Некоторые проблемы квалификации по статье 238 УК РФ за оказание пациентам медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: 19. Государство и право

Опубликовано в

LXVI международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, октябрь 2023)

Дата публикации: 06.10.2023

Статья просмотрена: 85 раз

Библиографическое описание:

Ардеева, А. В. Некоторые проблемы квалификации по статье 238 УК РФ за оказание пациентам медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности / А. В. Ардеева. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LXVI Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 28-36. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/500/18181/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье автор формулирует проблемы правовой оценки фактов ненадлежащего оказания медицинской помощи при квалификации деяний по ст. 238 УК РФ. На основании проведённого исследования формулирует свои выводы, предложения и рекомендации.

Ключевые слова: уголовное право, производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, квалификация, ошибки в профессиональный медицинской деятельности, медицинская услуга, здоровье, отношения между врачом и пациентом.

In the article, the author formulates the problems of legal assessment of facts of improper provision of medical care when qualifying acts under Art. 238 of the Criminal Code of the Russian Federation. Based on the research conducted, he formulates his conclusions, suggestions and recommendations.

Key words: criminal law, production, storage, transportation or sale of goods and products, performance of work or provision of services that do not meet safety requirements, qualifications, errors in professional medical practice, medical service, health, relationship between doctor and patient.

За последние 100 лет в медицинской науке произошли огромные изменения, но с прогрессом появились и новые вызовы. Рост ошибок со стороны медицинских работников стал одним из побочных эффектов этого развития, что закономерно приводит к росту внимания к качеству медицинской помощи.

Отличительной чертой медицинской деятельности является ее уникальность и сложность. Она требует глубокого осмысления в рамках медицинской биоэтики, деонтологии, сложнейших вопросов ценности человеческой личности, ценности человеческой жизни, прав личности и её достоинства [1]. Часто она осуществляется в условиях неопределённости и ограниченности научных знаний, что может повлечь за собой риски для пациентов.

Отсутствие четкого определения понятия ошибки в медицинской деятельности в российском законодательстве создает проблемы при оценке действий медицинских работников. Существующие же уголовные статьи, которые используются при квалификации ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (напр., ст.109, ст. 118 УК РФ) или же призваны защищать права и законные интересы потребителей (ст. 238 УК РФ), просто не адаптированы к особенностям медицинской деятельности [2].

Новой «модной» статьей для медицинских работников стала ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Данная статья, появившись еще в 1999 году в УК РФ, длительное время «молчала», и еще совсем недавно никто и не думал о применение данного состава в отношение медиков. Теперь же, привлечение медицинских работников к уголовной ответственности за оказание небезопасных услуг стало довольно банальным явлением.

По данным следственного комитета РФ В 2022 году, в суд с обвинительным заключением направлено 174 уголовных дела о ятрогенных преступлениях, из них по ч. 1 ст. 238 УК РФ составило 5 %, ч. 2 ст. 238 УК РФ — 14 %. [3]. Также не стоит забывать о высокой латентности данной группы преступлений.

Тенденция нарастания частоты применения данной статьи частично объясняется подходом законодателя и Министерства здравоохранения, рассматривающие деятельность медицинских как сферу оказания медицинских услуг. На практике же квалификацию действий медицинских работников по ст. 238 УК РФ сопровождают некоторые заблуждения, подкрепляемые сложившейся разнообразной судебной практикой [4].

Медицинская практика отличается от предоставления товаров и услуг. Здоровье не может рассматриваться как товар, так как оно зависит от множества факторов, включая наследственность, условия труда и жизни и даже режим питания.

Все это создает опасные и негативные тенденции в здравоохранении, способные перейти в глобальные проблемы в будущем. Примером опасного и негативного веяниями могут стоять сужение возможностей врачей, которых вынуждают смотреть на процесс лечения сквозь призму консерватизма, избегая рискованных шагов в спасении человеческих жизней, без которых в ряде случаев невозможного обойтись.

