Характеристика особенностей фенологических сезонов на территории Олекминского заповедника | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Юный учёный №1 (10) февраль 2017 г.

Дата публикации: 19.01.2017

Статья просмотрена: 98 раз

Библиографическое описание:

Залесская, Е. А. Характеристика особенностей фенологических сезонов на территории Олекминского заповедника / Е. А. Залесская, О. Ю. Рожкова. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2017. — № 1.1 (10.1). — С. 23-24. — URL: https://moluch.ru/young/archive/10/674/ (дата обращения: 28.04.2024).



Сезонная ритмика природы — фон, на котором происходит хозяйственная деятельность человека. В связи с этим, возрастает актуальность фенологических данных, особенно в последнее десятилетие. Причина повышенного интереса в том, что фенологическая информация является ключевой не только для составления региональных календарей природы, необходимых для планирования сезонных работ по разным отраслям народного хозяйства, она оказывается необходимой для понимания общей картины сложных изменений в климате нашей планеты.

Цель работы: Выявить особенности фенологических сезонов на территории Олекминского заповедника за последние 15 лет, составить календарь природы Олекминского заповедника.

В ходе проделанной работы решались следующие задачи: 1) Сбор информации по фенологической характеристике территории Олекминского заповедника за последние 15 лет; 2) Установить средние даты наступления фенологических явлений, определить температурное начало фенологических этапов и сезонов года, их продолжительность; 3) Определить феноиндикаторы отдельных фенологических этапов; 4) Сравнить полученные данные с данными прошлых лет.

Олекминский государственный заповедник расположен в Южной Якутии. Образован в 1984 году, это первый заповедник в Якутии. Площадь составляет 847 тыс. кв. км. На территории расположено 5 основных кордонов: Бедердях, Тас-Хайко, Туолба, Хатын, Максимовское, метеостания Джикимда. Климат заповедника — резко-континентальный. Для территории характерен своеобразный температурный режим, режим увлажнения (за год выпадает до 400 мм осадков).Среднемесячная температура января — 33,9°С; среднемесячная температура июля +17,4°С;количество дней с плюсовой температурой – 166; среднегодовая температура — 7,1; глубина оттаивания многолетней мерзлоты — 1,5 м. По общему характеру растительного покрова территории Олекмо-Амгинского междуречья входит в провинцию светлохвойной таежной зоны, к Верхне-Ленскому флористическому району. Преобладающая часть растений заповедника относится к бореальным видам. Флора высших растений Олекминского заповедника включает 654 вида. Фауна заповедника представлена 40 видами млекопитающих из 45 обитающих на юге Якутии, 187 видами птиц, 2 видами амфибий и 2 видами рептилий.

В заповедниках наблюдения за сезонными изменениями природы проводятся по программе Летописи природы. Инспектора охраны природы, живущие на кордонах на территории заповедника проводят постоянные наблюдения за природой и заполняют фенологические анкеты, в которые включены характерные фенологические явления. Для наблюдения выбираются участки, которые по рельефу, типам почв, микроклимату и растительности являются типичными для данной местности. В число наблюдаемых включают распространенные явления, которые легко определяются в природе. В качестве объектов наблюдения за сезонным развитием растений выбираются фоновые виды растений и животных, широко распространенные в Якутии и Сибири.

Основой для работы послужил анализ первичных материалов карточек феноанкет, накопленных в научном отделе заповедника за последние 15 лет. Программа исследований включала сбор и обработку информации по следующим показателям: температуры воздуха; дата наступления фенологического явления. Всего было проанализировано 149 фенологических явлений. Общий объем проанализированной информации составил 5230 единиц информации.

Типизация фенологических сезонов и этапов приведена в соответствии с рекомендациями по составлению календарей природы для заповедников.

Выводы:

1.Географическое положение и климатические особенности территории формируют своеобразие сезонной ритмики природы Олекминского заповедника.

2.Все компоненты ландшафта в своих сезонных изменениях тесно связаны друг с другом причинно-следственными связями, образуя на каждом этапе сезонного развития определенных комплекс характерных явлений.

3.Проведенный анализ первичных материалов Летописи природы заповедника за 15 лет с 2000 по 2014 годы позволил выявить особенности феноклиматических сезонов территории Олекминского заповедника, которые свидетельствуют о процессах изменения климата.

4.Определены фенологические и температурные начала фенологических этапов.

5.Определены интервалы и среднемноголетние даты характерных фенологических явлений.

6.Отобраны феноиндикаторы, характеризующие протекания фенологических этапов.

7.Определено своеобразие сезонных явлений неорганической природы.

8. На основе местных видов, определены особенности сезонной динамики живой природы.

9.На основе обработанной информации, разработан календарь природы Олекминского заповедника.

Новизна ипрактическая значимость: впервые для юга Якутии на примере территории Олекминского заповедника определены особенности сезонных изменений природных комплексов. Определены средние даты наступления и продолжительность фенологических сезонов. Составлен календарь природы Олекминского заповедника. Информация может быть использована при организации мероприятий охраны природы, борьбы с вредителями и болезнями полезных растений, паразитами и трансмиссивными заболеваниями человека, домашнего скота.

Литература:

  1. Вопросы составления календарей природы / под редакцией Т. А. Прохненко. — Красноярск: Изд-во Краснояр. Ун-та, 1986. – 168 с.
  2. Фенологические наблюдения. Организация, наблюдения, обработка. Л.: Наука, 1982.
  3. Сезонная жизнь природы Верхней Колымы / под редакцией Синельникова Н. В., Пахомова М. Н., 2015.
Основные термины (генерируются автоматически): Олекминский заповедник, календарь природы, сезонная ритмика природы, Якутия, дата наступления, юг Якутии, этап, явление.


