Характеристика повреждений глаз в чрезвычайных ситуациях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №8 (350) февраль 2021 г.

Дата публикации: 23.02.2021

Статья просмотрена: 89 раз

Библиографическое описание:

Филимонова, Е. И. Характеристика повреждений глаз в чрезвычайных ситуациях / Е. И. Филимонова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 8 (350). — С. 35-37. — URL: https://moluch.ru/archive/350/78757/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье авторы анализируют возможность различных повреждений органа зрения в чрезвычайных ситуациях и пытаются выделить концептуальные позиции оказания медицинской помощи в случае таких поражений.

Ключевые слова: глаза, повреждения, чрезвычайные ситуации.

По данным отечественной и зарубежной литературы, в общей структуре травматических поражений доля поражений глаз составляет до 15 % общего числа всех травм [2].

Повреждения глаза в чрезвычайных ситуациях определяются действием поражающего фактора и могут подразделяться на механические (ранения), химические, термические и лучевые. По локализации и характеру их можно разделить на повреждения вспомогательного аппарата глаза, непроникающие и проникающие ранения глазного яблока, контузию и ожоги органа зрения.

Анализируя структуру травматических повреждений глаза в целом, можно отметить, что первое место занимают проникающие ранения глазного яблока (49 %), второе — контузии глаза (33 %), третье- термические и химические ожоги роговицы, конъюнктивы, кожи век (23 %).

Изменения, возникающие в результате травматического повреждения глаза, зависят от вида чрезвычайной ситуации (пожар, землетрясение, химическая авария, взрыв и другие), что определяет непосредственное поражение глаза или общее поражение организма с глазной симптоматикой. На сегодняшний день информация, касающаяся количества и структуры офтальмологической патологии при чрезвычайных ситуациях, представлена недостаточно. Еще в большей степени это касается лечебно-эвакуационных и тактических описаний соответствующих групп пострадавших.

При всех видах чрезвычайных ситуаций первая помощь в очаге поражения, как правило, ограничена рамками проведения мероприятий в порядке само- и взаимопомощи, а также может оказываться спасателями. Здесь основной задачей и практической возможностью является механическое удаление видимых загрязнений век и глаз с помощью подручных материалов или табельного медицинского имущества, борьба с болью, наложение асептической повязки на один или оба глаза; эвакуация пострадавших из очага поражения, промывание глаз водой в случае химических ожогов.

В зависимости от глубины поражения и этиологического фактора, возможно развитие повреждений различной степени тяжести. Оценка тяжести поражения имеет важное значение для проведения медицинской сортировки, тактики ведения пациентов и прогноза [1].

По степени тяжести повреждения глаз могут считаться легкими, если это гематомы, несквозные ранения век, поверхностные инородные тела в конъюнктиве или роговице, ушибы век, поверхностные ожоги век и глазного яблока 1 степени. К среднетяжелым повреждениям относят разрывы или частичный отрыв века без большого дефекта тканей, непрободные ранения глазного яблока, ожоги век и глазного яблока 2 степени. Тяжелыми поражениями считаем прободные ранения глазного яблока; повреждения костей орбиты с проникающим ранением глазного яблока; контузия глазного яблока с резким понижением зрения из-за повреждения хрусталика, сетчатки; разрывы внутренних оболочек; отслойка сетчатки; внутреннее глазное кровоизлияние; ранение век со значительным дефектом ткани; глубокие ожоги век и конъюнктивы 3–4 степени; ожоги глазного яблока со значительным помутнением роговицы по типу матового стекла, фарфоровой пластинки или поражением сосудистой системы глаза и сетчатки; тяжелое поражение роговицы токсическими химическими веществами.

При прободном ранении глазного яблока у большинства пораженных в рану выпадают внутренние оболочки глаза или стекловидное тело. Глазное яблоко становится мягким на ощупь и болезненным. При разрушении глазное яблоко спадается и теряет свою форму. Часто ранение глаза сочетается с травмой век, глазницы, прилегающих отделов черепа и мозга, верхней челюсти, носа и придаточных пазух. Переломы костей лицевой и мозговой частей черепа часто бывают открытыми и таят в себе возможность развития гнойной инфекции.