Причинами применения данной статьи, также стало наличие у нее ряда лидерских преимуществ, перед другими «медицинскими статьями». Она содержит состав тяжкого преступления и соответственно санкции по ней более суровые. Так, например, санкция за неосторожное причинение смерти вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, подразумевает лишение свободы до 3 лет, тогда как за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности с теми же последствиями — до шести лет. А деяния, предусмотренные ч.3 ст. 238 УК РФ, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

Различны и сроки привлечения к уголовной ответственности: так по ч. 2 ст. 109 — два года, с момента совершения преступления, по ч. 2 ст. 238 УК РФ — 10 лет. Как наглядный пример можно привести длительное уголовное дело Елены Мисюриной. Первоначально дело было возбуждено по ст. 109 УК РФ, но позже было переквалифицировано на статью 238 УК РФ, что привело к изменению хода судебного процесса. В конечном итоге уголовное преследование врача было прекращено лишь через 6 лет.

Сложностью, возникавшей перед правоприменителем, при квалификации по ст. 238 УК в отношении медицинских работников, являлось определение субъекта преступления. Согласно применяемому закону РФ от 07.02.1992 N 2300–1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей» исполнителем услуги (в данном контексте — медицинской) является организация, независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору [5]. В своем постановлении от 25 июня 2019 г. № 18 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 238 УК РФ» Верховный суд дал разъяснения, что данная статья может применяться и к физическим лицам, объяснив это тем, что такие деяния затрагивают общественные отношения, связанные с охраной здоровья населения.

Отдельной проблемой при квалификации преступлений по ст. 238 УК РФ, это сложность в разграничении умысла от неосторожности. Особенно это затруднительно в ситуации с деятельностью медицинского работника, ведь даже правильные действие врача может привести к непредсказуемым последствиям. Статья 238 УК РФ подразумевает наличие прямого умысла, то есть намеренное нанесение медицинским работником вреда здоровью пациента или создание угрозы такого вреда.

Еще в 1941 году профессором Давыдовским дано следующее определение врачебной ошибки: «это добросовестное заблуждение доктора, не имеющее состава преступления и возникающее вследствие несовершенства медицины [1]». Проще говоря, врачебная ошибка — это случайность, она не имеет умысла нанести вред здоровью человека.

И среди ученых продолжают разгораться дискуссии относительно возможности применения настоящей статьи в случаях неосторожных преступлений, совершаемых медицинскими работниками. В этом контексте следует отметить работы А. М. Багмета [6], С. В. Замалеевой [7], И. И. Нагорной [8], В. Д. Пристанскова [9], которые пришли к выводу, что медицинский работник, допуская небрежные или легкомысленные действия при оказании медицинской помощи, могут быть подвергнута уголовной ответственности лишь по следующим статьям: ч. 2 ст. 109 УК РФ, ч. 2 ст. 108 УК РФ, ч. 4 ст. 122 УК РФ, ст. 124 УК РФ, ч. 3 ст. 123 УК РФ, ст. 235 УК РФ.

Для квалификации преступлений по статье 238 УК РФ, в отношении медицинского работника, отдельное внимание необходимо уделять вопросам безопасности оказанных услуг (медицинской помощи). Отдельно по этому поводу высказывается Верховный суд: «что применение этой нормы в ситуациях, когда не наступили последствия в виде смерти пациента или причинения ему тяжкого вреда здоровью, возможно лишь при условии, если опасность оказываемой медицинской услуги для здоровья человека является реальной [12]».

Учитывая, что данная статья относится к категории бланкетных, обратимся к ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [13], где сформулировано понятие безопасность медицинской деятельности. Оно включает в себя безопасность условий труда и безопасное применение и эксплуатацию медицинских изделий и их утилизацию. Получается, что применительно к ст. 238 УК РФ из перечисленного можно говорить лишь о безопасном применении и эксплуатации медицинских изделий и их утилизации (уничтожении). Что касается нарушений требований безопасности труда при наличии иных признаков состава преступления квалифицируется по ст. 143 УК РФ, т. к. в данной ситуации уже будет иной объект преступления.

