Влияние экологических факторов на работоспособность спортсменов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №5 (243) февраль 2019 г.

Дата публикации: 03.02.2019

Статья просмотрена: 692 раза

Библиографическое описание:

Шукурова, С. С. Влияние экологических факторов на работоспособность спортсменов / С. С. Шукурова, Д. А. Алимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 5 (243). — С. 301-303. — URL: https://moluch.ru/archive/243/56218/ (дата обращения: 29.04.2024).



Ключевые слова: атмосферное давление, окружающая среда, температура, влажность, ветер, деятельность, спорт

Влияние погодных условий и условий окружающей среды на спорт было тщательно изучено в течение последних нескольких лет (Thornes, 1977; Spelmann, 1996; Pezzoli et al., 2010; Fleming et al., 2010). Основываясь на исследованиях Lobozewicz (1981) и Kay and Vamplew (2002), Pezzoli и Cristofori (2008) изучили влияние некоторых специфических параметров окружающей среды на различные виды спорта с использованием определенного индекса воздействия, разделенного на пять классов. Этот анализ ясно показывает, что на большинство видов спорта на открытом воздухе, и в частности на выносливость, сильно влияют изменения метеорологических параметров. По сути, оценка биоклиматологических условий и теплового комфорта в «выносливых» видах спорта, особенно в дорожных велосипедах, имеет фундаментальное значение не только для правильного планирования программы тренировок и плана питания, но также для лучшей оценки гонки. стратегия (Olds et al., 1995).

Среди метеорологических переменных, которые сильно влияют на спортивную деятельность, наиболее важными являются температура, ветер, осадки, туман, атмосферное давление и относительная влажность. Полезность прогнозов погоды в управлении спортивными состязаниями была продемонстрирована Pezzoli и Cristofori (2008) и Pezzoli et al. (2012a). Результаты, полученные авторами, показывают нам, как роль метеорологических параметров становится решающей для спортивных мероприятий, проводимых на открытом воздухе.

Целью данной работы является оценка того, насколько атмосферные переменные могут влиять как на спортивные результаты, так и на уровень комфорта для различных спортивных дисциплин. Доступность этой конкретной информации приводит к более детальному знанию интересующей области и открывает возможность для рассмотрения прошлых тенденций, а также предсказуемости будущих ситуаций и явлений.

Методы. На основе исследований Lobozewicz (1981), Kay & Vamplew (2002) и Pezzoli & Cristofori (2008) мы провели качественно-количественную оценку влияния переменных среды на спортивные результаты с использованием матрицы Хэддона (Haddon, 1980). Уильям Хэддон-младший разработал свою концептуальную модель, матрицу Хэддона, в 1980 году. С тех пор эта матрица использовалась в качестве инструмента для разработки идей по предотвращению травм многих типов. Применение матрицы Хэддона в области спортивной деятельности позволяет определить факторы, которые в наибольшей степени влияют на производительность, такие как:

− Личные факторы (психофизическая подготовка);

− Факторы вектора или агента (материалы и оппонент);

− Физические факторы окружающей среды (метеорологический и экологический анализ).

В дальнейшем «Физические факторы окружающей среды» будут называться «параметрами окружающей среды», и они будут относиться к метеорологическим параметрам (т. е. температуре воздуха, влажности воздуха, ветру, дождю и т. Д.), Которые влияют на спортивные результаты; Социально-экологические факторы (внутренней и внешней социальной среды).

Различные временные шкалы для надлежащего анализа окружающей среды и прогноза погоды во время общего спортивного события можно разделить следующим образом:

− Долгосрочные (до 30 дней до события);

− Средний срок (от 30 дней до мероприятия и до 8 дней до мероприятия);

− Краткосрочный (от 8 дней до 6 часов до мероприятия);

− Очень короткий срок (от 6 часов до мероприятия до «действия»)

Это подразделение и связанный с ним прогноз погоды должны использоваться с учетом возможностей, предоставляемых каждым правилом спорта, в отношении использования метеорологической информации. При таком метеорологическом анализе и в соответствии с матрицей Хэддона обеспечивается правильная оценка параметров окружающей среды.

