Конспект организованной образовательной деятельности по формированию культуры здоровья детей раннего возраста «В гости к куклам» | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 1 июня, печатный экземпляр отправим 5 июня.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №7 (44) июль 2021 г.

Дата публикации: 08.06.2021

Статья просмотрена: 28 раз

Библиографическое описание:

Лысых, О. Ю. Конспект организованной образовательной деятельности по формированию культуры здоровья детей раннего возраста «В гости к куклам» / О. Ю. Лысых. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 7 (44). — С. 62-64. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/201/6461/ (дата обращения: 18.05.2024).



Возраст детей: 2–3 года (вторая группа раннего возраста).

Группа общеразвивающей направленности.

Форма проведения ООД: игра-путешествие.

Приоритетные образовательные области: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель ООД: Создание условий для формирования представлений о здоровом образе жизни, с использованием здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий.

Программные задачи:

Образовательные:

— формировать начальные представления детей о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Развивающие:

— развивать общую и мелкую моторику рук;

— развивать чувство ритма, слуховое внимание;

— развивать мелкую моторику кистей рук.

Воспитательные:

— воспитывать у детей навыки и потребность в здоровом образе жизни.

— мотивировать коммуникативное взаимодействие со сверстниками;

— воспитывать стремление оказывать помощь другим;

Используемые технологии:

— Здоровьесберегающие образовательные технологии применяются в различных видах деятельности и представлены как технологии сохранения и стимулирования здоровья: динамические паузы, подвижная игра, релаксация, пальчиковая гимнастика, динамическая гимнастика;

— Технологии обучения здоровому образу жизни : игровой точечный самомассаж, проблемно — игровые, коммуникативные игры, беседа о здоровье;

Коррекционные технологии: технология музыкального воздействия (музыкотерапия).

Виды детской деятельности:

— двигательная

— коммуникативная (беседа)

— игровая

— музыкальная

Формы организации детской деятельности: совместная деятельность взрослого и детей, индивидуальная деятельность

Ресурсы: технические средства: мультимедийный проектор, компьютер, экран, музыкальный центр; сюжетные игрушки — куклы; ортопедические коврики, дорожка здоровья,

Ожидаемые результаты:

— активно включается в игровые ситуации;

— координирует движения с текстом и характером музыки;

— проявляет доброжелательность в отношении к окружающим

— формируются представления о здоровом образе жизни

— знакомим с понятием — здоровье

— дорожка здоровья: проводит профилактику переутомления;

— укрепляем свод стопы и проводим профилактику плоскостопия;

— формируем правильную осанку;

— формируем умения и навыки поведения среди сверстников

I . Организационный этап

Звенит колокольчик.

Воспитатель: «Колокольчик поет, всех ребяток зовет! Катя здесь, Паша здесь, все мы здесь! Скажем друг другу доброе утро! Вы хотите поиграть? Чтобы начать играть, мы с вами должны подружиться. Давайте станем в круг.

Раз ладошка, два ладошка (дети подают друг другу руки, образуя круг)

Подружи со мной немножко.

Мы ребята дружные,

Дружные послушные!»

II . Мотивационно-ориентировочный этап

Воспитатель: «Ребята, к нам в гости обещали прийти куклы Катя, Маша и Коля. Но их нет, где же они?

Куклы на проекторе: раздается плачь, изображение пропадает.

Воспитатель: «Ой, пропали. Что же с ними случилось? Давайте мы сходим к куклам в гости их и узнаем, что же произошло? Чтоб скорее к ним дойти, ну-ка музыка звучи! (звучит бодрая, энергичная музыка, дети идут по ортопедической дорожке)

Вот шагают ножки прямо по дорожке,

Раз шажок, два шажок, ты иди за мной дружок.

Раз, два, три, раз, два, три к дому Кати мы пришли»

III . Практический этап

(Стоит кукольный домик, звучит колыбельная музыка)

Воспитатель : «Ребята, а что мы под такую мелодию делаем?»

Дети: «Спим».

Воспитатель: «Да, она спит. Давайте ее разбудим и скажем ей, что мы говорим, когда просыпаемся по утрам друг другу.

Дети: «Доброе утро!».

Кукла Катя:

«Вы ребята не стучите,

И меня вы не будите!

