Влияние внешнеэкономических санкций на логистическую деятельность предприятий Астраханской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №3 (345) январь 2021 г.

Дата публикации: 16.01.2021

Статья просмотрена: 23 раза

Библиографическое описание:

Харин, С. С. Влияние внешнеэкономических санкций на логистическую деятельность предприятий Астраханской области / С. С. Харин, А. П. Мешкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 3 (345). — С. 330-332. — URL: https://moluch.ru/archive/345/77731/ (дата обращения: 29.04.2024).



Научная статья посвящена анализу выполнения агропромышленным комплексом Астраханской области программы импортозамещения в 2015–2017 годах. Актуальность исследования обусловлена высокой степенью влияния правильно выстроенных цепочек поставок на обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации.

Ключевые слова: логистика, импортозамещение, транспорт, интеграция цепей поставок, логистический центр.

The Scientific article is devoted to the analysis of the implementation of the import substitution program by the agro-industrial complex of the Astrakhan region in 2015–2017. The relevance of the study is due to the high degree of influence of well-established supply chains on ensuring food security in the Russian Federation.

Keywords: logistics, import substitution, transport, integration of supply chains, logistics center.

Программа импортозамещения в Астраханской области на 2015–2020 годы разработана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 596 «О долгосрочной экономической политике государства» от 08.06.2014 N 560. «О применении отдельных специальных экономических мер по обеспечению безопасности страны Федерации» и долгосрочных приоритетах Стратегии социально-экономического развития Астраханской области до 2020 года, утвержденной Постановлением Правительства Астраханской области от 24.02.2010 N 54-П.

По данным Минэкономразвития Астраханской области, российские бизнес-предприятия активно развивают сотрудничество с производителями Астраханской области. Астраханскую продукцию продают более 3,2 тысяч крупных торговых центров и небольших розничных компаний. Уже в 2014 году рост объемов производства по отношению к показателям предыдущего, досанкционного, года в Астраханской области превысил 1,5 процента.

Рост обеспечили, в первую очередь, сельхозтоваропроизводители, производители в сфере добычи полезных ископаемых. Кроме того, благодаря введенным санкциям российские рынки стали более открытыми для других производственных предприятий региона.

К 2016 году проекты импортозамещения представили следующие предприятия:

– «Технология магнитных материалов» (производство ферритовых изделий для силовой электроники),

– «Астраханский станкостроительный завод»,

– «Астрахим» (производитель медицинских пробок),

– «Астратекс» (швейная фабрика),

– «Дюна-АСТ» (обувное производство),

– ООО «Некст» (производство полимерных изделий),

– «Астраханьстекло» (стекловолокно и изделия из него),

– «Карон» (пищевое производство) и т. п.

Компании модернизируются, внедряют новые проекты по расширению производства и производству сырья на собственных мощностях, чтобы полностью исключить зависимость от импорта. Традиционно важную роль в экономике Астраханской области играют агропромышленные предприятия. В хозяйствах в 2015 году поголовье птицы увеличилось на 134,4 тыс. голов, или на 9,2 %. Это связано с вводом в эксплуатацию новых производственных мощностей на птицефабриках Астрахани.

В 2015 году завершено строительство цеха по выращиванию ремонтных цыплят на 60 тыс. птицеводческих мест на Харабалинской птицефабрике, а также двух корпусов по выращиванию кур-несушек на птицефабрике «Владимировской». Вместимость каждого из них — 80 тыс. птицеводческих мест.

В 2015 году поголовье птицы в хозяйствах Астраханской области всех категорий увеличилось на 126,7 тыс. голов, то есть на 107,8 % от показателей 2013 года. На 1 января 2016 года поголовье птицы составляло 1,7 миллионов. Предложение картофеля у населения в Астраханской области в три раза превышает спрос. Так, в 2016 году было собрано около 330 тысяч тонн отборного картофеля (103,3 % на уровне 2015 года).

