Исходы родов у женщин с патологией гепатобилиарной системы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №18 (152) май 2017 г.

Дата публикации: 10.05.2017

Статья просмотрена: 495 раз

Библиографическое описание:

Поликарпова, Н. В. Исходы родов у женщин с патологией гепатобилиарной системы / Н. В. Поликарпова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 18 (152). — С. 125-126. — URL: https://moluch.ru/archive/152/43218/ (дата обращения: 29.04.2024).



Состояние гепатобилиарной системы прямо или опосредовано влияет на все этапы течения беременности, родов и состояние новорожденных. Своевременная правильная и развернутая диагностика поражений печени во время беременности, оценка степени риска материнской и перинатальной патологии необходима для выбора правильной тактики ведения родов и профилактики осложнений течения беременности.

Ключевые слова: беременность, гепатобилиарная система, роды, новорожденные

Наличие гепатобилиарной патологии и возникновение синдрома желтухи во время беременности всегда рассматривалось как тревожный признак серьёзного неблагополучия, угрожающего здоровью женщины и плода [1, 2]. В настоящее время отмечается увеличение частоты патологии гепатобилиарной системы в молодом возрасте, у женщин в 4 –7 раз чаще, чем у мужчин. По данным экспертов ВОЗ каждая 5 женщина и каждый 10 мужчина в Европе страдает патологией печени и желчевыводящих путей. В структуре экстрагенитальной патологии хронические заболевания печени и желчевыводящих путей (ЖВП) занимают особое место и составляют у беременных 3 %. Острый холецистит (бескаменный), встречается при беременности редко — 0,3 %, за счет прогестеронового влияние на гладкую мускулатуру желчного пузыря и ЖВП [3]. Гипомоторная дискинезия примерно у трети женщин встречается в 1 триместре беременности и у 2/3 — во 2 и в 3 триместрах. Частота холецистэктомии при беременности составляет около 0,1–0,3 %. Перинатальные потери среди беременных с патологией гепатобилиарной системы составляют около 20–30‰ преимущественно за счет антенатальных потерь при обострении заболевания во время гестации [1, 4].

В связи с этим изучение особенностей клиники и диагностики заболеваний печени у беременных, а также разработка оптимальной тактики их ведения остается актуальной проблемой и в настоящее время.

Цель исследования: оценить нарушения гепатобилиарной системы у беременных и оценить их влияние на течение беременности и родов.

Материал иметоды исследования: исследование проводилось в городской клинической больницы № 7 г. Ташкента. В основу исследования положены данные обследования 72 беременных женщин с патологией гепатобилиарной системы в возрасте от 20 до 43 лет, средний возраст которых составил 27,3±0,2 года.

В работе использовались сбор анамнестических данных, общепринятые клинико- лабораторные и инструментальные методы обследования, с включением УЗИ плода, УЗИ печени и желчевыводящих путей матери. Беременные наблюдались в течении всей беременности. Изучены особенности, наступления родов и особенности родовой деятельности, так же проведена оценка состояния детей при рождении.

Результаты исследований: при анализе акушерского анамнеза нами было установлено, что у 12,5 % женщин отмечались самопроизвольные аборты, у 15,3 % — медицинских абортов, у 34,7 % — нарушения регуляции менструального цикла, в 4,2 % регистрировалась не развивающиеся беременность.

Патология гепатобилиарной системы характеризовалась в 81,9 % вирусной этиологий и в 18,1 % развитием холестаза беременных (ХБ). Среди вирусной этиологии острый гепатит А (ОГА) был диагностирован у 9,7 % женщин, острый гепатит В (ОГВ) — у 1,4 %, хронический гепатит В (ХГВ) — у 15,3 %, хронический гепатит С (ХГС) — у 43,1 %, гепатит микст (В+С) — у 1,4 %, хронический гепатит невирусной этиологии (ХГ) — у 11,1.

Исследование течения беременности у женщин показало, что гестоз развился у 16,7 % беременных, преимущественно у женщин с холестазом (5 беременных). Преждевременные роды наблюдались в 5 случаях, из них в 3 случаях при вирусных гепатитах и в 2 при ХБ.

У 73,6 % беременных наблюдались осложнения в антенатальном периоде, встречались поздние токсикозы (36,1 %), фетоплацентарная недостаточность (26,4 %) и TORCH инфекции (23,6 %).

