Логоритмическое занятие «В лес осенний мы пойдем и грибочки мы найдем» для детей старшего возраста с ТНР | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 1 июня, печатный экземпляр отправим 5 июня.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (72) февраль 2024 г.

Дата публикации: 25.01.2024

Статья просмотрена: 5 раз

Библиографическое описание:

Мезенцева, Н. В. Логоритмическое занятие «В лес осенний мы пойдем и грибочки мы найдем» для детей старшего возраста с ТНР / Н. В. Мезенцева, Е. В. Жирнова, Е. Б. Гудкова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 2 (72). — С. 63-66. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/263/8933/ (дата обращения: 19.05.2024).



Цель: Преодоление речевых нарушений путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы у детей, в сочетании со словом и музыкой.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Систематизировать представления детей о сезонных изменениях в природе, закреплять знания о съедобных и несъедобных грибах;

Развивать связную речь детей.

Коррекционно-развивающие:

Формировать грамматически правильную речь детей;

Способствовать развитию координации речи с эмоциональным исполнением песен с движениями;

Автоматизировать в речи поставленные звуки;

Формировать навыки самоконтроля за речью;

Развивать дыхание и голос, вокальные способности;

Формировать слуховое и зрительное внимание, умение действовать по инструкции.

Коррекционно-воспитательные:

Создавать у детей положительную установку на занятиях, формируя навыки доброжелательности;

Воспитывать выразительность движений, умение перевоплощаться;

Развивать положительные эмоции на занятиях по логоритмике.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций осеннего леса, грибов, загадывание загадок, составление описательных рассказов о грибах, чтение рассказа В. Катаева «Грибы», разучивание песни «Хоровод грибов», музыкальной распевки «Здравствуйте» музыкальной подвижной игры «Догони».

Оборудование:

Музыкальный зал украшен в осеннем стиле, проектор, фонограммы песен, маска ежа, объемный гриб из папье маше с сюрпризом, микрофон.

Ход занятия:

Организационный момент: Дети заходят в зал под фонограмму песни

«Вместе весело шагать» музыка В. Шаинского

Музыкальная распевка «Здравствуйте»

Музыкальный руководитель:

Ребята, а сейчас я вам загадаю загадку

Белки в нем живут и волки

В нем растут дубы и елки

Высоченны до небес!

Называют его…. (лес)

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем! (слайд леса)

Звучит «Осенняя песня» из цикла времена года П. И. Чайковского.

Логопед:

Вот сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие.

Кто знает какое время года у нас сейчас? (ответы детей)

Ребята, а вы знаете, что в лесу в это время года растет много грибов? (ответы детей)

А как называют людей, которые собирают грибы (ответы детей)

Тогда мы с вами сейчас станем грибниками и отправимся в лес за грибами.

Воспитатель: дети идут под музыку вместе с воспитателем

Двигательные упражнения: «Прогулка в лес»

В лес отправимся гулять, будем весело шагать

(ходьба обычная)

Мы шагаем по дороге, поднимая выше ноги

(ходьба высоко поднимая колени, руки на поясе)

Руки в стороны расставим, дружно на носочки встанем

(ходьба на носках, руки в стороны)

Чок-чок-чок наступлю на каблучок

(ходьба на пятках, руки за головой локти отвести назад)

На носочки встали по лесу побежали

(легкий бег на носках, руки согнуты в локтях)

Скачут зайки прыг да скок на лесной опушке, а у зайчиков торчат ушки на макушке.

(прыжки с продвижением вперед, руки на поясе)

Логопед: Вот мы с вами и прибыли в наш чудесный, осенний, грибной лес!

(слайд грибная поляна)

Слушание песни «Осень» муз.Красёва слова М. Ивенсен.

Дыхательная гимнастика ( под спокойную медленную музыку)

Воздух свежий мы вдыхаем (на вдохе)

Ах, как пахнет в лесу !(на выходе)

Летом был ветерок теплым и ласковым

(вдох носом, на выдохе произносим звук ш-ш-ш)

А осенью стал сильным и холодным

(вдох носом, на выдохе произносим звук с-с-с)

Музыкальный руководитель:

Ребята мы с вами гуляли по лесу, дышали свежим воздухом, собирали грибочки, все разбежались по лесной грибной полянке, что же нам делать? Давайте поищем друг друга.

Музыкальное упражнение «Эхо»

(пропевка гласных А внизу, к звуку У вверху и наоборот)

Вот мы все и встретились!

А теперь покажем какие грибочки мы с вами видели на грибной полянке?

