Распространение эймериозов кроликов в частном секторе Республики Таджикистан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Ветеринария

Опубликовано в Молодой учёный №24 (366) июнь 2021 г.

Дата публикации: 10.06.2021

Статья просмотрена: 60 раз

Библиографическое описание:

Холбегов, М. Ё. Распространение эймериозов кроликов в частном секторе Республики Таджикистан / М. Ё. Холбегов, О. У. Умарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 24 (366). — С. 195-197. — URL: https://moluch.ru/archive/366/82167/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье рассматривается распространение эймериозов кроликов в частном секторе Республики Таджикистан.

Ключевые слова: эймериоз, ооцит, кролик, распространение, частный сектор.

Актуальность темы . Важнейшей функцией сельской отрасли является дальнейшее увеличение производства таких продукций животного происхождения, как: мясо, молоко, мех, шкура и др. Посредством организации, роста и развития различных частных, общественных и кооперативных хозяйств, можно повысить производство продукции животного происхождения. На сегодняшний день кролиководство считается одной из прибыльных отраслей, так как диетическое мясо относится к востебованным продукциям на рынках.

Повышению продуктивности продукций домашнего скота, в том числе кролиководства в хозяйствах в большинстве случаев препятствуют различные паразитарные болезни. Согласно последним научным данным гибель кроликов в частных и общественных домах составляет 35 %. Главными особенностями распространения инвазионных болезней являются инвазии, вызывающие их и для получения экономической выгоды от кролиководства необходимо применять различные методы профилактики и лечения. Несмотря на создание кролиководческих ферм в стране, не было принято никаких мер по борьбе с паразитами, и по-прежнему существует множество проблем, требующих безотлагательного решения. В Республике Таджикистан кроликов выращивают в личных, частных и коллективных хозяйствах. Одна из задач кролиководства — сохранить его здоровым от воздействия различных инвазионных заболеваний. Эймериоз кроликов — наиболее частое заболевание кроликов, в результате которого внезапное исчезновение кроликов может привести к экономическим и финансовым потерям кролиководческих хозяйств [2, 3]. Эймериоз или кокцидиоз кроликов — опасное заболевание для кроликов, вызываемое одноклеточными паразитами из группы споровиков.

Данное заболевание широко распространено по всему миру и представляет из себя угрозу для крольчат от 1 до 4 месячного возраста. В Республике Таджикистан кроличьи фермы созданы недавно, а распространение эймериозов кроликов в частных секторах и кроличьих хозяйствах в целом не изучено.

Задачи исследования . Изучение сезона, возраста и видов эймериозов в частных кролиководческих хозяйствах поселка Парчасой Йовонского района Хатлонской области.

Материалы и методы изучения . Материалом исследования являются фекалии и туша кроличьей фермы в Парчасойского поселка Йовонского района Хатлонской области. Изучение наличия эймериозов в составе фекалий кроликов проводилось на кафедре паразитологии и фармакологии Таджикского государственного университета имени Ш. Шохтемура.

При исследовании ооцист эймериозов были выявлены клинические симптомы, показания и результаты катрологического исследования. Число ооцист эймериозов под микроскопом оценивалось от 8 до 10.

Для изучения видов возбудителей геморрагических кроликов на этой кроличьей ферме содержимое прямой кишки (фекалии) инфицированных кроликов брали в специальную пробирку и добавляли в нее 2 %-й раствор дихромида калия. Содержимое пробирки переносили в бактериологический стаканчик и помещали в термостат для роста ооцитов эймериозов при температуре от 27 до 28 ° C на 12 дней. Для изучения видов эймериозов использовалась идентификационная таблица Е. М. Хейсина (1967). Наличие кокцидий и эймерий в фекалиях определяли методом Котельникова-Хренова. На основании исследования определены интенсивность и распространение ооцист в разных сезонах года, степень распространения, возраст и сезон года, динамика сезонных изменений эймериоза.

