Классификация рисков АО «Концерн Росэнергоатом» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №24 (366) июнь 2021 г.

Дата публикации: 11.06.2021

Статья просмотрена: 168 раз

Библиографическое описание:

Борщевская, Е. П. Классификация рисков АО «Концерн Росэнергоатом» / Е. П. Борщевская, А. Е. Фёдорова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 24 (366). — С. 219-221. — URL: https://moluch.ru/archive/366/82256/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье приведена классификация рисков АО «Концерн Росэнергоатом». Безопасность является важнейшей частью такой специфической сферы как атомная отрасль, поэтому данная тема является актуальной и заслуживает особого внимания.

Ключевые слова: Росатом, риски, АЭС, электроэнергия, геополитическая арена

The article provides a classification of risks of Rosenergoatom Concern JSC. Safety is the most important part of such a specific area as the nuclear industry, therefore this topic is relevant and deserves special attention.

Key words: Rosatom, risks, nuclear power plants, electricity, geopolitical arena

АО «Концерн Росэнергоатом» является крупнейшей электроэнергетической компанией в России. Ключевой деятельностью концерна являются:

А) Производство тепловой и электрической энергии;

Б) В соответствии с установленными правилами Российской Федерации, эксплуатация радиоактивных веществ и ядерных установок;

В) Создание и использование пунктов хранения ядерных материалов.

Концерн находится в составе госкорпорации “Росатом”. Важнейшей стратегической целью данной организации является качественное обеспечение потребителей энергией. “Росэнергоатом” имеет в своем составе десять атомных электростанций, выступающих филиалами концерна. Организация стремится целиком и полностью обеспечить потребителей тепловой и электрической энергией при условии гарантированной безопасности. [1]

В данном обзоре, под риском мы понимаем вероятность появления события, которое повлечёт за собой те или иные потери и будет являться угрозой для экономической безопасности предприятия. С точки зрения экономической безопасности, классификация рисков играет важную роль. Наиболее полно данному требованию отвечают:

— производственный риск;

— товарный риск;

— кредитный риск;

— риск увеличения издержек;

— риск при осуществлении вывода АЭС из эксплуатации;

— риски ядерной, радиационной, технической, пожарной, экологической и физической безопасности;

— риск недостижения целей инвестиционных проектов строительства АЭС в Российской Федерации;

— финансовые риски;

— операционные и инвестиционные риски.

Основными факторами уменьшения объемов генерации электроэнергии, другими словами, производственного риска, являются различные нарушения, ведущие к незапланированным остановкам и ухудшению технического состояния АЭС.

Риск уменьшения цен на электроэнергию (товарный риск) зависит только от внешних факторов. Основным критерием выступает стоимость природного газа. В последние несколько лет наблюдалось отрицательное воздействие риска. Причиной стало повышение объема предложения со стороны новых и более эффективных тепловых электростанций и увеличение выработки энергии на АЭС на фоне замедления темпов экономического роста. Так же негативное влияние может оказать уменьшение скорости возрастания электропотребления. Исправить ситуацию можно принятием специальных решений на государственном уровне. [2]

Ключевыми факторами кредитного риска выступают:

— несовершенство правил оптового рынка электроэнергии и мощности с точки зрения обеспечения своевременной оплаты поставленной продукции;

— текущая экономическая ситуация в Российской Федерации, выражающаяся в увеличении задолженности потребителей электроэнергии из-за уменьшения возможностей привлечения кредитных средств, используемых при ликвидации «кассовых разрывов». [2]

Вывод АЭС из эксплуатации так же сопровождается риском. Реализуется он в виде задержки перевода остановленных энергоблоков в безопасное состояние.

Риск недостижения целей инвестиционных проектов строительства АЭС в России проявляется в возрастании сроков и себестоимости строительно-монтажных работ.

