Обзор популярных языков программирования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №7 (297) февраль 2020 г.

Дата публикации: 16.02.2020

Статья просмотрена: 390 раз

Библиографическое описание:

Билуха, И. Н. Обзор популярных языков программирования / И. Н. Билуха. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 7 (297). — С. 10-12. — URL: https://moluch.ru/archive/297/67459/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассмотрены популярные языки программирования. Объяснены области применения и пороги вхождения.

Ключевые слова: язык программирования, Java, Python, JavaScript.

The article reviews the popular programming languages. Explained application areas and entry thresholds.

Ключевые слова: programming language, Java, Python, JavaScript.

По разным оценкам, в мире насчитывается 400–600 полноценных языков программирования. И, как минимум, на два порядка больше экспериментальных проектов. Первые 20 языков программирования по популярности представлены в таблице 1 [1].

Таблица 1

Популярность языков программирования

Январь 2019

Январь 2020

Язык программирования

Популярность впроцентах

Изменение

1

1

Java

17.358 %

+1.48 %

2

2

C

16.766 %

+4.34 %

3

3

Python

9.345 %

+1.77 %

4

4

C++

6.164 %

-1.28 %

5

7

C#

5.927 %

+3.08 %

6

5

Visual Basic.NET

5.862 %

-1.23 %

7

6

JavaScript

2.060 %

-0.79 %

8

8

PHP

2.018 %

-0.25 %

9

9

SQL

1.526 %

-0.37 %

10

20

Swift

1.460 %

+0.54 %

11

18

Go

1.131 %

+0.17 %

12

11

Assembly Language

1.111 %

-0.27 %

13

15

R

1.005 %

-0.04 %

14

23

D

0.917 %

+0.28 %

15

16

Ruby

0.844 %

-0.19 %

16

12

MATLAB

0.794 %

-0.40 %

17

21

PL/SQL

0.764 %

-0.05 %

18

14

Delphi/Object Pascal

0.748 %

-0.32 %

19

13

Perl

0.697 %

-0.40 %

20

10

Objective-C

0.688 %

-0.76 %

Теперь поговорим о тех, кому удалось закрепиться в топ-10 позиций в этом списке:

1. Java— бесспорный победитель

За последние несколько лет Java по-прежнему находится на вершине рейтинга самых популярных языков программирования. По данным TIOBE, Java за пару десятилетий заняла первое и второе места больше, чем любые другие языки. Большое количество известных компаний используют Java для разработки программного обеспечения и приложений, поэтому, если вам случится знать Java, вам определенно не придется искать работу. Основными причинами популярности Java являются его мобильность, масштабируемость и большое сообщество пользователей.

2. C— старый добрый

Являясь одним из старейших языков программирования, C по-прежнему остается одним из лучших языков программирования, благодаря своей функции переносимости и раннему внедрению технологическими гигантами, включая Microsoft, Oracle и Apple. Он может работать практически с любой системой и отлично подходит для операционных систем и встроенных систем. Поскольку он имеет относительно небольшое время выполнения, C становится идеальным выбором для поддержания таких систем экономными по времени выполнения. Настоятельно рекомендуется для начинающих, C по сути является универсальным языком языков программирования и породил побочные продукты, такие как C++ и С#, которые также довольно популярны.

3. Python— на подъеме

Последние 15 лет наблюдается устойчивый рост популярности Python. В этом году Python также значительно увеличил индекс и считается одним из самых популярных языков программирования. За последние пару лет ему удалось занять свое место в топ-5 индекса TIOBE. Будучи основным языком некоторых наиболее перспективных технологий, таких как искусственный интеллект, машинное обучение, большие данные и робототехника, сегодня Python накопил огромную базу поклонников [4]. Вы будете удивлены, узнав, насколько легко изучать Python, и именно поэтому многие опытные разработчики выбирают Python в качестве второго или третьего языка.

4. C++ для производительности

Этот объектно-ориентированный язык программирования был разработан в 1980-х годах и до сих пор встречается во многих системах от настольных веб-приложений до серверной инфраструктуры. C++ по-прежнему остается востребованным благодаря своей гибкости, производительности и множеству контекстов, в которых вы можете его использовать. Карьера в C ++ обычно подразумевает разработку настольных приложений, ориентированных на выполнение задач, требующих высокой производительности. Владение C ++ может дать более глубокое понимание того, как работают языки программирования, и помочь в приобретении низкоуровневых навыков манипулирования памятью.