Результаты. Результаты. Наблюдения на протяжении всего исследования показывают, что кокцидии кроликов имеют смешанные цисты. У кроликов, инфицированных кокцидиями, обычно наблюдаются клинические симптомы, такие как побеление и пожелтение слизистых оболочек, увеличение мочи, отсутствие аппетита и иногда паралич верхних конечностей и мышц. При частичном вскрытии туш животных тело обезвоживается, слизистые оболочки обесцвечиваются, а при вскрытии туш наблюдается покраснение, а также утолщение слизистых оболочек и их покрытие кровью разного рода. Печень кроликов увеличена и имеет кремово-белый круг в паренхиме.

Результаты изучения эпизоотической ситуации эймериозов кроликов показали, что распространенность эймериозов у кроликов составляет от 32,5 до 100 %. Интенсивность заражения зависела от возраста кролика и сезона. Наибольшая распространенность эймериозов кроликов наблюдалась у молодых кроликов в возрасте от 1 до 4 месяцев в августе-сентябре, которая была близка к 100 % в 218 ± 3,4 ооцистах в 5 полях светового микроскопа. В осенне-зимний период (ноябрь-декабрь) наличие ооцист была ниже, достигая 56 ± 2,0. При исследовании кала кроликов весной (март и апрель) прирост ооцист составил 105 ± 1,42, а в среднем 96,9 %. У молодых кроликов в возрасте от 3 до 6 месяцев среднее количество ооцист летом и осенью составляло 56 ± 3,03, а осенью и зимой снижалось до 22,5 % до 23,2 ± 3. 12 ооцист были равны. Зимой у крупных кроликов было меньше шансов быть отравленным, чем у молодых. Исследования показали, что кролики разных пород имеют разное количество эймерийных ооцит. Однако при подсчете статистики результатов, полученных по количеству ооцитов у разных пород кроликов, мы не смогли заметить существенной разницы.

Заключение. Эймериоз кроликов широко распространен в частном секторе, особенно в частных хозяйствах. В среднем его инфекционность составляет от 28 % до 100 %. Эимериоз кролика в основном зависит от возраста кролика. Наибольшее отравление наблюдалось у молодых кроликов в возрасте от 1 до 3 месяцев. У взрослых кроликов интенсивность отравления была относительно низкой. Сезонные и неблагоприятные погодные условия положительно сказались на распространении отравлений кроликов. Уровень заражения был выше летом, осенью и весной и ниже зимой.

Зависимость эимериоза кроликов от породы не установлена. В результате исследования кала кроликов выявлено 8 возбудителей эимериоза: Eimeriastiedae (18,3 %), Е. perforans (16,4 %), Е. magna (14,8 %), Е. piriformis (12,4 %), Е. intestinalis (12,0 %), Е. irresidua (11,7 %), Е.media (7,8 %), Е. coecicola (5,6 %).

Литература:

  1. Акбаев М. Ш., Водянов А. А. и др. Паразитология и инвазионные болезни животных.- М.: Колос, 2000.- 676с.
  2. Стрельчик В. А., Ушакова Е. Л. Видовой состав эймерий кроликов в некоторых регионах Западной Сибири и опыт химиотерапии // Матер. Международной научн. конф., посвященной 125-летию академии. — Казань, 1998.-Ч.1.-146–147с.
  3. KasimA.A., ShawaY.R. // Veter. Parasitol.-1987.-Vol.64.-№ 5. 84–93 p.
Основные термины (генерируются автоматически): кролик, возраст, возраст кролика, животное происхождение, кал кроликов, кроличья ферма, распространение, Таджикистан, хозяйство, частный сектор.


Ключевые слова

распространение, частный сектор, кролик, эймериоз, ооцит

Похожие статьи

Разведение кроликов как перспективная отрасль животноводства

Кормление кроликов является одним из важнейших факторов укрепления здоровья животного, а без крепкого здоровья нельзя добиться высокой продуктивности животного. Кролики отличаются высокой интенсивностью роста, плодовитостью и скороспелостью. В связи с этим...

Правильное кормление кроликов | Статья в журнале...

Основные корма для кроликов растительные. Они должны содержать все необходимые для животных вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества.

Продолжительность откорма определяется в зависимости от упитанности и возраста животных.

