Определение состава чипсов на наличие пищевых добавок | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Юный учёный №1 (10) февраль 2017 г.

Дата публикации: 19.01.2017

Статья просмотрена: 3539 раз

Библиографическое описание:

Данилова, А. И. Определение состава чипсов на наличие пищевых добавок / А. И. Данилова, В. В. Кузьмина. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2017. — № 1.1 (10.1). — С. 20-22. — URL: https://moluch.ru/young/archive/10/651/ (дата обращения: 28.04.2024).



В настоящее время на прилавках магазинов много различных продуктов питания, в состав которых входят различные пищевые добавки, употребление которых влечет за собой ухудшение здоровья человека.

Актуальность нашегоисследования обусловлена тем, что мои сверстники часто употребляют пищу, которое содержат вредные пищевые добавки. И одним из наиболее часто употребляемых таких продуктов являются чипсы.

Целью исследовательской работы является определение состава чипсов по информации на упаковке, на наличие пищевых добавок.

Для достижения цели мы поставили перед собой несколько задач: провести анкетирование среди учащихся среднего звена школы; изучить теоретический материал про пищевые добавки; определить состав чипсов по информации на упаковке; провести сравнительный анализ различных чипсов по наличию вредных пищевых добавок.

Методы исследования: анкетирование;анализ продуктов питания по информации на упаковке;анализ пищевых добавок из литературных источников.

На первом этапе работы из литературных источников изучили, что такое пищевые добавки, с какой целью его используют в продуктах питания. Мы выяснили, что:

Пищевые добавкиэто природные и синтетические химические соединения, которые не представляют собой источник энергии, как пища, не используются в чистом виде, а только добавляются в продукты для облегчения технологического процесса, продления срока хранения или придания определенной консистенции конечному продукту.

На втором этапе исследовательской работы провели анкетирование среди учащихся среднего звена. Анкета была проведена с целью выявления предпочтений пищевых продуктов среди моих сверстников.

1. Что бы вы предпочли из следующих напитков:

а) Газированный напиток

б) Компот

в) Кефир

По первому вопросу мои сверстники отдали предпочтение газированным напиткам — 20 человек, компот предпочитают 5, а кефир 6 человек.

2. Что бы Вы выбрали из предложенного списка?

а) Сухарики, б) Сухофрукты, в) Батончики шоколадные.

Из предложенного списка сухарики выбрали 14 человек, шоколадные батончики 11 и сухофрукты 6 человек.

3. Чем бы вы предпочли перекусить на перемене:

а) Чипсы, б) Картофельное пюре, в) Вареный картофель.

Мои сверстники на переменах перекусили бы чипсами – 22 человек, картофельным пюре — всего 4, а вареной картошкой — 5 человек.

Из анкетирования мы сделали вывод, что продукты с вредными пищевыми добавками предпочитают большинство опрошенных сверстников. При этом из разговора с ними я выяснила, что они знают, что эти продукты вредные, но не знают названия пищевых добавок и не имеют представления, какую опасность они представляют для нашего организма.

Для проведения третьего этапа работы поопределению состава чипсов купили следующие чипсы ЛЭЙС Бекон, Бингрэ Краб, Бингрэ Бекон. Изучив информацию на упаковке трех разных чипсов мы выявили следующую информацию:

  1. Чипсы «Lays» Бекон. Чипсы из натурального картофеля со вкусом бекона. Состав: картофель, растительное масло, ароматизатор (пшеничная мука, соль, глюкоза, соевый белок, усилители вкуса и аромата (глутамат натрия 1-замещенный, 5 инозинат натрия 2-замещенный, 5 гуанилат натрия 2 — замещенный), термически технологический ароматизатор (содержит ячмень, говяжий порошок), вкусоароматические вещества (содержит производные молока), красители (экстракт паприки, сахарный колер IV), коптильный ароматизатор, регулятор кислотности (лимонная кислота). Производство: ООО «Фрито Лей Мануфактуринг» Россия, Московская область город Кашира
  2. Чипсы «Бингрэ» Краб. Состав: полуфабрикат из бездрожжевого теста (пшеничная мука, кукурузный крахмал, крабовый экстракт), пальмовый олеин, специи. Производство: ООО «СнэкФуд», Российская Федерация, г. Новосибирск.
  3. Чипсы «Бингрэ» Бекон. Состав:пшеничная мука, смешанное овощное масло, кукурузный крахмал, картофельный крахмал, вкусо-ароматическая добавка идентичная натуральной «Бекон». Производитель: Акционерное общество Бингрэ. Корея г. Кванчжу