5. C #— фаворит разработчиков игр

C# — это современный объектно-ориентированный язык программирования, разработанный Microsoft для конкуренции с Java, который в то время активно использовался разработчиками программного обеспечения для бизнеса. Он был разработан для разработки приложений на платформе Microsoft и нуждается в работе.NET Framework для Windows. Вы можете использовать C # для разработки чего угодно, но это особенно эффективно в случае разработки приложений и игр для Windows. Наблюдая постоянное снижение своей популярности в последние два года, C #, похоже, наконец набирает обороты, поскольку в этом году он сдвинулся на две позиции вверх, оттолкнув Visual Basic.NET

6. Visual Basic.NET

Это один из языков ООП Microsoft, который сочетает в себе мощь классов на основе.NET Framework и среду выполнения. Хорошо известен благодаря разработке приложений с графическим интерфейсом, которые облегчают задачи программистов и повышают производительность. Для программистов VB.NET предлагает быстрый и простой способ создания настольных приложений для платформы Windows, а также веб-сервисов и веб-разработки.

7. JavaScript является необходимостью

Все разработчики программного обеспечения в наши дни так или иначе используют JavaScript. Используемый вместе с HTML и CSS, он необходим для интерфейсной веб-разработки, которая создает интерактивные веб-страницы и динамически отображает контент для пользователей. Более 90 % веб-сайтов используют этот язык, и для начала это один из самых дружественных языков программирования для учащихся. Таким образом, не будет недостатка в возможностях, если вы овладеете JavaScript.

8. PHP для веб-разработки

PHP в основном используется на стороне сервера для веб-разработки, что составляет около 80 % веб-сайтов в Интернете [3]. Facebook начал свой путь с PHP, и его роль в системе управления контентом WordPress делает его довольно популярным. PHP предлагает несколько сред, таких как Laravel и Drupal, чтобы помочь разработчикам создавать приложения быстрее с большей масштабируемостью и надежностью. Так что, если вы ищете карьеру в веб-разработке, для начала PHP не является плохим выбором.

9. SQL для управления базой данных

Популярный язык запросов быстро прогрессировал в числе 20 лучших языков программирования индекса TIOBE в течение достаточно долгого времени. Тем не менее, рейтинги SQL показывают падение в этом месяце. Стоит отметить, что, несмотря на наличие других технологий баз данных, этот стандартный язык запросов для управления базами данных существовал в течение последних четырех десятилетий. Причиной этого является его простота, надежность, вездесущность и активное сообщество, которое многое делает для сохранения этого языка с открытым исходным кодом. Как правило, начинающим легче изучать SQL по сравнению с другими языками, и с точки зрения карьеры, для некоторых хорошо оплачиваемых работ, таких как Data Analyst, требуется SQL как необходимость.

10. Swift для iOS/macOS

В 2010 году Apple начала разработку нового языка программирования под названием Swift, который может конкурировать с Objective-C в нескольких областях, особенно в том, что касается безопасности типов, безопасности и лучшей производительности на оборудовании. Swift, предположительно, более чем в 2,6 раза быстрее, чем Objective-C, и более чем в 8,4 раза быстрее, чем Python. Первая версия Swift была выпущена в сентябре 2014 года [2]. С тех пор Swift продолжает постепенно расти, и с выпуском Swift 5.0 этот язык по-прежнему поддерживается несколькими разработчиками iOS и macOS. Теперь Swift является официальным языком Apple, и любой, кто хочет сделать карьеру в качестве разработчика iOS / macOS, должен изучить Swift.

Литература:

1. Официальный сайт TIOBE — TIOBE [Электронный ресурс].— Режим доступа: https://www.tiobe.com/tiobe-index/ (дата обращения: 27.01.2020)

2. Официальный сайт Swift — Swift [Электронный ресурс].— Режим доступа: https://www.apple.com/ru/swift/ (дата обращения: 27.01.2020)

3. Официальный сайт Php — Php [Электронный ресурс].— Режим доступа: https://www.php.net/ (дата обращения: 27.01.2020)

4. Официальный сайт Python — Python [Электронный ресурс].— Режим доступа: https://www.python.org/ (дата обращения: 27.01.2020)

Основные термины (генерируются автоматически): PHP, SQL, TIOBE, язык, программирование, программное обеспечение, язык программирования, CSS, HTML, MATLAB.


Похожие статьи

Разработка интеллектуальных средств поддержки веб-порталов...

– Изучение языка программирования JavaScript и языков разметки HTML, CSS, а также систем управления сайтами.

Для разработки программного модуля в качестве языка программирования применялся PHP 5.4, среда разработки — NetBeans IDE 8.1.Для отладки и...

Асинхронное выполнение SQL-запросов на языке...