Неисполнение контрагентами концерна своих обязательств в срок и в полном объеме ведет к финансовым рискам. Так же угрозу представляют: изменения процентных ставок, недостаточного финансирования из государственного бюджета, нехватки денежных средств для выполнения обязательств предприятия и рассинхронизации процентных расходов и доходов. [3]

К операционным рискам относится: нехватка квалифицированных работников, репутация, риски ядерной, технической, радиационной, пожарной, физической и экологической безопасности, а также производственные риски.

Инвестиционные риски выражаются в несоблюдении запланированных сроков возведения атомных электростанций и увеличении их себестоимости выше плановых пределов.

В силу специфики хозяйственной деятельности особое внимание АО «Концерн Росэнергоатом» уделяет рискам ядерной, технической, радиационной и пожарной безопасности, а также физической защиты атомных электростанций.

Проведя анализ можно выделить наиболее критичные риски для АО «Концерн Росэнергоатом»:

— товарные;

— риски ядерной, технической, радиационной, пожарной, физической и экологической безопасности;

— риск на этапе вывода АЭС из эксплуатации.

В связи с нестабильным положением РФ на геополитической арене, в последние годы товарные риски значительно возросли. Это привело к скачкам курсов валют, усиливающемуся давлению на рынок электроэнергии со стороны тепловой энергетики, которая получила дополнительные конкурентные преимущества в связи с трендом снижения мировых цен на углеводородное топливо. [3]

От аварий и происшествий АО «Концерн Росэнергоатом» не может быть застрахован на сто процентов, несмотря на все возможные меры безопасности. Стоит учитывать, что одного крупного инцидента в атомной сфере достаточно, для полного закрытия программы мирного атома на государственном уровне.

Вывод АЭС с эксплуатации, влечет за собой уникальные риски. Это связано с высокой вероятностью незапланированных происшествий. Так же отсутствие реального опыта в данной сфере создает ряд проблем на финишной прямой.

Квалификация рисков, приведенная в данной статье, может быть положена в основу стратегии безопасности предприятия. Кроме того, ее можно использовать при принятии управленческих решений. Распределение ответственности за обеспечение нормального функционирования концерна между филиалами и подразделениями целесообразно осуществлять с помощью сбалансированной системы показателей. Она позволит транслировать стратегию безопасности на все уровни менеджмента, а также количественно оценивать состояние компании в разрезе отдельных рисков.

Литература:

  1. О концерне [Электронный ресурс] // АО «Концерн Росэнергоатом»: офиц. сайт. URL: http://www.rosenergoatom.ru/about/.
  2. Эффект масштаба [Электронный ресурс]: годовой отчет АО «Концерн Росэнергоатом» за 2013 г. URL: http://www.ros-energoatom.ru/resources/4143b3804524f8d8a6d8b77680b11dae/20140815_REA_BOOK_RU_edit.pdf.
  3. Генерируем рекорды [Электронный ресурс]: годовой отчет АО «Концерн Росэнергоатом» за 2014 г. URL: http://www.rosenergoatom.ru/resources/b174c1804978f1ff883c9dbe494a24ef/rae_ar2014_web_rus.pdf
Основные термины (генерируются автоматически): риск, Российская Федерация, геополитическая арена, государственный уровень, инвестиционный проект строительства АЭС, кредитный риск, производственный риск, товарный риск, экологическая безопасность, электрическая энергия.


Ключевые слова

риски, АЭС, электроэнергия, Росатом, геополитическая арена

Похожие статьи

Классификации рисков и выделение рисков импортозамещения...

Каждый вид рисков в данном источнике разбивается еще на множество подвидов, но столь подробная классификация, например, на планетарном уровне, не имеет смысла для отдельно взятых организаций и отраслей. Федерация европейских ассоциаций риск менеджеров [10]...

Анализ и управление рисками при разработке стратегии развития...

Вместе с тем помимо стратегических рисков в масштабах страны существуют также стратегические риски, действующие в отношении входящих в состав России территориальных образований. Сходным в подобного рода рисках является то, что они напрямую касаются...

Классификация рисков. Организационно-методические основы...

