС). Ставка составляет 20 %. НДС облагается выручкой от реализации продукции.
  2. Налог на прибыль. Ставка данного налога составляет 20 % из которых 3 % идут в федеральный бюджет РФ, а 17 % — в региональный бюджет РФ. В зависимости от региона РФ ставка может быть снижена до 12,5 % по усмотрению местных властей.
  3. Налог на недвижимое имущество организации. Ставка зависит от региона РФ, но не превышает 2,2 % от кадастровой (по оценке государства) или остаточной (с учётом износа) стоимости имущества [1].

Общая система налогообложения не имеет ограничений по обороту, количеству сотрудников организации, арендуемым площадям для ведения бизнеса и размеру получаемой прибыли. Данная система налогообложения строго контролируется налоговой службой РФ со стороны уплаты коммерческими организациями налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.

Следующая система налогообложения — это упрощенная система налогообложения (УСН). Данный режим специально предназначен для ведения малого и среднего бизнеса. Почему он носит такое название? Потому что вместо трех налогов, как выплачивается в ОСНО, нужно платить всего один, а сдавать отчетность по налогу раз в год. Но для данного режима налогообложения существует ряд ограничений:

  1. По виду деятельности. Банки, страховые организации, нотариусы, инвестиционные фонды, ломбарды и некоторые другие виды бизнеса не могут использовать УСН, об этом говорится в п.3 ст.346.12 НК РФ. [2]
  2. По размеру сети. Если у организации есть представительства в других населенных пунктах, то УСН тоже использовать нельзя.
  3. По количеству сотрудников — не более 130 человек.
  4. По остаточной стоимости основных средств — не более 150 млн. рублей.
  5. По размеру годового дохода — не более 200 млн. рублей.
  6. По доле участия других юридических лиц — не более 25 %.

Следует отметить, что УСН делится на два вида: «доходы» и «доходы минус расходы». Если объект налогообложения — доходы, ставка будет 6 %. Если объект — доходы, уменьшенные на величину расходов, то ставка — 15 %. В данном случае все расходы нужно подтверждать документально.

Таким образом, необходимо посчитать операционную рентабельность организации для выбора режима налогообложения. Если расходы меньше доходов на 60 % или их сложно подтверждать документами, то выгоднее выбрать объектом налогообложения доходы и ставку 6 %. В противоположном случае нужно выбрать тип «доходы минус расходы» и ставку 15 %.

Преимущества данной системы налогообложения заключаются в том, что на УСН проще платить налоги и вести отчетность.

Недостатком является то, что УСН могут пользоваться не все организации. И для режима «доходы минус расходы» устанавливается обязательная минимальная ставка — 1 % от доходов. Его придётся платить, даже если расходы превысили доходы.

Следующая система налогообложения ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог), которая подходит не всем организациям, а точнее её могут использовать компании, занимающиеся животноводством, выращиванием рыб, растениеводством, сельским и лесным хозяйством, и компании, которые оказывают услуги сельхозтоваропроизводителям.

Ставка налога ЕСХН составляет 6 %, но в регионах она может быть снижена до 0 %. С 2019 года предприятия на ЕСХН признаются плательщиками НДС согласно Федеральному закону от 27.11.2017 № 335-ФЗ [3]. То есть при реализации продукции и оказании услуг, а также при получении аванса от покупателя и заказчика необходимо начислять НДС 20 %, а затем уплачивать этот налог в бюджет РФ.

Но согласно п. 1 ст. 145 НК РФ от уплаты НДС на ЕСХН можно отказаться. Право на отказ имеют организации, которые подали в налоговую службу уведомление о переходе на ЕСХН и уведомление на освобождение от НДС в течение одного календарного года. Основным преимуществом ЕСХН является уплата двух налогов вместо трёх при ОСНО.

Последняя специальная система налогообложения — единый налог на вменённый доход (ЕНВД). В данной системе сумма налога напрямую зависит от вида деятельности организации, количества сотрудников в ней и от других физических показателей.

Чаще всего ЕНВД можно встретить в сфере общепита, розничной торговли и бытовых услуг.

Данная система налогообложения имеет свои ограничения:

1) в организации не должно работать более 100 сотрудников.

2) участие других юридических лиц не должна превышать 25 %.

3) деятельность организации основывается не на доверительном управлении или договоре товарищества.

Преимущества заключаются в том, что базовую доходность определяет государство, то есть она фиксирована, из-за этого вести бухгалтерский и налоговый учёт несложно. Но и на это можно посмотреть с другой стороны, данная фиксированность выступает недостатком, если организация в налоговый период понесла убытки, то даже в этом случае налог с «предполагаемого дохода» придётся платить.

Таким образом, можно говорить о том, что в зависимости от того, какой бизнес ведет организация, соответственно подходящую систему налогообложения может выбрать, исключением является ОСНО, который применяется ко всем организациям после их регистрации. Это не самая выгодная и одновременно самая сложная система для малого бизнеса. Мы разобрались, что существуют и другие системы налогообложения, которые могут подойти в конкретной ситуации, конкретной коммерческой организации. Поэтому каждая организация обязана разобраться в этом вопросе и выбрать для себя наилучшую систему налогообложения.

