Конспект урока русского языка во 2-м классе «Твердые и мягкие согласные звуки. Правильное употребление слов надеть и одеть» | Статья в журнале «Образование и воспитание»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 18 мая, печатный экземпляр отправим 22 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Методическая копилка: конспекты и сценарии

Опубликовано в Образование и воспитание №5 (36) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 13.11.2021

Статья просмотрена: 63 раза

Библиографическое описание:

Арюкова, Н. В. Конспект урока русского языка во 2-м классе «Твердые и мягкие согласные звуки. Правильное употребление слов надеть и одеть» / Н. В. Арюкова. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2021. — № 5 (36). — С. 101-105. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/209/6767/ (дата обращения: 05.05.2024).



Тип урока: закрепление знаний.

УМК: «Перспектива»

«Русский язык»

Цель урока: закрепить знания о мягких согласных звуках и их обозначении на письме; изучить правильное употребление слов «надеть» и «одеть».

Задачи:

Образовательные:

— Закрепить умение обозначать мягкость согласных звуков с помощью буквы ь

— закрепить умение писать слова с мягким знаком на конце слова

— повторить сведения об акустических и артикуляционных различиях гласных и согласных звуков

— выяснить роль гласных и согласных звуков в различении слов

— закреплять умения различать гласные и согласные звуки, обозначать гласные звуки на письме

Развивающие:

— развивать орфографическую зоркость

— развивать речь учащихся, мышление, память, внимание, воображение

— формировать умения участвовать в учебной беседе, следовать инструкциям, отвечать на вопросы;

Воспитательные:

— воспитывать сознательную дисциплину на уроке, уважительное отношение друг к другу.

— сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начался урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно

Слушаем внимательно.

—Здравствуйте, ребята!

Я рада вас видеть. Хорошего вам настроения и успехов!

Демонстрируют готовность к уроку.

Личностные : Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Минутка чистописания

— Ребята, открываем свои тетради, записываем сегодняшнее число (сегодня у нас 16 октября), кла сс ная работа.

Сейчас будет минутка чистописания.

Послушайте и догадайтесь, о каких буквах идет речь.

— Енот жует, жует енот, ежевику он жует, и на розовой стене он рисует букву…

—Верно, прописываем от начала до концастроки заглавную и строчную букву Е.

—Узнаешь сразу ты её, с двумя глазами буква…

Да. Снова прописываем до конца строчки.

—Буква рыбкой стать мечтает, на ветвях зимой сверкает, вьётся стайкой над костром и лежит на дне речном.

—Взяли «н» и справа ножку

Растянули мы немножко,

Да свернули буквой «о» -

Ну, и что произошло?

—Эта буква — это слово,

В путь всегда оно готово.

О себе рассказ начнешь,

Вот её и назовёшь!

—А сейчас, пишем слово «словарь», я диктую словарные слова, а вы их записываете.

—коньки, сапог, девочка, народ, однажды.

(Составьте предложение с любым из слов).

Записывают число, классная работа.

— Е

— Ё

—Буква И.

—Буква Ю

—Буква Я.

Пишут словарные слова.

Коммуникативные УУД:

Развивать умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме.

Актуализация знаний.

Подведение к теме урока.

-Итак, ребята, сейчас вы прописывали буквы, а кто уже догадался как эти буквы взаимосвязаны между собой? (е, ё, и, ю, я).

—Верно, молодцы. А ещё, с помощью чего обозначается мягкость согласных звуков? (Например: вихрь, соль, ноль).

—Молодцы!

—Ребята, кто уже догадался, о чем мы будем говорить на уроке? О какой теме?

— Да, мы повторим с вами данную тему, а также, познакомимся с употреблением таких слов, как «одеть» и «надеть».

—Следовательно, целью нашего урока, что является? (Если тема повторение).

-Эти буквы обозначают мягкость согласного звука на письме, которые стоят после букв согласных звуков.

— С помощью «ь».

— Мягкие согласные звуки. Их обозначение на письме.

— Закрепить знания по о мягких согласных звуках и научиться правильно употреблять слова «надеть» и «одеть».

Познавательные:

Формирование умения находить и использовать нужную информацию.

Коммуникативные:

Формирование умения слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Работа с учебником

—Открываем свои учебники на странице 69, давайте рассмотрим рисунок. –Запомните, как правильно произносить слово шофёр. ( Ударение падает на 2 слог ).

Давайте все вместе произнесем слово шофёр. Хорошо! Запомните его. А кто такой шофёр?

—Вообще, слово шофёр — иностранное слово, это человек, который управляет транспортным средством (автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай и др.) ( Слайд).

У нас в стране привыкли говорить не шофёр, а…? как? Кто может сказать?

—Да, водитель

—А теперь прочитайте стихотворные строки Владимира Маяковского в учебнике.

—Правильно употребляйте в речи слова надеть — надевать, одеть — одевать.

—Прочитайте, что сказано об это на страничке 69, внизу.

—Верно. Вот, посмотрите на экран.

Мы надеваем что-то: к примеру, брюки, платье или рубашку;

А одеваем кого-то: например, одеваем девочку или малыша.

— А также, посмотрите, что еще нам говорит учебник: что одевать ребёнка в пальто (т. е. одевать кого-то), но надевать пальто на ребёнка (т. е. надевать что-то).

