Денежное довольствие как основная гарантия, предоставляемая сотруднику полиции в служебно-трудовой сфере | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №24 (366) июнь 2021 г.

Дата публикации: 14.06.2021

Статья просмотрена: 503 раза

Библиографическое описание:

Горковенко, К. А. Денежное довольствие как основная гарантия, предоставляемая сотруднику полиции в служебно-трудовой сфере / К. А. Горковенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 24 (366). — С. 86-87. — URL: https://moluch.ru/archive/366/82109/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье на основе теоретического анализа научной литературы и нормативных правовых актов, регламентирующих порядок выплаты денежного довольствия в органах внутренних дел Российской Федерации, предлагается усовершенствовать действующее законодательство в части порядка выплаты денежного довольствия.

Ключевые слова: денежное довольствие, оплата труда, сотрудник полиции.

В современных условиях глобализации и интернационализации международных правоотношений наблюдается рост транснациональной преступности, как следствие указанных процессов. Поэтому обеспечение стабильности в обществе, а также общественной безопасности и правопорядка является одной из приоритетных задач как правоохранительных органов в целом, так и органов внутренних дел в частности. В современных условиях служба полицейского характеризуется повышенной психоэмоциональной нагрузкой, интенсивностью, а в некоторых случаях, и риском для жизни и здоровья. Специфика службы в полиции обуславливает необходимость постоянного повышения уровня экономической и социальной защищенности сотрудников.

В этой связи, как справедливо отмечает Н. А. Волгин, «оплата труда играет ключевую роль в системе обеспечения достойного уровня материального благосостояния сотрудников полиции и решает две основные задачи: воспроизводственную, заключающуюся в восполнении рабочей силы человека, а также мотивационную, характеризующуюся созданием необходимой обстановки и условий выполнения своей трудовой функции человеком, а впоследствии и внутренних побуждений, направленных на повышение уровня эффективности деятельности подразделения, в котором сотрудник проходит службу [1, с. 26]. Грачев А. В. ставит знак равенства между оплатой труда и эффективностью служебной деятельности, как отдельного сотрудника, так и всей полиции в целом [2, с. 65]. Иными словами, данный автор указывает на прямую взаимозависимость между уровнем дохода полицейского и качеством выполняемых ним служебных обязанностей. Частично можно согласиться с указанным мнением, поскольку для большинства из числа занятого населения уровень дохода играет первостепенную роль, как при трудоустройстве, так и в процессе трудовой, служебной деятельности.

В органах внутренних дел вместо правовой категории «оплата труда» применяется специальная категория — денежное довольствие. Проведенная в 2011 году реформа системы органов внутренних дел кардинально преобразовала и систему материального обеспечения сотрудников полиции. Для того, чтобы в полной мере определить сущность и значение денежного довольствия для сотрудника полиции как одной из основных гарантий, предоставляемых государством в служебно-трудовой сфере, обратим внимание на основные нормативные правовые акты, регулирующие порядок его выплаты. Так, Федеральный закон от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст. 66 содержит положение, характеризующее денежное довольствие как основное средство материального характера, которое мотивирует служебную деятельность полицейских [3].

Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. № 181 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»раскрывает содержание денежного довольствия. Так, денежное довольствие, выплачиваемое сотрудникам полиции, состоит из месячного оклада, определяемого в зависимости от занимаемой должности, а также оклада в соответствии с присвоенным специальным званием и ряда дополнительных выплат, в том числе ежемесячных [4]. При этом размер окладов по типовым и нетиповым должностям, окладов по специальным званиям определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2011 г. № 878 «Об установлении окладов месячного денежного содержания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» [5, п. 12].

Данный приказ устанавливает для сотрудников полиции следующие надбавки: за выслугу лет, за особые условия службы, за службу, непосредственно связанную с работой с документацией, составляющей государственную тайну, за квалификационное звание и иные.

Основанием для выплаты денежного довольствия является приказ соответствующего руководителя подразделения, в котором сотрудник полиции проходит службу [5].

