Захват заложника с применением насилия, опасного для жизни и здоровья | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: 19. Государство и право

Опубликовано в

LIV международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, февраль 2023)

Дата публикации: 13.02.2023

Статья просмотрена: 320 раз

Библиографическое описание:

Боброва, Н. Н. Захват заложника с применением насилия, опасного для жизни и здоровья / Н. Н. Боброва. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LIV Междунар. науч. конф. (г. Казань, февраль 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 29-34. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/478/17776/ (дата обращения: 26.04.2024).



В научной статье рассматривается статья 206 УК РФ. Несмотря на относительно хорошую юридическую текстологию ст. 206 УК РФ, при квалификации данного преступления возникают определенные проблемы, связанные со способам его совершения, в виде применения насилия и последствий, которые возникают при совершении дополнительных противоправных действий в отношении жизни и здоровья заложника. В данной статье предложены варианты устранения описанной проблемы за счет внесения изменений в соответствующие статьи Особенной части УК РФ .

Ключевые слова: захват заложника, насилие, опасное для жизни или здоровья, квалификация преступления, объективная сторона преступления, общественная безопасность.

The scientific article discusses Article 206 of the Criminal Code of the Russian Federation. Despite the relatively good legal textology of Article 206 of the Criminal Code of the Russian Federation, when qualifying this crime, certain problems arise related to the methods of its commission in the form of the use of violence and the consequences that arise when additional illegal actions are committed against the life and health of the hostage. This article offers options for eliminating the described problem by making changes to the relevant articles of the Special Part of the Criminal Code of the Russian Federation.

Keywords : hostage-taking, violence dangerous to life or health, qualification of the crime, objective side of the crime, public safety.

Захват заложника является конвенционным преступлением, то есть это деяние признано преступлением на международном уровне в соответствии с положениями Международной конвенции против захвата заложников. Ст. 1 этой Конвенции гласит, что любое лицо, которое захватывает или удерживает другое лицо и угрожает убить, ранить или продолжать удерживать это лицо, чтобы заставить третью сторону совершить какое-либо действие в качестве прямого или косвенного условия освобождения заложника или воздержаться от его совершения, совершает преступление захвата заложников по смыслу Конвенции [1].

В п. «в» ч. 2 ст. 206 УК РФ установлен квалифицированный состав преступления, признаком которого является применение насилия опасного для жизни и здоровья.

Заложником является любое лицо вне зависимости от возраста, гражданства, социального положения или иных признаков, которое противоправно лишается свободы и под угрозой причинения вреда, которому преступник осуществляет попытку достичь желаемого им результата.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью охватывается составом захвата заложника и дополнительной квалификации по ст. 119 УК РФ не требует.

Здесь возникает первая проблема квалификации специального состава, поскольку в качестве одного из способов совершения преступлений рассматривается применение насилия. Следует отличать опасное для жизни и здоровья насилие от неопасного. Для уяснения двух данных категорий следует обратиться к разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое». В п. 21 указано, что под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. В качестве насилия, не опасного для жизни и здоровья понимаются побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.) [2].

Отсюда следует, что для решения вопроса о правильности квалификации действий при использовании для совершения преступления способа в виде применения насилия, необходимо решать вопрос о том, был ли причинен вред здоровью потерпевшего любой тяжести или нет, что происходит за счет проведения судебно-медицинских экспертиз.

Некоторые авторы полагают, что в числе насилия опасного для жизни и здоровья следует также указывать истязания потерпевшего [3]. Действительно, такой вид насилия может повлечь за собой достаточно опасные последствия для жизни и здоровья похищенного лица, однако нужно учесть, что в настоящее время в п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ в качестве квалифицирующего признака установлено совершения истязания в отношении захваченного заложника. Таким образом, как при применении насилия опасного для жизни и здоровья, так и не опасного при истязании потерпевшего в момент удержания, в действиях виновного образуется совокупность преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ и соответствующей нормой ст. 206 УК РФ, в связи с чем истязание не охватывается диспозицией п. «в» ч. 2 ст. 206 УК РФ

Еще одной проблемой квалификации изучаемого преступления является причинение вреда здоровью как следствие применения насилия опасного для жизни и здоровья. Применение насилия в качестве квалифицированного признака захвата заложника является способом совершения преступлениям, однако возникает вопрос каким образом надлежит квалифицировать действия виновного, если захват заложника был произведен иным способом, но в процессе удержания здоровью потерпевшего причинен вред [4]. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью заложника, не сопряженное с насилием, применяемым при захвате или удержании, а связанное с умышленным истязанием потерпевшего, например, обезображивание лица, прерывание беременности, выкалывание глаз, лишение других органов, не может охватываться ч. 2 ст. 206 УК РФ, а влечет квалификацию по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 206 и п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ [5]. Данное положение кажется нам неверным, поскольку в п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ в числе квалифицированных признаков закреплены: малолетний возраст потерпевшего, заведомо для виновного нахождение в беспомощном состоянии, особая жестокость, издевательства над потерпевшим и причинение ему мучений. Среди перечисленных признаков, указание на нахождения в заложниках, как в случае, с истязанием, отсутствует. Для определения беспомощного состояния при совершении преступлений против жизни и здоровья используются разъяснения, данные в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», согласно которым действия виновных как убийств лица, находящегося в беспомощном состоянии надлежит квалифицировать умышленное причинение смерти потерпевшему, неспособному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, сознает это обстоятельство [6].

