Влияние корма на размножение и развитие красного калифорнийского червя | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Юный учёный №1 (10) февраль 2017 г.

Дата публикации: 19.01.2017

Статья просмотрена: 3582 раза

Библиографическое описание:

Пегова, О. Д. Влияние корма на размножение и развитие красного калифорнийского червя / О. Д. Пегова, А. Н. Молоткова. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2017. — № 1.1 (10.1). — С. 9-11. — URL: https://moluch.ru/young/archive/10/646/ (дата обращения: 28.04.2024).



На территории России обитает около 100 видов дождевых червей, среди которых лишь немногие поддаются разведению. Наиболее привлекательными для разведения в домашних условиях являются черви, относящиеся к виду красных червей. В результате их селекции был получен «Гибрид красный калифорнийский».

Мне стало интересно сравнить два вида червей Гибрид красный калифорнийский и Эйзения Норденшельда — обитающий в Олекминском районе. А так же узнать влияет ли вид корма на жизнь дождевых червей.

Цель нашего исследования: выявить влияние корма на размножение и развитие красного калифорнийского червя.

Задачи: собрать информацию об образе жизни дождевых червей Эйзения Норденшельда и Красного калифорнийского червя (Эйзения Фотида);сравнить красных калифорнийских червей с дождевыми червями, обитающими в Олекминском районе; определить влияет ли вид корма на размножение червей.

Дождевые черви относятся: к типу Кольчатые черви; подтипу Поясковых; классу Малощетинковых червей;отряду Высших Малощетинковых; семейству Настоящие дождевыечерви, которое включает более 200 видов червей.

Дождевые черви распространены повсюду кроме Антарктиды. Они вносят огромный вклад в формирование плодородной почвы. Они разрыхляют и перемешивают почву, увлажняют ее и насыщают кислородом.

Выкапывая норки на самой разной глубине — от одного до восьми метров, дождевые черви проглатывают землю, одновременно получая питательные вещества из остатков растительности. Переработанные в пищеварительной системе листья превращаются в полезные удобрения, которые, поднимаясь в верхние слои почвы, делают ее более плодородной.

Тело состоит из колец, или сегментов от 80 до 300. Все сегменты, кроме переднего, несут по 8 коротких щетинок, служащих опорой при ползании. Длина тела у встречающихся в России — 8–15 см, редко до 40 см. Окраска — от светло-сероватой до черновато-бурой или вишнёво-красной.

Дождевые черви обоеполые (гермафродиты). Однако для размножения требуется спаривание особей. Дождевой червь размножается только путем откладки яиц, заключенных в особые яйцевые коконы. Кокон представляет собой овальную упругую капсулу и напоминает по форме лимон. Окраска — светло-желтая у свежеотложенных и коричневая до бурой — у дозревающих. Диаметр их от 2 до 4 мм. В каждом коконе содержится от 1 до 20 яиц. Вылупившиеся червячки имеют длину 4–7 мм. После выхода из кокона они начинают питаться и быстро набирают вес. Половой зрелости молодь достигает через 8–10 недель после рождения. Взрослые особи червей достигают веса до 1–2 г к 5–6 месяцам.

C:\Users\Win 7\Desktop\черви1\IMG_0097.JPGC:\Users\zxc\Desktop\черви2\IMG_0067.JPGC:\Users\Win 7\Desktop\черви1\IMG_0048.JPGC:\Users\Win 7\Desktop\черви1\0020-021-Razmnozhenie-dozhdevykh-chervej.pngC:\Users\Win 7\Desktop\черви1\i (1).jpg

Рис.1. Цикл развития дождевого червя

Червей делят на три экологические группы: поверхностно-обитающие, в том числе и в компостах; почвенно-подстилочные; норники, обитающие в глубоких слоях почвы.

В Якутии обычен вид Эйзения Норденшельда. Эйзения Норденшельда более крупный вид его длина может достигать до 40 см, вес до 4 раз больше чем у Красного калифорнийского червя, длина которого всего 6–8 см. Несмотря на свой незначительный размер, красный калифорнийский червь более плодовит и развивается быстрее, уже через 2 месяца молодые черви могут приносить потомство.

Мне стало интересно, может ли корм повлиять на размножение и развитие червей. Мы решили провести эксперимент и проверить, влияет ли вид корма на размножение червей.