Анализ рассмотренных нормативно-правовых актов позволяет прийти к выводу о том, что денежное довольствие является одной из центральных гарантий в системе социального обеспечения сотрудников полиции. Положительный эффект, проявляющийся в фиксированности как окладов по должности и званию, так и различных надбавок, не позволяет руководителям подразделений полиции на настоящем этапе субъективно подходить к вопросу выплаты денежного довольствия, то есть оплата труда данной категории служащих является объективно определенной.

Однако рядом ученых такой подход законодателя к определению денежного довольствия критикуется в части того, что нормативно закрепленный размер должностного оклада, например, не дает сотруднику необходимого уровня мотивации для выполнения своих обязанностей максимально эффективно, так как он осознает, что в любом случае получит фиксированную законодателем сумму [6]. В качестве предложения по усовершенствованию законодательства, регулирующего порядок выплаты денежного довольствия, указанными авторами, исследующими вопросы нормативного правового регулирования служебно-трудовых отношений, вносится предложение о возможности установления минимального и максимального порогов должностных окладов сотрудников полиции с целью дифференцированного подхода к исполнению обязанностей сотрудниками. Это позволит на усмотрение руководителя устанавливать размер оклада сотруднику полиции в зависимости от результатов его служебной деятельности.

Однако, по нашему мнению, указанный подход может привести к несправедливому повышению или занижению размера должностных окладов, а также может создать предпосылки для коррупционных проявлений. Поэтому самым эффективным, на наш взгляд, рычагом поощрения сотрудников за высокие показатели в служебной деятельности, должна являться премия. Премия по своей сути является выплатой, основной целью которой является поощрение сотрудников за высокие достижения в службе. А вот денежное довольствие — это гарантированная выплата (гарантия), а значит — фиксированная выплата, которая выплачивается сотруднику ежемесячно.

Таким образом, подводя итог, отметим, что денежное довольствие, выступающее основным средством материального стимулирования и формирования мотивации сотрудника полиции, ко всему прочему является главной гарантией в служебно-трудовой сфере. Именно законодательное закрепление размеров должностных окладов, окладов по специальному званию и других выплат, определяет указанную гарантию как основополагающую.

Литература:

  1. Волгин Н. А. Оплата труда как приоритет социальной политики и профсоюзной работы // Труд и социальные отношения. 2010. № 9. С. 26–31.
  2. Грачев А. В., Ковтунова С. Ю. Анализ уровня оплаты труда сотрудников органов внутренних дел до и после реформы (по данным ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области) // Вестник Уфимского юридического института МВД России. — 2014. — № 1. — С. 65.
  3. О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ (редакция от 08.12.2020 г.). [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: https://base.garant.ru/12192456/53070549816cbd8f006da724de818c2e/
  4. Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации: Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. № 181. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400615907/
  5. Об установлении окладов месячного денежного содержания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации: постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2011 г. № 878. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: https://base.garant.ru/12191579/.
  6. Чернышова Л. В. Совершенствование правовых основ денежного довольствия в органах внутренних дел // Вестник УЮИ. 2017. № 1 (75). [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovershenstvovanie-pravovyh-osnov-denezhnogo-dovolstviya-v-organah-vnutrennih-del.
Основные термины (генерируются автоматически): денежное довольствие, Российская Федерация, сотрудник полиции, оплата труда, служебная деятельность, выплата, дело, оклад, основное средство, служебно-трудовая сфера.


Похожие статьи

Проблемы реализации социальной защиты сотрудников органов...

Эффективность деятельности правоохранительных органов находится в зависимости от уровня социальной защиты их сотрудников.

Важное место оплата труда занимает и в числе мер по регулированию трудовых отношений государственных служащих и их социальной поддержке.

Понятие «социальное обеспечение сотрудников полиции...»

На органы внутренних дел Российской Федерации возложен широкий спектр важнейших для обеспечения стабильности в обществе задач.

Таким образом, сотрудник полиции выступает своего рода гарантом как правопорядка, так и стабильности в обществе и государстве.

Особенности правового статуса сотрудников органов внутренних...

Если возникает служебная необходимость, сотрудник органов внутренних дел имеет право

Сотрудник полиции осуществляет свою деятельность основываясь на контракте, который

О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и...

Особенности привлечения сотрудников органов внутренних дел...