Судебная практика учитывает ряд ситуаций, в которых ненадлежащее оказание медицинской помощи может рассматриваться как нарушение безопасности. Важно установить, что действия медицинского работника были неправомерными, с прямым умыслом, и привели к реальной опасности для здоровья пациента. Это может включать в себя использование незарегистрированных медицинских изделий, недопустимое применение лекарственных средств, оказание медицинской помощи без необходимой лицензии и т. д.

В иных ситуациях, например неправильно установленный диагноз, а следовательно, неправильно выбранная тактика лечения, несвоевременно проведенные диагностика и лечение, недооценка тяжести состояния конкретного пациента, либо в результате низкого профессионального уровня медицинского работника, в данных ситуациях, деяние необходимо квалифицировать по иным статьям УК РФ.

Для улучшения ситуации в этой области, необходимо перейти к более глобальному и согласованному подходу. Единичные меры и изолированные решения уже не способны решить сформировавшиеся многогранные проблемы. Необходимо внедрение комплексных, взвешенных мер, которые могли бы одновременно обеспечить защиту медицинского работника от надуманных обвинений и недопустимого привлечения к уголовной ответственности, сохраняя при этом механизм наказания для тех, кто совершает серьезные ошибки.

Согласно мнению А. М. Багмета, одним из эффективных способов преодоления кризиса в отношениях между медицинскими работниками и правоохранительными органами, а также в системе врач-пациент, заключается в установлении на законодательном уровне принципа, согласно которому оценку действий медицинских специалистов в случае неблагоприятных результатов диагностики и лечения, должно осуществлять профессиональное медицинское сообщество… [6]. Получение предварительного мнения профессиональных медицинских экспертов (оценка врачами, той же клинической специальности), позволит снизить поток беспочвенных жалоб и обеспечит более объективное рассмотрение случаев ненадлежащего оказания медицинской помощи.

Отдельного внимания заслуживает замечания в работе Блинова А. Г.: «Ужесточение уголовной политики в отношении медицинского персонала, пренебрегающего профессиональным и уголовно-правовым статусом, достигло пределов эффективности. Карательная мощь наказания не принесла должных результатов в противостоянии угрозам безопасности пациента, исходящим от некомпетентных врачей». [14].

Схожего мнения придерживается Огнерубов Н. А.: «с учетом специфики криминогенных детерминант преступлений в сфере медицинской деятельности, приоритетным направлением профилактики должны стать общесоциальные предупредительные меры, ориентированные на повышение степени социально-правовой и финансовой защиты медицинских работников, проводимые в контексте реформы системы здравоохранения [15].

Политика государства по развитию системы здравоохранения на долгосрочную перспективу требует создания единого правового механизма регулирования и охраны позитивных отношений, складывающихся между пациентом и медицинским работником. А для самих медицинских работников на первое место выходят четкое определение своих прав и обязанностей по отношению к пациенту и ответственность перед пациентом и законом за результаты своей деятельности, а также правовая защищенность при необоснованных и неправомерных претензиях со стороны пациентов. [16]

При расследовании преступлений, совершаемых медицинскими работниками, необходимо придерживаться высокой степени внимания и чрезвычайно деликатного подхода к их уголовно-правовой оценке. Учитывая специфику работы медиков и их глубокую ответственность за сохранение человеческих жизней и здоровья, необходимо избегать избыточного давления со стороны правоохранительных органов. В данной ситуации, необходимо проведение объективного, беспристрастного, квалифицированного и всестороннего расследования каждого инцидента ненадлежащего оказания медицинской помощи.

