Сложные слова во французском языке | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №24 (366) июнь 2021 г.

Дата публикации: 09.06.2021

Статья просмотрена: 227 раз

Библиографическое описание:

Каримова, Н. Х. Сложные слова во французском языке / Н. Х. Каримова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 24 (366). — С. 405-406. — URL: https://moluch.ru/archive/366/82201/ (дата обращения: 29.04.2024).



В данной статье речь идет о компаундировании как о процессе словообразования в рамках теоретической основы морфологии, основанной на лексемах. Он обеспечивает систематический анализ двух типов компаундирования во французском языке: нативного компаундирования, основного типа, и неоклассического компаундирования, которое является весьма маргинальным. В нем представлены различные правила: нативные словосочетания прототипически состоят из двух лексем и образуют третью; они преимущественно эндоцентрические; управляющая составляющая и составная голова, если таковая имеется, находятся слева и контролируют семантические отношения между двумя составляющими, будь то скоординированные, атрибутивные или подчиненные. Неоклассические соединения прототипически построены из связанных неоклассических элементов и образуют прилагательные; они часто экзоцентрические; правящая составляющая находится справа. Флексия в природных соединениях сложна.

Этот термин не используется последовательно в литературе и обозначает различные сложные лексические единицы, анализируемые с помощью различных подходов. В целом можно выделить два общих подхода. Первый рассматривает любую сложную лексическую единицу, состоящую из двух или более терминов, как составное слово, независимо от процесса образования (морфологического или синтаксического). Основное внимание в этом подходе уделяется лексическим свойствам составного слова — их синтаксической независимости и интеграции в лексикон. Второй подход фокусируется на процессах компаундирования. Этот подход обычно исследует (i) образование синтаксических и морфологических соединений и внутри морфологического компонента, (ii) границу между сложным составом и производным. Эта статья относится ко второму подходу. Он фокусируется на сложном словосочетании как процессе словообразования в рамках теоретической основы морфологии, основанной на лексемах, которая рассматривает морфологию и синтаксис как два отдельных грамматических компонента. В данном исследовании рассматриваются только морфологически сформированные соединения, за исключением лексикализованных сложных синтаксических последовательностей.

Цель этой статьи — представить морфологические правила сложения французского языка, а также их фонологические, категориальные и семантические ограничения. В статье проводится систематический анализ двух основных типов компаундирования во французском языке: нативного компаундирования, который является основным типом, и неоклассического компаундирования, весьма маргинального. Эти типы различаются по двум основным критериям — типу входной единицы и порядку внутренней структуры между двумя составляющими. Нативное соединение (1) прототипно образовано из двух лексем текущего лексикона французского языка без какого-либо связующего элемента; внутренний порядок составляющих — XY, где X — управляющий элемент (подчеркнут в примерах).2 (1) poisson-chat wagon-fumeur ouvre-boîte sh-catcar-smoker open-can 'cat sh '' курительная машина '' консервный нож 'Неоклассическое соединение (2) прототипом состоит из двух оснований греческого или латинского происхождения, которые не являются синтаксически автономными во французском языке, соединенных соединяющим элементом; внутренний порядок составляющих — YX, где X — управляющий элемент. (2) ludo-thèque homi-cide cyno-céphale game-library human-kill dog-head.

Обобщение Гевары и Скализ (2009) о том, что сложное слово универсально состоит из двух основных лексических категорий, идеально применимо к французскому языку. Тем не менее в литературе по составлению слов традиционно ставится под вопрос статус задействованных единиц: слова, лексемы, основы или корня. В предположении, что морфология и синтаксис независимы друг от друга, каждый из двух компонентов использует свои собственные отдельные единицы в качестве входных данных, лексемы в морфологии (абстрактные единицы лексической структуры) и слова в синтаксисе (элементы с синтаксически релевантными свойствами). Существует определенный консенсус в отношении рассмотрения лексем как прототипов строительных блоков морфологического соединения (Corbin 1992; Bauer 2001; Fradin 2003, 2009; Booij 2005, Scalise and Vogel 2010; Montermini 2010). Поскольку лексемы фонологически реализуются как одна или несколько основ (Aronoff 1994; Stump 2001; Bonami and Boyé 2003), ожидается, что единицы, которые появляются в составных словах, соответствуют двум основам лексем. Большинство французских данных соответствуют этому анализу. Тем не менее, многие типы составных слов демонстрируют менее канонические структуры: компоненты, которые являются словами (вставленные единицы), а не основы, или даже неавтономные синтаксические единицы, не связанные с какой-либо лексемой.

Граница между сложным составом и производным является повторяющейся проблемой при определении процессов морфологического конструирования. Традиционным критерием является автономия составляющих: соединения состоят из двух свободных форм, а производные состоят из свободной формы и связанной формы. Этот критерий порождает множество хорошо известных проблем Первая проблема касается связанных форм — будь то архео-составляющие или фракто-составляющие — в неоклассических соединениях. Согласно критерию ограниченности, эти составляющие должны анализироваться как слагаемые Однако неоклассические элементы могут сочетаться друг с другом (если их анализировать как слагаемые, такие последовательности создают конструкции, которые не поддаются самому фундаментальному определению происхождения. В ответ на эту трудность многие исследования начали признавать, что неоклассические элементы включают одни элементы, которые следует анализировать как префиксы, и другие, которые следует рассматривать как лексические. Были предложены различные критерии, позволяющие отличать элементы от лексических архео-составляющих Здесь мы сосредотачиваемся на наиболее центральных критериях: структурные свойства (архео-составляющая может занимать обе позиции сложного паттерна и может служить основой для слияния; оба невозможны для слияния); семантические свойства (архео-составляющая имеет денотационное семантическое содержание описательного характера, в то время как аффикс является показателем правила построения лексемы, имеющим функциональное, обучающее значение).