В статье изучены особенности режима служебного времени в органах внутренних дел, в частности

Указанное понятие в Трудовом кодексе РФ также не закреплено. На наш взгляд, под

Так, режим служебного времени сотрудника полиции устанавливается правилами...

Некоторые проблемные вопросы правового статуса сотрудников...

На первый план выдвигаются проблемы Закона о полиции, регулирующего деятельность сотрудников полиции.

Согласно конституционным положениям в Российской Федерации главной и высшей ценностью страны признаются права и свободы человека.

К вопросу о совершенствовании правового статуса сотрудника...

Полиция Российской Федерации в современном демократическом государстве — это

Основой правового положения сотрудника полиции выступают его права и обязанности, которые

Свою деятельность при этом сотрудники полиции осуществляют как в борьбе с...

Правовое регулирование служебной дисциплины в органах...

изменения режима служебного времени сотрудника полиции без его согласия на срок до

возложения на сотрудника полиции дополнительных обязанностей, командирования его в

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, служебная...

Служба в органах внутренних дел как один из видов федеральной...

– когдa в отношeнии cотрудникa проводитcя cлужeбнaя провeркa по фaктaм нaрушeния cлужeбной диcциплины — поcлe ee окончaния, ecли провeркa дaлa положитeльныe рeзультaты; – при возбуждeнии уголовного дeлa — до eго прeкрaщeния по рeaбилитирующим оcновaниям...

Административно-правовой статус российского полицейского

Изменения коснулись и вопросов платы труда сотрудников полиции. Если ранее оплата труда сотрудников милиции происходила из бюджетов разного уровня, а оплата труда сотрудников милиции вневедомственной охраны за счёт внебюджетных источников, то сейчас...

Похожие статьи

Проблемы реализации социальной защиты сотрудников органов...

Эффективность деятельности правоохранительных органов находится в зависимости от уровня социальной защиты их сотрудников.

Важное место оплата труда занимает и в числе мер по регулированию трудовых отношений государственных служащих и их социальной поддержке.

Понятие «социальное обеспечение сотрудников полиции...»

На органы внутренних дел Российской Федерации возложен широкий спектр важнейших для обеспечения стабильности в обществе задач.

Таким образом, сотрудник полиции выступает своего рода гарантом как правопорядка, так и стабильности в обществе и государстве.

Особенности правового статуса сотрудников органов внутренних...

Если возникает служебная необходимость, сотрудник органов внутренних дел имеет право

Сотрудник полиции осуществляет свою деятельность основываясь на контракте, который

О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и...

Особенности привлечения сотрудников органов внутренних дел...

В статье изучены особенности режима служебного времени в органах внутренних дел, в частности

Указанное понятие в Трудовом кодексе РФ также не закреплено. На наш взгляд, под

Так, режим служебного времени сотрудника полиции устанавливается правилами...

Некоторые проблемные вопросы правового статуса сотрудников...

На первый план выдвигаются проблемы Закона о полиции, регулирующего деятельность сотрудников полиции.

Согласно конституционным положениям в Российской Федерации главной и высшей ценностью страны признаются права и свободы человека.

К вопросу о совершенствовании правового статуса сотрудника...

Полиция Российской Федерации в современном демократическом государстве — это

Основой правового положения сотрудника полиции выступают его права и обязанности, которые

Свою деятельность при этом сотрудники полиции осуществляют как в борьбе с...

Правовое регулирование служебной дисциплины в органах...

изменения режима служебного времени сотрудника полиции без его согласия на срок до

возложения на сотрудника полиции дополнительных обязанностей, командирования его в

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, служебная...

Служба в органах внутренних дел как один из видов федеральной...

– когдa в отношeнии cотрудникa проводитcя cлужeбнaя провeркa по фaктaм нaрушeния cлужeбной диcциплины — поcлe ee окончaния, ecли провeркa дaлa положитeльныe рeзультaты; – при возбуждeнии уголовного дeлa — до eго прeкрaщeния по рeaбилитирующим оcновaниям...

Административно-правовой статус российского полицейского

Изменения коснулись и вопросов платы труда сотрудников полиции. Если ранее оплата труда сотрудников милиции происходила из бюджетов разного уровня, а оплата труда сотрудников милиции вневедомственной охраны за счёт внебюджетных источников, то сейчас...

Задать вопрос