Литература:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 17.02.2021).
  2. Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ (ред. от 23.11.2020) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  3. Ведина Е. Л. Налог на прибыль в 1 квартале 2014 года//Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. — 2014.- № 2.
Основные термины (генерируются автоматически): система налогообложения, налог, Российская Федерация, доход, налоговая служба, вид деятельности организации, добавленная стоимость, общая система налогообложения, реализация продукции, РФ.


Похожие статьи

Налоговая система России и перспективы ее развития

Налоговая система — это совокупность всех налогов и сборов, а также администраторов и плательщиков.

Налоговая система Российской Федерации появилась еще в 90-х годах.

НК РФ состоит из двух частей. 1-ая часть регулирует общие вопросы по налогообложению.

Налоговая система Российской Федерации | Статья в журнале...

 Российская Федерация — самое большое государство в мире, и одновременно одно из самых сложных по своей структуре в мире. В государстве действует сложная система налогообложения. Вся налоговая система Российской Федерации делится на 3 уровня...

Оптимальные режимы налогообложения для предприятий...

В статье рассмотрены оптимальные системы налогообложения для предприятий различных сфер деятельности малого бизнеса. Ключевые слова: оптимальные режимы налогообложения, налоги, малый бизнес, общий режим налогообложения, специальный режим...

Проблемы выбора системы налогообложения при ведении...

Ключевые слова: налогообложение, индивидуальный предприниматель, общая система налогообложения, упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход, патентная система налогообложения, налоговая нагрузка. The article considers the...

Налогообложение розничной торговли в рамках специальных...

4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов

Понятия, используемые для налогообложения розничной торговли в Налоговом кодексе РФ.

Налог на добавленную стоимость в системе налоговых...

Понятие налогов, а также их место в налоговой системе РФ. Ни одно государство не может

При всем при этом не маловажно грамотно организовать систему налогообложения в стране

В России же налог на добавленную стоимость выступил одним из главных источников всех...

Особенности налогообложения субъектов малого бизнеса

система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных

система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (глава 26.4 НК РФ)

Общая система налогообложения для индивидуального предпринимателя...

Налоговый учет и налоговая отчетность предприятия на...

Доходами предприятия по основному виду деятельности является выручка от продажи готовой продукции, а

Налог на добавленную стоимость в Российской Федерации.

Система налогообложения — это совокупность налогов и сборов, которые взимаются в.

Налогообложение организаций торговли в РФ и его...

В статье рассматривается специфика налогообложения организаций торговли в Российской Федерации.

Библиографическое описание: Каракешишян, В. С. Налогообложение организаций торговли в РФ и его совершенствование / В. С. Каракешишян.

Похожие статьи

Налоговая система России и перспективы ее развития

Налоговая система — это совокупность всех налогов и сборов, а также администраторов и плательщиков.

Налоговая система Российской Федерации появилась еще в 90-х годах.

НК РФ состоит из двух частей. 1-ая часть регулирует общие вопросы по налогообложению.

Налоговая система Российской Федерации | Статья в журнале...

 Российская Федерация — самое большое государство в мире, и одновременно одно из самых сложных по своей структуре в мире. В государстве действует сложная система налогообложения. Вся налоговая система Российской Федерации делится на 3 уровня...

Оптимальные режимы налогообложения для предприятий...

В статье рассмотрены оптимальные системы налогообложения для предприятий различных сфер деятельности малого бизнеса. Ключевые слова: оптимальные режимы налогообложения, налоги, малый бизнес, общий режим налогообложения, специальный режим...

Проблемы выбора системы налогообложения при ведении...

Ключевые слова: налогообложение, индивидуальный предприниматель, общая система налогообложения, упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход, патентная система налогообложения, налоговая нагрузка. The article considers the...

Налогообложение розничной торговли в рамках специальных...

4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов

Понятия, используемые для налогообложения розничной торговли в Налоговом кодексе РФ.

Налог на добавленную стоимость в системе налоговых...

Понятие налогов, а также их место в налоговой системе РФ. Ни одно государство не может

При всем при этом не маловажно грамотно организовать систему налогообложения в стране

В России же налог на добавленную стоимость выступил одним из главных источников всех...

Особенности налогообложения субъектов малого бизнеса

система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных

система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (глава 26.4 НК РФ)

Общая система налогообложения для индивидуального предпринимателя...

Налоговый учет и налоговая отчетность предприятия на...

Доходами предприятия по основному виду деятельности является выручка от продажи готовой продукции, а

Налог на добавленную стоимость в Российской Федерации.

Система налогообложения — это совокупность налогов и сборов, которые взимаются в.

Налогообложение организаций торговли в РФ и его...

В статье рассматривается специфика налогообложения организаций торговли в Российской Федерации.

Библиографическое описание: Каракешишян, В. С. Налогообложение организаций торговли в РФ и его совершенствование / В. С. Каракешишян.

Задать вопрос