Основные термины (генерируются автоматически): французский язык, внутренний порядок составляющих, нативное компаундирование, неоклассическое компаундирование, основной тип, процесс словообразования, систематический анализ, сложный состав, составное слово, теоретическая основа морфологии.


Похожие статьи

Современные проблемы французского словообразования...

В статье анализируются проблемы современного французского словообразования и

Многие слитые формы были созданы и продолжают создаваться на основе греческих и латинских слов с «громким-связкой»

Словообразование в современном французском языке.

Языки аналитические и синтетические | Статья в журнале...

Простое слово иногда неотличимо от морфемы, сложное слово — от синтагмы.

Внутренняя флексия — грамматически значимое изменение фонемного состава корня.

Аналитическим грамматическим средством является порядок слов, характерный не для всех языков.

Энантиосемия в современном французском языке: основные...

Предмет анализа — ее интерпретация в языкознании, основные подходы, типы, представление в современном французском языке.

Итак, как было отмечено выше, объектом анализа в нашей статье стало явление энантиосемии, которое принято рассматривать как «пение...

К вопросу о критериях выводимости слов-когнатов при обучении...

Учитывая основные особенности словообразования в изучаемых языках, а также свойства выводимости значений

Семантизация слов этой подгруппы происходит на основе смыслового сходства.

Учитывая основные особенности словообразования в изучаемых языках, а...

Сравнение синтаксической структуры составных терминов...

Как показал анализ, сложные слова- термины употребляются в том случае, когда имеется необходимость определения предмета, явления, процесса действия и т. д. Особенностью составных терминов в английском и каракалпакском языках является употребление имени...

Источники пополнения современного французского языка

Во французском языке лингвисты выделяют несколько основных способов словообразования.

Заимствование является важным элементом функционирования и исторического изменение языка и один из основных источников пополнения словарного запаса.

Изучение морфемного состава слова в начальных классах

Ключевые слова:морфемный анализ, орфографический навык, корень, приставка, суффикс, окончание, однокоренные слова.

В-третьих, ознакомление с основами словообразования способствует обогащению знаний школьников об окружающей их действительности.

Телескопия как один из способов образования арготизмов в языке...

 Язык находится в постоянном движении, каждый день появляются тысячи новых слов. Как и любой другой язык, французский не является

Актуальность темы определяется тем, что телескопия является одним из важных способов словообразования в постоянно меняющемся...

О некоторых способах словообразования и заимствованиях...

Французский язык обладает сложной и многообразной системой словообразовательных средств.

К морфологическому типу словообразования относятся суффиксация, префиксация, словосложение и лексикализация, аббревиация, конверсия, заимствования.

Похожие статьи

Современные проблемы французского словообразования...

В статье анализируются проблемы современного французского словообразования и

Многие слитые формы были созданы и продолжают создаваться на основе греческих и латинских слов с «громким-связкой»

Словообразование в современном французском языке.

Языки аналитические и синтетические | Статья в журнале...

Простое слово иногда неотличимо от морфемы, сложное слово — от синтагмы.

Внутренняя флексия — грамматически значимое изменение фонемного состава корня.

Аналитическим грамматическим средством является порядок слов, характерный не для всех языков.

Энантиосемия в современном французском языке: основные...

Предмет анализа — ее интерпретация в языкознании, основные подходы, типы, представление в современном французском языке.

Итак, как было отмечено выше, объектом анализа в нашей статье стало явление энантиосемии, которое принято рассматривать как «пение...

К вопросу о критериях выводимости слов-когнатов при обучении...

Учитывая основные особенности словообразования в изучаемых языках, а также свойства выводимости значений

Семантизация слов этой подгруппы происходит на основе смыслового сходства.

Учитывая основные особенности словообразования в изучаемых языках, а...

Сравнение синтаксической структуры составных терминов...

Как показал анализ, сложные слова- термины употребляются в том случае, когда имеется необходимость определения предмета, явления, процесса действия и т. д. Особенностью составных терминов в английском и каракалпакском языках является употребление имени...

Источники пополнения современного французского языка

Во французском языке лингвисты выделяют несколько основных способов словообразования.

Заимствование является важным элементом функционирования и исторического изменение языка и один из основных источников пополнения словарного запаса.

Изучение морфемного состава слова в начальных классах

Ключевые слова:морфемный анализ, орфографический навык, корень, приставка, суффикс, окончание, однокоренные слова.

В-третьих, ознакомление с основами словообразования способствует обогащению знаний школьников об окружающей их действительности.

Телескопия как один из способов образования арготизмов в языке...

 Язык находится в постоянном движении, каждый день появляются тысячи новых слов. Как и любой другой язык, французский не является

Актуальность темы определяется тем, что телескопия является одним из важных способов словообразования в постоянно меняющемся...

О некоторых способах словообразования и заимствованиях...

Французский язык обладает сложной и многообразной системой словообразовательных средств.

К морфологическому типу словообразования относятся суффиксация, префиксация, словосложение и лексикализация, аббревиация, конверсия, заимствования.

Задать вопрос