Компетенция полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: 19. Государство и право

Опубликовано в

LV международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, февраль 2023)

Дата публикации: 23.02.2023

Статья просмотрена: 839 раз

Библиографическое описание:

Касий, А. А. Компетенция полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений / А. А. Касий. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LV Междунар. науч. конф. (г. Казань, февраль 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 28-32. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/480/17811/ (дата обращения: 30.04.2024).



В данной статье раскрываются службы, входящие в органы внутренних дел, и их полномочия в предупреждении и пресечении правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

Ключевые слова: участковый уполномоченный полиции, предупреждение, пресечение, правонарушение, семейно-бытовые конфликты, субъекты.

Семья как один из основных институтов государства нуждается во внимании со стороны правоохранительных органов. Материнство, детство и семья находятся под государственной защитой. Как закрепляет отечественное законодательство и международные документы, никто не должен быть подвергнут пыткам, насилию и другим действиям, унижающим честь и достоинства человека [1]. Защита граждан от противоправных посягательств, в т. ч. в семейно-бытовой сфере, является в Российской Федерации ее национальными интересами на современном этапе. Полиция выступает правозащитным органом, способным на предупреждение и пресечение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. На органы внутренних дел возложены обязанности и задачи по искоренению причин и условий, а также проблем, сопутствующих возникновению антиобщественного поведения в семье.

Изменение института семьи вызвано факторами такими, как, во-первых, высокий уровень социального неблагополучия населения, во-вторых, пьянство и алкоголизм, в-третьих, наркозависимость и социальное сиротство.

Субъектами предупреждения и пресечения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений выступают:

  1. Участковые уполномоченные полиции (далее УУП). Они на своем закрепленном административном участке выявляют лиц склонных к совершению правонарушений в семейно-бытовой сфере. Принимают меры превентивного характера в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан. Проводят профилактические мероприятия с семьями стоящими на учете, из-за совершенных проступков в данной сфере.
  2. Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних (далее ПДН) анализируют оперативную обстановку на закрепленной территории по линии несовершеннолетних. Выявляют лиц склоняющих несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, а также родителей, законных представителей, которые не надлежащим образом исполнят свои родительские обязанности по воспитанию и обеспечению ребенка. Проводят профилактическую работу с семьями о недопущении антиобщественных действий. Ежегодно сотрудниками ПДН выявляется свыше 446 тыс. административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ [4].
  3. Патрульно-постовая служба полиции (далее ППСП) в ходе несения службы выявляет, предупреждает и пресекает семейно-бытовые конфликты, возникающие на улицах и общественных местах. Осуществляют разъяснительную работу среди граждан по соблюдению ими общественного порядка.
  4. Государственная инспекция безопасности дорожного движения (далее ГИБДД) вносят руководителям и должностным лицам организаций обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, совершению административных правонарушений [2].
  5. Подразделения информации и общественных связей в рамках общей профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений занимаются организацией распространения информации в СМИ и сети Интернет о полномочиях и результатах деятельности полиции в рассматриваемом направлении, проводят встречи с общественностью, журналистами, пресс-конференции, брифинги, «круглые столы» с участием руководства органов внутренних дел.
  6. Сотрудники подразделений по исполнению административного законодательства, у которых непосредственными задачами в данном направлении являются:

1) Защита личности от административных правонарушений;

2) Предупреждение и пресечение антиобщественного поведения.

Следует выделить, что из данной группы перечисленных служб, главной является служба УУП и ПДН, т. к. на них возложены прямые обязанности по разрешению семейно-бытовых споров в результате, из которых вытекают конфликты, возникающие на административном участке.

В соответствии с приказом МВД России № 205 от 29.03.2019 «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности» закреплена форма деятельности как индивидуальная профилактика субъектов семейно-бытовых правонарушений [3].

При выявлении лиц совершивших правонарушение в семейно-бытовой сфере УУП составляет протокол об административном правонарушении и формирует дело, которое направляет в орган уполномоченный принимать решение по делу. После вынесения решения УУП ОУУП и ПДН составляет рапорт о постановке на профилактический учет и проведении индивидуальной профилактической работы, который согласовывает с начальником ОУУП и ПДН. Профилактический учет устанавливается начальником территориального органа МВД России при подкрепленном судебном решении и протоколом об административном правонарушении. Следующими действиями является проверка раз в квартал семейно-бытового правонарушителя. Также как и от семейного дебошира, так от родственников, соседей УУП берет объяснение по существу заданных вопросов относящихся к сфере семейно-бытовых отношений. Вместе с объяснением сотрудник полиции предостерегает о недопустимости нарушения законодательства РФ в письменной форме под роспись семейного дебошира, стоящего на учете.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что под компетенцией полиции в сфере семейно-бытовых отношений понимается совокупность действий направленных на разрешение ситуаций в семейно-бытовой сфере и привлечение виновного субъекта к ответственности. Полиция выступает как правозащитный субъект, защищая членов семьи от противоправного поведения. После привлечения к ответственности, полиция не вмешивается в семейный быт, как говорилось нами ранее, она только проводит профилактические меры с отдельными лицами. Полиция является одним из главных субъектов пресечения и предупреждения семейно-бытовых правонарушений, потому что от качества проведенной профилактической работы зависит будущее семьи.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 г.) [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://www.pravo.gov.ru
  2. Приказ МВД России от 17.01.2006 N 19 (в последней редакции) «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» (вместе с «Инструкцией о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений»)
  3. Приказ МВД России № 205 от 29.03.2019 «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности»
  4. Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

Ключевые слова

предупреждение, правонарушение, субъекты, пресечение, участковый уполномоченный полиции, семейно-бытовые конфликты