Государство в глобальной экономике | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Керимова, Д. С. Государство в глобальной экономике / Д. С. Керимова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы L Междунар. науч. конф. (г. Казань, декабрь 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 43-47. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/470/17659/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье автор определяет нахождение государства в глобальной экономике

Ключевые слова: экономика, мировая экономика, глобализация, государство.

Глобализация мировой экономики

Глобализация мировой экономики, которая сопутствуется улучшением международной экономической взаимосвязи, реализуется в несколько этапов и вызывает огромные подвижки в мировой экономике, политике, науке и технике. На нынешнем этапе глобализации возникают глубокие разногласия и наблюдаются двусмысленные осложнения: ведется битва за ресурсы, за отрасли воздействия, интеллектуальные ресурсы, рынки сбыта, а это интересует все страны.

Несоответствия в глобальном хозяйственном порядке особо реализовались в результате мирового финансового кризиса, что усилило трудность устройства национальных механизмов хозяйствования и мировой экономики в целом к запросам глобализации. По сведениям исследований, ситуация на мировых рынках на нынешний день предопределяется не от национальных государств, а от частного капитала. Из трёх триллионов долларов денежных средств, переходящих в месяц из страны в страну, наиболее двух триллионов государствами не руководит.

Ускоренные темпы функционирования мирового рынка соединены с наукоёмкой деятельностью, которую результативно применяют ТНК, расходуя не только свои резервы, но и модернизации со всего мира. Увеличение роли ТНК разрешает утверждать, что в нынешнем мире производительная сила глобализации — это банки и транснациональные корпорации. Они подразумеваются частнохозяйственным агрегатом регулирования. Между тем, на мировом рынке свою деятельность активировали национальные хозяйства. Это спровоцировано тем, что упорядочение хаотичных механизмов мирового рынка сопротивляется ТНК, поэтому в вышеупомянутом случае задействованы правительства.

Особенно это заметно при слаженности правительствами и центральными банками общеэкономической и валютно-кредитной политики.

Под воздействием глобализации случаются некоторые преобразования в деятельности государственных систем. Прежде всего усложняется обнаружение общенационального интереса, его оборона на мировом уровне.

Следующие возникновения иллюстрируют состояние нынешней глобальной экономики:

— Углубление несоответствий глобализации и необходимость в обнаружении новых путей, способов и средств для их решения;

— Возникновение надобности государственного участия в разрешении подходов регулирования мирового рынка;

— Размывание границ во внутренней и внешней экономической политике, что сформировывает предпосылки для наиболее эффективного применения глобализационных тенденций;

— Эффективное объединение внутреннего рынка к глобальному и увеличивает обязательства к методам ведения бизнеса, которые согласуются процессами глобализации.

Глобальная конкуренция

Государства встречаются со специфической проблемой, при которой в требованиях увеличивающейся взаимосвязанности экономик, государство утрачивает возможности результативно применять стандартные рычаги регулирования рынка: курс валюты, таможенные ограничители, пошлины и квоты. Конечно, государства применяют перечисленные способы, но озираясь на другие государства и международные организации.

Чтобы поддерживать конкурентоспособность, странам приходится идти на отказ от конкретной доли суверенитета.

Процессы глобализации пришли к тому, что ни единое государство не может функционировать в современном мире без взаимозависимости с международной системой. Возрастающие взаимодействия государств между друг другом ограничивает их в выборе внешней и внутренней политики.

В глобальной экономике главенствующую роль играет крупнейший капитал, т. е. ТНК. Таким образом, страны ограничены в возможностях вести контроль за деятельностью ТНК внутри страны и за ее границами. Чтобы глобализация совершенствовалась и дальше, необходимо функционирование сильного и работоспособного государства, которое сумеет противостоять негативным осложнениям деятельности ТНК.

При глобализации увеличивается влияние бизнеса на внутреннюю жизнь страны. Однако целью государства подразумевается объединить свои силы и силы ТНК для наибольшей концентрации государственных возможностей.

В процессы глобальной конкуренции вмешиваются также наднациональные органы. В большинстве прецедентов это реализуется в стратегически немаловажных сферах, например, в энергетической.

Ключевые тенденции функционирования глобальной экономики в отраслях

Основные направленности совершенствования глобальной экономики уместнее исследовать по самым важным отраслям.

На развивающихся рынках главенствует Китай, а на втором месте Россия, потом уже Бразилия и Индия.

Про торговлю потребительскими товарами в целом можно сказать, что в вышеупомянутом сегменте почти у всех замечаются трудности, что связано с стремительным уменьшением цен из-за санкций.

Максимальной трудностью для компаний энергетической промышленности остается борьба с невысокими расценками на сырую нефть. В будущем рассчитывается усиление законодательной сферы по отношению к экологии, поэтому нефть будет заменяться чем-то иным.

На рынке финансовых услуг назревает интенсивный рост, максимальное развитие получит отрасль кредитования, банковская система и сфера страхования. Серьезные преобразования ожидаются в инвестиционных потоках, есть риск возникновения спадов на рынке жилья. В развивающихся странах объединяются крупнейшие торговые площадки, банки и компании с целью увеличения влияния наиболее уязвимых корпораций на мировых рынках.

Роль государства в глобальной экономике

Международные интеграционные процессы и глобализация раскрывают и размывают общенациональные границы государств, что требует приспособления государств к новейшим обеспечениям хозяйствования. Открытость национальных хозяйств при глобализации, увеличение их взаимосвязанности в всевозможных областях приводят к тому, что возрастает воздействие внешних факторов. При этом глобализация уменьшает регулирующие структуры государства, которое подавно уж не в состоянии защищать как раньше национальную экономику от отрицательных внешних воздействий.

Наблюдаются последующие возникновения, касающиеся государств, в глобальной экономике:

— Происходит экономизация политики, т. е. экономические трудности выбираются на первый план, а на второй перемещаются вопросы воинской мощи и политического воздействия;

— С появлением глобальной экономики для большего числа стран уменьшены возможности решающего влияния на регулирование экономических процессов;

— Национальные правительства большинства стран потеряли некоторые рычаги управления экономикой и внешней политикой.

Литература:

  1. Мировая политика и международные отношения: Учебное пособие / Под ред. С. А. Ланцова, В. А. Ачкасова. — СПб: Питер, 2005. С.68–110.
  2. Никитина Ю. А. Международные отношения и мировая политика. Введение в специальность: Учебное пособие для студентов вузов. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: Издательство «Аспект Пресс», 2014. С.75–88.
  3. Герасименко, В. П. Финансы и кредит: Учебник / В. П. Герасименко, Е. Н. Рудская. — М.: Инфра-М, 2018. — 95 c.
  4. Горловская И. Г. Общая теория финансов и финансовой системы / И. Г. Горловская — Издательство: Омский государственный университет, 2012 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://online.muiv.ru/lib/
  5. Деева, А. И. Финансы и кредит / А. И. Деева. — М.: КноРус, 2019. — 64 c. 5. Ефимов В. С. Актуальные проблемы финансов / В. С. Ефимов — Издательство:Московский Университет им. С. Ю. Витте, 2013 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://online.muiv.ru/lib/