Из информации на упаковке трех разных производителей чипсов, мы выяснили, что самое наибольшее разнообразие пищевых добавок содержится в чипсах «Lays»Бекон. В составе этих чипсов содержится 12 различных ароматизаторов, красителей, регуляторов и химических соединений. Из них наиболее вредными для организма человека являются:

Соевый белок оказывает негативное действие на эндокринную систему, в частности на щитовидную железу. Также соевая продукция может спровоцировать досрочное половое созревание у девочек, и либо затормозить его у мальчиков. А также чрезмерное его употребление может привести к ускорению процессов старения в организме, а также стать причиной нарушения мозгового кровообращения.

Глутамат натрия 1-замещенный — это пищевая добавка Е621. Основная роль этой добавки — усиливать вкус и аромат. У некоторых людей возможны аллергические реакции, а также отмечается головная боль, жжение и давление в области лица, боль в груди и тошнота, возможно нарушение работы глаз и печени.

5'-Инозинат натрия 2-замещенный — это одна из часто используемых пищевых добавок. На этикетке продуктов она может встречаться как добавка Е631. Может вызвать нарушение работы кишечника, аллергические реакции, обострения бронхиальной астмы, ревматизма.

5'-Гуанилат натрия 2-замещенный вызывает аллергические реакции, опасен для больных бронхиальной астмой. Вызывает расстройства пищеварительного тракта, бессонницу, обезвоживание.

В ходе исследовательской работы: провели анкетирование школьников среднего звена; изучили теоретический материал и провели анализ пищевых добавок; по информации на упаковке трех разных чипсов изучили их состав на наличие вредных веществ.

В результате исследовательской работы мы пришли к следующим выводам:

- Частое употребление продуктов, содержащих пищевые добавки, вредно действуют на организм человека, вызывая различные заболевания;

- Рекомендовала своим сверстникам меньше употреблять вредные продукты, которые содержат пищевые добавки;

- Чтобы надолго сохранить здоровье нужно питаться только натуральными продуктами, это овощи, фрукты, молочные продукты.

Литература:

  1. Общая биология. 10–11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А. А. Каменский, Е. А. Крикунов, В. В. Пасечник. — М.: «Дрофа», 2005. – 367 с.
  2. Большая Советская Энциклопедия.
  3. Разговор о правильном питании/ Методическое пособие. — М.: ОЛМА ПРЕСС, 2001.
  4. Справочник пищевых добавок/ — Киев, ПКП «Эрбиния», 2003. – 20 с.
  5. Андреева М. П. Проектные уроки как форма интеграции знаний // Химия в школе. — 2002. — № 7. — С. 51–56.
  6. www.aif.ru/health/article
  7. http://moikompas.ru/compas/bukva_e_vse_o_pischevih_dobavkah
  8. http://www.vitnik.ru/chips.htm
  9. ru.wikipedia.org/wiki/Лактоза, Глутамат_натрия, Лимонная_кислота
Основные термины (генерируются автоматически): добавок, исследовательская работа, чипсы, состав чипсов, продукт, бронхиальная астма, картофельное пюре, кукурузный крахмал, предложенный список, пшеничная мука.


Похожие статьи

Чипсы для здоровья — мина замедленного действия?

Состав чипсов. Чипсы — пища не для тех, кто думает о фигуре.

Из натуральных вкусоароматических добавок чаще всего используются красный перец, соль, измельченные

Я в ходе выполнения исследовательской работы убедилась, что чипсы для здоровья — мина...

Исследование популярных у школьников продуктов питания на...

Целью исследовательской работы является изучение состава наиболее популярной у школьников еды, особенно для второго завтрака и полдника, на наличие пищевых добавок по информации на упаковке.

Оценка сортов картофеля на пригодность к переработке на чипсы

Наиболее перспективными по урожайности для производства чипсов являются раннеспелый сорт Европрима, среднеспелый — Верди и среднепоздний — Сатурна.

В России за последние годы вырос спрос на продукты переработки картофеля, в том числе и на чипсы.

Производство сахаристых продуктов из крахмала (патентный...)

Производство различных видов крахмалов и сахаристых крахмалопродуктов постоянно увеличивается и занимает важное место в экономике промышленно развитых стран. Это обусловлено несколькими причинами: наличием широкой возобновляемой сырьевой базы...

