Участие Австралии в международных организациях | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Злотников, М. С. Участие Австралии в международных организациях / М. С. Злотников, Т. В. Комарницкая. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы L Междунар. науч. конф. (г. Казань, декабрь 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 35-39. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/470/17660/ (дата обращения: 29.04.2024).



Австралия состоит во многих международных организациях, взаимодействуя с другими странами — будущими партнёрами помогает в их развитии, модернизирует свою торговую политику, а также способствует росту экономического благосостояния участников.

Ключевые слова: ВТО, ООН, АТЭС, ОЭСР, АСЕАН, развитие, Австралия, международные организации, торговля.

В настоящее время государства взаимодействую друг с другом в политической, экономической, научно-технической, правовой и иных областях. Данное сотрудничество осуществляется через международные организации, которое заключается в объединении стран в соответствии с международным правом и на основе международного договора. Одним из таких государств является Австралия, состоящая в большом количестве международных организаций.

Активное участие Австралия принимает в «Азиатско-Тихоокеанском Экономическом Сотрудничестве» (АТЭС). Объединение было основано в 1989 году по решению премьер-министров Австралии и Новой Зеландии, в связи с тем, что необходимо было обеспечить режим свободной и открытой торговли, а также укрепить региональное сотрудничество. Во время создания АТЭС в нее вошли 12 стран, которыми являлись Австралия, США, Канада, Япония, Новая Зеландия, Республика Корея, Бруней, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, на данный момент в организации состоит 21 страна. Союз всех этих стран привел к тому, что на сегодняшний день АТЭС является влиятельной системой по вопросам экономики, торговли и инвестиций. По мимо этого вместе с великими державами в объединении присутствуют страны среднего уровня экономического развития и страны с низким хозяйственным потенциалом, эти различия способствуют открытию новых возможностей таких как, осуществление взаимной торговли и инвестиций, снижение транспортных и телекоммуникационных расходов. Большую роль Австралия играет в помощи развивающимся странам Азиатско-Тихоокеанского региона, она поставляет им топливо и минеральные сырье, вместе с этим экономический рост стран, находящихся в данном регионе, способствует увеличению экспорта продукции машиностроения и готовых изделий из Австралии. [1]

В 1945 году была создана международная организация названная Организацией Объединенных Наций (ООН), одним из основателей которой являлась Австралия, которая и по сей день проявляет огромную инициативу в данной организации, она является двенадцатым крупнейшим донором ООН, внося средства в регулярный бюджет, на поддержание мира и взносы в международные трибуналы, а также участвует в миротворческих операциях с момента образования организации. Правительство страны с помощью ООН влияет на события, касающиеся Австралии, на которые самостоятельно не может. [2]

Всемирная торговая организация (ВТО), основанная в 1995 году, входит в число международных организаций, в которых состоит Австралия, в это объединение государство вступило одним из первых среди других стран, и до сих пор является ее активным членом, принимая участие в различных советах, комитетах и группах. Правительство Австралии последовательно добивается целей в своей деятельности в ВТО через офис торговых переговоров Министерства иностранных дел и торговли (МИДТ), так как для Австралии поддержка свободной торговли и развитие международной конкурентоспособности страны является основой торговой политики, государство с помощью переговоров в рамках ВТО проводит многосторонние торговые реформы на международном уровне. Не мало важным является и то, что Австралия на постоянной основе имеет Миссию в ВТО, в которой работают 8 представителей Министерства под руководством Посла, представляющего страну в Генеральном Совете ВТО. [3]