Доля астраханской товарной продукции в объёме производства по ЮФО составляет около 60 %. В 2014 году 98 % томатной пасты было импортировано в Россию. К концу 2016 года новые заводы в Харабалинском и Черноярском районах достигли производства 28 тысяч тонн томатной пасты в год. Резкое сокращение поставок сельхозпродукции из Евросоюза в РФ дает астраханским производителям возможность выхода на новые рынки сбыта, чему способствует удобное географическое положение региона.

В радиусе полутора тысяч километров от Астрахани расположены крупные потребители продукции, «города-миллионники» Москва, Самара, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Донецк, Киев, Баку. Основная причина наличия значительного объема импорта растительной продукции — недостаточно развитая сеть овощных магазинов и распределительных центров в Астраханской области. Таким образом, импортеры обеспечивают круглогодичные поставки растительной продукции в объемах, необходимых розничным сетям.

В Астраханской области фермеры могут поставлять значительные объемы только в сезон сбора урожая, поскольку объемы существующих овощехранилищ (140 000 тонн — производственные склады при производстве более 1300 000 тонн) не могут гарантировать хранение всей продукции. Потребление фруктовых и овощных консервов в России намного ниже, чем в других странах, активно осваивающих этот рынок. Таким образом, на одного гражданина России приходится всего 4 кг плодоовощных консервов в год. Для сравнения: в Европе это 10–16 кг, в Канаде — 13, а в США — 50. Заключение: Необходимо создание логистических центров, которые будут проводить не только предпродажную подготовку, но и распределять транспортные потоки, оказывать брокерские услуги, иметь свободные площади для экспедиторских и транспортных компаний, оборудованные специализированными стоянками для грузовых автомобилей, в том числе грузовых. Развитая система логистических центров позволяет сократить этапы доставки, оптимизировать товаропоток и повысить эффективность доставки.

По сути, логистические центры создаются для решения проблемы доставки товаров от поставщика к потребителю в кратчайшие сроки и с минимальными финансовыми затратами. Максимального эффекта от оптимальной организации товаропотока можно добиться только при правильной интеграции логистических центров в логистические сети. Можно рассмотреть создание такой сети на границе с Казахстаном с целью минимизации прохождения таможенных процедур, а также учета ввозимой и экспортируемой продукции.

Данное направление перспективно в рамках реализации политики импортозамещения, т. к. в конечном итоге системы овощехранилищ и логистических центров позволят снизить стоимость и улучшить качество продукции, поставляемой в регионы России. Общее снижение транспортных тарифов, вызванное насыщением рынка логистики из-за сокращения грузопотока, позволяет региональным производителям резко сократить логистические затраты при освоении рынков в центральной и западной частях Российской Федерации.

Литература:

  1. Указ Президента РФ от 06.08.2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ» / Российская Газета от 07.08.2014 г. № 176.
  2. Постановление Правительства РФ от 07.08.2014 г. № 778 «О мерах по реализации Указа Президента РФ от 06.08.2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ / Парламентская газета № 29 от 14.08.2014 г.
  3. Эмбарго и санкции: проигрывают все [Электронный ресурс]. URL: https://customsexpert.ru/articles/embargo-i-sanktsii-proigri.htm (дата обращения: 29.04.2020).
  4. http://astrastat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/astrastat/ru/statistics/ astrStat/ [Электронный ресурс] (дата обращения 30.04.2020)
Основные термины (генерируются автоматически): Астраханская область, поголовье птицы, Российская Федерация, производитель, растительная продукция, Россия, томатная паста, центр.


Ключевые слова

транспорт, логистика, импортозамещение, логистический центр, интеграция цепей поставок

Похожие статьи

Научный журнал «Молодой ученый» №21 (416) май 2022 г.

Факторы повышения конкурентоспособности продукции предприятия. Аймашева А. А.

К вопросу о налоговой политике в отношении некоммерческих организаций в Российской Федерации.

Электронные денежные средства в современной Российской Федерации.

Анализ рынка мяса птицы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Необходимо сделать доступным качественное российское сырье для производителей продукции из мяса

Продукция птицеводства популярна на всех континентах мира.

По объёму производства мяса птицы Россия занимает четвертое место среди стран мира.