Ряд углубленных фокус-групп, проведенных с различными заинтересованными сторонами (спортсменами, тренерами, менеджерами, аналитиками производительности) из основных национальных спортивных федераций Олимпийского комитета Италии (CONI), позволили нам определить важность метеорологических переменных и их влияние. прогнозы погоды в различных временных масштабах по общим показателям для нескольких видов спорта (Pezzoli et al., 2012b; Arpino and Pezzoli, 2012). В частности, были проанализированы следующие дисциплины:

− велоспорт: дорога;

− гребля;

− каноэ и каяк;

− легкая атлетика: марафон и забеги;

− современное пятиборье;

− конный спорт;

− большой теннис;

− стрельба из лука;

− стрелковый спорт;

− триатлон;

− парусный спорт

Результаты. Анализ данных, полученных из фокус-групп, показал, что на все изученные виды спорта сильное влияние оказывают следующие метеорологические переменные:

− температура;

− влажность;

− ветер.

На некоторые виды спорта, среди которых можно отметить теннис, велоспорт и, в целом, все стрельбища, также влияют дождь и туман. Было также отмечено сильное влияние, которое долгосрочное прогнозирование погоды может оказать на все рассматриваемые виды спорта.

Обсуждение. Проведенный анализ ясно показывает, что как метеорологические параметры, так и параметры окружающей среды могут оказывать существенное влияние на спортивные результаты на открытом воздухе. Таким образом, представленная методика оценки может рассматриваться как инновационная для прикладных спортивных исследований. Из этого следует, что Performance Analyst должен разработать соответствующие компетенции, необходимые для проведения комплексного анализа данных, с учетом также параметров окружающей среды. Кроме того, Performance Analyst должен позаботиться о передаче результатов этого интегрированного анализа данных о производительности тренерам посредством понятных и значимых сообщений. Из фокус-групп был сделан вывод о том, что при анализе спортивных результатов необходимо учитывать, а также известные области анализа производительности, которые • Анализ движения

− Анализ соответствия и синхронизации

− Нотационный анализ также две новые области, а именно:

− Анализ правил

− Анализ окружающей среды

Поэтому Национальной федерации спорта следует уделять особое внимание обучению этим конкретным компетенциям, чтобы создать спортивных операторов, которые могли бы выполнять роль аналитиков производительности с необходимой осведомленностью.

Литература:

  1. Arpino, M., Pezzoli, A., 2012. La connsessione mente-corpo-ambiente e materiali nello sport: выступление una strada nella ricerca della? SdS, 95: 3–14.
  2. Brocherie, F., Girard, O., Millet, GP., 2012. Влияние температуры окружающей среды на преимущество дома в катарских международных футбольных матчах. В кн.: Всемирный конгресс анализа эффективности Sport IX, Вустер.
  3. Флеминг П., Колин Ю., Диксон С., Карре М., 2010. Восприятие спортсменом и тренером технологических потребностей для оценки производительности бега. Sports Eng, 13: 1–18.
  4. Хэддон, W., 1980. Варианты предотвращения травмы автомобильной аварии. Израильский медицинский журнал, 16: 45–65.
  5. Kay, J., Vamplew, W., 2002. Погода побеждена: спорт в британском климате. Издание Mainstream Publishing. Лондон.
  6. Лобозевич Т., 1981. Метеорология в спорте. Издание Sportverlag. Франкфурт.
Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, открытый воздух, параметр, прогноз погоды, CONI, атмосферное давление, сильное влияние, спортивная деятельность, узбекский Государственный университет, физическая культура.


Похожие статьи

Влияние экологических факторов при занятиях физической...

Важно дать оценку влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. Особенно важно знать влияние загрязнения воздуха на лиц

Химический состав и физические свойства воздуха должны обеспечивать существование человека без напряжения его компенсаторных...

Как загрязнение атмосферы влияет на природу | Статья в журнале...

Цель работы: показать вред, наносимый человеком окружающей среде. Загрязнение атмосферы в Башкортостане.

Определяющим фактором качества воздуха является поступление в атмосферу загрязняющих веществ в результате деятельности предприятий и...

Влияние природно-климатических факторов на здоровье человека

Рубрика: Физическая культура и спорт.

Горный климат оказывает влияние на организм человека тем, что температура и влажность

Среда обитания человека — окружающая среда — характеризуется совокупностью физических, химических и биологических.

Влияние окружающей среды на жизнедеятельность городского...

Среда обитания человека — окружающая среда — характеризуется совокупностью физических, химических и биологических факторов, способных при определённых условиях

Атмосферный воздух — один из важнейших факторов среды обитания человека, способный...

Социально-биологические условия как фактор риска...

Влияние городской среды достаточно ярко подчеркивается определенными тенденциями современного состояния здоровья человека.