В 4,2 % случаях было проведено родоразрешение путём операции кесарева сечения в сроки 36–37 недель. Основаним для этого послужило нарастание признаков холестаза беременных и внутриутробной гипоксии плода, в 1,4 % случае при наличии желчекаменной болезни с механической желтухой.

В интранатальном периоде у обследованных беременных чаще встречались отслойка плаценты — в 3,3 раза, обвитие пуповиной — в 1,6 раз больше, чем у беременных без гепатобилиарной патологией. Слабость родовой деятельности имела место у 5 (ХГС — 4, ХБ — 1), несвоевременное излитие околоплодных вод в 32 случаях (ОГА — 3, ХГВ — 5, ХГС — 16, ХГ-3, ХБ — 5).

Таким образом, изучение исходов предыдущих беременностей и родов у всех обследованных беременных выявляли те или иные осложнения: самопроизвольные выкидыши, медицинские аборты, гестозы. Также у 91,7 % женщин отмечались осложнения беременности и аномалии родовой деятельности.

В перинатальном периоде в 5 случаях отмечалась гипотрофия плода, в 3 случаях при ХГС, в 1 случае при ХГ и в 1 случае при ХБ. Задержка внутриутробного развития была диагностирована у 4 беременных, притом в 1 случае — при ОГА, в 1 — ХБ и в 2 случаях при ХГС.

Заключение: характер гепатобилиарной патологии у беременных был достаточно разнообразным и четко прослеживалось отягощающее её влияние на течение беременности и родов, что требует тщательного наблюдения как инфекционистами, так и акушер-гинекологами. Благодаря своевременному родоразрешению пациенток с заболеваниями гепатобилиарной системы не было случаев перинатальных потерь.

Литература:

  1. Болезни печени и желчевыводящих путей: руководство для врачей — 2‑е изд. / Под ред. В. Т. Ивашкина. — М. ООО «Издат. дом «М-Вести», 2005. — 416 с.
  2. Голяновский О. В. Течение беременности, родов и послеродового периода у женщин с заболеваниями гепатобилиарной системы // Перинатология и педиатрия. — 2016. — № 3(67). — С. 23–27
  3. Егорова А. Т., Маисеенко Д. А., Баранюк Н. В. Роды, послеродовой период у женщин с заболеваниями панкреатобилиарной системы: осложнения и особенности течения// Российский вестник акушера-гинеколога. — 2013. — Т.13(6. С. 62–64.
  4. Клинические лекции по акушерству и гинекологии / Под ред. А. Н. Стрижакова, А. И. Давыдова. — М., 2000. — 380 с.
Основные термины (генерируются автоматически): беременная, женщина, родовая деятельность, система, течение беременности, TORCH, беременность, вирусная этиология, время беременности, патология.


Похожие статьи

Осложнения беременности у женщин с высоким риском...

Изучение особенностей течения беременности у женщин с высоким иском инфицирования плода.

Во время беременности в I триместре гестации беременные 2 группы в 2,1 раза и 3 группы — в 3,3 раза чаще болели ОРВИ по сравнению с беременными 1 группы.

Беременность у первородящих женщин с различными видами...

Таким образом, в настоящее время остаются высоко значимыми вопросы изучения влияния аборта, его характера на течение и исходы последующей беременности у первородящих женщин. Цель исследования — установить клинические особенности течения беременности у...

Особенности течения и ведения индуцированной беременности

Бесплодие в браке — проблема, занимающая особое место в медицине. С каждым годом все большее число женщин сталкиваются с данной проблемой. Причинами бесплодия могут быть: нарушения эндокринной системы, блокирование трубного канала, ранний климакс...

Особенности течения беременности, родов и перинатальные...

В данной работе произведена оценка акушерско-гинекологического анамнеза, течения беременности, родов, перинатальных исходов, состояния новорожденных у женщин

Кроме гормонального фона важная роль принадлежит иммунной и свертывающей системе.

Особенности анамнеза беременных женщин с репродуктивными...

Исследование основано на клинико-лабораторном обследовании 126 женщин с репродуктивными потерями в анамнезе и 126 их детей в период новорожденности и 40 практически здоровых беременных с физиологическим течением беременности...

Особенности родовспоможения у беременных с ВИЧ инфекцией

Наиболее целесообразно проводить кесарево сечение на 38 неделе беременности.