C:\Users\zxc\Desktop\черви2\IMG_0176.JPGC:\Users\zxc\Desktop\черви2\IMG_0170.JPGC:\Users\zxc\Desktop\черви2\IMG_0183.JPGC:\Users\zxc\Desktop\черви2\IMG_0186.JPG

Рис.2. Начало эксперимента

Для эксперимента нами были подготовлены 4 одинаковых емкости. В 3 емкости был положен разный корм, одинаковой массы — картофель, морковь, яблоко, 1 емкость оставили без добавления корма. Все 4 емкости поместили в аквариум и засыпали почвой выше кромки емкостей на 5 см для того чтобы черви могли свободно перемещаться. Сверху на почву были помещены 37 взрослых особей красного-калифорнийского червя и 15 молодых червячков размером до 1 сантиметра. Аквариум поставили в темное место на 10 дней (т. к. в литературный источниках написано, что откладка коконов происходит раз в 5–7 дней а коконы созревают 2–4 недели) по мере необходимости грунт увлажняли. Через 10 дней все емкости извлекли из аквариума для тщательного осмотра и подсчёта червей и коконов находящихся в них. Вот что у нас получилось

Рис.3. Результаты проведенного эксперимента

Полученные нами данные не совпали с литературными, т. к. за 10 дней в нашем аквариуме появилось огромное количество молодых червячков. Какой корм больше предпочитают наши черви для нас было не очень понятно. И мы решили повторить опыт для того чтобы проверить, что же все таки, красный калифорнийский червь предпочитает больше морковь, яблоко или картофель. Мы повторили первый опыт, только подсчет произвели на 3–4-5 день

Перед высадкой рассады в теплицу, мы выпустили 200 особей червей в теплицу, площадь теплицы составляет 11 квадратных метров, высота коробов 50 см. И уже через полтора месяца мы обнаружили, что черви заселили все почвенное пространство в теплице. Червей мы ничем не подкармливали, так как в теплицу был заложен свежий навоз. После уборки урожая мы решили посчитать, насколько увеличилось количество червей. Мы выбрали участок 50*50*50 см. и постарались выбрать всех крупных червей размером более 2 см, более мелких червей и коконы мы не брали, но их тоже было очень много. У нас получилось 600 особей. Черви находились на всей толщине почвы, но ближе ко дну короба их было заметно меньше. На участке 50*50*50 особей было 600 штук, мы посчитали, что в теплице в среднем находится 14400 особей червей. Количество червей за 3 месяца увеличилось более чем в 72 раза. А почва в теплице была полностью переработана.

Выводы:

- Дождевые черви являются очень важным фактором в образовании почвы. Без них не могло бы быть почв в том виде, в каком они есть.

- Наиболее привлекательными для разведения в домашних условиях являются черви, относящиеся к виду красных червей. В результате их селекции был получен «Гибрид красный калифорнийский». От своих «диких» сородичей имеет значительно большую продолжительность жизни, более плодовит, очень вынослив, приучен жить в неволе.

- Созревание кокона красного калифорнийского червя происходит в течении 2–4 недель. В нашем случае созревание коконов произошло не более чем за 10 дней

- За 10 дней молодь из «белых ниточек» превратились в молодых червячков и набрала вес от 0,1 до 0,17 гр.

- Общая биологическая масса не считая «белых ниточек» за 10 дней увеличилась с 14,57 гр. до 32,1 гр. это больше чем в 2 раза.

- Мы можем предположить, что Красный калифорнийский червь из предложенного ему меню в первую очередь предпочитает морковь, затем яблоко, а после картофель. Что влияет на их выбор мы можем только предположить, возможно, их интересует более сладкая пища, а возможно нехватка определенных микроэлементов которые содержатся в предложенной пище.

- Количество червей за 3 месяца увеличилось более чем в 72 раза. С 200 до 14400 особей.

- Мы решили, что для более точной информации о размножении и развитии красных калифорнийских червей, нам нужно поставить еще не один эксперимент.

Литература:

  1. http://ru.wikipedia.org
  2. http://animalregister.net/d/dozhdevyie-chervi.html

3. ЗибороваЕ. Ю. Дождевые черви — неутомимые «агротехники» природы

  1. http://www.gardenia.ru/
  2. http://www.botanichka.ru/blog/2010/03/20/earthworm/
  3. http://www.разведение-рыбы.рф
  4. http://www.zoopicture.ru/dozhdevye-chervi/
Основные термины (генерируются автоматически): червь, Красный калифорнийский червь, вид корма, день, кокон, Олекминский район, дождевой червь, вид красных червей, вид червей, размножение червей.


Похожие статьи

Прогрессивная рентабельная технология выращивания...

отход, червь, биомасса червей, конечный продукт, полноценный белок, сельское хозяйство, Россия, США, Япония, кишечник дождевых червей. Реализация экологического воспитания детей старшего... На прогулке дети собирают разных жуков, зовут посмотреть на червей, с...

Роль дождевых червей в распространении токсокароза

Этот случай доказывает важную роль участия дождевых червей в распространении токсокароза. Сведения о дождевых червях в роли резервуарных хозяев токсокар недостаточны, вопрос до сих пор является дискуссионным. В мировой практике вопрос участия дождевых...

