Командные и индивидуальные виды спорта: зависит ли от наличия команды исход соревнований | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 25. Физическая культура и спорт

Опубликовано в

L международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, декабрь 2022)

Дата публикации: 18.12.2022

Статья просмотрена: 308 раз

Библиографическое описание:

Петрова, М. А. Командные и индивидуальные виды спорта: зависит ли от наличия команды исход соревнований / М. А. Петрова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы L Междунар. науч. конф. (г. Казань, декабрь 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 77-81. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/470/17654/ (дата обращения: 29.04.2024).



Спорт — отдельная сфера деятельности человека, главная особенность которого заключается в постоянных соревнованиях. А если есть соревнования — значит есть и победитель. Существует огромное количество различных видов спорта. Они бывают командные и индивидуальные. Но есть ли разница между этими группами? Зависит ли исход соревнований от того, есть у спортсмена команда или нет?

Для начала поговорим о дисциплине, которая является неотъемлемой частью спорта. Строгий распорядок дня является неотъемлемой частью жизни спортсмена. Он включает в себя постоянные тренировки, которыми нельзя пренебрегать. Но это не единственное, что сопровождает спортсмена на его пути к успеху: победы и поражения, травмы и зачастую ссоры с близкими людьми не обходят их стороной. Само собой, это ни для кого не проходит бесследно. Нередко люди, увлеченные спортом, сталкиваются с эмоциональным выгоранием. Подобных моментов не может избежать ни один вид спорта, вне зависимости коллективный он или индивидуальный.

Индивидуальный вид спорта склонен воспитывать характер победителя — лидера. В таком случае людям проще работать самим, они не ждут помощи от команды, действуют в одиночку, идут к цели и достигают ее самостоятельно.

«Главный соперник — это ты сам. Как ты смог подготовиться к старту, как настроился, как справился с эмоциями, волнением, как размялся перед заездом. И неважно, как едут другие, если ты сам хорошо готов и стабильно на тренировках показывал хорошие скорости. Результат на соревнованиях — это всегда отражение того, что ты делал на тренировках». — из интервью с Евгением Луканцовым — российским гребцом-байдарочником

Способность работать в команде — уникальный навык, который нельзя недооценивать. Он подразумевает под собой умение поддержать товарища или же довериться ему, создание атмосферы в обществе, умение общаться и не подводить коллектив.

«На протяжении данного турнира и подобных ему, на мой взгляд, очень важна дисциплина по сбору участников и понимание каждого в команде, зачем ему конкретно это все нужно и какая его роль в команде, тогда у него появятся собственные мотивации на турнир. У каждого на этот счет всегда свои мысли, но если все эти пазлы внутри коллектива состыковываются, то команда с большой долей вероятности претендует на успех или получения именно тех эмоций, которые они предварительно ожидали. Мой опыт показывает, что для создания солидной и уверенной команды необходимо не менее трех лет. Лично мне всегда очень приятно видеть, когда появляются новые коллективы, но, как правило, это инициативы одного-двух человек. Наталкиваясь в организации на барьеры современного веретена жизни и пресловутой занятости каждого, кого надо выдернуть на игру или тренировку, у этих людей просто опускаются руки, и пропадает желание заниматься администрацией подобного коллектива» — говорит Илья Сёмин — капитан команды по футболу Rosich Penguins.

Спортивный психолог Марина Китаева говорит о том, что команду нужно рассматривать не как разных людей, собранных вместе, а как одно целое. Такой подход предполагает возникновение «хорошей команды».

Рассматривая такой подход, можно прийти к выводу, что это верное направление, ведь участвует в соревнованиях, движется к цели и достигает результатов команда. Она словно один организм, который может существовать благодаря наличию всех жизненно важных элементов — всех участников команды. И если в коллективе возникают разногласия, ссоры, недопонимания — организм разваливается, не может больше качественно функционировать, что ведет за собой соответствующие последствия. Даже во время интервью с одним из членов команды всегда будет употребляться «мы», так как он часть команды и его личный успех — общее достижение.

Подходя с такой же точки зрения к вопросу о соревнованиях в индивидуальных видах спорта, можно сказать, что это тоже своего рода командная работа, ведь спортсмен никогда не работает один, у него есть тренер, с которым тоже очень важно выстроить хорошие отношения. Также у любого человека есть близкие и друзья, которые оказывают немалое влияние на спортсмена. Поэтому даже у участника индивидуального вида спорта есть своеобразная команда. Он никогда не работает один.

Получается, что не так много различий между командным и индивидуальным видами спорта. В любом случае каждый вкладывает все свои силы в достижение цели. Для любого спортсмена важна и поддержка, ведь без нее не будет никакого смысла в соревнованиях, а значит и в спорте. Только благодаря поддержке появляется желание победить, достичь неземных высот, чтобы отплатить тем, кто все время был рядом. Опора может быть не только на родных и друзей, но и на совершенно незнакомых людей — болельщиков. Разве можно представить соревнования, где не будет зрителей? Без них теряется значимость победы и поражения. Обесцениваются медали и кубки, старания и все, что было вложено, чтобы достичь результатов. Благодаря своей поддержке и вниманию к спортсменам болельщики становятся частью их команды.