Оценить риски инвестиционных проектов в строительстве очень сложно, так как

По видам потерь выделяют риск упущенной выгоды, риск снижения доходности и риск

Данный метод используют по тем видам рисков, которые обычно выходят за пределы их допустимого уровня.

Инвестиционная безопасность РФ в современных условиях

Оценить уровень инвестиционной безопасности позволят индикаторы инвестиционных рисков — предельные показатели отражающие воздействие экономических факторов на инвестиционную безопасность. Индикаторы инвестиционных рисков должны...

Показатели и индикаторы инвестиционной безопасности региона

Оценить уровень инвестиционной безопасности позволят индикаторы инвестиционных рисков — предельные показатели отражающие воздействие экономических факторов на инвестиционную безопасность. Индикаторы инвестиционных рисков должны...

Обзор способов классификации рисков инновационных проектов

Риск — сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда и противоречивых основ, что и обусловливает существование разнообразных подходов к его пониманию. Понятие «риск инновационного проекта» разными авторами определяется по-разному.

Экологические риски инновационных проектов

В литературе [1] понятие «риск» определяется как «…опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами».

Модель оптимизации риска инвестиционного проекта

При проведении экспертной оценки рисков была составлена классификация рисков инвестиционного проекта и выделены 7 групп рисков: информационный риск- В1, реализационный риск- В2, производственный риск- В3, социально-политический риск- В4...

Учёт региональных рисков при реализации проектов в форма...

Библиографическое описание: Горяева, Б. В. Учёт региональных рисков при реализации проектов в форма государственно-частного

Данный рейтинг заключается в группировке регионов Российской Федерации по степени их инвестиционной привлекательности .

Похожие статьи

Классификации рисков и выделение рисков импортозамещения...

Каждый вид рисков в данном источнике разбивается еще на множество подвидов, но столь подробная классификация, например, на планетарном уровне, не имеет смысла для отдельно взятых организаций и отраслей. Федерация европейских ассоциаций риск менеджеров [10]...

Анализ и управление рисками при разработке стратегии развития...

Вместе с тем помимо стратегических рисков в масштабах страны существуют также стратегические риски, действующие в отношении входящих в состав России территориальных образований. Сходным в подобного рода рисках является то, что они напрямую касаются...

Классификация рисков. Организационно-методические основы...

Оценить риски инвестиционных проектов в строительстве очень сложно, так как

По видам потерь выделяют риск упущенной выгоды, риск снижения доходности и риск

Данный метод используют по тем видам рисков, которые обычно выходят за пределы их допустимого уровня.

Инвестиционная безопасность РФ в современных условиях

Оценить уровень инвестиционной безопасности позволят индикаторы инвестиционных рисков — предельные показатели отражающие воздействие экономических факторов на инвестиционную безопасность. Индикаторы инвестиционных рисков должны...

Показатели и индикаторы инвестиционной безопасности региона

Оценить уровень инвестиционной безопасности позволят индикаторы инвестиционных рисков — предельные показатели отражающие воздействие экономических факторов на инвестиционную безопасность. Индикаторы инвестиционных рисков должны...

Обзор способов классификации рисков инновационных проектов

Риск — сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда и противоречивых основ, что и обусловливает существование разнообразных подходов к его пониманию. Понятие «риск инновационного проекта» разными авторами определяется по-разному.

Экологические риски инновационных проектов

В литературе [1] понятие «риск» определяется как «…опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами».

Модель оптимизации риска инвестиционного проекта

При проведении экспертной оценки рисков была составлена классификация рисков инвестиционного проекта и выделены 7 групп рисков: информационный риск- В1, реализационный риск- В2, производственный риск- В3, социально-политический риск- В4...

Учёт региональных рисков при реализации проектов в форма...

Библиографическое описание: Горяева, Б. В. Учёт региональных рисков при реализации проектов в форма государственно-частного

Данный рейтинг заключается в группировке регионов Российской Федерации по степени их инвестиционной привлекательности .

Задать вопрос