Современные технологии производства кондитерских изделий...

Мука амаранта превосходит муку пшеницы и кукурузы по содержанию белка и незаменимых аминокислот

В. А. Васькиной разработан широкий спектр пектиносодержащих добавок в виде пюре, паст

5. Кушнерук Л. А. Применение продуктов ферментативного гидролиза ржаной...

Совершенствование технологии макаронных изделий...

В качестве муки используют безглютеновые виды муки из ряда: мука рисовая, гречневая, кукурузная. В состав изделий вводят дополнительное

В качестве пищевой обогатительной добавки используют продукты переработки амаранта зерновых и/или овощных сортов, а в...

Сравнительная характеристика растительных компонентов...

Пшеничная мука высших сортов имеет меньше белков, по отношению к другим видам, это объясняется тем, что она состоит из бедных белками центральных частей эндоспермы. Белки пшеничной муки имеют следующий фракционный состав: проламины, глютелины, глобулины...

Обогащение мучных кондитерских изделий модифицированным...

Анализ аминокислотного состава пшеничной муки первого сорта и МБИ показал некоторые различия по

Дозировка белковой добавки составляла 2 и 4% к массе муки.

Влияние МБИ на аминокислотный состав затяжного печенья «Лучик» представлено на рисунке 2...

Глютамат натрия (Е621) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Он придает продуктам питания привкус мяса. Он добавляется в состав готовых супов и лапши быстрого приготовления, в консервы из различного

Хотя глютамат натрия является опасным для организма, его нет в списке запрещенных добавок. Критики Е621 говорят, что и в будущем...

Похожие статьи

Чипсы для здоровья — мина замедленного действия?

Состав чипсов. Чипсы — пища не для тех, кто думает о фигуре.

Из натуральных вкусоароматических добавок чаще всего используются красный перец, соль, измельченные

Я в ходе выполнения исследовательской работы убедилась, что чипсы для здоровья — мина...

Исследование популярных у школьников продуктов питания на...

Целью исследовательской работы является изучение состава наиболее популярной у школьников еды, особенно для второго завтрака и полдника, на наличие пищевых добавок по информации на упаковке.

Оценка сортов картофеля на пригодность к переработке на чипсы

Наиболее перспективными по урожайности для производства чипсов являются раннеспелый сорт Европрима, среднеспелый — Верди и среднепоздний — Сатурна.

В России за последние годы вырос спрос на продукты переработки картофеля, в том числе и на чипсы.

Производство сахаристых продуктов из крахмала (патентный...)

Производство различных видов крахмалов и сахаристых крахмалопродуктов постоянно увеличивается и занимает важное место в экономике промышленно развитых стран. Это обусловлено несколькими причинами: наличием широкой возобновляемой сырьевой базы...

Современные технологии производства кондитерских изделий...

Мука амаранта превосходит муку пшеницы и кукурузы по содержанию белка и незаменимых аминокислот

В. А. Васькиной разработан широкий спектр пектиносодержащих добавок в виде пюре, паст

5. Кушнерук Л. А. Применение продуктов ферментативного гидролиза ржаной...

Совершенствование технологии макаронных изделий...

В качестве муки используют безглютеновые виды муки из ряда: мука рисовая, гречневая, кукурузная. В состав изделий вводят дополнительное

В качестве пищевой обогатительной добавки используют продукты переработки амаранта зерновых и/или овощных сортов, а в...

Сравнительная характеристика растительных компонентов...

Пшеничная мука высших сортов имеет меньше белков, по отношению к другим видам, это объясняется тем, что она состоит из бедных белками центральных частей эндоспермы. Белки пшеничной муки имеют следующий фракционный состав: проламины, глютелины, глобулины...

Обогащение мучных кондитерских изделий модифицированным...

Анализ аминокислотного состава пшеничной муки первого сорта и МБИ показал некоторые различия по

Дозировка белковой добавки составляла 2 и 4% к массе муки.

Влияние МБИ на аминокислотный состав затяжного печенья «Лучик» представлено на рисунке 2...

Глютамат натрия (Е621) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Он придает продуктам питания привкус мяса. Он добавляется в состав готовых супов и лапши быстрого приготовления, в консервы из различного

Хотя глютамат натрия является опасным для организма, его нет в списке запрещенных добавок. Критики Е621 говорят, что и в будущем...

Задать вопрос