Расстояние от точки до многогранника в пространстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Математика

Опубликовано в Молодой учёный №30 (320) июль 2020 г.

Дата публикации: 26.07.2020

Статья просмотрена: 427 раз

Библиографическое описание:

Ворончихин, Е. К. Расстояние от точки до многогранника в пространстве / Е. К. Ворончихин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 30 (320). — С. 13-17. — URL: https://moluch.ru/archive/320/72811/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной работе рассмотрена задача поиска минимального расстояния между многогранником и точкой, не лежащей внутри него. Предложен алгоритм решения этой задачи и способ его применения в 3D-моделировании.

Ключевые слова: многогранник, расстояние, алгоритм .

Введение

При реализации метода 3D-моделирования Ray Marching необходимым является определение минимального расстояния от некоторой точки до трехмерного объекта [1]. В данной статье предлагается алгоритм поиска такого расстояния от точки до выпуклого многогранника.

Математическая постановка задачи

Определение 1. Пусть дан выпуклый многогранник и точка вне его. Минимальным расстоянием от этой точки до данного многогранника назовем длину отрезка между указанной точкой и ближайшей к ней точкой, принадлежащей многограннику.

Задача. Втрехмерном евклидовом пространстве найти минимальное расстояние от точки с известными координатами до выпуклого многогранника с известными координатами вершин.

Обозначения, используемые в статье

и — точка вне многогранника и многогранник соответственно, между которыми определяется минимальное расстояние;

— плоскость, содержащая произвольные точки , не лежащие на одной прямой;

— расстояние между объектами и , каждый из которых может быть точкой, прямой или плоскостью;

— минимальное расстояние между точкой и выпуклым многогранником ;

, , — координаты точки по осям , , соответственно.

Алгоритм решения

Определим, какие из вершин многогранника являются тремя ближайшими к и назовем их так, что

Проверим выполнение следующего условия:

  1. Проекция точки на находится внутри треугольника или на его границе

.

Рис. 1.

Пусть

— проекция на плоскость (рис. 1). Если она находится внутри треугольника или на его границе, то выполнено равенство: (см. доказательство Теоремы 1). Для того, чтобы проверить выполнение этого условия, находим координаты точки .

Зная координаты точек , составляем уравнение плоскости и определяем координаты вектора нормали к ней. Используя координаты точки и координаты направляющего вектора прямой (являющегося вектором нормали

) составляем каноническое уравнение прямой . Зная его и уравнение плоскости определяем координаты точки , которая является точкой пересечения прямой и . Далее проверяем принадлежность точки треугольнику . Метод проверки описан в статье [2]. При выполнении данного условия . Находим его как расстояние между двумя точками в пространстве.

В случае невыполнения условия пункта 1, переходим к проверке следующего условия.

  1. Проекция точки на прямую принадлежит отрезку

.

Рис. 2.

Пусть — проекция на прямую (рис. 2). Если принадлежит отрезку , то выполнено равенство: (см. доказательство Теоремы 2). Для проверки выполнения этого условия находим координаты точки .

Для этого определяем координаты вектора

, являющегося направляющим вектором прямой , и подставляем их в каноническое уравнение прямой . Далее составляем уравнение плоскости , проходящей через точку перпендикулярно прямой и находим координаты точки пересечения плоскости с прямой , являющиеся координатами точки .

Если выполнена система неравенств: , то

принадлежит отрезку .

При выполнении данного условия . Находим его как расстояние между двумя точками в пространстве.

При невыполнении пунктов 1 и 2 (рис. 3) задача сводится к поиску расстояния между и , поскольку расстояние от до не является ни расстоянием от до ближайшей грани , ни расстоянием от

до ближайшего ребра .

.

Рис. 3.

Для проверки корректности данного алгоритма рассмотрим следующие теоремы.

Теорема 1. Минимальное расстояние от некоторой точки , лежащей вне выпуклого многогранника, до этого многогранника равно расстоянию от до ближайшей к ней грани этого многогранника тогда и только тогда, когда проекция точки на плоскость, содержащую эту грань, принадлежит треугольнику, образованному тремя ближайшими к вершинами многогранника.

Доказательство . Пусть — ближайшие к вершины многогранника , при этом . Пусть — проекция точки на .

Пусть лежит принадлежит треугольнику . Тогда

— ближайшая к точка треугольника , поскольку — высота пирамиды . Поскольку треугольник принадлежит ближайшей к грани многогранника, то расстоянием от до этой грани является длина отрезка . Расстояние до ближайшей к грани многогранника меньше, чем расстояние от до любой другой грани многогранника, следовательно, длина отрезка
и есть минимальное расстояние от до многогранника.