Пораженных с тяжелыми повреждениями глазного яблока, особенно сочетающимися с переломами костей лицевой и мозговой частей черепа, следует как можно быстрее направлять в специализированные лечебные учреждения. Это особенно важно, так как при прободных ранениях глаза часто развивается травматический иридоциклит, который при неадекватном лечении может вызвать симпатическое воспаление в здоровом глазу, часто приводящее к слепоте. Радикально предупредить это тяжелое осложнение можно путем своевременной энуклеации поврежденного глаза в тех случаях, когда иридоциклит не поддается лечению в течение ближайших двух недель с момента ранения [3].

На этапе квалифицированной медицинской помощи при прободном ранении глаза ограничиваются закапыванием дезинфицирующих капель, введением за веки глазной лекарственной пленки с антибиотиком и наложением бинокулярной повязки.

При отсутствии прободного ранения глаза следует подшить частично оторванное веко, извлечь инородные тела с поверхностных слоев роговицы ватным тампоном, заложить за веко антибактериальную мазь, наложить бинокулярную повязку на 1–2 суток и направить пораженного в глазное специализированное учреждение.

Пораженные с тяжелыми ожогами глаз (термическими, химическими, радиационными), как и с ранениями глаз и глазницы, подлежат направлению в специализированный стационар. Правильная оценка тяжести поражения органа зрения невозможна без их осмотра в процессе сортировки. Поэтому во всех случаях, когда пораженный прибывает на этап квалифицированной помощи с повязкой на глазу, перед осмотром врача медицинская сестра срезает повязку и закапывает в конъюнктивальный мешок анестетик. Желательно также ввести за веки любую глазную мазь, при необходимости после осмотра повязку накладывают вновь.

На данном этапе пораженным оказывают в полном объеме первую врачебную помощь (если это не было сделано на предыдущем этапе). Кроме того, в отдельных случаях следует проводить, хотя и в очень ограниченных масштабах, некоторые неотложные офтальмологические операции, но делать это должен только офтальмолог (общий хирург может наложить фиксирующие швы на раны век).

Таким образом, для результативного и оперативного оказания помощи при повреждениях глаз в условиях чрезвычайной ситуации необходимо соблюдение единых подходов к диагностике и оказанию первой и медицинской помощи на различных этапах.

Литература:

  1. Гундорова Р. А., Степанов А. В., Кваша О. И., Борханов А. Х., Галчин А. А., Цыганков А. Ю. Оказание офтальмологической помощи в чрезвычайных ситуациях // Медицина катастроф — 2012. -N 3. — С.34–38
  2. Клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи пострадавшим с повреждениями органа зрения в ЧС // Лазук П. В., Лазук А. В., Кудрявцев Б. П. — М., ВСМК. — 2015. — 24 с.
  3. Pokhrel P.K, Loffus S. A. Ocular emergencices. Am Fam Physician 2008 Apr 1; 77 (7): 930.
Основные термины (генерируются автоматически): глазное яблоко, прободное ранение глаза, бинокулярная повязка, медицинская помощь, мозговая часть, очаг поражения, перелом костей, ситуация, травматическое повреждение глаза, чрезвычайная ситуация.


Похожие статьи

Травматическое повреждение костей лицевого скелета...

Травматические повреждения костей в 89,4 % случаев сопровождались носовым кровотечением вследствие нарушения целостности слизистой оболочки полости носа. Другим частым проявлением травмы был отек мягких тканей в зоне повреждения и прилежащих...

Лечение больных при повреждении нервов | Статья в журнале...

При открытых травматических повреждениях нерва или сплетения, сопровождающихся утратой функции нервных стволов, обычно выявляется их анатомический перерыв. Возможность самопроизвольного восстановления при этом, как правило, исключена.