Рынок рыбной продукции в Российской Федерации

Наибольшим спросом в Российской Федерации пользуется рыба мороженая (кроме сельди), её доля в структуре рыбной продукции 62 %, на втором

По данным Росстата подготовим таблицу 1 о средних ценах производителей рыбы и рыбной продукции в Российской Федерации.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

(доставка по РФ бесплатно).

Обеспеченность населения Республики Саха (Якутия) продукцией...

Птицеводство — одна из наиболее динамично и интенсивно развивающихся сфер агропромышленного комплекса России. Оно имеет важное значение для развития экономики многих регионов страны, одним из которых является Республика Саха (Якутия).

Современное состояние и тенденции развития пищевой...

Обоснованы перспективные направления развития пищевой промышленности в России.

В РФ мясо птицы в целом и курятины в частности является наиболее употребляемым продуктом питания, что отражается в

Продукция птицеводства популярна на всех континентах мира.

Совершенствование мяса птицы путем добавления...

 Статья посвящена актуальным вопросам улучшения функциональных свойств продуктов из мяса птицы путем добавления дополнительного сырья, трав и специй.

Сегодня наблюдается повышение потребительского интереса в оздоровительной роли пищевых продуктов, или их...

Развитие мясоперерабатывающей отрасли в России

Агропромышленный комплекс Российской Федерации - это комплекс отраслей, которые имеют тесные экономические и

На рынке мяса птицы тоже наблюдается увеличение рыночных ресурсов в первом полугодии 2008 года

Таблица 1. Поголовье основных видов скота в 2008г.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №20...

(доставка по РФ бесплатно).

Организация производства лекарственного растительного сырья...

Одним из нетрадиционных для российских товаропроизводителей, и, в тоже время, перспективных направлений развития можно считать производство лекарственного растительного сырья, отечественный рынок которого характеризуется как развивающийся.

Похожие статьи

Научный журнал «Молодой ученый» №21 (416) май 2022 г.

Факторы повышения конкурентоспособности продукции предприятия. Аймашева А. А.

К вопросу о налоговой политике в отношении некоммерческих организаций в Российской Федерации.

Электронные денежные средства в современной Российской Федерации.

Анализ рынка мяса птицы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Необходимо сделать доступным качественное российское сырье для производителей продукции из мяса

Продукция птицеводства популярна на всех континентах мира.

По объёму производства мяса птицы Россия занимает четвертое место среди стран мира.

Рынок рыбной продукции в Российской Федерации

Наибольшим спросом в Российской Федерации пользуется рыба мороженая (кроме сельди), её доля в структуре рыбной продукции 62 %, на втором

По данным Росстата подготовим таблицу 1 о средних ценах производителей рыбы и рыбной продукции в Российской Федерации.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

(доставка по РФ бесплатно).

Обеспеченность населения Республики Саха (Якутия) продукцией...

Птицеводство — одна из наиболее динамично и интенсивно развивающихся сфер агропромышленного комплекса России. Оно имеет важное значение для развития экономики многих регионов страны, одним из которых является Республика Саха (Якутия).

Современное состояние и тенденции развития пищевой...

Обоснованы перспективные направления развития пищевой промышленности в России.

В РФ мясо птицы в целом и курятины в частности является наиболее употребляемым продуктом питания, что отражается в

Продукция птицеводства популярна на всех континентах мира.

Совершенствование мяса птицы путем добавления...

 Статья посвящена актуальным вопросам улучшения функциональных свойств продуктов из мяса птицы путем добавления дополнительного сырья, трав и специй.

Сегодня наблюдается повышение потребительского интереса в оздоровительной роли пищевых продуктов, или их...

Развитие мясоперерабатывающей отрасли в России

Агропромышленный комплекс Российской Федерации - это комплекс отраслей, которые имеют тесные экономические и

На рынке мяса птицы тоже наблюдается увеличение рыночных ресурсов в первом полугодии 2008 года

Таблица 1. Поголовье основных видов скота в 2008г.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №20...

(доставка по РФ бесплатно).

Организация производства лекарственного растительного сырья...

Одним из нетрадиционных для российских товаропроизводителей, и, в тоже время, перспективных направлений развития можно считать производство лекарственного растительного сырья, отечественный рынок которого характеризуется как развивающийся.

Задать вопрос