Похожие статьи

Сравнительный анализ сезонных изменений календаря погоды...

Территория Якутии очень большая. Наша Олекма находится на юге Якутии, климат и

Мы семьей 6 лет каждый день отмечаем на обычном календаре температуру воздуха, осадки

Природа – живая душа. Предки это знали и пользуясь благами природы оберегали её...

Международные дни учета птиц в Олекминском районе...

В первые, выходные дни октября на нашей планете отмечаются Международные дни наблюдения птиц. В это время сотни тысяч людей во всем мире отправляются в леса, парки, на луга, болота, на морские и речные побережья...

Фитоиндикация условий произрастания и экологических...

2.Используя экологические шкалы, разработанные для Якутии, выявить диапазон экологических оптимумов видов флоры заповедника в целом и флоры окрестностей стационара Джикимда по отношению к отдельным экологическим факторам среды. Провести сравнительный анализ

Топонимика Олекмы | Статья в журнале «Юный ученый»

Исследованием охвачена почти вся территория Якутии. Однако предстоит еще много работы, так как территория нашей Якутии огромна и в ней бесчисленное множество топонимов.

Олекминский район.Району дано название по р. Олекма. На якутском — Олоохуна.

Зимующие птицы Якутии | Статья в журнале «Юный ученый»

Якутия – это край с суровыми зимними условиями существования живых организмов и зимующие птицы постоянные компоненты местных экосистем. Для успешной охраны зимующих птиц необходимы достаточные знания о птицах, их образе жизни.

Вечная мерзлота на территории Республики Саха (Якутия)

Вечная мерзлота — явление глобального масштаба, она занимает не менее 25 % площади всей суши земного шара. Единственный материк, где вечная мерзлота отсутствует — Австралия. Значительная часть вечной мерзлоты унаследована от последней ледниковой эпохи...

Значение фенологических наблюдений в изучении природы...

Природа Забайкальского края разнообразна и прекрасна. Недаром Антон Павлович Чехов, в 1890 году

Многие природные народные приметы очень локальны и отражают повторяющиеся явления

Мы уверены, что фенологические исследования природы своего края, проводимые...

Температурный режим воздуха в пределах Олекминского района...

Олекминский район расположен на юго-западе Якутии.

Определить преобладающие типы погоды в разных частях Олекминского района в холодный и теплый периоды года по

По протяженности района с севера на юг — метеопост Килиер и метеостанция в с. Тяня.

История олекминских ярмарок | Статья в журнале «Юный ученый»

Товарно-рыночные отношения в Якутии начали зарождаться с 1860-х годов [1, с.7]. Этому в первую очередь способствовало открытие Ленских золотых россыпей в верхних, а

История ярмарок в Олекминском районе мало изучена, материал собран буквально по крупицам.

Похожие статьи

Сравнительный анализ сезонных изменений календаря погоды...

Территория Якутии очень большая. Наша Олекма находится на юге Якутии, климат и

Мы семьей 6 лет каждый день отмечаем на обычном календаре температуру воздуха, осадки

Природа – живая душа. Предки это знали и пользуясь благами природы оберегали её...

Международные дни учета птиц в Олекминском районе...

В первые, выходные дни октября на нашей планете отмечаются Международные дни наблюдения птиц. В это время сотни тысяч людей во всем мире отправляются в леса, парки, на луга, болота, на морские и речные побережья...

Фитоиндикация условий произрастания и экологических...

2.Используя экологические шкалы, разработанные для Якутии, выявить диапазон экологических оптимумов видов флоры заповедника в целом и флоры окрестностей стационара Джикимда по отношению к отдельным экологическим факторам среды. Провести сравнительный анализ

Топонимика Олекмы | Статья в журнале «Юный ученый»

Исследованием охвачена почти вся территория Якутии. Однако предстоит еще много работы, так как территория нашей Якутии огромна и в ней бесчисленное множество топонимов.

Олекминский район.Району дано название по р. Олекма. На якутском — Олоохуна.

Зимующие птицы Якутии | Статья в журнале «Юный ученый»

Якутия – это край с суровыми зимними условиями существования живых организмов и зимующие птицы постоянные компоненты местных экосистем. Для успешной охраны зимующих птиц необходимы достаточные знания о птицах, их образе жизни.

Вечная мерзлота на территории Республики Саха (Якутия)

Вечная мерзлота — явление глобального масштаба, она занимает не менее 25 % площади всей суши земного шара. Единственный материк, где вечная мерзлота отсутствует — Австралия. Значительная часть вечной мерзлоты унаследована от последней ледниковой эпохи...

Значение фенологических наблюдений в изучении природы...

Природа Забайкальского края разнообразна и прекрасна. Недаром Антон Павлович Чехов, в 1890 году

Многие природные народные приметы очень локальны и отражают повторяющиеся явления

Мы уверены, что фенологические исследования природы своего края, проводимые...

Температурный режим воздуха в пределах Олекминского района...

Олекминский район расположен на юго-западе Якутии.

Определить преобладающие типы погоды в разных частях Олекминского района в холодный и теплый периоды года по

По протяженности района с севера на юг — метеопост Килиер и метеостанция в с. Тяня.

История олекминских ярмарок | Статья в журнале «Юный ученый»

Товарно-рыночные отношения в Якутии начали зарождаться с 1860-х годов [1, с.7]. Этому в первую очередь способствовало открытие Ленских золотых россыпей в верхних, а

История ярмарок в Олекминском районе мало изучена, материал собран буквально по крупицам.

Задать вопрос