Тюремный двор как средство физического воспитания заключенных в зарубежных странах | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: 25. Физическая культура и спорт

Опубликовано в

L международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, декабрь 2022)

Дата публикации: 15.12.2022

Статья просмотрена: 34 раза

Библиографическое описание:

Вихарева, В. И. Тюремный двор как средство физического воспитания заключенных в зарубежных странах / В. И. Вихарева, А. А. Ходатович. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы L Междунар. науч. конф. (г. Казань, декабрь 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 69-73. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/470/17650/ (дата обращения: 29.04.2024).



В данной статье рассматривается занятость заключенных в зарубежных странах, а именно как они занимаются спортом в условиях отбывания наказания, как на поведение заключенных влияет наличие «тюремного двора» и что это такое.

Ключевые слова: двор, заключенные, отдых, занятия, учеба, время, тюремная деятельность, игра, традиция, тюрьма.

За рубежом в каждой федеральной тюрьме есть специально выделенное место, где заключенные могут заниматься спортом и участвовать в других развивающих секциях тюрьмы. Места, где осужденные могут заниматься спортом, или каким-либо другим досугом в Федеральном бюро тюрем, состоят из крытых и открытых площадок. Данные «площадки» открыты практически в течение всего дня, включая выходные. Они представляют собой большую часть тюремной деятельность для заключенных. [1]

Осужденные могут посещать данные места в любое свободное от работы или учебы время. Обычно они состоят из утренних, дневных и вечерних занятий.

Практически в каждой тюрьме общего режима Федерального бюро тюрем (ФБТ) есть большая зона отдыха на открытом воздухе. Осужденные называют такую зону «большой двор». Здесь заключенные тренируются и участвуют в различных программах досуга тюрьмы (например, футбол).

«Двор» включает в себя множество организованно-спортивных и развлекательных мероприятий. На «большом дворе» проводятся такие мероприятия как:

— баскетбол;

— бочче (игра с мячом, приближенная по смыслу к боулингу и т. д.);

— гандбол;

— волейбол;

— подковы (игра);

— футбол;

— софтбол (игра, схожая с бейсболом, лаптой и др.).

В «Большом дворе» есть беговая дорожка, по которой заключенные могут бегать или ходить. В некоторых федеральных тюрьмах помимо беговых дорожек существуют эллиптические тренажеры и теннисные корты, что не является стандартным оборудованием. Это также популярные развлекательные мероприятия для заключенных.

Методы строительства и проектирования среди федеральных тюрем существенно различаются, в большинстве учреждений общего режима имеется один или несколько дворов для отдыха и спорта заключенных. Дворы используются для всех видов досуга в тюрьме.

Как правило, один главный двор для спорта содержит футбольное поле с небольшими площадками для баскетбола, гандбола, теннисных кортов и других спортивно-развивающих мероприятий. Также есть отдельно стоящее поле для софтбола. В федеральных тюрьмах строгого режима дворы разделены заборами, которые закрыты и доступны только для лиц, которые содержатся в строгих условиях в течение 10 минут. Что, конечно же, очень мало для должного спортивного развития и отдыха.

В большинстве учреждений Бюро тюрем двор отдыха открыт с 6:00 утра и до 20:30 вечера, с перерывами на обед и подсчет заключенных. Такой большой промежуток времени позволяет заключенным проводить время на свежем воздухе независимо от возложенной на них работы и других программ, предусмотренных распорядком дня тюрьмы.

Двор может являться опасным местом для вновь прибывших осужденных. Это связанно с тем, что надзор в данном месте не может осуществляться на 100 %, потому что в местах отдыха и спорта всегда находится значительно большое количество осужденных. В учреждениях строгого режима двор — это место, где ведутся тюремные дела, завязываются дружеские отношения, выплачиваются долги и разрешаются конфликты.

Каждое исправительное учреждение в федеральной тюремной системе предлагает различные спортивные мероприятия. Существуют организованные группы для тюремного баскетбола, софтбола, футбола и уличного хоккея. Спортивные мероприятия в тюрьмах являются очень популярными видами отдыха. Практически во все командные виды спорта играют в тюремной системе. Осужденным, у которых есть определенный талант и умение в каком-либо виде спорта, могут предлагаться неофициальные спортивные контракты, за принятие которых можно получить очень хорошее вознаграждение.

Заключенные в ФБТ имеют давнюю традицию очень усердно и изобретательно работать над достижением высокого уровня физической подготовки. Это можно достичь с помощью спортивных и развлекательных мероприятий, проводимых в тюрьме. Индивидуальные виды спорта также хорошо финансируются. Большой популярностью пользуются теннис, гандбол, ракетбол и другие индивидуальные виды спорта. Например, футбол в тюрьмах — популярная игра для отдыха.