Австралия, одна из первых, заключила диалоговое партнерство с такой международной организацией, как Ассоциация Государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), образованной в 1967 году. Диалог между Австралией и АСЕАН начался в середине 1970 годов, где сформировались взаимоотношения в рамках программы экономического сотрудничества, ориентированной на оказание экспертного и технического содействия, странам входящим в организацию, со стороны Австралии, затем в конце 1980 годов программа была расширена, в ходе чего большое внимание уделили инвестициям, торговле, сельскому хозяйству и науке, но самым главным стал то, что Австралия поддержала АСЕАН в создании общерегиональной структуры обсуждения вопросов о Азиатско-Тихоокеанской безопасности. С 1997 по 2002 годы отношения между Австралией и организацией пошли на спад из-за кризиса в стране и не принятия факта участия Австралии в миротворческой операции ООН, когда сложный этап был пройден, государство и АСЕАН подписали Меморандум о Взаимопонимании, касающийся программы по развитию сотрудничества, направленных на: поддержку исследований в сфере экономического сотрудничества; проекты по повышению конкурентоспособности организации; поддержание развития человеческого потенциала. К середине 2010 года Австралия и АСЕАН стали активно сотрудничать, так точкой соприкосновения в диалоге стало Всестороннее региональное экономическое партнерство (ВРЭП). Основной интерес Австралии к ВРЭП заключался в том, что с помощью данного партнерства государство могло обеспечить почву для открытой торговли и инвестиций в лесную, сельскохозяйственную, горнорудную и обрабатывающую промышленность. [4]

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сформировалась в 1961 году, Австралия присоединилась к организации в 1971 году, несмотря на то что взаимодействовать они начали раньше в ходе членства страны в Комитете Содействия Развитию ОЭСР. Главным толчком для полноценного вступления в организацию послужила заинтересованность страны в перспективе демонстрирования своих взглядов и отстаивания интересов в области сотрудничества и развития на высшем экономическом консультационном форуме. Австралия поддерживает концепцию свободной рыночной торговли и преимуществ либеральной демократии, как элементов увеличения экономического и социального благосостояния участников организации и стран всего мира. Государство в Совете ОЭСР представлена Постоянной Делегацией в Париже с функцией дипломатической Миссии, так же на министерском уровне страна представлена как Казначей и Министр торговли. [5]

В заключение можно сказать, что Австралия, состоит в большом количестве международных организаций и является инициативным участником в каждой из них, государство стояло у истоков создания таких объединений, как АТЭС и ООН, а также одной из первых вступила в ВТО и АСЕАН. Основным преимуществом страны в участии в международных организациях, можно считать то, что с помощью них она может активно продвигать политику открытой и свободной торговли на мировой рынок, повысить свою конкурентоспособность и приток иностранных инвестиций. Также немаловажным является и то, что Австралия за счет нахождения в организациях развивает и формирует внешнеэкономические связи с другими участниками как с развитыми странами, так и с развивающимися, в ходе чего укрепляет свои позиции на мировом рынке.

Литература:

  1. Место Австралии в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве (АТЭС). — Текст: электронный // Vizlist.com: [сайт]. — URL: https://vuzlit.com/1775503/mesto_avstralii_aziatsko_tihookeanskom_ekonomicheskom_sotrudnichestve_ates?ysclid=lbp70baizg808191227 (дата обращения: 10.12.2022).
  2. Австралия и Организация Объединенных Наций — Australia and the United Nations. — Текст: электронный // Zahn-info-portal.de: [сайт]. — URL: https://ru.zahn-info-portal.de/wiki/Australia_and_the_United_Nations (дата обращения: 11.12.2022).
  3. Участие в международных организациях. — Текст: электронный // Studbooks.net: [сайт]. — URL: https://mobile.studbooks.net/2211259/ekonomika/uchastie_mezhdunarodnyh_organizatsiyah?ysclid=lbp4zpvovb141425086 (дата обращения: 11.12.2022).
  4. Отношения между Австралией и АСЕАН в формате диалогового партнерства. — Текст: электронный // Справочник от автор24: [сайт]. — URL: https://spravochnick.ru/mezhdunarodnye_otnosheniya/otnosheniya_mezhdu_avstraliey_i_asean_v_formate_dialogovogo_partnerstva/?ysclid=lbp8a1m0f1547730806 (дата обращения: 12.12.2022).
  5. Участие в международных организациях. — Текст: электронный // KaZedu: [сайт]. — URL: https://kazedu.com/referat/185737/4 (дата обращения: 12.12.2022).