Пусть находится вне треугольника . Следовательно, находится вне грани, которой принадлежит этот треугольник. Эта грань — единственная, принадлежащая плоскости , поскольку многогранник выпуклый. Поэтому не принадлежит многограннику, следовательно, отрезок не является минимальным расстоянием от до многогранника.

Теорема 2. Минимальное расстояние от некоторой точки

, лежащей вне выпуклого многогранника, до этого многогранника равно расстоянию от до ближайшего к ней ребра этого многогранника тогда и только тогда, когда проекция точки на прямую, содержащую это ребро, принадлежит этому ребру, а проекция точки на плоскость, образованную тремя ближайшими к вершинами многогранника совпадает с проекцией на ближайшее к ней ребро многогранника или лежит вне треугольника, образованного тремя ближайшими к вершинами многогранника.

Доказательство. Пусть — ближайшие к вершины многогранника , при этом

; — прямая, содержащая отрезок ; — проекция точки на ; — проекция точки на .

Пусть принадлежит отрезку

, лежит вне треугольника . Проведем плоскость , содержащую и не имеющую общих точек с двумя гранями многогранника, пересекающимися по ребру . Все точки многогранника, за исключением точек, принадлежащих ребру , будут находится по другую сторону плоскости относительно точки , поэтому расстояние от до любой точки многогранника будет больше, чем расстояние от до
. Поскольку и есть расстояние от до и принадлежит многограннику, длина отрезка является минимальным расстоянием от до многогранника.

Пусть принадлежит отрезку , совпадает с

. В этом случае по теореме 1 минимальное расстояние от до многогранника есть . Поскольку совпадает с , является минимальным расстоянием от до многогранника.

Пусть не принадлежит отрезку . Отрезок — единственное ребро многогранника, принадлежащее

, поскольку многогранник выпуклый, следовательно, не принадлежит многограннику, и поэтому отрезок не является минимальным расстоянием от до многогранника.

Применение данного алгоритма

Ray Marching — одна из относительно новых технологий, используемых для рендеринга трехмерных сцен. При ее реализации для рендеринга непрозрачных объектов можно использовать поля расстояний со знаком, что позволит оптимизировать вычислительный процесс. Поле расстояния — это функция, определяющая расстояние от точки до поверхности объекта [3]. Вышеописанный метод может быть использован для определения минимальных расстояний до любых выпуклых многогранников.

Литература:

  1. Ray Marching Distance Fields in Real-time on WebGL. — Текст: электронный // semanticscholar: [сайт]. — URL: https://pdfs.semanticscholar.org/a964/750aa212bd490d258221bc9756e7e58c5317.pdf (дата обращения: 18.07.2020).
  2. Weisstein, Eric W. Triangle Interior. — Текст: электронный // mathworld: [сайт]. — URL: https://mathworld.wolfram.com/TriangleInterior.html (дата обращения: 18.07.2020).
  3. GPU Ray Marching of Distance Fields / J. T. Lukasz. — Текст: электронный // DTU.compute: [сайт]. — URL: http://www2.imm.dtu.dk/pubdb/edoc/imm6392.pdf (дата обращения: 19.07.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): минимальное расстояние, многогранник, вершина многогранника, выпуклый многогранник, расстояние, длина отрезка, проекция, треугольник, грань, уравнение плоскости.


Похожие статьи

О геометрических преобразованиях и его приложениях...

Итак, самосовмещение многогранника обязательно является поворотом вокруг оси, проходящей через центр многогранника. Эта ось пересекает наш многогранник в вершине или во внутренней точке ребра или грани. Следовательно, наше самосовмещение переводит в себя...

Выражение объемов n-мерного симплекса и n-мерного...

Основные методы изучения объемов многогранников. Перпендикуляр, опущенный из вершины конуса на плоскость основания, называется высотой конуса.

Выражение объемов n-мерного симплекса и n-мерного параллелепипеда через коэффициенты уравнений их гиперграней.

Развитие творческого мышления учащихся при изучении понятий...

Что происходит, если пересечь многогранник плоскостью? Что получится в сечении? Какая линия образуется при пересечении поверхности многогранника с плоскостью?

При этом пересечением данной плоскости с каждой гранью многогранника будет некоторый отрезок.

Поэтические учебные тексты – интеллектуально-эмоциональная...

Выпуклый многогранник называется правильным, если все его грани – равные правильные многоугольники и в каждой его вершине сходится одно и то же число рёбер. Выпуклый многогранник правильным называют, Если все его грани собой представляют.

К вопросу построения различных геометрических фигур на одной...

