Инновационная технология обучения говорению на уроках иностранного языка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №24 (366) июнь 2021 г.

Дата публикации: 09.06.2021

Статья просмотрена: 222 раза

Библиографическое описание:

Антюшина, Ю. А. Инновационная технология обучения говорению на уроках иностранного языка / Ю. А. Антюшина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 24 (366). — С. 323-324. — URL: https://moluch.ru/archive/366/82177/ (дата обращения: 29.04.2024).



Всего существует четыре вида речевой деятельности, которые составляют основу владения языком — родным или иностранным:

– Речь (умение говорить на языке),

– Чтение,

– Письмо (умение писать),

– Аудирование (умение понимать речь на слух).

Как правило, занятия по иностранному языку строятся таким образом, чтобы все 4 навыка были включены в тренировку на уроке. Это позволяет отрабатывать все необходимые умения для овладения иностранным языком. Иностранный язык — это, прежде всего, конечно же, интенсивная практика. Знание иностранного языка предполагает, что ученик может пользоваться иностранным языком, то есть общаться на нем и понимать иностранную речь.

Гальскова Н. Д. отмечает, что «Говорение — это вид речевой деятельности, посредством которого осуществляется устная вербальная коммуникация» [1]. В системе традиционного обучения, в основе коммуникационного процесса, лежит монологическая речь педагога. Обычно взаимодействие между участниками образовательного процесса активно строится педагогом в соответствии с планом урока, заранее подготовленным. С помощью такого способа коммуникации педагог за короткий промежуток времени может передать довольно большой объем материала, получая обратную связь в виде ответов учеников. В. Ф. Шаталов и его коллеги подсчитали, что средняя продолжительность активного говорения каждого учащегося в течение шести уроков — две минуты [2]. Всего лишь столько времени отводится ученику для того, чтобы только рассказать подготовленный на протяжении нескольких часов дома учебный материал.

Одним из требований к условиям реализации основных образовательных программ на основе ФГОС является широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков учащихся.

Одна из наиболее важных тенденций улучшения подготовки учащихся в современном образовательном учреждении — использование интерактивных форм обучения. Основная цель интерактивного подхода — создание условий комфортного обучения, которое стимулирует активное взаимодействие учащихся. Интерактивное обучение основывается на обучении, погруженном в общение, но не замененное им. Всецелое развитие учащихся, формирование личности, способной к самостоятельной мыслительной и познавательной деятельности — одна из важных целей интерактивного обучения. С точки зрения В. К. Дьяченко, «интерактивное обучение» — это способ познания, основанный на диалоговых формах взаимодействия участников образовательного процесса, в ходе которого у них формируются навыки совместной деятельности. Данный подход построен на принципе «все обучают каждого и каждый обучает всех» [3]. Т. С. Панина дает следующее определение: «интерактивное обучение» — это способ познания, осуществляемый в формах совместной деятельности обучающихся: все участники образовательного процесса взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации, оценивают действия друг друга и свое собственное поведение, погружаются в реальную атмосферу делового сотрудничества по разрешению проблем [4].

Методы интерактивного обучения предполагают форму коммуникации на занятии, которую можно зафиксировать в виде модели многосторонней коммуникации, при которой педагог не превалирует над учащимися, а является «участником учебной деятельности». Коммуникационные связи появляются не только между учителем и учениками, но и между всеми учащимися.

Интерактивные формы обучения способствуют эффективному усвоению учебного материала. Интерактивный подход считается наиболее эффективным при обучении говорению на иностранном языке. Он способствует снижению трудностей, появляющихся в процессе обучения [5].

Именно поэтому большинство ученых и педагогов склонны предполагать, что возрастает необходимость использования интерактивных форм в обучении.

Использование интерактивных форм обеспечивает большой запас времени на речевую практику для каждого ученика. Таким образом, материал усваивается быстрее и эффективнее. Предполагается, что такие знания запоминаются намного прочнее.

В настоящее время в педагогике известно уже довольно большое количество форм интерактивного обучения.

Среди основных форм интерактивного подхода в обучении говорению можно выделить следующие:

– творческие задания

– групповая работа

– тренинги

– кластер

– ролевые игры

– разработка проектов

– просмотр и обсуждение видеоматериалов

– метод решения проблем («мозговой штурм»)

– учебная дискуссия (дебаты, круглый стол)

– обсуждение сложных и дискуссионных вопросов (займи позицию, шкала мнений, ПОПС-формула)

– case-study (анализ конкретных, практических ситуаций)

– аквариум

– снежный ком

При соблюдении всех требований к организации интерактивных форм работы на уроках английского языка можно добиться поставленных целей в обучении говорению, достичь взаимодействия между, повысить рост их познавательной активности в области иностранного языка.

Интерактивный подход в обучении, на сегодняшний день, развивается очень активно. Поскольку образовательный процесс имеет склонность к личностно — ориентированному подходу, формы интерактивного обучения получили широкую популярность. Интерактивное обучение направлено на реализацию познавательной деятельности, повышение мотивации к иностранному языку, эффективное усвоение учебного материала. Ведущая роль интерактивного подхода — организация взаимодействия между субъектами образовательного процесса. Интерактивный подход в обучении способствует развитию речевых умений.

Главной отличительной чертой интерактивного обучения является самостоятельность учащихся в учебном процессе, которую регулирует педагог из позиции партнера–помощника. Ход и результат обучения приобретает личную значимость для всех участников учебного процесса и позволяет вырабатывать у учащихся способность самостоятельного решения проблем и задач.

Интерактивное обучение позволяет одновременно решать несколько задач, основная из которых — достижение целей обучения. Интерактивный подход в обучении стимулирует развитие коммуникативных умений учащихся, умений работать как самостоятельно, так и в команде, уметь слушать и слышать мнение своих одноклассников.