Многие заключенные находят командные упражнения полезными. Например, тюремные футбольные лиги могут не только играть в футбол, но и вместе поднимать тяжести. Заключенные просто должны подойти и попросить поиграть, если они хотят быть в спортивной команде.

В большинстве федеральных тюрем также есть крытая зона отдыха. Обычно это тюремный тренажерный зал или зона для упражнений, комната для занятий хобби, тюремным искусством и зона пассивного отдыха.

В данных залах заключенные обычно занимаются декоративно-прикладными искусствами (например, бисероплетение, рисование, изготовление изделий из глины и пр.), так же в данных комнатах находятся бильярдные столы и музыкальные инструменты, такие как: гитара, микрофон, клавиши, барабаны и др. В некоторых федеральных исправительных учреждениях также есть телевизоры и столы для игры в карты, а также другие настольные игры.

В учреждениях есть тренажерный зал с велотренажерами, беговыми дорожками и другими тренажерами. В исправительных учреждениях популярны занятия аэробикой, йогой, а также существуют группы фитнеса. Также в учреждениях есть крытые баскетбольные залы, которые входят в стандартную комплектацию. Тренажерный зал используется для организованных спортивных программ отдыха в тюрьмах (например, баскетбол, хоккей, волейбол и т. д.). Также распространены игры в гандбол, ракетбол и других. Для занятия спортом в тренажерном зале предлагаются гири, скакалки и другие личные принадлежности для спорта. Большинство этих предметов выдаются в комнате выдачи, в порядке живой очереди.

Искусство дает больше, чем удовлетворение от того, что заключенный сделал что-то. В рамках проекта «Prison Arts Resource Project», спонсируемого Национальным фондом искусств, было проведено около 50 исследований того, как программы по искусству в тюрьмах могут повлиять на заключенных.

Исследование показало, что программы АРТ повышали самооценку и улучшали поведение, пока участники все еще находились в заключении. Заключенные также поддерживали связь со своими семьями, потому что они могли поделиться чем-то, что они создали сами.

После освобождения участники арт-программы имели более высокие шансы на благоприятные результаты в течение двух лет, после освобождения, чем те, кто не участвовал ни в каких проектах, связанных с искусством.

Коалиция тюремных искусств (PAС) была создана в 2008 году как национальная сеть тюремных искусств. Они предоставляют поддержку, информацию и возможности для партнерства. PAC знакомит заключенных с публикациями и программами, которые поддерживают их желание продвигать свое ремесло в нужном направлении.

Коалиция тюремных искусств программы отдыха в тюрьмах включают:

— писательство и поэзия

— изобразительное искусство

— музыка

— танцы

— йога

— медитация

— садоводство

Большинство федеральных тюрем предлагают различные пассивные развлекательные мероприятия, такие как игру в бильярд, настольный теннис и другие развлечения для осужденных. Также для отдыха предлагают просмотр телепередач, прослушивание аудиодисков и видео, посещение библиотеки, занятий, семинаров и групп по различным спортивным и развлекательным направлениям. Прослушивание радио тоже входит в пассивный отдых для осужденных.

Помимо занятий спортом, физических упражнений и досуга, двор — это место, где заключенные собираются вместе, чтобы навестить друзей, воспроизвести схемы обмена и иным образом участвовать в общественной изолированной деятельности. К сожалению, случается так, что тюремный двор становится местом не только для занятия спортом и проведением дневного досуга, но и местом, где создаются союзы и разрешаются тюремные споры. А это в большинстве случаев не приводит к положительному исходу.

Большинство заключенных согласны с тем, что зоны отдыха могут быть своеобразным «спасательным кругом» от стресса тюремной жизни. Потому что осужденные, у которых срок отбывания наказания слишком велик, на протяжении многих лет живут в «дне сурка». Когда твоя жизнь — это один сплошной распорядок дня, который тебе нужно беспрекословно выполнять. И данные дворы отдыха и спорта помогают людям отвлечься от проблем, эмоционально восстановится, разрядится, обдумать нужные моменты, побыть с самим собой наедине. А кому-то наоборот, влиться в командную игру и забыть хотя бы на мгновение о том, что ты находишься в отдаленном и запираемом от людей месте.

Двор — это место, где можно заняться физической подготовкой, развлечься, заняться хобби или просто подышать свежим воздухом. Другими словами, тюремный двор отдыха может быть местом, где заключенные могут быть немного свободнее.

Литература:

  1. К. Зукис, «Программы отдыха в тюрьме. Тюремные тренировки» // Кристофер Зукис, доктор юр. наук, 07.04.2016 г.

Ключевые слова

время, игра, традиция, заключенные, ОТДЫХ, занятия, учеба, тюрьма, двор, тюремная деятельность