Профилактика кибербуллинга в общеобразовательной организации | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Малова, Р. Е. Профилактика кибербуллинга в общеобразовательной организации / Р. Е. Малова, А. А. Хрусталев. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы L Междунар. науч. конф. (г. Казань, декабрь 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 66-69. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/470/17663/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье рассматривается кибербуллинг как одна из значительных проблем XXI века, а также процесс создания условий по профилактике травли в Интернете.

Ключевые слова: учащиеся, общеобразовательная школа, ФГОС, буллинг, профилактика.

Травля учащихся с использованием информационно-коммуникационных технологий, а именно Интернета — одна из самых значимых проблем современной школы. По данным проведённых исследований, более 80 % российских школьников сталкивались с онлайн-буллингом, оказываясь в роли жертвы, агрессора, свидетеля нападок и оскорблений.

Кибербуллинг признан нарушением 19-й статьи Конвенции ООН по правам ребенка, которая гарантирует несовершеннолетним защиту от любых форм физического, психологического или ментального насилия.

К сожалению, в настоящий момент в России не существует комплексных программ по профилактике кибербуллинга среди несовершеннолетних, нет официального закрепления этических норм поведения в информационном пространстве, связанного с этим обеспечения безопасности несовершеннолетних пользователей, создания условий для овладения ими принципами киберэтики. Это связано с тем, что явление кибербуллинга в России появилось сравнительно недавно. Совершенствование знаний детей и подростков о правилах и способах безопасного поведения в сети, обеспеченное родителями, педагогами и другими специалистами, работающими в области медиакомпетенций несовершеннолетних, может стать наиболее эффективной профилактикой в борьбе с кибербуллингом.

У кибербуллинга есть множество форм. Наиболее распространённые формы представлены на рисунке 1.

Формы кибербуллинга

Рис. 1. Формы кибербуллинга

Работа с некорректным поведением в Интернете на сегодняшний день движется по двум направлениям:

— развитие технических приспособлений, ограничивающих нежелательный контент (фильтры, цензура), располагаемые в социальных сетях и на веб-сайтах разнообразные кнопки тревоги («пожаловаться»), предназначенные для включения в неприятную ситуацию сотрудников сайта, и настройки конфиденциальности персональных аккаунтов.

— обучение пользователей Интернета основным правилам безопасности и корректного поведения по отношению к другим пользователям.

В качестве профилактики предлагаются:

— проведение уроков обучающих школьников стратегиям реагирования в ситуации кибербуллинга;

— разработка сервиса, который позволит учащемуся анонимно или не анонимно сообщать администрации школы о фактах травли в сети Интернет между учениками, прикрепляя доказательства (скриншоты);

— работа с родителями: родительские собрания, тренинги и т. п. на тему того, как помочь детям справится с ситуациями кибербуллинга в школе;

— составление памяток для учеников, в которых будет содержаться информация по профилактике кибербуллинга для самостоятельного ознакомления. В неё должны входить как советы по предупреждению ситуаций травли в интернете, так и по тому, как вести себя если травля уже происходит/произошла. Необходимо уведомить учащихся об уголовной ответственности за различные виды травли в Интернете, такие как: оскорбление, клевета, унижение человеческого достоинства.

Памятка для учащихся может выглядеть следующим образом:

  1. Сохраняй факты подтверждения нападения.
  2. Игнорируй единичный негатив. Лучше всего поступить именно так, потому что при таком поведении кибер-атака остановится еще на первой (начальной) стадии.
  3. Если ты свидетель кибербуллинга, то: следует выступить против агрессора и показать, что такое поведение непозволительно в современном обществе; поддержи жертву; сообщи кому-либо из взрослых о факте кибербуллинга.
  4. Заблокируй агрессора. В мессенджерах есть функция блокировка отправки сообщений с определенных ip-адресов. Такая пауза в беседе зачастую отбивает желание продолжения травли у агрессора.
  5. Не игнорируй систематические угрозы. В таком случае обратись в правоохранительные органы с подтверждением факта нападения.

Обязательно должны проводиться различные мероприятия, которые будут способствовать привлечению несовершеннолетних к обозначенной проблеме. Таким образом, мы сможем снизить вероятность проявления актов насилия в интернет-среде. Конечно, необходимо оказание помощи родителям учащихся, пострадавших от насилия

Итак, система профилактики кибербуллинга в современной России на данный момент только зарождается, потребуется немало времени для её формирования и качественной работы, но первые шаги уже сделаны.

Литература:

  1. Баранов А. А. Психологический анализ причин подросткового кибербуллинга / А. А. Баранов,С. В. Рожина. — 2007.
  2. Макарова Е. А. Психологические особенности кибербуллинга как формы интернет-преступления / Е. А. Макарова // Российский психологический журнал. — 2016. — Т. 13. — № 3.
  3. Козонина, А. Кибербуллинг: как устроена травля в интернете и почему с ней надо бороться / А. Козонина. — 2010.