Также многогранник (трех и т. д.) может выглядеть призмой, если задать с вершиной, то как пирамида.

на шесть частей. Краткое графическое построение дано на рисунке 2, а: длина отрезка дает сторону правильного шестиугольника вписанных в окружность круга с центром .

Развитие пространственного мышления школьников

Основные термины (генерируются автоматически): вершина отрезка, отрезок, вершина луча

Отрезки параллельных прямых, заключённые между параллельными плоскостями, равны.

В любом выпуклом многограннике сумма числа граней и числа вершин больше числа рёбер...

GeoGebra как средство решения стереометрических задач

Рис. 2. Длина отрезка SH см. Построим пирамиду либо соответствующим инструментом, либо прописав команду: b

Нужно принять во внимание, что, если речь касается числовых вычислений, например, в задаче требуется найти длину отрезка, расстояние между точками...

Применение различных способов решения геометрических задач...

Зная координаты вершины треугольника, воспользуемся формулой длины между двумя точка с заданными координатами и

a) Что такое треугольник? (Треугольник — это геометрическая фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на

Виды уравнения прямой на плоскости.

Системный подход в изучении начертательной геометрии

Искомое расстояние во всех задачах этой группы измеряется длиной отрезка, заключенного между заданными геометрическими фигурами и перпендикулярного к одной из них или одновременно к обеим.

Построить проекцию искомого отрезка на эту плоскость.

Обучение стереометрии студентов ССУЗов с использованием...

Часто приходится строить чертежи многогранников. Если при этом возникают трудности с мысленным представлением фигуры и пониманием того, как ее можно

Она содержит огромную базу многогранников, каждый из которых можно визуализировать 11 способами.

Похожие статьи

О геометрических преобразованиях и его приложениях...

Итак, самосовмещение многогранника обязательно является поворотом вокруг оси, проходящей через центр многогранника. Эта ось пересекает наш многогранник в вершине или во внутренней точке ребра или грани. Следовательно, наше самосовмещение переводит в себя...

Выражение объемов n-мерного симплекса и n-мерного...

Основные методы изучения объемов многогранников. Перпендикуляр, опущенный из вершины конуса на плоскость основания, называется высотой конуса.

Выражение объемов n-мерного симплекса и n-мерного параллелепипеда через коэффициенты уравнений их гиперграней.

Развитие творческого мышления учащихся при изучении понятий...

Что происходит, если пересечь многогранник плоскостью? Что получится в сечении? Какая линия образуется при пересечении поверхности многогранника с плоскостью?

При этом пересечением данной плоскости с каждой гранью многогранника будет некоторый отрезок.

Поэтические учебные тексты – интеллектуально-эмоциональная...

Выпуклый многогранник называется правильным, если все его грани – равные правильные многоугольники и в каждой его вершине сходится одно и то же число рёбер. Выпуклый многогранник правильным называют, Если все его грани собой представляют.

К вопросу построения различных геометрических фигур на одной...

Также многогранник (трех и т. д.) может выглядеть призмой, если задать с вершиной, то как пирамида.

на шесть частей. Краткое графическое построение дано на рисунке 2, а: длина отрезка дает сторону правильного шестиугольника вписанных в окружность круга с центром .

Развитие пространственного мышления школьников

Основные термины (генерируются автоматически): вершина отрезка, отрезок, вершина луча

Отрезки параллельных прямых, заключённые между параллельными плоскостями, равны.

В любом выпуклом многограннике сумма числа граней и числа вершин больше числа рёбер...

GeoGebra как средство решения стереометрических задач

Рис. 2. Длина отрезка SH см. Построим пирамиду либо соответствующим инструментом, либо прописав команду: b

Нужно принять во внимание, что, если речь касается числовых вычислений, например, в задаче требуется найти длину отрезка, расстояние между точками...

Применение различных способов решения геометрических задач...

Зная координаты вершины треугольника, воспользуемся формулой длины между двумя точка с заданными координатами и

a) Что такое треугольник? (Треугольник — это геометрическая фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на

Виды уравнения прямой на плоскости.

Системный подход в изучении начертательной геометрии

Искомое расстояние во всех задачах этой группы измеряется длиной отрезка, заключенного между заданными геометрическими фигурами и перпендикулярного к одной из них или одновременно к обеим.

Построить проекцию искомого отрезка на эту плоскость.

Обучение стереометрии студентов ССУЗов с использованием...

Часто приходится строить чертежи многогранников. Если при этом возникают трудности с мысленным представлением фигуры и пониманием того, как ее можно

Она содержит огромную базу многогранников, каждый из которых можно визуализировать 11 способами.

Задать вопрос