Инновационное развитие компаний нефтегазового сектора в условиях цифровой трансформации | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: 15. Экономика

Опубликовано в

LXVI международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, октябрь 2023)

Дата публикации: 29.09.2023

Статья просмотрена: 6 раз

Библиографическое описание:

Васильева, О. Ф. Инновационное развитие компаний нефтегазового сектора в условиях цифровой трансформации / О. Ф. Васильева. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LXVI Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 1-7. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/500/18174/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье рассмотрены вопросы особенности инновационного развития компаний нефтегазового сектора в условиях цифровой трансформации. Актуальность данной темы связана с тем, что в глобальной мировой экономике набирает оборот цифровая революция, несущая в себе глобальные изменения, в т. ч. и в нефтегазовом секторе. В этих условиях Цифровая трансформация является не столько одним из направлений инновационного развития, сколько фактором выживания в конкурентной борьбе. Несмотря на то, что нефтегазовый сектор принято считать достаточно инновационным сектором экономики, вызовы, брошенные цифровизацией, нефтегазовому сектору еще предстоит решить. Об этом свидетельствует широкий круг вопросов, не решенных до сих пор.

Ключевые слова: нефтегазовый сектор, инновационное развитие, цифровая трансформация, «Индустрия 4.0»

The article discusses the issues of the features of innovative development of oil and gas companies in the context of digital transformation. The relevance of this topic is due to the fact that the digital revolution is gaining momentum in the global world economy, which carries global changes, including in the oil and gas sector. In these conditions, digital transformation is not so much one of the directions of innovative development, as a factor of survival in the competitive struggle. Despite the fact that the oil and gas sector is considered to be a fairly innovative sector of the economy, the challenges posed by digitalization, the oil and gas sector has yet to be solved. This is evidenced by a wide range of issues that have not been resolved so far.

Keywords: oil and gas sector, innovative development, Digital transformation, «Industry 4.0»

В современном мире нефтегазовый сектор является отнюдь не передовым и высокоэффективным сектором мировой экономики. В мире набирает оборот широкой использование альтернативных источников получения энергии, что создает высокую конкурентную борьбу нефти и газу с их стороны. На этом фоне дополнительным фактором, негативно сказывающимся на эффективности компании нефтегазового сектора, выступает снижение объемов разведанных и освоенных запасов нефти и газа. Все эти обстоятельства требуют повышенного внимания к инновационному развитию данных компаний, являющимся залогом успеха в конкурентной борьбе не только между собой, но и с альтернативными источниками получения энергии. Отсюда — повышенный интерес к цифровизации бизнес-процессов нефтегазового сектора.

С другой страны, глобальная цифровизация выступает как самостоятельный фактор: широкое распространение цифровизации в мире приводит к широкому применению принципов, методов и механизмов цифровизации во всех секторах экономики, в том числе и нефтегазовом. В результате цифровизация была определена как Четвёртая промышленная революция, что было сформулировано на Давосском всемирном экономическом форме в 2016 году. И с этого момента процесс цифровизации прошел уже четыре стадии. На сегодняшний момент мировая экономика находится на стадии «Индустрии 4.0», в основе которого переход к полностью интегрированной интерактивной разработке в реальном времени, основанной на интеллектуальных устройствах. Для нефтегазового сектора это означает автоматизация операций в реальном времени с применением сложных многоканальных информационных технологий и систем управления бизнес-процессами с применением искусственного интеллекта.

В связи с этим можно выделить следующие возможности цифровой трансформации для нефтегазовых организаций:

  1. Разработка общей схемы цепочки поставок. Благодаря прорывным технологиям бизнес-единицы могут подключаться в режиме реального времени для того, чтобы разработать и создать общую схему цепочки поставок, при этом увеличив прибыльность. Новые автоматизированные решения в области цепочки перемещения нефти, газа или конденсата смогут помочь сократить время добычи и перемещения из точки А в точку Б. Но самое главное, что автоматизация помогает решить главную задачу — это обеспечить непрерывную добычу и переработку нефти и газа. [1, с. 34]
  2. Повышение контроля за оборудованием и объектами нефтегазовых организаций. Использование прорывных технологий при добыче нефти и газа поможет обеспечить новые возможности для отрасли в решении текущих и будущих задач. Так, повышение контроля за оборудованием и самими объектами возможно, например, при установке специальных датчиков на разных месторождениях, которые помогут минимизировать риски в первую очередь для окружающей среды. С помощью сбора многочисленных данных в единую систему операторы могут диагностировать разные части оборудования и даже предвидеть поломки и отказы в работе — и принимать соответствующие меры.
  3. Повышение производительности и оптимизация энергопотребления. Оптимизация каких-либо технологических процессов на разных стадиях в нефтегазовых организациях оказывает большое влияние на энергопотребление, производительность и др.

Так APC-система (Advanced Process Control) представляет собой программное обеспечение на основе прогнозирующих моделей. Данная система может увеличить объем производства, улучшить качество выпускаемой продукции или снизить потребление энергии. Эта программа создана для оптимизации процессов управления. Благодаря APC-системе показатели производства могут приблизиться к максимальным, количество сбоев в программах и простоев сводится к минимуму.

  1. Предоставление высокого уровня безопасности.