Основные термины (генерируются автоматически): кесарево сечение, женщина, род, плановое кесарево сечение, вертикальная передача, вирусная нагрузка, родовая деятельность...

Изучение влияния вирусного гепатита С на фетоплацентарный...

У беременных женщин, страдающих вирусными гепатитом С, отмечено относительное увеличение отягощенного течения родов (60,5 %): учащение дородового излития околоплодных вод (29 %), слабость родовой деятельности (8 %), наличие плоского плодного пузыря (5,5...

Особенности клинического течения беременности у женщин...

основная группа, контрольная группа, женщина, беременная, течение беременности, менструальная функция, эрозия шейки матки, акушерский анамнез, истмико-цервикальная недостаточность, высокий риск.

Анализ перинатальных исходов у женщин с внутриутробным...

Объектом исследования послужили 81 беременная женщина с высоким риском инфицирования. По окончании беременности все

Методом выбора для бактериологических исследований в настоящее время считают микроскопию вагинального мазка, окрашенного по Граму.

Осложнения беременности у женщин с высоким риском...

Изучение особенностей течения беременности у женщин с высоким иском инфицирования плода.

Во время беременности в I триместре гестации беременные 2 группы в 2,1 раза и 3 группы — в 3,3 раза чаще болели ОРВИ по сравнению с беременными 1 группы.

Беременность у первородящих женщин с различными видами...

Таким образом, в настоящее время остаются высоко значимыми вопросы изучения влияния аборта, его характера на течение и исходы последующей беременности у первородящих женщин. Цель исследования — установить клинические особенности течения беременности у...

Особенности течения и ведения индуцированной беременности

Бесплодие в браке — проблема, занимающая особое место в медицине. С каждым годом все большее число женщин сталкиваются с данной проблемой. Причинами бесплодия могут быть: нарушения эндокринной системы, блокирование трубного канала, ранний климакс...

Особенности течения беременности, родов и перинатальные...

В данной работе произведена оценка акушерско-гинекологического анамнеза, течения беременности, родов, перинатальных исходов, состояния новорожденных у женщин

Кроме гормонального фона важная роль принадлежит иммунной и свертывающей системе.

Особенности анамнеза беременных женщин с репродуктивными...

Исследование основано на клинико-лабораторном обследовании 126 женщин с репродуктивными потерями в анамнезе и 126 их детей в период новорожденности и 40 практически здоровых беременных с физиологическим течением беременности...

Особенности родовспоможения у беременных с ВИЧ инфекцией

Наиболее целесообразно проводить кесарево сечение на 38 неделе беременности.

Основные термины (генерируются автоматически): кесарево сечение, женщина, род, плановое кесарево сечение, вертикальная передача, вирусная нагрузка, родовая деятельность...

Изучение влияния вирусного гепатита С на фетоплацентарный...

У беременных женщин, страдающих вирусными гепатитом С, отмечено относительное увеличение отягощенного течения родов (60,5 %): учащение дородового излития околоплодных вод (29 %), слабость родовой деятельности (8 %), наличие плоского плодного пузыря (5,5...

Особенности клинического течения беременности у женщин...

основная группа, контрольная группа, женщина, беременная, течение беременности, менструальная функция, эрозия шейки матки, акушерский анамнез, истмико-цервикальная недостаточность, высокий риск.

Анализ перинатальных исходов у женщин с внутриутробным...

Объектом исследования послужили 81 беременная женщина с высоким риском инфицирования. По окончании беременности все

Методом выбора для бактериологических исследований в настоящее время считают микроскопию вагинального мазка, окрашенного по Граму.

Похожие статьи

Осложнения беременности у женщин с высоким риском...

Изучение особенностей течения беременности у женщин с высоким иском инфицирования плода.

Во время беременности в I триместре гестации беременные 2 группы в 2,1 раза и 3 группы — в 3,3 раза чаще болели ОРВИ по сравнению с беременными 1 группы.

Беременность у первородящих женщин с различными видами...

Таким образом, в настоящее время остаются высоко значимыми вопросы изучения влияния аборта, его характера на течение и исходы последующей беременности у первородящих женщин. Цель исследования — установить клинические особенности течения беременности у...

Особенности течения и ведения индуцированной беременности

Бесплодие в браке — проблема, занимающая особое место в медицине. С каждым годом все большее число женщин сталкиваются с данной проблемой. Причинами бесплодия могут быть: нарушения эндокринной системы, блокирование трубного канала, ранний климакс...

