Квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного статьей 151.2 УК РФ: вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 19. Государство и право

Опубликовано в

LXI международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, май 2023)

Дата публикации: 21.05.2023

Статья просмотрена: 66 раз

Библиографическое описание:

Туркасова, П. В. Квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного статьей 151.2 УК РФ: вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего / П. В. Туркасова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LXI Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 56-61. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/492/18027/ (дата обращения: 28.04.2024).



Одним из средств дифференциации уголовной ответственности являются отягчающие признаки преступления или, по-другому, квалифицирующие. Они являются существенными обстоятельствами, отражающими повышенную степень общественной опасности в сравнении с основным составом преступления, соответственно влияющие на законодательную оценку (квалификацию) содеянного и меру ответственности.

Ключевые слова: квалифицирующие признаки преступления, отягчающие признаки преступления, преступление, несовершеннолетние, общественная опасность, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа, публичное выступление, публично демонстрирующееся произведение, средства массовой информации.

Квалифицирующие признаки преступления наделены обязательностью, которая предполагает необходимость учёта соответствующих обстоятельств, свидетельствующих о повышенной по отношению к выраженному основным составом преступления общественной опасности деяния и личности лица его совершившего, органами уголовной юстиции, как увеличивающих уровень уголовной репрессии применительно к конкретному составу преступления. Ещё одним свойством является систематизация, в основу которой положены разные основания: мотив, цель, способ совершения преступления, характеристика личности виновного, общественно-опасные последствия [1].

Таким образом, можно классифицировать квалифицирующие признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни в зависимости от элемента состава преступления. Так, признак, относящийся к объекту преступления и характеризующий предмет преступления всего один, — это совершение соответствующего преступления в отношении двух и более лиц (п. «а»). Остальные же (п. «б» и «в») следует относить к объективной стороне, поскольку они характеризуют способ совершения преступления: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»).

Несмотря на то, что совершается единое преступление, вовлечение в совершение действий, представляющих опасность для жизни двух или более несовершеннолетних, имеет большую степень общественной опасности по сравнению с совершением данного преступления в отношении одного несовершеннолетнего. Следовательно, ключевой фактор — количество потерпевших. Поэтому квалификация по п. «а» ч. 2 ст. 151.2. УК РФ может быть установлена при условии осознания субъектом факта вовлечения именно двух лиц, каждый из которых не достиг восемнадцати лет, в опасные для жизни действия и желания наступления соответствующих последствий. Виновный вовлекает в совершение действий, представляющих опасность для жизни, сначала одного несовершеннолетнего, а спустя некоторое время, не будучи осужденным за первое преступление, вовлекает в те же действия другого.

Повышенная уголовная ответственность также установлена за вовлечение несовершеннолетнего в опасные для его жизни противоправные действия в соучастии, а именно группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «б» ч.2 ст.151.2 УК РФ). Учитывая, что совершение такого преступления в соучастии повышает вероятность достижения желаемого результата, групповое преступление имеет значительный уровень опасности, т. к. при таком способе преступления повышается вероятность достижения преступного результата [2]. Однако тот факт, что группа лиц по предварительному сговору и организованная группа расположены в одном пункте вызывает некоторый диссонанс в понимании, поскольку предполагается, что второй признак должен иметь повышенную квалификацию и, как следствие, ответственность, относительно первого.

В группе лиц по предварительному сговору соисполнители заранее договорились на совместные действия по вовлечению несовершеннолетнего в совершение противоправных действий. Субъективная сторона действий каждого вовлекающего должна быть охарактеризована прямым умыслом. Степень организованности соучастников при данной форме соучастия незначительна [3].

Организованная группа — устойчивая группа двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений [4]. Соучастники в группе достигли субъективной и объективной общности (согласованные действия и общий умысел) в целях совместного совершения одного или, как правило, нескольких преступлений. Характерной чертой также является стабильность состава, постоянство форм и методов преступной деятельности, высокая степень организованности, выражающаяся в тщательной разработке планов совершения преступления и распределении ролей между соучастниками, устойчивость и сплочённость группы, гарантирующие более высокий уровень совместности действий в совершении преступления [5]. Всё это придает организованной группе большую опасность, поскольку можно предположить, что вовлечение несовершеннолетних в свершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетних, может являться основной деятельностью группы и носить систематический характер. Слаженная и проработанная схема гарантирует большее количество потерпевших, а также возможность осуществлять свою деятельность незаметно для правоохранительных органов, а, значит, и долго оставаться безнаказанными.

Последним квалифицирующим признаком является вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет») (п. «в» ч.2 ст.151.2 УК РФ). Именно публичный характер обусловливает повышенную степень общественной опасности при выборе этого способа совершения преступления. Средства массовой коммуникации гарантируют совершение преступного деяния в условиях информационного воздействия на широкий или неопределенный круг лиц, следовательно количество потерпевших отследить будет затруднительно.

Публичное выступление, как правило, совершается в общественном месте, среди широкого круга посторонних лиц. И раз уж использован термин «выступление», то можно предположить, что оно будет выражено в форме устных высказываний.

Под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием) [6]. Степень общественной опасности повышается потому, что люди, особенно несовершеннолетние, в большинстве своем доверяют материалам, приводимым в средствах массовой информации.

Информационно-телекоммуникационная сеть — технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники [7]. Опасность использования таких сетей заключается в том, что виновный может действовать завуалировано, скрывая свою внешность и данные о личности, при этом удаленно воздействуя на достаточно значительный круг несовершеннолетних.

При анализе квалифицирующих признаков состава преступления, предусмотренного ст.151.2 УК РФ, можно заметить градацию по степени общественной опасности. От пункта «а» до пункта «в» она возрастает. Если в случае п. «а» — это просто увеличение количества потерпевших, то п «б» и «в» — это выбор более эффективного способа, уже который в свою очередь позволит увеличить количество жертв. Конечно, не исключена компиляция квалифицирующих признаков. Организованная группа может оперативно действовать в сети «Интернет» и вовлечь в совершение действий, представляющих опасность для жизни сразу десять несовершеннолетних.

Литература:

  1. Авдеев. М. А, Штранц А. С. Общая характеристика квалифицирующих признаков и их значение при конструировании составов преступлений // Актуальные проблемы государства и права. Т. 3. 2019. № 9. С. 66–75.
  2. Саранчин. Д. В. Проблемы дифференциации ответственности за деяние, предусмотренное статьей 151.2 уголовного кодекса Российской Федерации // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2020. № 3(53). С. 138–146.
  3. Коровин Е. П. Уголовная ответственность за вовлечение несовершенно летнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего: учебное пособие. Ставрополь: Сервисшкола, 2019. 69 с.
  4. Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.03.2022). ч.3 ст.35 // [Электронный ресурс] Доступ из справ. Правовой системы «КонсультантПлюс».
  5. Харламов В. С. Профилактический потенциал нормы об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни // СПб. Издательство: Санкт-Петербургский университет МВД России. 2018. С.256–260.
  6. Закон РФ от 27.12.1991 N 2124–1 (ред. от 01.07.2021) «О средствах массовой информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022) п.2 ст.2. // [Электронный ресурс] Доступ из справ. Правовой системы «КонсультантПлюс».
  7. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) п.4 ст.2. // [Электронный ресурс] Доступ из справ. Правовой системы «КонсультантПлюс».

Ключевые слова

средства массовой информации, несовершеннолетние, преступление, публичное выступление, общественная опасность, организованная группа, квалифицирующие признаки преступления, отягчающие признаки преступления, группа лиц по предварительному сговору, публично демонстрирующееся произведение