При захвате заложника вполне возможным является оказание сопротивления виновным, и в большинстве случаев беспомощность, как признак, характеризующий состояние потерпевшего относится к его физическому здоровью. При это, допустимым является факт, что человек, находящийся в полном здравии не может оказать сопротивление при захвате. Необходимость квалификации действий виновного лица при причинении вреда здоровью любой тяжести как совокупности не оспаривается, но кажется целесообразным добавить в нормы УК РФ, устанавливающие уголовную ответственность за убийство и умышленное причинение вреда дополнительного признака совершения этих действий в отношении заложника по аналогии со ст. 117 УК РФ, поскольку в ст. ст. 105, 111, 112, 115 УК РФ в качестве квалифицированных признаков не предусмотрено указанного признака, что создает определенные проблемы при необходимости дачи уголовно-правовой оценки действиям виновных и порождает доктринальные споры.

Причинение вреда здоровья при удержании заложника, по нашему мнению, должно квалифицироваться по ч. 3 ст. 206 УК РФ, поскольку подходит под оценочную категорию в виде иных тяжких последствий. Если же, при удержании заложнику были причины такие телесные повреждения, в результате которых наступила смерть, то давая оценку действиям виновного следует исходить из направленности умысла, поскольку ч. 3 ст. 206 УК РФ охватывается только неосторожное причинение смерти. Уголовная ответственность за умышленное причинение смерти заложнику установлена ч. 4 ст. 206 УК РФ. При этом возникает вопрос надлежит ли квалифицировать действия виновных по совокупности с преступлений.

Так, захват зрителей мюзикла Норд-Ост был признан террористическим актом, поскольку был совершен представителями террористических группировок с целью целях дестабилизации деятельности органов власти. При этом, в диспозиции ч. 1 ст. 205 УК РФ указано, что террористическим актом является совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека. Под иными действиями в том числе понимается захват зданий и сооружений [7]. Поскольку в здании могут находиться люди, которые при его захвате попадут в заложники, то для разграничения преступлений, предусмотренных ст. ст. 205 и 206 УК РФ следует использовать требования, выдвинутые виновными для определения цели захвата.

Таким образом, анализ показал, что в настоящее время требуются доработки положений УК РФ, устанавливающих квалифицированные составы причинения смерти и вреда здоровью различной степени тяжести, поскольку причинении вреда жизни и здоровью потерпевшего, находящего в заложниках, действия виновных лиц должны быть квалифицированы как совокупность преступлений, однако ст. ст. 105, 111, 112, 115 УК РФ не предусматривают в качестве обстоятельств отягчающих уголовную ответственность нахождение потерпевшего в заложниках. В случае если применение насилия выступило способом захвата, то действия лиц охватываются диспозицией п. «в» ч. 2 ст. 206 УК РФ.

Указанная проблема должна быть решена дополнением ст. 206 УК РФ ч. 5 и ч. 6, изложив их в следующей редакции:

– «ч. 5. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они сопряжены с применением насилия опасного для жизни и здоровья в момент удержания заложника»;

– «ч. 6 ч. 5. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они сопряжены с причинением смерти заложнику при удержании».

Для соблюдения правил квалификации по совокупности, квалифицированный признак в виде захвата заложника, должен быть внесен в статьи 105, 111, 112, 115 УК РФ.

Литература:

  1. Международная конвенция о борьбе с захватом заложников (принята 17 декабря 1979 г. Резолюцией 34/146 Генеральной Ассамблеи ООН) — Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс». — Дата обращения 24.11.2022.
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (ред. от 29.06.2021) // Российская газета, № 9, 18.01.2003.
  3. Боровиков В. Б. Оценка применения насилия при захвате заложника // Уголовное право. 2016. № 2. С. 17–22.
  4. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: Учебник (2-е издание, перераб. и доп.) / под ред. А. В. Бриллиантова. — Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс». — Дата обращения 24.11.2022.
  5. Бельский А. Е. Захват заложника при отягчающих обстоятельствах (ч. 2-ч. 4 ст. 206 Уголовного кодекса Российской Федерации) // NovaUm.Ru. 2018. № 14. С. 202–206.
  6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» (ред. от 03.03.2015) // Российская газета, 09.02.1999.
  7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» (ред. от 03.11.2016) // Российская газета, № 35, 17.02.2012.