Трудоресурсы при восстановительных работах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №24 (366) июнь 2021 г.

Дата публикации: 13.06.2021

Статья просмотрена: 8 раз

Библиографическое описание:

Медведева, А. М. Трудоресурсы при восстановительных работах / А. М. Медведева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 24 (366). — С. 262-264. — URL: https://moluch.ru/archive/366/82113/ (дата обращения: 28.04.2024).



Правильное и рациональное управление трудовыми ресурсами играет весомую роль при ведении восстановительных работ. Одним из главных источников повышения эффективности строительного производства при восстановлении зданий и сооружений является экономия трудовых ресурсов.

Ключевые слова: трудозатраты, строительные бригады, восстановительные работы.

Трудовые ресурсы подвергаются влияниям климатического, сезонного, бытового характера, тяжестью и интенсивностью труда, развитостью транспортных связей и т. д.

Важным качеством строительных организаций и специалистов, выполняющих восстановительные работы является их мобильность, т.е. готовность специалиста к профессиональным, территориальным перемещениям.

При восстановительных работах выделяют специализированные, узкоспециализированные и комплексные бригады специалистов.

Специальные бригады, оснащенные механизированными комплексами, выполняют работы по устройству, ремонту, восстановлению 1–2 вида конструктивных элементов. Такие бригады небольшие по количеству и состоят из рабочих с разным уровнем квалификации.

Узкоспециализированные бригады работают с использованием специально оснащенных мобильных механизированных комплексов по схеме быстрого перемещения, выполняя один вид работ (например, монтажные).

Комплексная бригада состоит из рабочих различных профессий, с неполным, частичным разделением труда или без разделения (арматурщики, бетонщики, каменщики, монтажники, плотники, машинисты, разнорабочие и др.), которые могут совмещать не менее трех профессий.

При проведении строительно-восстановительных работ возникают простои из-за разнообразия объемов конструктивных элементов восстановления. Для избежания простоев, сокращения времени на производство работ целесообразно использовать комплексные бригады специалистов, т. е. при одном и том же численном составе работников их труд и строительное производство могут быть по-разному организованы, специализированы, сконцентрированы, могут иметь различные формы кооперирования и комбинирования.

В условиях неуклонного ускорения научно-технического прогресса экономия трудовых ресурсов — основной источник повышения эффективности строительного производства при восстановлении зданий и сооружений. При этом следует учитывать дефицит рабочей силы, повышенные затраты на обустройство в короткие сроки и содержание людей, недостаточную развитость социальной инфраструктуры, социально-демографическую специфику населения [1, с. 67].

Выбор рационального режима трудовой деятельности определяется временем перебазирования людей от места жительства к месту работы и обратно, продолжительностью восстановления, численностью рабочих, особенностями технологии по восстановлению объектов и др.

Восстановительные работы после чрезвычайных ситуаций зачастую выполняются в труднодоступных и удаленных районах, в связи с чем используется также вахтовый метод работы специалистов. При вахтовом варианте работ нужно учитывать снижение производительность труда в связи со сменой часовых поясов и климатических зон.

В связи с вышесказанным можно выделить четыре варианта обеспечения трудовыми ресурсами при восстановительных работах (см. рис. 1).

Варианты обеспечения трудовыми ресурсами

Рис. 1. Варианты обеспечения трудовыми ресурсами

При выборе рациональных вариантов трудозатрат должны учитываться стоимость содержания людей в местах их пребывания, тяжелые условия труда, текучесть кадров. Осуществление строительства в трудных для жизни условиях должно происходить при минимальном количестве трудящихся, что обеспечивается использованием нетрудоемких форм организации строительства, в частности, мобильными монтажными подразделениями, оснащенных компактным оборудованием и машинами, мобильными строительными базами; достижением максимальной заводской готовности строительных элементов.

Увеличение объемов восстановительных работ должно обеспечиваться за счет использования эффективных технологических решений, высокопроизводительной техники, приспособленных к особым условиям, а не за счет увеличения числа рабочих. В. А. Большаковым было доказано, что есть ограничения показателя насыщения фронта работ ресурсами из условия рациональности в стесненных условиях при восстановительных работах. Характер влияния насыщенности фронта работ на продолжительность в стесненных условиях представлен на рисунке 2 [1, с. 71].

Зависимость продолжительности выполнения процессов восстановления от насыщения фронта ресурсами

Рис. 2. Зависимость продолжительности выполнения процессов восстановления от насыщения фронта ресурсами

По данному графику можно сделать следующие выводы:

— двукратное увеличение количества рабочих приводит к сокращению продолжительности выполнения восстановительных работ в 1,5 раза;

— трехкратное увеличение количества рабочих приводит к сокращению продолжительности в 1,7 раза;

— более чем трехкратное увеличение количества рабочих приводит к снижению степени сокращения продолжительности [1, с. 67].

