Пейзажная лирика в русской литературе | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 28. Филология и лингвистика

Опубликовано в

LIX международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, апрель 2023)

Дата публикации: 23.04.2023

Статья просмотрена: 1694 раза

Библиографическое описание:

Хусанов, М. Т. Пейзажная лирика в русской литературе / М. Т. Хусанов. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LIX Междунар. науч. конф. (г. Казань, апрель 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 112-116. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/488/17947/ (дата обращения: 29.04.2024).



В данной статье рассматривается пейзажная лирика русских поэтов и писателей, значение и роль пейзажной лирики в русской литературе, описание природы русскими писателями, известные русские писатели и поэты, в творчестве которых пейзажная лирика считается самой главной. А также пейзажная лирика-как один из жанров в русской литературе.

Ключевые слова: русская литература, пейзаж, лирика, пейзажная лирика, изображение, ландшафт, горный пейзаж, природа, символика, метафора, рефлексия, русская культура, русский быт.

This article discusses the landscape lyrics of Russian poets and writers, the meaning and role of landscape lyrics in Russian literature, the description of nature by Russian writers, famous Russian writers and poets, in whose work landscape lyrics are considered the most important. And also landscape lyrics as one of the genres in Russian literature.

Keywords: Russian literature, landscape, lyrics, landscape lyrics, image, landscape, mountain landscape, nature, symbolism, metaphor, reflection, Russian culture, Russian life.

Пейзажная лирика является важной составляющей русской литературы, и многие русские писатели изобразили в своих произведениях красоту родной природы. Один из наиболее известных примеров пейзажной лирики в русской литературе — стихотворение Александра Пушкина «Зимнее утро», в котором он описывает заснеженную московскую природу:

Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный -

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!

Еще один знаменитый пример пейзажной лирики — описание природы в романе Льва Толстого «Война и мир». В этой книге Толстой воссоздал жизнь и культуру русского общества во время наполеоновских войн, и описал множество пейзажей, отражающих красоту и богатство природы России. Другие известные русские писатели, которые использовали пейзажную лирику в своих произведениях, включая Ивана Тургенева, Антона Чехова, Михаила Лермонтова и Федора Достоевского.

Ландшафтная или пейзажная лирика — это жанр поэзии, в котором описывается природа, окружающий мир и его красота. Этот жанр был очень популярен среди русских писателей в 19–20 веках. Многие великие русские поэты, такие как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Иван Бунин, Борис Пастернак, Сергей Есенин и Анна Ахматова, использовали ландшафтную лирику в своих произведениях. Некоторые из них описывали природу как символы человеческих чувств и эмоций. Например, в стихотворении «Вечер» Пушкина описывается закатное небо и природа, которая напоминает поэту о его утраченной молодости и любви. В стихотворении «Кавказский пленник» Лермонтов описывает красоту горного пейзажа, который символизирует свободу и жизненную силу. Также многие прозаики, такие как Лев Толстой, Антон Чехов и Иван Тургенев, использовали пейзажную лирику в своих произведениях, чтобы создать образы природы и окружающего мира, которые усиливают настроение и эмоциональную напряженность их рассказов и повестей.

Кроме перечисленных выше авторов, пейзажная лирика была также характерна для многих других русских писателей и поэтов, например:

Федор Тютчев , который использовал образы природы, чтобы выразить свои философские мысли в стихотворениях, таких как «Среди туманов незримые стада»... или «Божественная тишина»....

Николай Некрасов , чьи стихи полны описаний природы и сельской местности, и отражают жизнь и труд простых людей, например, стихотворение «Кто жил на земле без подвига»....

Иван Бунин , который описывал природу северной России и ее многоликую красоту в своих рассказах и романах, таких как «Темные аллеи» или «Жизнь Арсеньева».

Андрей Белый , который в своих произведениях использует природные образы, чтобы отразить философские мысли и идеи о мире, например, роман «Петербург» или стихотворение «Зимний вечер».

Кроме того, пейзажная лирика и описания природы были важными элементами многих русских художественных школ, таких как пейзажная живопись художников-передвижников или сюрреалистическая поэзия в 20-х годах XX века. В целом, пейзажная лирика играла значимую роль в развитии русской литературы и была одним из важных способов выражения чувств и эмоций в художественных произведениях.

Пейзажная лирика была часто использована в русской литературе для передачи особой атмосферы и настроения, создания образов и символических значений, а также для выражения социальных и политических идей. Например, в романе «Отцы и дети» Ивана Тургенева природа часто описывается как символ мирной жизни и гармонии, которые нарушаются приходом новых идей и конфликтов между поколениями. В романе «Анна Каренина» Льва Толстого описания природы и пейзажей играют важную роль в создании атмосферы и настроения, отражая состояние души героев. В поэзии, также можно отметить использование природных образов для передачи социальных и политических идей. Например, в стихотворении «Небесный маяк» Владимира Маяковского природа описывается как символ народного возрождения и борьбы за свободу. В целом, пейзажная лирика была широко использована в русской литературе для передачи чувств, эмоций, атмосферы и настроения, создания образов и символических значений, а также для выражения философских, социальных и политических идей. Она стала одной из основных черт русской литературы и продолжает оставаться важным жанром в современной литературе.

Литература:

  1. Суриков И. З. Поэтическая Россия — М: «Советская Россия», 1985.
  2. Толстой А. К. Собрание сочинений в четырех томах, том 1 — М: «Правда», 1969.
  3. Стихи А. С. Пушкина — Москва. лит. т-ва и. д. Сытина, 1899.
  4. А. С. Пушкин. Евгений Онегин-Москва. Астрель, 2004.
  5. https://bookscafe.net
  6. https://ru.m.wikipedia.org
  7. https://poemata.ru