Дождевые черви Eisenia fetida в жизненном цикле Toxocara cati

Сравнительно недавно установлено, что инвазионные яйца Тохосаrа сati также опасны для человека, как яйца гельминта собак Тохосаrа сanis. Личинки этих нематод, мигрируя по организму, вызывают у человека, особенно у маленьких детей, опасное заболевание токсокароз.

Адаптационные механизмы червей класса сосальщики...

Ключевые слова: окончательный хозяин, внутренняя среда организма, паразитический образ жизни, паразитический червь, трематоды. В настоящее время во всем мире существует большое разнообразие паразитических организмов...

Использование органического удобрения (биогумуса) для...

Биогумус — органическое удобрение, полностью восстанавливающее плодородность почвы. Биогумус представляет собой результат жизнедеятельности популяции красного калифорнийского червя в результате переработки органических отходов.

червя с местными подвидами земляных дождевых червей...

Для этих целей обычно используют червя Eisenia foetida или промышленные линии этого вида.

Технология вермикомпостирования основана на пищевой активности дождевых червей. Заглатывая и смешивая в процессе питания органические остатки с минеральными...

Токсокароз и его влияние на организм человека | Статья в журнале...

Гельминты-многоклеточные организмы, жизненный цикл которых отличается сложным индивидуальным развитием [2]. Современной науке известно более четырехсот видов червей, являющихся паразитами животных и человека.

Основные термины (генерируются автоматически): червь...

Объектом нашего исследования являются земляные черви, обитающие на территории Самарской области и имеющие большое

Нет у дождевых червей ни глаз, ни ушей. Зато неплохое обоняние, черви могут находить еду по запаху. За день червь съедает пищи в...

Болевой синдром при глистной инвазии | Статья в журнале...

Гельминты (паразитические черви), вызывающие гельминтозы, являются одной из самых древних и многочисленных форм жизни на нашей планете. У человека зарегистрировано паразитирование свыше 350 видов гельминтов...

Похожие статьи

Прогрессивная рентабельная технология выращивания...

отход, червь, биомасса червей, конечный продукт, полноценный белок, сельское хозяйство, Россия, США, Япония, кишечник дождевых червей. Реализация экологического воспитания детей старшего... На прогулке дети собирают разных жуков, зовут посмотреть на червей, с...

Роль дождевых червей в распространении токсокароза

Этот случай доказывает важную роль участия дождевых червей в распространении токсокароза. Сведения о дождевых червях в роли резервуарных хозяев токсокар недостаточны, вопрос до сих пор является дискуссионным. В мировой практике вопрос участия дождевых...

Дождевые черви Eisenia fetida в жизненном цикле Toxocara cati

Сравнительно недавно установлено, что инвазионные яйца Тохосаrа сati также опасны для человека, как яйца гельминта собак Тохосаrа сanis. Личинки этих нематод, мигрируя по организму, вызывают у человека, особенно у маленьких детей, опасное заболевание токсокароз.

Адаптационные механизмы червей класса сосальщики...

Ключевые слова: окончательный хозяин, внутренняя среда организма, паразитический образ жизни, паразитический червь, трематоды. В настоящее время во всем мире существует большое разнообразие паразитических организмов...

Использование органического удобрения (биогумуса) для...

Биогумус — органическое удобрение, полностью восстанавливающее плодородность почвы. Биогумус представляет собой результат жизнедеятельности популяции красного калифорнийского червя в результате переработки органических отходов.

червя с местными подвидами земляных дождевых червей...

Для этих целей обычно используют червя Eisenia foetida или промышленные линии этого вида.

Технология вермикомпостирования основана на пищевой активности дождевых червей. Заглатывая и смешивая в процессе питания органические остатки с минеральными...

Токсокароз и его влияние на организм человека | Статья в журнале...

Гельминты-многоклеточные организмы, жизненный цикл которых отличается сложным индивидуальным развитием [2]. Современной науке известно более четырехсот видов червей, являющихся паразитами животных и человека.

Основные термины (генерируются автоматически): червь...

Объектом нашего исследования являются земляные черви, обитающие на территории Самарской области и имеющие большое

Нет у дождевых червей ни глаз, ни ушей. Зато неплохое обоняние, черви могут находить еду по запаху. За день червь съедает пищи в...

Болевой синдром при глистной инвазии | Статья в журнале...

Гельминты (паразитические черви), вызывающие гельминтозы, являются одной из самых древних и многочисленных форм жизни на нашей планете. У человека зарегистрировано паразитирование свыше 350 видов гельминтов...

Задать вопрос