Давайте с вами вместе произнесем: НАДЕВАТЬ ЧТО-ТО, ОДЕВАТЬ КОГО-ТО.

Рассматривают рисунок, произносят новое слово.

—Водитель

Кондуктору хорошо,

А шофёру — лучше,

Я б в шофёры пошёл –

Пусть меня научат.

Одеть можно кого-то во что-то

Надеть можно что-то на кого-то

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества в работе.

Познавательные:

формирование умения ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже изученного, с помощью своих рассуждений.

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации; развитие логической операции.

Физминутка

—Ребята, а сейчас давайте встанем, выйдем из-за парт и немного отдохнём с вами. Повторяем движения:

На раз — поднимаемся и потягиваемся,

На два — нагибаемся, разгибаемся,

На три — три хлопка,

И головою три кивка.

На четыре — руки шире,

На пять — руками помахать,

И на шесть — тихонечко садимся за парты.

Выполняют физкультминутку

Работа с учебником

- Немного отдохнули, а теперь продолжаем работать с учебником, приступаем к номеру 99 на стр. 70.

Прочитайте стихотворные строки С. Я. Маршака.

Давайте с вами ответим на вопрос, который задан в этом номере, что надевал на себя человек рассеянный?

—А почему в данном стихотворении употреблено слово «надевал», а не «одевал»?

—Верно. Теперь в своих тетрадях записывайте № 99 и выпишем то, что нас просили в вопросе, что надевал человек рассеянный. А это …

Переходим к 100 . Прочитайте задание.

Итак, первое предложение кто пойдет запишет у доски?

Что мы вставим в 1 предложение? Во второе? В третье? Почему?

—Что еще требуют в задании? Прочитайте.

— Что будем подчёркивать в первом предложении? Во 2? 3?

—Каким способом обозначена их мягкость?

Ученик читает стихотворение.

—Рубашку, пальто, сковороду.

— Потому что тут говорится везде о том, что он (человек) надевал каждый раз что-то (рубашку, пальто, сковороду).

—Пальто, рубашку, сковороду.

—Запишите предложения, вставляя слово надел(а) или одел(а).

—надел — потому что «надел что-то»

—одела — потому что «на кого-то»

—одел — потому что тоже «на кого-то».

—Подчеркнуть буквы мягких согласных звуков.

— 1) л, ч, д, ш, л.

2) д, д, л, т.

3) д, д, л, н, т.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества в работе.

Познавательные:

формирование умения ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже изученного, с помощью своих рассуждений.

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации; развитие логической операции

Работа в парах

-Ребята, у вас на столах лежат карточки, придвиньте их к себе. Сейчас вы будите работать в парах.

Но для начала, давайте вспомним правила работы в парах.

—Хорошо. Итак, в 1 здании вам нужно подчеркнуть только те слова, в которых первый согласный звук мягкий; во 2 задании — вставить в предложения слово одел(а) или надел(а).

—А теперь приступайте к выполнению заданий, у вас на эту работу есть 5 минут.

Ответы пишем сразу в карточках.

—А теперь давайте проверим, как вы справились с заданием.

1. Работать должны оба.

2. Один говорит, другой слушает.

3. Свое несогласие высказывай вежливо.

4. Если не понял, переспроси.

Ответы:

1) Лес, зерно, мяч, земля, телефон.

2) Надела

Одела.

Коммуникативные:

Формирование умения работать в парах. Слушать и понимать соседа по парте, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме.

Подведение итогов. Рефлексия.

Итак, ребята, что мы сегодня с вами проходили? Какая тема нашего урока была?

—Какие буквы обозначают мягкость согласного звука на письме?

— Верно, а также с помощью чего обозначается мягкость?

— Как мы с вами определим, что будет писаться в предложении: одеть или надеть? Достигли мы поставленной цели урока?

Если вам на уроке было все понятно и вы считаете, что усвоили данную тему, то поднимите зеленые карандаши;

—Если же вам было не совсем все понятно, были затруднения на уроке то поднимите желтые карандаши;

—И если же совсем ничего не было понятно и вы не усвоили тему, то красные карандаши.

- повторили о твердых и мягких согласных звуках, и изучили правильное употребление слов «надеть» и «одеть»

— Буквы е, ё, и, ю, я.

— С помощью «ь».

—Одеть кого-то, а надеть что-то.

—Да.

Производят рефлексию

Коммуникативные:

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Личностные: способность к

самооценке на основе критерия

успешности учебной деятельности.

Приложение 1.

C:\Users\Нелианна\Desktop\е.jpg

C:\Users\Нелианна\Desktop\ё.jpg

C:\Users\Нелианна\Desktop\и.jpg C:\Users\Нелианна\Desktop\ю.jpg

C:\Users\Нелианна\Desktop\я.jpg

Приложение 2.

1) Подчеркните только те слова, в которых первый согласный звук мягкий.

Лес, вода, зерно, мяч, лук, земля, сон, мышь, телефон, рука, магазин, бутон.

2) Вставьте в предложения слово одел(а) или надел(а).

Наташа _____________ шапку.

Мама_______________ сына в теплую куртку.

Задать вопрос