Артикуляционно- моторная гимнастика «Грибы»

На пенечке под кустом

(кулачок, сверху ладошка)

Был огромный гриба дом

(руки над головой показ крыши дома)

В доме этом на пенечке

(показ по тексту)

Жили дружно все грибочки

(артикуляционное упражнение «Грибок»)

Вот пузатый белый гриб

(надули щеки)

За порядком он следит

(нахмурится)

Чтоб не бегали лисички не послушные сестрички

(артикуляционное упражнение «Улыбка»)

И скакали по полянке бледнолицые поганки

(артикуляционное упражнение «Месим тесто пя-пя-пя, стучат одновременно двумя ладошками по щекам)

Ой, снова дразнятся опята

(показ языка)

Ох, веселые ребята!

(артикуляционное упражнение «Улыбка»)

Музыкальный руководитель:

Сколько же мы много насобирали грибочков (слайд корзина с грибами)

А давайте заведем хоровод?

«Хоровод грибов» (слова, музыка и композиция движений С. Н. Хачко)

Мы лукошко взяли,

Дети идут по кругу взявшись за руки

В лес мы побежали.

Дождик, дождик лил с утра,

Собирать грибы пора.

В конце останавливаются и поворачиваются

Собирать грибы пора.

Лицом к центру круга.

Припев:

Раз — грибок, два грибок

Хлопают в ладоши.

Прямо у пенечка.

Вытягивают вперед руки, «показывают» грибок

Это дождик помог

Машут кистям, опуская руки сверху вниз

Вырасти грибочкам.

Вытягивают вперед руки, «показывают» грибок

Мы в лесу гуляли,

Свободно гуляют по залу,

Грузди собирали.

Имитируя сбор грибов

И маслята в этот раз

Поворачиваются лицом к зрителям.

Вновь порадовали нас

Вновь порадовали нас.

Припев

Вышли на дорожку.

Ставят руки на пояс,

Вот грибов лукошко!

Идут по кругу друг за другом.

Их домой к себе несем,

В конце останавливаются и поворачиваются к центру круга.

Звонко песенку поем.

Звонко песенку поем.

Фонопедическое упражнение «В осеннем лесу» М. Картушиной.

(слайд осенний лес)

Логопед: Хорошо осенью в лесу! Деревья стоят одетые в разноцветные наряды, пролетает ветерок (показ руками — качаются деревья (звук [у]);

Играет их листьями, листочки на ветру шелестят (звук [ш])

Дует ветер посильнее [ф] и полетели листочки вниз (показ)

Первым не удержался на веточке золотой березовый листок (звук [у])

За ним полетел красный листок (звук [А])

Только старое сухое дерево недовольно скрипело, раскачиваясь на ветру (показ)

А ветерок наигравшись с листьями полетел дальше (звук [у])

Упражнение на развитие слухового внимания и коммуникативных функций «Гриб, дерево, кочка»

Воспитатель: А сейчас ребята мы поиграем в игру, где надо быть очень внимательными.

Если вы услышите команду гриб, вы должны остановиться поднять руки над головой и соединить их, сделать шляпку гриба.

Если вы услышите команду дерево.

Вы должны встать прямо, поднять руки вверх.

А когда услышите команду кочка.

Вы приседаете, обхватываете колени, опустив голову.

При этом проговаривая слова

Мы в лесу гуляли…….. (воспитатель — гриб. увидали, дети выполняют соответствующее движение) , продолжаем чередуя команду… с деревом и кочкой.

Ой, ребята кто -то прячется за кочкой!

Музыкальная песенка загадка про ежа

Молодцы, отгадали загадку, конечно, это еж (слайд ежа). Ребята, а давайте поиграем с ёжиком в интересную игру?

Музыкально-подвижная игра «Догони» музыка и слова Т. А. Горючкиной

За грибами в лес идем,

(дети маршируют на месте)

Прыгаем по кочкам.

(легко прыгают на месте на обеих ногах)

А в лесу колючий еж

(руки сцеплены в замок, шевелят пальцами)

Стережет грибочки

Ты нас, ёжик, не коли,

(дети подходят к ёжику, грозят пальцем)

А попробуй догони!

(дети убегают на свои места, ежик догоняет)

(дети садятся)

Воспитатель: Молодцы ребята! Ежу понравилось с вами играть и он вам передает необыкновенный грибок, он не простой, волшебный!

Шляпку вы с гриба снимайте

И сюрприз свой получайте. (сладкий приз)

(слайд осеннего леса)

Логопед: Ребята вот и закончилось наша прогулка в осенний, грибной лес!

Хорошо в лесу, но нам пора возвращаться в детский сад, но сначала попрощаемся с нашим осенним лесом.

(звучит тихая, спокойная музыка «Звуки осеннего леса».

Упражнение на релаксацию.

До свидания осенний лес

Полон сказочных чудес

Золотом листва сияет,

Нежно солнце согревает

Дышится легко, ровно, глубоко

Пахнет хвоей и грибами и опавшею листвой

Мы прекрасно отдыхаем расслабляемся с тобой!

Итог занятия: Дети выходят из зала под музыку А. Вивальди «Октябрь».

Задать вопрос