Интерактивное обучение — это такие условия, созданные педагогом, которые помогут ученикам самим приобретать и конструировать знания.

Одно из главных условий эффективного функционирования интерактивного обучения — условие доброжелательности и взаимной поддержки в процессе работы.

Литература:

  1. Гальскова Н. Д. Современная методика обучения иностранным языкам. — М.: АРКТИ — ГЛОССА.- 2000.
  2. Зверев А. 10 и 90 — новая статистика интеллекта Знание — сила — 1997г.\ № 4
  3. Дьяченко В. К. Сотрудничество в обучении: о коллективном способе учебной работы / В. К. Дьяченко. — М.: Просвещение, 1991. — 192 с.
  4. Панина Т. С., Вавилова Л. Н. Современные способы активизации обучения. М.: Издательский центр «Академия», 2008.
  5. Леонтьев А. А. Общение как объект психологического исследования. // Методологические проблемы социальной психологии. — М.: Наука, 1975. — с.106 -123.
Основные термины (генерируются автоматически): интерактивное обучение, иностранный язык, интерактивный подход, образовательный процесс, обучение, учебный материал, учебный процесс, познавательная деятельность, речевая деятельность, эффективное усвоение.


Похожие статьи

Применение интерактивных методов в процессе обучения...

Иностранный язык — это учебный предмет, который в силу своей специфичности (создание для обучающихся искусственной языковой среды из-за отсутствия естественной) предполагает наиболее гибкое и широкое использование различных технических средств обучения.

Использование интерактивной модели обучения на уроках...

Интерактивный подход — это определенный тип деятельности учащихся, который связан с изучением учебного материала в ходе

Таким образом, интерактивное обучение иностранному языку нацелено на доминирование активности учащихся в учебном процессе.

Использование интерактивного подхода к обучению говорению...

 Важным составляющим процесса обучения английскому языку является обучение

Именно поэтому интерактивный подход является самым эффективным в обучении говорению на

Интерактивное обучение – это форма организации познавательной деятельности, в ходе...

Новые педагогические подходы к изучениям иностранного языка

Поскольку обучение иностранному языку есть частный случай обучения в целом, то ответ на эти и

Обучающие игры помогают сделать процесс обучения иностранному языку более

интерактивный подход, английский язык, интерактивное обучение, учебный процесс...

Применение активных и интерактивных методов обучения на...

Что касается интерактивных методов обучения, то они наиболее соответствуют личностно-ориентированному подходу, так как предполагают со-обучение (обучение в сотрудничестве), при этом субъектами учебного процесса одновременно выступают как обучаемый...

Использование интерактивного подхода в обучении говорению...

Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают.

Интерактивные методы обучения в образовательном процессе

При интерактивном обучений учебный процесс строится так, что вовлеченными в него оказывается все учащиеся, всем предоставляется возможность понимать и высказываться по поводу того, что они знают и думают.Одно из образовательных требований, характерных для...

Игровые технологии как эффективное средство активизации...

Игровые формы обучения иностранному языку актуальны не только на начальном, но и на старшем этапе обучения, так как они диктуются особенностями развития и мировосприятия старших подростков. Кроме того, они активизируют познавательные процессы учащихся...

Современные технические средства обучения на уроке...

иностранный язык, интерактивный подход, процесс обучения, Интернет, обучение, текстовой материал, коммуникативный подход, дистанционное обучение, графическая информация, учебный материал. Использование компьютерных технологий в обучении...

Похожие статьи

Применение интерактивных методов в процессе обучения...

Иностранный язык — это учебный предмет, который в силу своей специфичности (создание для обучающихся искусственной языковой среды из-за отсутствия естественной) предполагает наиболее гибкое и широкое использование различных технических средств обучения.

Использование интерактивной модели обучения на уроках...

Интерактивный подход — это определенный тип деятельности учащихся, который связан с изучением учебного материала в ходе

Таким образом, интерактивное обучение иностранному языку нацелено на доминирование активности учащихся в учебном процессе.

Использование интерактивного подхода к обучению говорению...

 Важным составляющим процесса обучения английскому языку является обучение

Именно поэтому интерактивный подход является самым эффективным в обучении говорению на

Интерактивное обучение – это форма организации познавательной деятельности, в ходе...

Новые педагогические подходы к изучениям иностранного языка

Поскольку обучение иностранному языку есть частный случай обучения в целом, то ответ на эти и

Обучающие игры помогают сделать процесс обучения иностранному языку более

интерактивный подход, английский язык, интерактивное обучение, учебный процесс...

Применение активных и интерактивных методов обучения на...

Что касается интерактивных методов обучения, то они наиболее соответствуют личностно-ориентированному подходу, так как предполагают со-обучение (обучение в сотрудничестве), при этом субъектами учебного процесса одновременно выступают как обучаемый...

Использование интерактивного подхода в обучении говорению...

Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают.

Интерактивные методы обучения в образовательном процессе

При интерактивном обучений учебный процесс строится так, что вовлеченными в него оказывается все учащиеся, всем предоставляется возможность понимать и высказываться по поводу того, что они знают и думают.Одно из образовательных требований, характерных для...

Игровые технологии как эффективное средство активизации...

Игровые формы обучения иностранному языку актуальны не только на начальном, но и на старшем этапе обучения, так как они диктуются особенностями развития и мировосприятия старших подростков. Кроме того, они активизируют познавательные процессы учащихся...

Современные технические средства обучения на уроке...

иностранный язык, интерактивный подход, процесс обучения, Интернет, обучение, текстовой материал, коммуникативный подход, дистанционное обучение, графическая информация, учебный материал. Использование компьютерных технологий в обучении...

Задать вопрос