Особенности течения беременности, родов и перинатальные...

В данной работе произведена оценка акушерско-гинекологического анамнеза, течения беременности, родов, перинатальных исходов, состояния новорожденных у женщин

Кроме гормонального фона важная роль принадлежит иммунной и свертывающей системе.

Особенности анамнеза беременных женщин с репродуктивными...

Исследование основано на клинико-лабораторном обследовании 126 женщин с репродуктивными потерями в анамнезе и 126 их детей в период новорожденности и 40 практически здоровых беременных с физиологическим течением беременности...

Особенности родовспоможения у беременных с ВИЧ инфекцией

Наиболее целесообразно проводить кесарево сечение на 38 неделе беременности.

Основные термины (генерируются автоматически): кесарево сечение, женщина, род, плановое кесарево сечение, вертикальная передача, вирусная нагрузка, родовая деятельность...

Изучение влияния вирусного гепатита С на фетоплацентарный...

У беременных женщин, страдающих вирусными гепатитом С, отмечено относительное увеличение отягощенного течения родов (60,5 %): учащение дородового излития околоплодных вод (29 %), слабость родовой деятельности (8 %), наличие плоского плодного пузыря (5,5...

Особенности клинического течения беременности у женщин...

основная группа, контрольная группа, женщина, беременная, течение беременности, менструальная функция, эрозия шейки матки, акушерский анамнез, истмико-цервикальная недостаточность, высокий риск.

Анализ перинатальных исходов у женщин с внутриутробным...

Объектом исследования послужили 81 беременная женщина с высоким риском инфицирования. По окончании беременности все

Методом выбора для бактериологических исследований в настоящее время считают микроскопию вагинального мазка, окрашенного по Граму.

Осложнения беременности у женщин с высоким риском...

Изучение особенностей течения беременности у женщин с высоким иском инфицирования плода.

Во время беременности в I триместре гестации беременные 2 группы в 2,1 раза и 3 группы — в 3,3 раза чаще болели ОРВИ по сравнению с беременными 1 группы.

Беременность у первородящих женщин с различными видами...

Таким образом, в настоящее время остаются высоко значимыми вопросы изучения влияния аборта, его характера на течение и исходы последующей беременности у первородящих женщин. Цель исследования — установить клинические особенности течения беременности у...

Особенности течения и ведения индуцированной беременности

Бесплодие в браке — проблема, занимающая особое место в медицине. С каждым годом все большее число женщин сталкиваются с данной проблемой. Причинами бесплодия могут быть: нарушения эндокринной системы, блокирование трубного канала, ранний климакс...

Особенности течения беременности, родов и перинатальные...

В данной работе произведена оценка акушерско-гинекологического анамнеза, течения беременности, родов, перинатальных исходов, состояния новорожденных у женщин

Кроме гормонального фона важная роль принадлежит иммунной и свертывающей системе.

Особенности анамнеза беременных женщин с репродуктивными...

Исследование основано на клинико-лабораторном обследовании 126 женщин с репродуктивными потерями в анамнезе и 126 их детей в период новорожденности и 40 практически здоровых беременных с физиологическим течением беременности...

Особенности родовспоможения у беременных с ВИЧ инфекцией

Наиболее целесообразно проводить кесарево сечение на 38 неделе беременности.

Основные термины (генерируются автоматически): кесарево сечение, женщина, род, плановое кесарево сечение, вертикальная передача, вирусная нагрузка, родовая деятельность...

Изучение влияния вирусного гепатита С на фетоплацентарный...

У беременных женщин, страдающих вирусными гепатитом С, отмечено относительное увеличение отягощенного течения родов (60,5 %): учащение дородового излития околоплодных вод (29 %), слабость родовой деятельности (8 %), наличие плоского плодного пузыря (5,5...

Особенности клинического течения беременности у женщин...

основная группа, контрольная группа, женщина, беременная, течение беременности, менструальная функция, эрозия шейки матки, акушерский анамнез, истмико-цервикальная недостаточность, высокий риск.

Анализ перинатальных исходов у женщин с внутриутробным...

Объектом исследования послужили 81 беременная женщина с высоким риском инфицирования. По окончании беременности все

Методом выбора для бактериологических исследований в настоящее время считают микроскопию вагинального мазка, окрашенного по Граму.

Задать вопрос