Таким образом, по моему мнению, для оптимизации правовой оценки фактов ненадлежащего оказания медицинской помощи необходимы ряд шагов: разработка нормативных актов, учитывающих специфику медицинской деятельности; введение понятия врачебная ошибка; прекращение применения ст. 238 УК РФ в отношении медицинских работников; обучение медицинских работников в области безопасности пациентов и предотвращения ошибок; поддержка пациентов — отработка механизма для защиты прав и интересов пациентов, включая процедуры обращения и расследования жалоб в медицинское сообщество; разработка и совершенствование стандартов лечения и профессиональной практики, создание системы прозрачности и отчетности в медицинской деятельности, который будет способствовать выявлению и анализы ошибок для последующего улучшения качество медицинской помощи, общесоциальные предупредительные меры, ориентированные на повышение степени социально-правовой и финансовой защиты медицинских работников, проводимые в контексте реформы системы здравоохранения.

Литература:

  1. Давыдовский, И. В. «Врачебные ошибки» / И. В. Давыдовский. — Текст: непосредственный // Советская медицина. — 1941. — № 3. — С. 3–10.
  2. Питулько, К. В. Проблемы квалификации ятрогенных преступлений / К. В. Питулько. — Текст: непосредственный // Пролог: журнал о праве. — 2021. — № 3. — С. 100–108.
  3. Розовская Т. И. «Судебная практика по уголовным делам в отношении медицинских работников». Доклад. Медицинская конференция 25.05.2023 Санкт-Петербург. Факультет повышения квалификации.
  4. Игонина, Е. О. Квалификационные казусы применения ст. 238 УК РФ при расследовании ятрогенных преступлений / Е. О. ИГОНИНА. — Текст: непосредственный // Вестник Московского университета МВД России. — 2022. — № 1. — С. 128–134.
  5. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300–1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей».. — Текст: электронный // Консультант Плюс: [сайт]. — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/ (дата обращения: 04.10.2023).
  6. Багмет, А. М. Без осложнений медицины не бывает?! / А. М. Багмет. — Текст: непосредственный // Актуальные проблемы медицины и биологии. — 2018. — № 2. — С. 6–10.
  7. Замалеева, С. В. «О проблеме определения юридического статуса медицинского работника» / С. В. Замалеева. — Текст: непосредственный // Власть и управление на Востоке России. — 2017. — № 4 (81). — С. 177–181.
  8. Нагорная, И. И. «Оказание медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности: трудности квалификации (ст. 238 УК РФ)» / И. И. Нагорная. — Текст: непосредственный // Уголовное право. — 2021. — № 5. — С. 26–33.
  9. Пристанков В. Д. Криминалистическая теория расследования ятрогенных преступлений, совершаемых при оказании медицинской помощи: монография / В. Д. Пристанков. — СПб.: АМА НЗ РФ, 2007. — 383 с.
  10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина». — Текст: электронный // Консультант Плюс: [сайт]. — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96790/ (дата обращения: 04.10.2023).
  11. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ. — Текст: электронный // Консультант Плюс: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc/ (дата обращения: 04.10.2023).
  12. Блинов, А. Г. «Учение об уголовно-правовой охране прав и свобод пациента»: специальность 12.00.08 «уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право»: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук / Блинов А. Г.; «Саратовская государственная юридическая академия». — Саратов, 2014. — 561 c. — Текст: непосредственный.
  13. Огнерубов, Н. А. «Профессиональные преступления медицинских работников»: специальность 12.00.08 «уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право»: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук / Огнерубов Н. А.; «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина». — Москва, 2014. — 171 c. — Текст: непосредственный.
  14. Беляков А. В. Право на здоровье как одно из основных прав человека (международно-правовые аспекты) / А. В. Беляков. — Текст: непосредственный // Медицинское право. — 2009. —№ 3. — С. 3–7.

Ключевые слова

производство, квалификация, здоровье, уголовное право, хранение, медицинская услуга, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, ошибки в профессиональный медицинской деятельности, отношения между врачом и пациентом