Организация помощи больным с сочетанной черепно-лицевой...

Травматическое повреждение костей лицевого скелета и тактика... У большинства больных с переломом костей носа и сочетанным повреждением (околоносовых пазух, скуловой кости, глазницы) имела место черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного...

Хирургическое лечение внутримозговых гематом...

Ранняя диагностика и лечение острых нарушений мозгового кровообращения ввиду высокой распространенности, инвалидизации и смертности населения от инсульта является одной из важнейших медико-социальных проблем современного общества.

Клинические проявления, диагностика и исходы невритов...

Основные термины (генерируются автоматически): поражение глаз, суставной синдром

Глазное дно в начале заболевания большей частью нормальное, лишь иногда отмечают

Через несколько дней начинает болеть глазное яблоко. Глаз широко открыт, опущен угол рта.

Раны мягких тканей лица у детей. Структура и особенности...

Травматические повреждения мягких тканей лица имеют высокий риск развития

С целью оптимизации оказания специализированной помощи пациентам данной категории нами была

Раны покровов черепа, совпадающие с участком повреждения кости, имели место у 7 детей.

Клинические проявления дислокации головного мозга в остром...

Лечение мозговых повреждений, сопровождающихся дислокационными синдромами

При одностороннем травматическом поражении из 127 больных аксиальная дислокация

При локализации очага поражения в теменно-височной области из 19 больных в 5(26,3 %) случаях...

Комплексное консервативное лечение травматических плечевых...

Симптоматология повреждения плечевого сплетения в значительной мере зависит от поражения определенных нервных стволов и степени его поражения [5–7].

Большая часть больных ранее уже получали разнообразное консервативное лечение.

Похожие статьи

Травматическое повреждение костей лицевого скелета...

Травматические повреждения костей в 89,4 % случаев сопровождались носовым кровотечением вследствие нарушения целостности слизистой оболочки полости носа. Другим частым проявлением травмы был отек мягких тканей в зоне повреждения и прилежащих...

Лечение больных при повреждении нервов | Статья в журнале...

При открытых травматических повреждениях нерва или сплетения, сопровождающихся утратой функции нервных стволов, обычно выявляется их анатомический перерыв. Возможность самопроизвольного восстановления при этом, как правило, исключена.

Организация помощи больным с сочетанной черепно-лицевой...

Травматическое повреждение костей лицевого скелета и тактика... У большинства больных с переломом костей носа и сочетанным повреждением (околоносовых пазух, скуловой кости, глазницы) имела место черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного...

Хирургическое лечение внутримозговых гематом...

Ранняя диагностика и лечение острых нарушений мозгового кровообращения ввиду высокой распространенности, инвалидизации и смертности населения от инсульта является одной из важнейших медико-социальных проблем современного общества.

Клинические проявления, диагностика и исходы невритов...

Основные термины (генерируются автоматически): поражение глаз, суставной синдром

Глазное дно в начале заболевания большей частью нормальное, лишь иногда отмечают

Через несколько дней начинает болеть глазное яблоко. Глаз широко открыт, опущен угол рта.

Раны мягких тканей лица у детей. Структура и особенности...

Травматические повреждения мягких тканей лица имеют высокий риск развития

С целью оптимизации оказания специализированной помощи пациентам данной категории нами была

Раны покровов черепа, совпадающие с участком повреждения кости, имели место у 7 детей.

Клинические проявления дислокации головного мозга в остром...

Лечение мозговых повреждений, сопровождающихся дислокационными синдромами

При одностороннем травматическом поражении из 127 больных аксиальная дислокация

При локализации очага поражения в теменно-височной области из 19 больных в 5(26,3 %) случаях...

Комплексное консервативное лечение травматических плечевых...

Симптоматология повреждения плечевого сплетения в значительной мере зависит от поражения определенных нервных стволов и степени его поражения [5–7].

Большая часть больных ранее уже получали разнообразное консервативное лечение.

Задать вопрос