На сегодняшний день соблюдение требований по охране окружающей среды, технике безопасности на объектах, производствах и охране здоровья является приоритетной задачей в нефтегазовом секторе, поэтому внедрение и использование прорывных технологий в работе нефтегазовых организаций позволит выйти на новый уровень по безопасности. Так, например, мобильные технологии могут позволить осуществлять мониторинг нужных данных в режиме реального времени и отслеживать положительное влияние на безопасность, здоровье и окружающую среду.

Некоторые передовые нефтегазовые организации уже используют GPS-координаты мобильных устройств для того, чтобы отслеживать своих работников в опасных ситуациях. Прорывные технологии имеют огромное влияние не только на российский рынок, но и на международный нефтегазовый сектор. Всего за 5–10 лет IT-компаниям удается разрабатывать совершенно новые и уникальные продукты, к которым приходится адаптировать свою деятельность корпорациям. Использование прорывных технологий не только в нефтегазовых организациях, но и в других сферах напрямую влияет на будущее компаний, и при правильном построении финансовой модели и использовании капитала при внедрении любой прорывной технологии компания сможет получить стратегическое конкурентное преимущество [2].

Цифровые решения повлияют на оптимизацию операционных процессов, помогая компаниям решать ряд вопросов при планировании и выполнении программ планового технического обслуживания, используя преимущества больших данных, инструменты обработки естественного языка, распознавание ошибок и открытый доступ к информации.

В таблице 1 представлены основанные актуальные вызовы в нефтегазовом секторе и их решения с помощью цифровизации.

Таблица 1

Актуальные вывозы в нефтегазовом секторе и их решения с помощью цифровизации [1, с. 38]

Вызовы

Решения с помощью цифровых технологий

- завершение эпохи нефтяных месторождений-гигантов, вступивших в позднюю стадию разработки;

- резкое сокращение «активных» запасов легкой маловязкой нефти;

- исчерпание высокопродуктивных запасов на глубинах до 3,0 км

- создание цифровых технологии до разведки и разработки нефтяных месторождений на поздней стадии добычи;

- создание цифровых технологий, обеспечивающих продление сроков эффективной эксплуатации крупных и гигантских месторождений нефти, вступивших в позднюю стадию разработки, на многие десятилетия

Необходимо отметить, что в целом компании нефтегазового сектора прекрасно понимают данные вызовы и то, как можно их решить с помощью цифровой трансформации. Вот лишь часть примеров эффективного внедрения цифровых технологий в данных компаниях (рисунок 1).

Примеры из 11 выявленных BCG направлений масштабных инвестиций компаний, работающих в сфере геологоразведки и добычи [3]

Рис. 1. Примеры из 11 выявленных BCG направлений масштабных инвестиций компаний, работающих в сфере геологоразведки и добычи [3]

Таким образом, очевидно, что в настоящее время цифровизация нефтегазовой отрасли является приоритетным направлением инновационного развития отдельных компаний данного сектора экономики.

В то же время, стоит подчеркнуть важность понимания приоритетности цифровизация нефтегазовой отрасли и на государственном уровне.

В то же время наиболее существенные проблемы в развитии нефтегазового сектора связаны с формированием и активным использованием инноваций. Среди данных проблем следует выделить:

  1. Отсутствие конкретизации мер по поддержке внедрения цифровых технологий в промышленности в государственной программе цифровизации экономики.
  2. Недостаточную заинтересованность нефтяных компаний в долгосрочных инвестициях в цифровые технологии российского производства и самостоятельном финансировании НИОКР из-за слабых стимулов со стороны государства.
  3. Вытекающая из последнего пункта проблема отсутствия комплексного подхода к системе управления «цифровой трансформацией», в т. ч. и отсутствие системы показателей и оценки эффективности внедрения цифровых технологий в компаниях нефтегазовой отрасли.

В 1980–90-х годах нефтегазовая отрасль стала пионером в применении высоких технологий, спустя несколько десятилетий представители бизнеса поголовно принимают стратегии по комплексной оптимизации своей деятельности и цифровизации бизнес-процессов. Лидеры рынка, стабильно инвестирующие в научно-исследовательскую работу на протяжении десятилетий, уже сейчас получают значительный эффект от вложений.

В обозримом будущем «Индустрии 4.0». наличие технологического преимущества может стать определяющим фактором конкурентоспособности не только на рынке, но и на мировой арене. Поэтому цифровая трансформация уже выходит за рамки частного бизнеса и отдельных государственных компаний, начинается преобразование государства в целом. Меры поддержки этой трансформации по секторам экономики, предпринимаемые властными структурами, со временем будут только усиливаться [4].

Литература:

  1. Азарова А. И. Инновационные технологии в нефтедобыче и их отражение в системе управления вертикально-интегрированных нефтяных компаний // Проблемы учета и финансов, 2021. — № 4 (8). — С. 35–47.
  2. Котельников В. Ю. Новые бизнес-модели для новой эпохи быстрых перемен, движимых инновациями. — М.: изд. «Эксмо», 2021.
  3. Цифровая трансформация нефтегазовой отрасли http://oilandgasforum.ru/data/files/Digest %20site/DAIDJEST %20WEB2.pdf (дата обращения 22.08.2023)
  4. Черненко, Е. Ф. Инновационное развитие предприятий нефегазового сектора России на основе общемировых практик [Электронный ресурс] / Е. Ф. Черненко, К. И. Галузо // Вестник Московского гуманитарно-экономического института. — 2020. — № 2. — С. 297–316. — URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=43155755 (дата обращения: 20.09.2023).