В гости рада к вам прийти,

Только не могу дойти.

Руки не хотят вставать,

Ноги не хотят вставать,

И вообще я заболела,

Лучше лягу я в кровать!»

Воспитатель: «Катя, знаешь, а мы чтобы не болеть и быть здоровыми и веселыми, утром делаем зарядку. Сейчас мы тебе покажем!»

(Звучит музыка)

Динамическая пауза «Зарядка»

Ну-ка, встанем по порядку!

Начинается зарядка!

Чтобы нам скорей проснуться,

Нужно дружно потянуться!

Руки вверх мы поднимаем! (руки вверх, стоя на носках 3–4 раза)

Даже тучи задеваем!

А теперь проснись головка!

Поворачивайся ловко! (наклоны головы вперед-назад, вправо — влево 1–2 раза)

Руки просыпаются!

Вперед, назад качаются! (взмахи руками вперед-назад, в стороны, вниз 2 раза)

А теперь проснитесь ножки. (наклоны с поглаживанием ног 2 раза)

Пошагаем мы немножко! (непродолжительная ходьба).

Ты Катюша не ленись и с зарядкой подружись! И будешь ты здоровой и никогда не заболеешь!

Ребята, мы с вами забыли про куклу Машу, чтобы до нее добраться нам нужно пройти по дорожке, только она непростая, по ней нужно прыгать. (дети прыгают по коррегирующей дорожке)

Вот мы добрались до куклы Маши.

Посмотрите, какая она грустная. Давайте пожелаем ей доброго утра!»

Кукла Маша:

Осень пришла, осень дождик принесла,

Осень лужи налила. Не хочу вставать и на улицу идти гулять!»

Воспитатель: Маша пойдем с нами поиграем на улице. Наша игра называется «Дождик». (дети вместе с куклой играют в подвижную игру с музыкальным сопровождением «Дождик»).

Маша, посмотри, как весело можно играть под дождем.

Ребята, посмотрите, сколько разноцветных осенних листочков, давайте мы на них подуем и создадим листопад. (Дети дуют на листочки (дыхательная гимнастика)

А тебе Маша, чтобы быть здоровой, веселой и бодрой нужно каждый день ходить на прогулку. Посмотри, как весело и интересно можно играть под дождем. На прогулку ты ходи, свежим воздухом дыши и будешь всегда здоровой, веселой и бодрой! Ребята, посмотрите какие красивые ворота, давайте через них проползем.

Посмотрите, кто там сидит — Коля, давайте сядем рядышком с ним на стулья.

Малоподвижная музыкальная игра «Тихо, тихо, мы сидим» ( муз. Железновой)

Ребята посмотрите на Колю, какой он чумазый!

Грязь на шее и на лбу!

Грязь на шее, на носу!

Очень стыдно грязным быть

Надо бы лицо умыть!

Давайте ему покажем, как нужно умываться

Пальчиковая гимнастика «Руки моем, не спешим»

Руки мое, не спешим

И ребяток не смешим (трём ладошки друг о друга)

А душистым скользким мылом

Ручки долго-долго мылим («намыливаем»)

Пену нежную взбиваем,

Ею ручки покрываем (поглаживание кистей рук)

Моем чисто щёчки, носик

Глазки, лобик, подбородок.

Нежно щёчки вытираем полотенцем мягким,

Вытираем каждый пальчик, чтоб сухим стал гладким!

Нет ни капли на ладошках

У Наташки и Серёжки!

Умывайся поскорее Коля.

Чтоб быть здоровым, веселым, бодрым, нужно умываться, быть чистым и аккуратным

IV . Рефлексивно-оценочный этап

Воспитатель с помощью вопросов и комментариев проводит краткое обсуждение работ.

На экране появляются картинки, где дети делают зарядку, гуляют на улице, умываются.

Воспитатель: «Ребята мы сегодня побывали у куклы Кати и научили ее делать зарядку, с куклой Машей мы погуляли и погуляли на улице, а Колю научили умываться. Мы им рассказали, чтобы быть здоровыми и веселыми нужно делать зарядку, гулять на улице и быть чистыми и аккуратными.

Звучит музыка: «Ну-ка все встали в круг» (муз. Железновой)

(Дети становятся в круг, взявшись за руки)

Задать вопрос