Таким образом, отвечая на вопрос: зависит ли от наличия команды исход соревнований, можно смело ответить — да! Под командой можно воспринимать не только людей, занимающихся с тобой бок о бок одним видом спорта, но и тех, кто просто находится рядом, оказывает поддержку.

Если посмотреть на весь нелегкий путь, который приходится пройти человеку, чтобы достичь результата, мы увидим огромный труд самого спортсмена, который сопровождался и большими усилиями окружающих.

В жизни всем приходится переживать неприятные и тяжелые моменты, они — неотъемлемая часть жизни. С каждым разом человек учится справляться с такими ситуациями. Это стоит очень больших усилий. И спортсмен, вкладывая свои силы в победу и сталкиваясь с тяжелыми ситуациями, должен уметь с ними справляться. Травмы, ссоры с близкими и родными, поражения — только верхушка айсберга проблем, с которыми может столкнуться человек, посвящающий себя спорту.

Каждый, кто стремится победить, вкладывает в подготовку всю душу и силы. Человеку не жалко времени, ведь он идет к своей мечте. Каждый день тренировки, успех и неудачи, огромные шаги к цели. Но вот наступает день соревнований, одна осечка и победа улетает из рук. Это может настигнуть как команду, так и участника индивидуального вида спорта. И сила удара от проигрыша тяжела вне зависимости от того, командные это были соревнования или нет. Причины проигрыша могут быть совершенно разные. Не только непредвиденная мелочь может на это повлиять, но и ряд других причин.

Не меньшим ударом для спортсмена может стать травма. Эта не всегда предвиденная ситуация может лишить человека не только победы на ближайших соревнованиях, но и возможности заниматься спортом в будущем. Любая травма становится сильным ударом для человека, который большую часть своей жизни посвящает любимому делу. Будь то спортсмен, который не сможет побороться за первое место, художник, который не сможет закончить картину или музыкант. Эта «подножка» от жизни сильно влияет на психологическое состояние пострадавшего. А что, если он больше никогда не сможет поучаствовать в соревнованиях? Или никогда не закончит картину? И вообще никогда больше не сможет заняться делом всей своей жизни? Само собой, это откладывает неизгладимый отпечаток.

Ссоры с близкими играют не меньшую роль среди вышеперечисленных «ударов судьбы». Во-первых, как бы это плохо ни звучало, далеко не каждый готов принять человека, сильно любящего свое дело. Ведь такие люди готовы отдавать все свободное время увлечению. Дружить с такими людьми непросто. Не каждый сможет понять, почему товарищ выбрал тренировку вместо прогулки с другом или отклонил предложение пойти поздно вечером в кино и вместо этого пошел спать. Находящиеся рядом люди не всегда понимают такие решения, пытаются переубедить словами «да ладно тебе, если один раз пропустишь тренировку — ничего не случится!» или «Если ты сегодня не ляжешь спать по расписанию — твой режим не собьется!». Да, возможно, пропущенная тренировка не сильно повлияет на друга, но на самом спортсмене может сказаться очень сильно! Одна тренировка — один шаг к победе. Так же и с режимом: если один раз не спать ночью, то на следующий день не получится хорошо потренироваться. Сонливость и невнимательность могут привести к травмам. И такие разногласия нередко приводят к ссорам и переживаниям. Столкнуться с подобной ситуацией можно, к сожалению, и с родственниками, которые не воспринимают увлечения чем-либо всерьез. Это зачастую даже больнее и неприятнее, когда близкие люди, от которых ты ждешь поддержки, отворачиваются от тебя.

Переживания по любому из представленных поводов, а также ряду других возможных причин, оказывают немалое влияние на любого человека, в том числе и спортсмена. Это нередко приводит к эмоциональному выгоранию. В таких ситуациях тренер должен уметь быть еще и психологом. Потому что зачастую в подобных ситуациях только он может действительно понять, что переживает спортсмен, и как ему помочь пройти эту черную полосу в жизни.

Да, команда нужна любому спортсмену, и не важно каким видом спорта он занимается: индивидуальным или командным.

Литература:

  1. Интервью с Ильей Сёминым — капитаном команды по футболу Rosich Penguins: https://26km.ru/new_news/2019/mar/interview-with-captain-winning-team.html
  2. Интервью с Евгением Луканцовым — российским гребцом–байдарочником: https://canoesport.ru/interview/45-interview-sportsmenov-rus/2218-evgen-lukancov.html
  3. Китаева М. В. Психология победы в спорте: учебное пособие/ М. В. Китаева: Издательство «Феникс», 2006
  4. Китаева М. В. Тренер должен быть психологом! Руководство для тренеров: учебное пособие, 2022
  5. Гогунов Е. Н. Психология физического воспитания и спорта: учеб. пособие/ Е. Н. Гогунов, Б. И. Мартьянов. М.: Издательство «Академия», 2000.