В сборнике: IV Ежегодная итоговая конференция профессорско-преподавательского состава Чеченского государственного университета 2015.

Медико-экологические условия как одни из факторов...

Окружающая среда с ее физическими, химическими, климатическими, биологическими и другими параметрами с

Всесторонний интерес к таким понятиям как условия окружающей среды, состояние окружающей среды, качество окружающей среды, комфортность среды...

Медико-географические особенности воздушного бассейна...

При безветренной погоде и низком атмосферном давлении на оживленных автомобильных дорогах содержание кислорода в воздухе нередко

7. Эльдарова Х. Б. Анализ мониторинга загрязнения атмосферного воздуха и ее влияние на заболеваемость органов дыхания...

Физическая культура глазами студента | Статья в журнале...

...жизни, студент, физическая культура, спорт, занятие спортом, спортивная деятельность, здоровое поколение, занятие, активная спортивная. Спорт для здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый». физическая культура, вид спорта, спорт, тренировка, нервная система...

Эксплуатации газобаллонных автомобилей в горных и предгорных...

Ключевые слова: окружающая среда, экологическая ситуация, атмосферный воздух

Аналогичное влияние оказывает температура окружающего воздуха и на параметры

Работа ГТУ существенно зависит от параметров наружного воздуха: температуры, давления...

Влияние микроклимата на производительность труда рабочих...

В статье рассмотрено влияние параметров микроклимата производственного помещения на производительность труда сотрудников ремонтно-механического цеха (РМЦ). Выявлена зависимость влияния температуры на трудоспособность персонала...

Похожие статьи

Влияние экологических факторов при занятиях физической...

Важно дать оценку влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. Особенно важно знать влияние загрязнения воздуха на лиц

Химический состав и физические свойства воздуха должны обеспечивать существование человека без напряжения его компенсаторных...

Как загрязнение атмосферы влияет на природу | Статья в журнале...

Цель работы: показать вред, наносимый человеком окружающей среде. Загрязнение атмосферы в Башкортостане.

Определяющим фактором качества воздуха является поступление в атмосферу загрязняющих веществ в результате деятельности предприятий и...

Влияние природно-климатических факторов на здоровье человека

Рубрика: Физическая культура и спорт.

Горный климат оказывает влияние на организм человека тем, что температура и влажность

Среда обитания человека — окружающая среда — характеризуется совокупностью физических, химических и биологических.

Влияние окружающей среды на жизнедеятельность городского...

Среда обитания человека — окружающая среда — характеризуется совокупностью физических, химических и биологических факторов, способных при определённых условиях

Атмосферный воздух — один из важнейших факторов среды обитания человека, способный...

Социально-биологические условия как фактор риска...

Влияние городской среды достаточно ярко подчеркивается определенными тенденциями современного состояния здоровья человека.

В сборнике: IV Ежегодная итоговая конференция профессорско-преподавательского состава Чеченского государственного университета 2015.

Медико-экологические условия как одни из факторов...

Окружающая среда с ее физическими, химическими, климатическими, биологическими и другими параметрами с

Всесторонний интерес к таким понятиям как условия окружающей среды, состояние окружающей среды, качество окружающей среды, комфортность среды...

Медико-географические особенности воздушного бассейна...

При безветренной погоде и низком атмосферном давлении на оживленных автомобильных дорогах содержание кислорода в воздухе нередко

7. Эльдарова Х. Б. Анализ мониторинга загрязнения атмосферного воздуха и ее влияние на заболеваемость органов дыхания...

Физическая культура глазами студента | Статья в журнале...

...жизни, студент, физическая культура, спорт, занятие спортом, спортивная деятельность, здоровое поколение, занятие, активная спортивная. Спорт для здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый». физическая культура, вид спорта, спорт, тренировка, нервная система...

Эксплуатации газобаллонных автомобилей в горных и предгорных...

Ключевые слова: окружающая среда, экологическая ситуация, атмосферный воздух

Аналогичное влияние оказывает температура окружающего воздуха и на параметры

Работа ГТУ существенно зависит от параметров наружного воздуха: температуры, давления...

Влияние микроклимата на производительность труда рабочих...

В статье рассмотрено влияние параметров микроклимата производственного помещения на производительность труда сотрудников ремонтно-механического цеха (РМЦ). Выявлена зависимость влияния температуры на трудоспособность персонала...

Задать вопрос