Язык PHP с помощью Apache также работает с потоками, создает их при получении сообщений от пользователя, но управлять этими потоками нельзя, сами по себе они изолированы друг от друга.

Асинхронное выполнение SQL- запросов на языке программирования PHP .

Общее определение программной среды используемой для...

Язык Java. Компьютерные программы или программное обеспечение представляют собой комплекс указаний, которые используются для

Программисты разрабатывают программное обеспечение с помощью специальных языков программирования Bisic, С, С++, Java и так...

HTML (от англ. HyperText Markup Language — гипертекстовый...)

HyperText Markup Language — гипертекстовый язык разметки). − Серверная часть. Основная задача серверной части — анализ формального

Сформируем SQL запрос из базы данных. Используя язык программирования PHP, создадим специальный код, который отвечает на...

Информационно-компьютерное сопровождение бизнес-процессов...

В данной статье представлены результаты реализации программного модуля для сайта торговой компании. Обоснован выбор инструментальных средств разработки. В качестве языка программирования были выбраны PHP, JavaScript, HTML, CSS, MySQL...

Реализация алгоритма шифрования RSA на языке...

На языке программирования LabVIEW алгоритм RSA должен быть реализован как минимум из трех блоков

В статье реализовывался алгоритм криптографического шифрования RSA. На графическом языке программирования LabVIEW конечный код проще понимать и...

Реализация алгоритма Metaphone для кириллических фамилий...

Основным языком программирования для СУБД SQL SERVER продолжает оставаться T- SQL , который не обеспечивает такую же поддержку

Примечание: DDL (Data Definition Language , язык определения данных) – это. подмножество SQL , используемое для определения и...

Основные современные языки программирования

Данная статья посвящена рассмотрению языков программирования, которые являются наиболее распространенными в современное время, а также их сравнительному анализу и изучению перспектив их использования в дальнейшем.

Анимация и интерактивное программирование: практический...

Современные языки программирования, преподаваемые на университетском уровне, как

Это отличается от других языков программирования или сценариев, таких как Javascript, где ошибки

Программирование — теоретическая и практическая деятельность по обеспечению.

Похожие статьи

Разработка интеллектуальных средств поддержки веб-порталов...

– Изучение языка программирования JavaScript и языков разметки HTML, CSS, а также систем управления сайтами.

Для разработки программного модуля в качестве языка программирования применялся PHP 5.4, среда разработки — NetBeans IDE 8.1.Для отладки и...

Асинхронное выполнение SQL-запросов на языке...

Язык PHP с помощью Apache также работает с потоками, создает их при получении сообщений от пользователя, но управлять этими потоками нельзя, сами по себе они изолированы друг от друга.

Асинхронное выполнение SQL- запросов на языке программирования PHP .

Общее определение программной среды используемой для...

Язык Java. Компьютерные программы или программное обеспечение представляют собой комплекс указаний, которые используются для

Программисты разрабатывают программное обеспечение с помощью специальных языков программирования Bisic, С, С++, Java и так...

HTML (от англ. HyperText Markup Language — гипертекстовый...)

HyperText Markup Language — гипертекстовый язык разметки). − Серверная часть. Основная задача серверной части — анализ формального

Сформируем SQL запрос из базы данных. Используя язык программирования PHP, создадим специальный код, который отвечает на...

Информационно-компьютерное сопровождение бизнес-процессов...

В данной статье представлены результаты реализации программного модуля для сайта торговой компании. Обоснован выбор инструментальных средств разработки. В качестве языка программирования были выбраны PHP, JavaScript, HTML, CSS, MySQL...

Реализация алгоритма шифрования RSA на языке...

На языке программирования LabVIEW алгоритм RSA должен быть реализован как минимум из трех блоков

В статье реализовывался алгоритм криптографического шифрования RSA. На графическом языке программирования LabVIEW конечный код проще понимать и...

Реализация алгоритма Metaphone для кириллических фамилий...

Основным языком программирования для СУБД SQL SERVER продолжает оставаться T- SQL , который не обеспечивает такую же поддержку

Примечание: DDL (Data Definition Language , язык определения данных) – это. подмножество SQL , используемое для определения и...

Основные современные языки программирования

Данная статья посвящена рассмотрению языков программирования, которые являются наиболее распространенными в современное время, а также их сравнительному анализу и изучению перспектив их использования в дальнейшем.

Анимация и интерактивное программирование: практический...

Современные языки программирования, преподаваемые на университетском уровне, как

Это отличается от других языков программирования или сценариев, таких как Javascript, где ошибки

Программирование — теоретическая и практическая деятельность по обеспечению.

Задать вопрос