Литература:

  1. Особенности разработки организационно-технологических решений при выполнении строительно-восстановительных работ в чрезвычайных условиях: монография / Б. Ф. Ширшиков, В. В. Акулич; М-во образования и науки Рос. Федерации, Нац. исследоват. Моск. гос. строит. ун-т. Москва: НИУ МГСУ, 2015. 116 с. (Библиотека научных разработок и проектов НИУ МГСУ).
Основные термины (генерируются автоматически): работа, ресурс, строительное производство, вариант обеспечения, восстановление зданий, комплексная бригада специалистов, рабочий, сокращение продолжительности, трехкратное увеличение.


Ключевые слова

трудозатраты, строительные бригады, восстановительные работы

Похожие статьи

Оптимальное распределение объемов строительно-монтажных...

 В строительном производстве одной из главных задачей является распределение строительно-монтажных работ (СМР).

В строительном производстве имеется множество видов работ. Во избежание разделения бригад при распределении, виды работ укрупняются.

Сокращение сроков в строительстве | Статья в журнале...

Приведены преимущества применения информационного моделирования с целью сокращения сроков строительства. Проведен анализ современных технологий проектирования, строительства и управления объектами недвижимости.

Методы улучшения организации строительства и планирования

Важнейшей частью организации строительного производства на всех уровнях принято считать планирование.

Принимаются меры для обеспечения надлежащего качества работы и максимально экономного и равномерного использования всех ресурсов.

Выбор организационно-технологических решений при...

В последние годы реконструкция зданий и сооружений стала одним из основных направлений в области капитального строительства. Это обусловлено физическим и моральным износом основных фондов строительной индустрии страны более чем наполовину.

Сфера применения договора строительного подряда

Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не

В то же время один и тот же вид работ в одних случаях может подпадать под сферу применения договора строительного подряда, а в других...

Проблема квалифицированных кадров в строительстве

Выпускнику ВУЗа, как специалисту с высшем строительным образованием, необходимо платить определенную заработную плату в соответствии с существующим уровнем жизни, а так же предоставить социальный пакет в соответствии с трудовым законодательством.

Технические и организационные методы сокращения сроков...

В настоящей работе рассмотрены простые организационные и технические решения, методы, позволяющие сократить сроки, риски ошибок при создании изделий, бюрократию, повысить удобство и качество работы для сотрудников, предусмотреть их мотивацию.

Повышение эффективности строительного производства на...

Строительные организации для повышения эффективности своей деятельности стремятся к сокращению сроков, снижению затрат, использованию новейших строительных технологий и материалов, налаживанию связей с поставщиками для бесперебойного хода...

Проблемы управления материальными ресурсами строительной...

Ключевые слова: проблемы управления, материальные ресурсы, управление проектами, ресурсы строительной организации. Управление материальными ресурсами является одной из главных проблем для большинства строительных организаций, поскольку затраты на...

Похожие статьи

Оптимальное распределение объемов строительно-монтажных...

 В строительном производстве одной из главных задачей является распределение строительно-монтажных работ (СМР).

В строительном производстве имеется множество видов работ. Во избежание разделения бригад при распределении, виды работ укрупняются.

Сокращение сроков в строительстве | Статья в журнале...

Приведены преимущества применения информационного моделирования с целью сокращения сроков строительства. Проведен анализ современных технологий проектирования, строительства и управления объектами недвижимости.

Методы улучшения организации строительства и планирования

Важнейшей частью организации строительного производства на всех уровнях принято считать планирование.

Принимаются меры для обеспечения надлежащего качества работы и максимально экономного и равномерного использования всех ресурсов.

Выбор организационно-технологических решений при...

В последние годы реконструкция зданий и сооружений стала одним из основных направлений в области капитального строительства. Это обусловлено физическим и моральным износом основных фондов строительной индустрии страны более чем наполовину.

Сфера применения договора строительного подряда

Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не

В то же время один и тот же вид работ в одних случаях может подпадать под сферу применения договора строительного подряда, а в других...

Проблема квалифицированных кадров в строительстве

Выпускнику ВУЗа, как специалисту с высшем строительным образованием, необходимо платить определенную заработную плату в соответствии с существующим уровнем жизни, а так же предоставить социальный пакет в соответствии с трудовым законодательством.

Технические и организационные методы сокращения сроков...

В настоящей работе рассмотрены простые организационные и технические решения, методы, позволяющие сократить сроки, риски ошибок при создании изделий, бюрократию, повысить удобство и качество работы для сотрудников, предусмотреть их мотивацию.

Повышение эффективности строительного производства на...

Строительные организации для повышения эффективности своей деятельности стремятся к сокращению сроков, снижению затрат, использованию новейших строительных технологий и материалов, налаживанию связей с поставщиками для бесперебойного хода...

Проблемы управления материальными ресурсами строительной...

Ключевые слова: проблемы управления, материальные ресурсы, управление проектами, ресурсы строительной организации. Управление материальными ресурсами является одной из главных проблем для большинства строительных организаций, поскольку затраты на...

Задать вопрос