Эффективность производства крольчатины | Статья в журнале...

Основное поголовье кроликов в настоящее время сосредоточено в приусадебных хозяйствах. Большинство этих хозяйств используют экстенсивную технологию содержания кроликовое сезонным производством продукции [1, 4, 6]. Поэтому мы поставили перед собой цель...

Перспективы развития кролиководства в личных подсобных...

Поголовье кроликов по категориям хозяйств, тыс. голов.

За счет выбраковки низкопродуктивных и больных животных продолжается сокращение поголовья крупного рогатого скота.

Влияние рациона питания на рост и развитие кролика

Кролики роют норы, в которых самки приносят потомство. Срок беременности у них непродолжительный, а крольчата рождаются слепые и голые.

Первоначально местом происхождения кроликов была Азия, откуда они расселились в Европу и Африку.

Переработка крупного рогатого скота, птицы и кроликов

Технология переработки кроликов приведена на рис. 3. Рис. 3. Основные этапы технологического процесса переработки кроликов.

Основные термины (генерируются автоматически): ручной труд, животное происхождение, крупный рогатый скот, пищевая...

Влияние препаратов нуклеопептид и катозал на качество шкурок...

Площадь шкурок кроликов в опытных группах превышала образцы контрольной группы.

Кролики более плодовиты по сравнению с другими видами животных, достигают половой зрелости в раннем возрасте.

Было отобрано 30 голов кроликов в возрасте 2 месяцев.

«Незрелость» нервной системы у ребёнка дошкольного возраста

Развитие речи не соответствует возрасту. Родители жалуются, что обижает других детей.

— Необходимо соблюдение чёткого режима дня, полноценное питание, организация отдыха и прогулок, количество часов сна, положенное для данного возраста.

Похожие статьи

Разведение кроликов как перспективная отрасль животноводства

Кормление кроликов является одним из важнейших факторов укрепления здоровья животного, а без крепкого здоровья нельзя добиться высокой продуктивности животного. Кролики отличаются высокой интенсивностью роста, плодовитостью и скороспелостью. В связи с этим...

Правильное кормление кроликов | Статья в журнале...

Основные корма для кроликов растительные. Они должны содержать все необходимые для животных вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества.

Продолжительность откорма определяется в зависимости от упитанности и возраста животных.

Эффективность производства крольчатины | Статья в журнале...

Основное поголовье кроликов в настоящее время сосредоточено в приусадебных хозяйствах. Большинство этих хозяйств используют экстенсивную технологию содержания кроликовое сезонным производством продукции [1, 4, 6]. Поэтому мы поставили перед собой цель...

Перспективы развития кролиководства в личных подсобных...

Поголовье кроликов по категориям хозяйств, тыс. голов.

За счет выбраковки низкопродуктивных и больных животных продолжается сокращение поголовья крупного рогатого скота.

Влияние рациона питания на рост и развитие кролика

Кролики роют норы, в которых самки приносят потомство. Срок беременности у них непродолжительный, а крольчата рождаются слепые и голые.

Первоначально местом происхождения кроликов была Азия, откуда они расселились в Европу и Африку.

Переработка крупного рогатого скота, птицы и кроликов

Технология переработки кроликов приведена на рис. 3. Рис. 3. Основные этапы технологического процесса переработки кроликов.

Основные термины (генерируются автоматически): ручной труд, животное происхождение, крупный рогатый скот, пищевая...

Влияние препаратов нуклеопептид и катозал на качество шкурок...

Площадь шкурок кроликов в опытных группах превышала образцы контрольной группы.

Кролики более плодовиты по сравнению с другими видами животных, достигают половой зрелости в раннем возрасте.

Было отобрано 30 голов кроликов в возрасте 2 месяцев.

«Незрелость» нервной системы у ребёнка дошкольного возраста

Развитие речи не соответствует возрасту. Родители жалуются, что обижает других детей.

— Необходимо соблюдение чёткого режима дня, полноценное питание, организация отдыха и прогулок, количество часов сна, положенное для данного возраста.

Задать вопрос